Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Наши люди в Сараваке и Сабахе. Обсуждение не туристических тем.
Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Игорь Шаталкин » 09 янв 2013 01:26

Charlie_s_Angel писал(а):Значит гречку выкладываю и занимаю место бельем ))) а почему такая острая проблема с бельем? не подходят нам размеры-модели или в Малайзии бельем не пользуются? :oops:

1-е! Денег хватит с избытком. Семья наша не особо экономная, но 1500USD в месяц, за всё на круг, исключая затрат на образование, хватало нам вполне.
:gun: Умники, и не суйтесь (а то набегут сейчас "мильёнеры"), вот как получалось, так и получалось.
:) С бельём это я наверное как то неправильно выразился. В общем, что бы долететь, да в первый же день без чистых трусов не остаться, а далее всё купится без проблем. Если в Кучинге, то прямо через дорогу от Свина вполне себе ничего ТЦ "Парксон". И так для ля-ля, девчонки мои сейчас приехали из Германии, рассказывают, что ровно за то же самое, цены в Европе просто неприлично выше.
Ничего не бойтесь, всё у ВАС получится!
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

olgar
Гуру
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 21 фев 2012 10:29
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение olgar » 09 янв 2013 07:19

Charlie_s_Angel, все живущие в КЛ в постоянном поиске. В результате, нашли Олю :D , которая нас и стрижёт, и красит. Если Вы не жгучая брюнетка, с окрашиванием беда, причём полная. Как и со стрижкой.
RiNo, я ж не говорю, что ничего нет. Просто то, что есть, в основном не подходит, т.к. рассчитано не на наш тип волос и кожи. Даже с учётом климата. К тому же, у каждой девочки свои заморочки. :D Ну да этому посвящено достаточно других тем. :agree: Хи-хи, с бельём то же. Звиняйте, мальчики. :girl:
Массаж - да, соотношение цена-качество только в тае.
Но бояться, и правда, нечего. Это точно. :agree:
Пройдемте в сад? Я покажу вас розам...

Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 09 янв 2013 21:51

не устаю повторять всем спасибо за ответы и поддержку! )
в части продолжения истории с переездом - выбор между Мири и Кучингом сделать никак не могу (и там и там свои плюсы и минусы)), отправила application form в оба университета и буду решать по мере того куда возьмут )

Игорь, RiNo, может вы можете подсказать - для университета к заявлению нужен комплект документов, среди которого заверенная копия паспорта. скажите - вы действительно копии как-то заверяли? сегодня отдала на перевод и заверение свой диплом (надеюсь, если есть диплом, то школьное свид-во им не нужно), мне сказали, что в принципе они могут нотариально заверить копию заграна, только какой в этом смысл для иностранной школы, если нотариус-то пишет по-русски, и печать русская.... в общем-то, мне и самой непонятно, зачем заверять копию заграна...

Olgar, если что буду слезно просить контакты мастера))

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение RiNo » 09 янв 2013 22:17

Charlie_s_Angel, Если не ошибаюсь то нужна просто копия паспорта и все.Я свой паспорт не заверял когда отдавал документы.
Если есть диплом то все будет нормально я думаю.Но Вы все таки попытайтесь написать в универ и полностью все уточнить.

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Мари » 12 янв 2013 13:02

Charlie_s_Angel,
Не забывайте , что Борнео и КЛ это 2 очень большие разницы !!!
Чего нет в Кл есть нна Борнео с избытком и наоборот
В Мири со стрижкой проблем вообще нет там такие рукодельницы ......
Климат в Кл и на Борнео тоже очень отличается .
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 16 янв 2013 19:27

дорогие форумчане, у меня еще один вопрос - как лучше покупать авиабилеты? ведь получается прилетаю я как турист, возможно попросят предъявить обратный билет? кстати, какова вероятность этого и насколько просто обосновать его отсутствие вдруг?

если все-таки нужно покупать обратный билет - поделитесь опытом как вы делали? покупали с открытой датой? или с возможностью замены? с какой авиакомпанией/оператором порекомендуете работать или все-таки выбирать по цене, а потом уже изучать условия?

заранее спасибо! )

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение RiNo » 16 янв 2013 19:45

Charlie_s_Angel, Если Вы уже получили подтверждение от университета что Вас зачислили то университет должен прислать Вам документ,это нечто вроде временной визы чтобы Вас запустили в страну.Вам надо будет просто показать это на таможне и все будет в порядке.
Если же его нет то тогда обязательно нужен обратный билет иначе Вас не запустят но универ обязан Вам помочь с этим.
Выбирать конечно нужно по цене так как у многих авиакомпаний бывают скидки время от времени.Просто поищите.Так например можно посмотреть Singapore airlines,Emirates,Qatar,Cathay Pacific.Временами у них бывают дешевые транзитные билеты из Москвы.
Добраться до Борнео можно Malaysia Airlines либо Air Asia.В день у них очень много рейсов.Смотреть также нужно по датам но цены у них примерно одинаковые но у Air Asia обычно дешевле так как это lowcost. :)

Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 16 янв 2013 21:04

RiNo, нет, мне никакого подтверждения не приходило (( я так думала, что они ничего не вышлют до того, как я им паспорт не передам, учеба начинается с 4 февраля, т.е. визу будут оформлять уже на месте, они мне писали в первом письме, что надо приехать за неделю... а вам высылали такое подтверждение? просто для россиян безвизовый въезд до 30 дней, как турист, поэтому я и не беспокоилась особо про временную визу.
и еще подскажите - вы платили какой-нибудь рег сбор перед зачислением? как-то странно, что они не присылают никакого документа мне и никаких денег не спрашивают. приеду - а там скажут "девочка ты к кому...."
сейчас я все пишу про Кучинг, Свин, решила если они меня зачисляют - поеду туда, т.к. это быстрее по времени, в Мири учеба только с 29 марта (( надеюсь, дожди меня не зальют)

А билеты Malaysia Airlines или Air Asia проще всего бронировать напрямую на их сайтах, как думаете? потому что из москвы я обычно ищу скайсканером и уже у какого-нибудь из операторов в зависимости от цены бронирую, не напрямую получается...

Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 16 янв 2013 22:02

смотрела сейчас гугл-эрс, ну куда больше мне нравится Мири...... (((такой уютный город, на берегу моря, Кучинг по сравнению с ним мегаполис))

Аватара пользователя
copperhead
Гуру
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:04
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение copperhead » 16 янв 2013 22:19

Charlie_s_Angel писал(а):смотрела сейчас гугл-эрс, ну куда больше мне нравится Мири...... (((такой уютный город, на берегу моря, Кучинг по сравнению с ним мегаполис))


Никаких других развлечений, кроме пожрать. I :love: MIRI.
Je vois la vie en rose, I want to paint it black :)

Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 16 янв 2013 23:13

copperhead писал(а):
Никаких других развлечений, кроме пожрать. I :love: MIRI.


каждому свое ))

может быть Вы что-нибудь ответите по вопросам выше?

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Игорь Шаталкин » 17 янв 2013 01:56

Charlie_s_Angel писал(а):... у меня еще один вопрос - как лучше покупать авиабилеты? ведь получается прилетаю я как турист, возможно попросят предъявить обратный билет?..

Страны Советов, как ни жаль, давно уже нет, но я бы всё таки посоветовал ВАМ внимательно изучить тему http://www.msia.ru/forum/forum19.html.
Потому как многое быстро меняется, а актуальные вопросы авиаперелётов обсуждаются в вышеуказанной теме. И, к сожалению, не все знатоки этой темы интересуются Вашим переездом на Борнео.
Я часто летал на Борнео из Москвы, но мой опыт утратил актуальность более года назад, так что лучше изучить последнюю информацию.
Аналогичный совет я дал бы ВАМ и в отношении актуальной информации о Свинбурне, и опять таки, потому что вряд ли все форумчане, студенты Свина, читают этот ВАШ топик:
http://www.msia.ru/forum/topic2509.html
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Charlie_s_Angel
Турист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 дек 2012 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой переезд на Борнео - пока вопросы

Сообщение Charlie_s_Angel » 17 янв 2013 03:23

да, Игорь, вы правы, сейчас уточню вопросы в соответствующих темах, спасибо )


Вернуться в «Жизнь на Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя