вождение в Малайзии

Обсуждение общественного и личного транспорта
kiedis
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2015 12:45

вождение в Малайзии

Сообщение kiedis » 17 сен 2015 17:55

Доброго времени.

Кто знает, поделитесь немного опытом вождения в Малайзии.
Думаю взять авто в аренду для посещения интересующих мест. Расскажите как движение, водители, указатели на дорогах? Народ дошел до пользования навигаций?

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: вождение в Малайзии

Сообщение AlexMax » 17 сен 2015 19:20

kiedis, местные активно пользуются и навигацией, и Waze в смартфонах.

Движение левостороннее, водители непредсказуемые, указатели есть, но не всегда на своём месте.

Впрочем, у каждого своё мнение:

topic8286.html
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: вождение в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 17 сен 2015 20:17

kiedis, что бы понять и привыкнуть к малазийскому движению, нужно поездить минимум год. Во-первых, для нас (СНГ) левостороннее движение - это уже все наоборот. Помеха получается не справа, а не пойми откуда. Малазийские водители (особенно женщины, прошу прощения перед женщинами нашего форума) - это люди, которые отказываются выполнять многие элементарные правила дорожного движения. Например, осуществить маневр влево или право, не показав сигнала габаритом, считается абсолютной нормой. Это шокирует, но потом, через года 2-3 начинаешь чувствовать интуицией куда он/она собирается повернуть. Это годы тренеровок) Во-вторых, малазийские дороги. Это отдельная песня. Да, качество хайвэев - достойно похвалы, но сама логика развязок, обратных поворотов, съездов - рождалась, мне кажется, у программистов, которые придумывали не реальные дороги, а компьютерную игру со всевозможными уровнями сложности)) В общем, если пропустите нужный поворот, то проедете километров 15-20, что бы развернуться))) А можете, вообще, уехать в другой штат)))

Комфортное вождение в Малайзии наступает после тщательного изучения каждого поворота и дороги. Навигатор будет показывать путь и поворот, который обязательно пропустите )) И будете орать на него благим матом, так что имховывод - для туристов и новичков - лучше такси, сохраните пару миллионов нервных клеток)) Но или водить где-нибудь на Лангкави) Да и там, гарантированно, заедете куда-нибудь в Ulu Melacca, где белое лицо появляется очень редко))

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: вождение в Малайзии

Сообщение Solar » 17 сен 2015 20:18

Нормальное движение :) Водители не хамят, но каждый едет, как будто он один на дороге (всмысле за других участников движения не думают вообще). Указатели есть, но лучше довериться навигатору :D

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: вождение в Малайзии

Сообщение Solar » 17 сен 2015 20:21

Vladimir MSIA писал(а): Но или водить где-нибудь на Лангкави) Да и там, гарантированно, заедете куда-нибудь в Ulu Melacca, где белое лицо появляется очень редко))

Нуууу.... на Лангкави заблудиться сложно :) вобщем то две "основные" дороги West/East и три South/North
Нужно минут 15 внимательно посмотреть на карту, запомнить ориентиры и можно ездить без навигатора (во всяком случае у меня получалось)

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: вождение в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 17 сен 2015 20:38

Solar, Согласен) Что нам нужно там? Пантай Ченанг, тогда все время по берегу и съезд на Пантай Ченанг, а если на Марина Бэй в ресторан USSR, то в сторону аэропорта, дальше на указатель Oriental Village/Cable Car вглубь по серпантину, а если через отель Андаман и на аэропорт и без навигатора, то можно легко заехать в Улю Мелакку))

Но на Лангкави имхосовет - лучше мотобайк! Свежий воздух, солнце, хорошее настроение )) Ляпота)

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: вождение в Малайзии

Сообщение Solar » 17 сен 2015 20:45

Андаманом меня не напугаешь :) Мы там всегда останавливаемся, так шо дороги Андаман-Аэропорт, Андаман-Пантай Ченанг/Кок и Андаман-Куах я помню наизусть :D

kiedis
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2015 12:45

Re: вождение в Малайзии

Сообщение kiedis » 18 сен 2015 10:23

Спасибо за активность!! Почти полегчало :)
Меня не пугает левая сторона. В России никогда не водил, права получал в Японии, стороны не проблема... Вот поведение на дороге и езда по незнакомым районам...
А как обстоит ситуация с взломами и прочими хулиганами?!

Ох уж натерпимся...

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: вождение в Малайзии

Сообщение Solar » 18 сен 2015 13:13

kiedis писал(а):А как обстоит ситуация с взломами и прочими хулиганами?!

Ох уж натерпимся...

Не оставляйте в машине лаптопы, мобильники и пачки денег на виду и все будет хорошо

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: вождение в Малайзии

Сообщение mitchel » 18 сен 2015 15:05

kiedis писал(а):Меня не пугает левая сторона. В России никогда не водил, права получал в Японии, стороны не проблема... Вот поведение на дороге и езда по незнакомым районам...

как раз в вашем случае вообще будет легко, раз имеете опыт в левостороннем движении. всё остальное за вас решит навигатор (айфоновский, гугловский, даже яндекс можно попробовать ну итд). водители гоняют только по просторным лебухраям в совсем поздний час; а то, что правила не всегда соблюдаются, так отчасти это и на вас будет распространяться ))) проезд на красный (а то даже и бордовый) и пересечение сплошной (да хоть если и тройной) - не лишение прав, не штраф, а... ничего.

Аватара пользователя
caesar79
Экспат
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 июн 2013 22:35
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: вождение в Малайзии

Сообщение caesar79 » 18 сен 2015 16:46

Solar писал(а):
kiedis писал(а):А как обстоит ситуация с взломами и прочими хулиганами?!

Ох уж натерпимся...

Не оставляйте в машине лаптопы, мобильники и пачки денег на виду и все будет хорошо


Лаптопы, гаджеты, деньги, сумку..... - все это нельзя держать на виду даже если находитесь в машине. Если увидят, на светофоре подъедут на мотоцикле, разобьют окно, заберут.
А нарушают правила, не пропускают когда должны - это как пить дать. :x :agree:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: вождение в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 18 сен 2015 17:32

Андаманом меня не напугаешь :) Мы там всегда останавливаемся,


Solar) Красиво жить - не запретишь :agree:

Mitchel
всё остальное за вас решит навигатор (айфоновский, гугловский, даже яндекс можно попробовать ну итд)


Не знаю. У меня, наверное, было у одного так, но когда едешь по навигатору, и например, есть развязка. Все правильно, навигатор показывает налево, а там, на самом деле, налево 2-3 развязки и все они расходятся не сразу, а плавно, но въехать на правильную дорогу нужно сразу, потому что они односторонние. Подобных развязок несколько около Санвэй , да много где в КЛ. В общем, у моего навигатора уши скручивались часто, потому что такие слова в свой адрес слышал.. уух :-)

Аватара пользователя
marykar
Путешественник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 дек 2014 03:24

Re: вождение в Малайзии

Сообщение marykar » 21 сен 2015 20:10

Абсолютно нормальное движение в Малайзии. Я меньше месяца тут, приехала, села и поехала. Вообще не вижу проблем. Честно говоря, даже не понимаю, в чем другие видят проблему. Я - обыкновенная женщина, за рулём 13 лет, водила машину в России, Европе, на Ближнем Востоке. Считаю, что здесь совершенно также как и везде. Совершенно нормальная дорожная ситуация.
"Если не знаешь, что говорить, говори по-французски, когда идешь, носки ставь врозь, и помни, кто ты такая!" Л. Кэрролл

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: вождение в Малайзии

Сообщение Solar » 21 сен 2015 21:08

marykar писал(а):Абсолютно нормальное движение в Малайзии. Я меньше месяца тут, приехала, села и поехала. Вообще не вижу проблем. Честно говоря, даже не понимаю, в чем другие видят проблему. Я - обыкновенная женщина, за рулём 13 лет, водила машину в России, Европе, на Ближнем Востоке. Считаю, что здесь совершенно также как и везде. Совершенно нормальная дорожная ситуация.

Замечательно, что сразу поехали. А понимание проблем придет чуть позже :) Конечно, это не так чтобы глобальные проблемы, но некая специфика дорожного движение в Малайзии, в частности в КЛ

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: вождение в Малайзии

Сообщение AlexMax » 21 сен 2015 23:07

marykar писал(а):Абсолютно нормальное движение в Малайзии. Я меньше месяца тут, приехала, села и поехала. Вообще не вижу проблем. Честно говоря, даже не понимаю, в чем другие видят проблему. Я - обыкновенная женщина, за рулём 13 лет, водила машину в России, Европе, на Ближнем Востоке. Считаю, что здесь совершенно также как и везде. Совершенно нормальная дорожная ситуация.

Не то чтобы здесь было всё совсем ужасно, но, как сказал Solar, свои нюансы есть. Не хочется подробно расписывать, тем более, что у каждого свой субъектный опыт, а главное - своё понимание нормы. Проблема в том, что права в Малайзии получить достаточно легко. ПДД предельно упрощённые, требования к качеству вождения невысокие, что потом проявляется на дороге.

Из положительных моментов хочется отметить, что в целом, при всём эгоизме водителей, после аварии местные китайцы стараются лица не терять. Оскорблениями друг друга не осыпают, в драку не лезут, права не качают. Если авария без жертв, то улаживают всё без полиции на месте; или сами, или через своих страховых агентов.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: вождение в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 22 сен 2015 19:50

marykar Все очень субъективно. Может у меня у одного такое было, и может страдаю пространственным критинизмом, но часто навигатор уводил и приходилось кружить и заезжать, действительно, в какие-то дебри(( Или может, потому что часто ездил не только в KL, а по Klang Valley и другим штатам.

Однажды, помню, из KLIA провожал знакомую. Выехал в час ночи, а домой приехал в 5 утра(( Жил тогда в Кланге, район Пандамаран, съезд с трассы на Пулау Инда. Плутал, кружил, заехал в в деревни какие-то. Правда, без навигатора ехал, на каждой заправке спрашивал куда ехать..Но все равно..

Знаю одну женщину в КЛ, домохозяйку, так вот )) Она жила в Малайзии 12 лет, машину водила лет 8 и знала только, как из Монт Киары доехать до КЛСС и по Джалан Ампанг в Ампанг)) И все ) В остальные части даже с навигатором боялась ездить, что бы не потеряться)))

Надеюсь, топикстартер поделится с нами позже впечатлениями новичка на малайских дорогах ;)

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: вождение в Малайзии

Сообщение mitchel » 23 сен 2015 09:16

AlexMax писал(а):после аварии местные китайцы стараются лица не терять. Оскорблениями друг друга не осыпают, в драку не лезут, права не качают

недавно доводилось видеть незначительную аварию, где водители - горячие арабские (судя по языку) парни ))) вот то-то был перфоманс для местных: из-за сломанного бампера крик и шум на весь квартал, народ аж притормозил и глядел на это со стороны как на комедию. ну что, каждая нация общается на комфортном ей уровне цивилизованности, в частности у них был - вот такой уровень

Hans_andersen
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2015 12:48
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

вождение в Малайзии

Сообщение Hans_andersen » 03 ноя 2015 12:53

Живу тут больше года, в КЛ. Из всего на дороге ужасно бесят мотоциклисты, особенно в пробках. Лезут со всех сторон. Сначало напрягало, сейчас привыкаю по-немногу, не обращаешь на них внимания и все, хотя и лезут как комары отовсюду.

Waze всегда нормально дорогу проводит, хотя нужный поворот частенько пропускал))) В пробках практически всегда есть свои секретны объезды))))

aziz_khakimov
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2016 22:45

вождение в Малайзии

Сообщение aziz_khakimov » 29 янв 2016 22:53

Всем привет.

Ребята кто нибудь сталкивался с оформлением машины в Малайзии?
Мы купили машину, нужно её переоформить. Когда начали процесс, наняли агента, чтобы он сам прошёл все тех осмотры и прочее (говорят там целый день можно в очереди простоять)

Агент прошёл тех осмотр, пару дней назад поехали в JPJ оформляться. Там сказали, что нужно покупать новую страховку и Road Tax на нового владельца. (Мы думали, что старый владелец машины внесёт наши имена в страховку и все)

Когда посоветовались с друзьями они внятного ничего не ничего не сказали, но говорят, что таких проблем не было.

Есть ощущения, что агент пытается впихнуть нам страховку и Road tax.

Есть соображения?

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

вождение в Малайзии

Сообщение Solar » 29 янв 2016 23:07

Страховка и роад такс оформляются на нового владельца. Можете взять страховку сами где угодно, но без нее роад такс вы не сможете заплатить

aziz_khakimov
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2016 22:45

вождение в Малайзии

Сообщение aziz_khakimov » 30 янв 2016 20:06

Solar писал(а):Источник цитаты Страховка и роад такс оформляются на нового владельца. Можете взять страховку сами где угодно, но без нее роад такс вы не сможете заплатить


Привет Solar

Спасибо за отзыв. А роад такс обязательно покупать? Он у нас есть до августа 2016. Страховку уже купили.

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

вождение в Малайзии

Сообщение Solar » 30 янв 2016 20:40

Обязательно. Старый отменяют при перерегистрации собственника в JPJ.
===
- The current vehicle's road tax will be cancelled automatically on JPJ's records (the road tax sticker is no longer valid although it still displays a date which is still not expired).
- Insurance coverage for the vehicle is cancelled.
- The original owner's name will be updated through the system to the new owner (the Buyer).
- The previous owner may apply for a refund on the balance amount for the road tax at the JPJ Office (subject to the road tax validity length).


Вернуться в «Транспорт в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя