Сайберджая - город будущего?

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: На месяц в Киберджайю учить английский

Сообщение Svetlanna » 11 янв 2013 22:08

greg писал(а):Господа, исследую сейчас возможность поехать примерно на месяц учить английский в Малайзию или Сингапур. Один из вариантов - школа International House с проживанием в Киберджайя в кондоминиуме Desaria Villa.
IH - известная сеть, но что собой представляет их школа в КЛ, точнее, в Киберджайе?
И главный вопрос: не могу найти инфу по этому городу и конкретно по Дезария Вилла. Может кто-нибудь подсказать? Основные вопросы:
- насколько это место далеко от КЛ; например, реально ли после учебы ехать в КЛ, проводить там вечер и возвращаться обратно?
- что собой представляет этот город? Он компактный? По нему можно гулять? Там есть, чем заняться после уроков?
- знает ли кто-нибудь конкретно Дезария Вилла?
И, простите, вопрос не по теме: очень ли сейчас строго с курением? Например, в кондо есть места для курения?

http://www.msia.ru/forum/topic2315-15.html?hilit=Cyberjaya вам тут немного почитать надо.
всего две страницы - но инфа не запачкана всякими эмоциями.
где находится эта школа?в самой Сайберии или как? если не в Cyberjaya то вам надо поближе к школе что искать.а то на транспорт попадать будете.

кстати проезд подорожал теперь из KL до Cyberjaya . Я покупала месячный билет всегда , так он подорожал с 275 до 320 рингит.
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Bekbolot
Экспат
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:44
Откуда: Бишкек, Кыргызстан

Re: На месяц в Киберджайю учить английский

Сообщение Bekbolot » 11 янв 2013 22:33

Svetlanna, А это КТМ ,ЛРТ или автобус?

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: На месяц в Киберджайю учить английский

Сообщение Svetlanna » 11 янв 2013 22:51

Bekbolot писал(а):Svetlanna, А это КТМ ,ЛРТ или автобус?

сорри..не указала.
да поезд.что едет до KLIA ,их всего два вида-один экспрес, а один с остановками. от КЛ Sentral до Cyberjaya /Putrajaya остановки 30 минут ехать.Там со станции автобусы уже во все точки Путражай и Саиберджай едут, но только до обеда.
автобус стоил с год назад чуть меньше 7 рингит, но мы откинули этот вариант -он едет 2 часа. останавливается не у самого KL Sentral
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: На месяц в Киберджайю учить английский

Сообщение Svetlanna » 11 янв 2013 23:00

оффтоп, как обращение к админу:я думаю что эту тему надо объединить с веткой Cyberjaya
http://www.msia.ru/forum/topic2315-15.html?hilit=Cyberjaya
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: На месяц в Киберджайю учить английский

Сообщение Svetlanna » 11 янв 2013 23:15

Основные вопросы:
- насколько это место далеко от КЛ; например, реально ли после учебы ехать в КЛ, проводить там вечер и возвращаться обратно?
- что собой представляет этот город? Он компактный? По нему можно гулять? Там есть, чем заняться после уроков?
- знает ли кто-нибудь конкретно Дезария Вилла?
И, простите, вопрос не по теме: очень ли сейчас строго с курением? Например, в кондо есть места для курения?

1.да, далековато-если водите машину-то ок , дорога будет занимать около 30 минут .хотя по пробкам может и дольше.
2.после уроков там максимум идут в кафетерии , или в библиотеки при универах, или сидят у себя в комнате.Но часто можно ездить на автобусах куда нибудь по маршрутам Лангкави, ой, не помню ещё-но от станции они вроде отходят.-надо заранее покупать билеты вроде.Погулять по этому городу и по административному центру Малайзии-можно, там тишина, ну и ландшафт красив
3.про Дезария Вилла в интернете пишут-шумное место, что то типа общежития , в котором в основном студенты с Лимковинга живут, и ездиют на автобусе до университета своего. http://www.limkokwing.net/malaysia/facilities/malaysia_accommodation_off_campus/ тут картинки этого места.если английским ещё не владеет, то по картинкам немного будет виднее где будет жить.
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

greg
Турист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 фев 2011 03:48

Re: На месяц в Киберджайю учить английский

Сообщение greg » 12 янв 2013 23:24

Svetlanna писал(а):где находится эта школа?в самой Сайберии или как? если не в Cyberjaya то вам надо поближе к школе что искать.а то на транспорт попадать будете.

кстати проезд подорожал теперь из KL до Cyberjaya . Я покупала месячный билет всегда , так он подорожал с 275 до 320 рингит.


Я не могу с ними разобраться. В одном случае они указывают адрес:
1, Jalan SS 26/2, Taman Mayang Jaya, Petaling Jaya, 47301, Petaling Jaya

в другом: Limkokwing univerisity of Creative Technology
Inovasi 1-1Jalan Teknokrat 1/1,
Cyber 3 Cyberjaya Selangor D.E, 63000

Странные какие-то ребята. Но вот погуглил и нашел сообщения, после которых кажется вообще стремным ехать в IH
http://forums.eslcafe.com/job/viewtopic.php?t=40410

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: На месяц в Киберджайю учить английский

Сообщение Svetlanna » 12 янв 2013 23:51

greg писал(а):....Странные какие-то ребята. Но вот погуглил и нашел сообщения, после которых кажется вообще стремным ехать в IH
http://forums.eslcafe.com/job/viewtopic.php?t=40410

Вроде говорят что у них классы преподают и в Куала Лумпуре и в Сайберии.
Сайт информирует что школа находится при Лимковинге, теперь понятно почему вам это общежитие предлaгают.
Если вы с ними переписываетесь-уточните конкретно адрес по которому будете учится .Отсюда уже будет понятно.
Куала Лумпур они имеют ввиду почемуто Субанг Jaya - ну в Субанге побольше развлечений , и до KL ближе вроде, но опять же все зависит от пробок.....
Ну и на всякий случай это страничка на фаисбуке-там студенты общаются из этой школы.-у них можете более точную информацию узнать.
https://www.facebook.com/InternationalHouseMalaysia
ну, а про то как обращаются с учителями-эт их форум вы дали как ссылку, ну не знаю..
во всех школах языковых тут более или менее одинаково.-самому надо все корпеть(уже это не раз на форуме обсуждалось)..Учителя приходят-рассказывают тему по плану(в лучшем случае если готовы, если нет-то нет..)Зависит от школы им за час платят вроде 100рингит, ну и из них стараются вычесть все по максимуму(как в ссылке вашей описал кто то)
А ученики-кто хочет учится -будет дома все сами учить, практиковать.А нет-валить все на учителя ..
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Сайберджая - город будущего?

Сообщение Асисяй » 05 июн 2019 23:13

Taman tasik cyberjaya или cyberjaya lake gardens !
Очень красивый парк. Мы сегодня были совсем одни :hearts:
Вложения
IMG-20190605-WA0004.jpg
Лотос

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Сайберджая - город будущего?

Сообщение Асисяй » 05 июн 2019 23:17

Парк расположен на озёрах и половина дорожек это извилистые мосты.
Вложения
IMG-20190605-WA0005.jpg
!
IMG-20190605-WA0012.jpg
!

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Сайберджая - город будущего?

Сообщение Асисяй » 05 июн 2019 23:24

Природа и атмосфера обалденная !
Вложения
IMG-20190605-WA0008.jpg
!
IMG-20190605-WA0007.jpg
!
IMG-20190605-WA0001.jpg
!
IMG-20190605-WA0007.jpg
!

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сайберджая - город будущего?

Сообщение baha » 16 янв 2020 23:52

Не нашёл соответствующую тему, и решил здесь спросить. Как так получилось, что за какие то примерно 50 лет Малайзия так сильно развилась? ( подробно историю развития Малайзии не изучал, сделал выводы по мемуарам Махатхира). Каждый раз приезжаю сюда, и удивляюсь. В Куала-Лумпуре несколько больших торговых центров, и везде есть народ. Не то чтобы забиты под завязку, но и не мало. На чём так сильно поднялась Малайзия? Впервые приехал сюда 13 лет назад, везде строились небоскрёбы, причем прилеплены друг другу от недостатка места. Сейчас приехал, их стало еще больше, и дальше идёт стрительство на каждом шагу. И каким образом в Куала Лумпуре заполняются эти небоскрёбы, кому они нужны в таком количестве? Почему в Малайзии так много туристов, и откуда, и почему сюда текут инвестиции? У меня не совсем праздный интерес. Сейчас в моей стране происходят сильные преобразования, и новый президент дал толчок строительству. У нас на каждом шагу стоятся многоэтажные дома, не небоскрёбы, но слишком много. Узбекистан превратился в огромную стройку. Неужели Узбекистан тоже ждёт нечто подобное? Может я делю наивные стравнения?

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сайберджая - город будущего?

Сообщение Евлампий » 17 янв 2020 00:35

baha, у Малайзии очень немного внутренних ресурсов для развития. Инвестируются деньги китайцев. Небоскребы не показатель вообще, это просто бетонные коробки. Крайне ограниченной локации.

Своего производства очень мало. Удельный вес страны позволяет лишь лавировать между крупными игроками, где основная задача - сохранить баланс между тем, что называется "инвестициями" и сохранением национального суверенитета.

Даже при развитом производстве страна, без выраженной доминанты лидерства в регионе на основе идеологии и соответствующих запросам этой идеологии вооруженных сил, будет лишь фабрикой вещей. В полной зависимости от правил поведения, установленных США и Китаем, на стыке их рыночных суперкластеров. Даже объединение стран АСЕАН не делает их субъектом экономики и политики, они все равно объект, частицей которого является Малайзия.

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сайберджая - город будущего?

Сообщение baha » 17 янв 2020 00:50

Евлампий, Ну у меня было общее впечатление , смотря на эти бетонные коробки. Я не то чтобы увидел супер развивающуюся экономику, но тем не менее возникают вопросы. Почему тот же Китай сюда вкладывает деньги? Что они получают в замен? Как китайцы вытаскивают прибыль из всего этого?

Евлампий
Гуру
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 09 янв 2017 21:19
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сайберджая - город будущего?

Сообщение Евлампий » 17 янв 2020 01:01

baha, здесь надо разделять вложения китайцев в инфраструктуру под государственным флагом - в обмен на букет преференций и влияния и элементарное отмывание огромных сумм, конвертируемых в материальные объекты, которые сами по себе и далее приносят прибыль. При этом граница между этими двумя группами проницаема. Те же триады и компартия (у каждого своя специализация) идут рука об руку, экономика легальная и теневая живут в дивной симфонии.

Это по сути целая вселенная, о которой нам известны лишь самые приближенные и поверхностные вещи, на уровне осознания первого шахматного хода е2-е4. Из русскоязычных, думаю, всю картину не видит никто.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Сайберджая - город будущего?

Сообщение Vladimir MSIA » 17 янв 2020 01:02

baha, привет :hi: ты в КЛ что ли ? Почему не сказал )

Малайзия, действительно, разная. Я вот еду на север сейчас в Келантан. Там люди живут очень посредственно. Это надо увидеть. А в феврале был на Борнео. проезжал просто нищие поселения ... Основной процент всех наших и не наших обывателей - оценивают Малайзию на основе Куала-Лумпура. Хотя, полностью согласен: КЛ развивается стремительно. Но это так же как Москва. Недавно новость была, что Москва стала самым крутым городом по самым там каким-то крутым показателям. Даже обошла Лондон и Сидней. Я, вообще, побаиваюсь, что если раньше москвичей в регионах РФ просто не долюбливали, то сейчас начнут убивать :cry: :-) но это юмор, конечно. Так же и в Малайзии, элита строит - сдаёт комфорт туристам и всем у кого есть денежки пожить в прекрасных инфраструктурных местах с бассейнами и развязками. А большая часть пользующихся квадратными метрами - дальше КЛ, Пенанга, Джохара и не добираются. В целом, если размазать среднию статистику - Малайзия сейчас даже не в стагнации, а в регрессе. Но это мое ИМХО.

Позже перенесу куда-нибудь в подходящую темку эти рассуждения.

Насчёт Узбекистана - да. Слышал )) говорят, действительно, в развитии. Друзья были в Самарканде недавно. Просто супер :welldone: а другие друзья из Ташкента пишут, супер-то супер ю, но отьедешь чуть в глубь и дорог нет и ЗП мизерные. Ну, в общем, насчёт Малайзии - я ещё дополню чуть позже.

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сайберджая - город будущего?

Сообщение baha » 18 янв 2020 11:42

То что в КЛ супер, а дальше столицы нищета, это мне знакомо. В том же Дубаи, роскошь , блеск, красота, а выезжаешь чуть на окраину, и диву даешься, как стоят те же небоскрёбы с разбитыми стеклами, и мусор под ногами. Я то вижу, что у нас тоже происходит сильный разрыв богатых от бедных. Кто то еле сводит концы с концами, а кто то виллу покупает в Лондоне. Народ по привычке, вспоминая времена советской уравниловки, никак не может смриться что богатым можно многое. Во всех своих бедах винит всех кроме себя. Капитализм вот он какой жестокий.

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сайберджая - город будущего?

Сообщение baha » 18 янв 2020 11:51

Евлампий, Очень хочется понять, на сколько далеко мы узбеки зайдем, по пути к капитализму. Чтобы не оказаться опоздавшим на поезд. Ну хотя бы залезть в последний вагон. Преобразования происходят у нас очень сильные, но мы сопротивляемся. Пока ничего хорошего не вижу. Но хотелось бы не оказаться в числе ноющих, что государство раздело до трусов. Пока так и происходит. С подиума глава страны поёт популисткие речи, а сам повышает налоги в разы. Коммуналка за год в два раза выросла, а для предприятий в три. Пока больше напоминает Хрущевские преобразования. Хотя в его времена я не жил, но много слышал от родителей. В смысле впечатления от тех времён из первых уст как говорится, а не по док фильмам из ТВ.


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей