Информация по Борнео

Полуостров Борнео. Штаты Сабах и Саравак.Города Кучинг, Кота Кинабалу и другие.

Аватара пользователя
Сингапурчик
Экспат
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2010 20:48

Re: Информация по Борнео

Сообщение Сингапурчик » 04 сен 2010 02:38

Народ, и просто уважаемые форумчане. Скажите, плиз, как часто на Борнео встречаются заправочные станции между городами. Хочу прокатится от Симпорны до Сандакана, по моим расчётам, часа три займёт, но вот про заправки не знаю. Попадуться ли, или в бутылках брать запасы.))) ? Спасибо тем кто ответит.

LenaKK
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:28

Re: Интервью с Игорем Шаталкиным (об учебе и жизни на Борнео)

Сообщение LenaKK » 07 сен 2010 17:24

Здравствуйте все, кто интересуются Борнео!
Меня зовут Елена, я живу на Борнео почти год уже, конкретно - город Кота Кинабалу.
Прочитала отзывы о Борнео - и хочу добавить ложку дегтя в бочку меда. Не все так гладко, как тут пишут. Не знаю как в кучине, честно говоря, но в Кота Кинабалу живет очень много нелегалов-филлипинцев, которые пришли сюда по морю, работы нету, статуса нету. Очень боюсь их. Город очень грязный,причем везде - и в центре и на окраинах, но на его фоне - шикарное море, которое, наверное, в разы перечеркивает все недостатки этого места, шикарные 5-зв отели. Я работаю в туристической компании, немного уже успела узнать об этих местах.
Местные жители - доброжелательны, да, но уж очень медлительные и слабо соображающие. И в отелях, и в ресторанах, и в общественных местах тут, как и в большинстве жарких стран, работают очень плохо и, что характерно, очень медленно. Они не понимают, как это можно обслуживать людей быстро, они все и всегда просто засыпают на ходу. С нашим темпом жизни очень сложно привыкнуть к их отношению к работе. Никогда не спрашивайте у местных показать вам дорогу, тем более при помощи карты. Рискуете проходить в метре вокруг интересующего вас места час, а то и два. Так как они - никто не может запутать. Только что спросила в информационном центре комплекса, где я работаю, где тут у нас ксерокс - после длинного обсуждения на малайском языке 3 девушки показали мне 3 совершенно противоположные стороны. Зачем спрашивала? Куда идти? Редко у какого туриста не случается культурного шока, если он попадает сюда прямиком из России и до этого никогда не бывал в Азии.
Если Вас интересуют экскурсии - расскажу, что можно тут посмотреть. Тут 2 реки для рафтинга, гора, дайвинг, культурные племена - много хороших и интересных экскурсий. Кого интересует жилье - я этими вопросами не владею. Личного транспорта нету, использую одну дорогу каждый день от дома и до офиса, где тут снять жилье, я честно не осведомлена. Ну а так конечно кое-какой информацией все же располагаю.

Реклама на форуме запрещена. Moderator-AV.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Информация по Борнео

Сообщение Andrey Vorobiev » 07 сен 2010 18:34

LenaKK,
по пунктам, что бросилось в глаза.

1) филиппинцев бояться не надо - это самый некриминальный народ в ЮВА по причине их очень высокой религиозности. Я сам в КК бродил где попало, с филиппинцами сталкивался много раз, даже был в их ужасной деревне на сваях, улыбчивый и дружелюбный народ. Хотя разумеется, везде бывают свои уроды, и потому на рынках надо за карманами и сумками следить, впрочем как и на всех рынках во всех странах.

2) Насчет грязности города - ну тут у каждого свои критерии. Мне он не показался грязным по сравнению с Малайзией. Я не знаю с чем вы сравниваете, может с чистым Питером или Сингапуром - тогда грязный.

3) Насчет ритма жизни - это по всей Малайзии. Это надо всем знать, кто приезжает вообще в Малайзию, что ритм жизни там размеренный и надо расслабляться и привыкать.

А вообще смысл вашего поста мне лично мало понятен. Вы работаете в туристической компании, а как-то выглядит, что не любите это место, где работаете. Может имеет смысл сменить работу и вообще уехать из Малайзии? По-моему, чтобы работать в турфирме с душой, надо любить место, где работаешь. А у вас как-то негатива очень много, кроме моря.

В КК полно всего, где можно получить много интересного, Один поход только по рыбному рынку даст многим кучу впечатлений, многие люди увидят живьем кучу продуктов, которые видели до того только в консервах. Поход по ночным рынкам также полон экзотики, где можно купить жемчуг весьма дешево. А какие там фудкорты, где дешево можно наесться крабами и прочими у нас деликатесами, Я молчу про обзорную площадку на горе (вы про нее знаете?), откуда прекрасный вид на КК и на окрестные острова. И много иного еще.
Всем позитива! Be positive all the time!

Freedom1
Турист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2010 19:44

Re: Информация по Борнео

Сообщение Freedom1 » 07 сен 2010 23:08

Ну, думаю тут дело в не любви-а в фактах....а также в привычках, уровне жизни людей и социальной среды которая их окружала "ДО"....

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Информация по Борнео

Сообщение Andrey Vorobiev » 07 сен 2010 23:28

вы НЕ поняли о чем я выше говорил. Я пытался донести то, что если человек УСТРОИЛСЯ работать в турфирму, то надо с любовью и уважением относиться как к месту обитания, так и к местным традициям и народу. А не говорить с ужасом, что я их боюсь, и они все тупые и медленные. Это может быть мнение туриста, приехавшего, пришедшего в ужас и уехавшего. Но никак не ЖИВУЩЕГО в Малайзии и РАБОТАЮЩЕГО в турсфере человека. Согласны?
Всем позитива! Be positive all the time!

Freedom1
Турист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2010 19:44

Re: Информация по Борнео

Сообщение Freedom1 » 08 сен 2010 00:06

Andrey Vorobiev, Ну я думаю, что мы не партийная организация чтобы осуждать людей за алкоголизм, наркоманию, и т.п.....Каждый выбирает свой путь...и пока свободы одного чел не ущемляют свобод другого-это его право жить как ему хочется :) !

Ну а уж насчет любить ;) ...еслиб я мог себя заставить любить-я бы из Раши никуда не уезжал ;) :) ...
И еще...мне кажется -если вы как модератор позволите людям выбирать, что им читать а что нет....они сами сделают свой выбор...и если вы лучшие-с благодарностью вернуться сами к вам....Это я о ссылке которую вы забанили....

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Информация по Борнео

Сообщение Andrey Vorobiev » 08 сен 2010 02:16

Freedom1, по пунктам

1) Я удалил все, что не касается темы ветки. Хотите про китайцев - делайте отдельную ветку в "разговорах" и сколько угодно там рассуждайте - даже интересно будет. Это ваше право, никто вам рот не затыкает. надо лишь соблюдать тему ветки.

2) Впредь прошу не ставить больше ссылок на какие-то форумы. Это реклама.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Galchonka
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2010 20:00

Re: Информация по Борнео

Сообщение Galchonka » 17 сен 2010 20:15

Подскажите по Сабаху, пожалуйста, ограничения на передвижение для туристов-иностранцев какие-нибудь имеются?
Планируем по прилету в Кота-Кинабалу арендовать машину, и самостоятельно проехаться по всему штату.

Аватара пользователя
Сингапурчик
Экспат
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2010 20:48

Re: Информация по Борнео

Сообщение Сингапурчик » 18 сен 2010 03:23

Galchonka, конечно имеются. Если у этих туристов , есть марихуанка или другие бодрящие ингридиенты, ножички с лезвием длиной более 3 см., и отсутствие национальной валюты. :mrgreen: Во всех перечисленных случаях, укорочение тела по самую шею, регламентировано законом, или запирание в ограниченное размерами и не ограниченное временем , пространство. :gun: будьте осторожны сами с собою.....

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Информация по Борнео

Сообщение Andrey Vorobiev » 18 сен 2010 04:12

Galchonka, кататься внутри штата или Малайзии в целом - можете сколько угодно и где угодно. Ограничений нет.
Всем позитива! Be positive all the time!

ИННА_hot
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2010 10:23

Re: Информация по Борнео

Сообщение ИННА_hot » 23 сен 2010 10:34

Привет) Собрались мы наконец посетить Малайзию, в конце января-начале февраля, но прочитала кое-где что это как раз сезон дождей? Очень не хочется в него попасть.. На Борнео и Лангкави всегда такая облачность? И подскажите, как построить маршрут из КЛ? хочется попасть на Лангкави и Борнео, но не знаю откуда начать.. Плюс совершенно запуталась в Борнео-куда лучше прилелать? я хотела в Кучинг, но почитав этот форум поняла что лучше в Кинабалу? Где наибольшее сосредоточение интересных местечек? Хотелось бы побольше увидеть, например носатиков))) Ещё на дайвинг попасть просто необходимо-это нам на Сипадан? ММ..., ещё вопрос-чтобы пересечь остров на машине сколько понадобится времени? И на Сипадан добираться на лодке?Или можно на суше тур какой-нибудь найти для дайвингистов?
Спасибо всем кто откликнется))

Аватара пользователя
Сингапурчик
Экспат
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2010 20:48

Re: Информация по Борнео

Сообщение Сингапурчик » 23 сен 2010 14:02

ИННА_hot, Вся инфа разбросана по форуму, надо посидеть немножко и все ответы найдёте. ;)

Аватара пользователя
Сингапурчик
Экспат
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2010 20:48

Re: Информация по Борнео

Сообщение Сингапурчик » 23 сен 2010 14:09

ИННА_hot, вот этого пажалуй там нет...адресс человечка который Вам всё расскажет о Сипадане и организует дайвинг там, jk@sipadanscuba.ru Евгений Калиниченко
Sipadan Scuba
Сам с ним переписывался, и 10го туда еду.

ИННА_hot
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2010 10:23

Re: Информация по Борнео

Сообщение ИННА_hot » 24 сен 2010 16:06

Сингапурчик, да, время ещё есть полазить по сайту) А насчёт дайвинга мерси. Думаю он и подскажет, как туда лучше добраться. Он на самом острове живет или нет:) Робинзон Крузо:)

Аватара пользователя
Сингапурчик
Экспат
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2010 20:48

Re: Информация по Борнео

Сообщение Сингапурчик » 25 сен 2010 00:46

ИННА_hot, нет ..по ходу он живёт в москве. но всё расскажет - объяснит. мой совет спсаться как можно раньше. на сипадан ограничены пропуска...

Lulu
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2010 19:06

Re: Информация по Борнео

Сообщение Lulu » 26 сен 2010 21:52

Подскажите сколько стоит такси с аэропорта до гостиницы Гайя в Кота-Кинабалу. Или лучше добираться на другом транспорте?
Если такси, то лучше договариваться на улице или заказывать в официальном такси?

Аватара пользователя
Сингапурчик
Экспат
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2010 20:48

Re: Информация по Борнео

Сообщение Сингапурчик » 29 сен 2010 22:21

:help: Нааарод ? Ну чего так всё плохо то? Ктонить про Лабуан поведайте..... Плиииз. А то 54е просмотра и ни одной рекоменды :(

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Информация по Борнео

Сообщение Pavel » 29 сен 2010 23:56

Lulu, сколько стоит не знаю, в пределах разумного. Закажите прямо в аэропорту - там адекватные цены.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Информация по Борнео

Сообщение Andrey Vorobiev » 29 сен 2010 23:59

Сингапурчик, да никто не бывал в Лабуане. Потому никто и не скажет ничего. Там оффшорная зона, потому там фирмы, фирмы, фирмы, деловой центр, какие-то мелкие предприятия. Есть, конечно, и природа, красоты, пляжи и прочее. Но за этим туда никто не едет.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Сингапурчик
Экспат
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2010 20:48

Re: Информация по Борнео

Сообщение Сингапурчик » 30 сен 2010 00:17

Andrey Vorobiev, Очень весомый пробел на форуме.(((( Видимо мне придётся горизонты открывать, а потом всех удивить рассказами. :shock:

rubilan
Экспат
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 дек 2009 17:10

Re: Информация по Борнео

Сообщение rubilan » 30 сен 2010 22:52

Был там в отеле Manikan resort
Ночь 118 рингит за просторный номер с двумя квин кроватями.
Отель был четерёхзвездочным, но не реставрировался лет двадцать.
Бассейн обычный, завтрак для такого отеля неплохой.
Если бы не море, то вполне такой хороший отель за свои деньги.

А вот море полный ахтунг. Там канализацию кто-то сливает прямо в воду. Всё это плавает, пахнет и т.п.

А когда взлетали, из самолета видел большое бензиновое пятно рядом с нефтеналивным терминалом. (не рядом с отелем)
Похоже что с морем и экологией там плохо дело.

ИННА_hot
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2010 10:23

Re: Информация по Борнео

Сообщение ИННА_hot » 14 окт 2010 11:57

Сингапурчик писал(а):ИННА_hot, нет ..по ходу он живёт в москве. но всё расскажет - объяснит. мой совет спсаться как можно раньше. на сипадан ограничены пропуска...
----На сипадан пропуск ещё нужно заказывать???

Аватара пользователя
Baursak
Путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июл 2010 12:39
Откуда: Almaty

Re: Информация по Борнео

Сообщение Baursak » 19 окт 2010 21:22

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вот и побывал я в Кота Кинабалу. Жил в отели Гая Центр отель. Ни сколько не пожалел. Отель новый. Номера уютны и чисты. Уборка ежедневна. За 38 баксов в сутки просто супер. Вид был на море, но в сторону порта Джеселтон. Так, что закат и восход не просматривались. Отдельное спасибо Ринату, встретил меня в порту вечером, не смотря на то, что самолёт задержался на час. Моё впечатление не однозначно. Город мне показался грязным и не очень хорошо пахнушим. Реально ожидал другое. Постоянно чувствовалось присутствие криминала. Это и зарещёченные витрины магазинов, постоянные фото и напоминания о грабителях и ворах, ну и везде снующие нищие элементы, которые не внушают спокойствия. Был свидетелем как прям рядом с памятником рыбе меч, в три часа дня мужик выхватил у женщины с ребёнком партмоне и бросился утекать в сторону рынка. Я не один кто ринулся за ним, но его настиг спортивного сложения мужик на мотике и тот выбросив партмоне скрылся в дебрях "барахолки". Крик женщины был настолько истошным, что все строители занятые на реставрации Хаята, повылезали с этажей за ограждения. Вообщем вечером ужиная на рынке я всегда ремень сумки наматывал на руку. В Эмиратах я так не парился. Ну это о городе. Теперь о природе, это класс!! Побывал в парке рядом с горой Кинабалу, посетил мангровые реки и увидел носатых обезъян. Кстати мне посчастливилось увидеть рафлезию. Побывал на всех пяти островах, даже на Сулуге, хотя перевозчики отговаривали, настойчиво, наверно не хотели везти. Хотел побывать на острове Тига не получилось. Экскурсии брал рядом с отелем в здании местного университета, там весь первый этаж забит турофисами. За граматику сенкс, нет времени проверять позже продолжу. Если есть вопросы, то по возможности отвечу.

Sveta50
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 14:39

Re: Информация по Борнео

Сообщение Sveta50 » 10 ноя 2010 14:22

Уважаемые путешественники!
Кто-нибудь слышал об отеле Kota Kinabalu: Borneo Tempurung Seaside Lodge и сайте бронирования Hostelworld.com
Буду очень признательна за ваши рекомендации по Борнео.


Вернуться в «Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей