Ужасные вещи в Малайзии

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 04 янв 2018 17:51

Вот ещё раз убеждаюсь, что Вселенная имеет свой собственный, фиксированый баланс. Все сбалансировано в этой жизни. Выравнено, какими-то высшими силами ..

10 назад я прилетел из Китая в Малайзию. Как я радовался родной Малайзии, что в сравнении с Китаем - Малайзия англоязычная страна. После монолингвистичного Китая, Малайзия среди остальных азиатских стран - комфортна в плане легкости коммуникации на английском. Но это имеет и обратную, темную сторону медали :evil: Куда бы не пошёл, с каким бы таксистом не поехал, они всегда начинают с “where are you from” :roll: . То есть, видимо, “where are you from” - это первое, что всплывает у них в голове из английского :agree: потом, “what are you doing in Malaysia!? Studying or working”? , do you have a wife and kids ? :-D в общем, все вопросы 7 ого класса английского языка :agree: Это прямо карма какая-то. Причём начинаешь говорить на малайском - им становится ещё более интересно :cry:

У меня есть восточные крови со стороны отца, но никак не получается закосить под местного, что бы не слышать этого “where are you from “ :lol:

Ещё мне реально не нравится, что малазийцам всегда, все надо говорить по два раза. Я даже уже знаю, что это придётся повторить и попросить ещё раз. Так как с оперативной памятью у них точно какие-то проблемы :cry:

Но и хороших вещей в Малайзии много, о которых напишу в соответствующей теме;)

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 09 янв 2018 23:21

Прочитала про ужасы в Малайзии и вспомнила ещё один: в магазинах не продают тампаксы (тампоны). Плавать с прокладками неудобно, а тампаксов нет. Ужас.

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 09 янв 2018 23:27

Вот ещё один ужас: нет вообще или очень мало чёрного хлеба, т. е. как в постсоветских странах есть белый
хлеб, а есть черный, который с супом едят. Так вот почему-то в Малайзии мы его не нашли. Только белый тостовый.

Аватара пользователя
sili-li
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 фев 2009 21:19
Откуда: Kyrgyzstan Bishkek
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 33 раза

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение sili-li » 10 янв 2018 09:13

Оксана Денис, есть тампоны ob, они в аптечных магазинах продаются и в супермаркетах иногда встречаются
Как может быть грустно, когда что-то есть?

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение mitchel » 10 янв 2018 10:18

Оксана Денис писал(а):Источник цитатыочень мало чёрного хлеба
а в россии что-то нагло забивают на потребление дурианов и манго. так, едва ли кто-то покупает ))) а ещё осьминогов не тушат раз в неделю

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Асисяй » 10 янв 2018 12:52

В Вилаж Гроссери ,есть черный хлеб немецкий,причем разный на выбор.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 10 янв 2018 19:17

Оксана Денис писал(а):Источник цитаты Вот ещё один ужас: нет вообще или очень мало чёрного хлеба, т. е. как в постсоветских странах есть белый
хлеб, а есть черный, который с супом едят. Так вот почему-то в Малайзии мы его не нашли. Только белый тостовый.


Какой ужас :shock: жизнь не такая, как казалась в детстве ;)

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 11 янв 2018 04:35

Когда я увидела тему "Ужасы в Малайзии", то очень заинтересовалась, что ж такое ужасное может там происходить. Из всего перечисленного могу причислить к ужасам лишь кражи детей и случаи с изнасилованием женщин на парковках (кто-то писал об этом в начале темы). Всё остальное: таксисты, тротуары, еда руками и прочее - это скорее особенности быта. Я рада, что узнала Малайзию до того, как нашла этот форум. Так как пребывание в этой стране оставило только самые приятные впечатления. А если бы я прочитала эту тему до поездки, то непременно делала бы акценты на деталях-"ужасах". Всё познаётся в сравнении. Малайзия мне нравится больше, чем Беларусь, но родину не выбирают. А в Малайзию я думаю приехать ещё и ещё.
Последний раз редактировалось Оксана Денис 11 янв 2018 04:46, всего редактировалось 1 раз.

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 11 янв 2018 04:45

Самое забавное читать как русским в Малайзии что-то не нравится. Если проанализировать сколько малайцев переехало жить в Россию и Беларусь, а сколько русскоговорящих переехало жить в Малайзию, то где лучше?.. А впрочем тема хорошая, раскрывает быт Малайзии.

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 11 янв 2018 04:56

mitchel писал(а):Источник цитаты
Оксана Денис писал(а):Источник цитатыочень мало чёрного хлеба
а в россии что-то нагло забивают на потребление дурианов и манго.

Хочу, хочу, хочу и манго, и дуриан. Манго много манго, но :cry: у нас его нееет. А дуриан...ммммм, вкусняшка. А ещё кофе в пакетиках... Моя жизнь разделилась на до Малайзии и после Малайзии. Вот это "ужас".

Nikfazil
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 янв 2013 09:29
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 118 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Nikfazil » 11 янв 2018 10:01

Оксана Денис писал(а):Источник цитаты Если проанализировать сколько малайцев переехало жить в Россию и Беларусь, а сколько русскоговорящих переехало жить в Малайзию, то где лучше?..


К сожалению конкретной статистики нет, но то, что весьма заметное количество малайцев едут учиться в Россию - это не секрет. Просто у них либо нет форума либо он на малайском и мы о нем ничего не знаем. Есть примеры малайцев остающихся в России (из-за красоты русских девушек в основном но и из-за рассовой дискриминации в Малайзии тоже)

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 11 янв 2018 19:58

Nikfazil писал(а):Источник цитаты
Оксана Денис писал(а):Источник цитаты Если проанализировать сколько малайцев переехало жить в Россию и Беларусь, а сколько русскоговорящих переехало жить в Малайзию, то где лучше?..


К сожалению конкретной статистики нет, но то, что весьма заметное количество малайцев едут учиться в Россию - это не секрет. Просто у них либо нет форума либо он на малайском и мы о нем ничего не знаем. Есть примеры малайцев остающихся в России (из-за красоты русских девушек в основном но и из-за рассовой дискриминации в Малайзии тоже)

Рассовая дискриминация есть в любой стране. Например белорусы часто не могут спокойно относиться к приезжим из России или из других стран, даже когда приезжие хорошие люди и живут в Беларуси давно. Но это не как правило, но имеет место быть часто.

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 11 янв 2018 20:01

Хочу, чтобы тема продолжалась, а то я приехала из Малайзии в таком восторге от страны и людей там живущих, что хотелось поскорей туда вернуться и остаться жить.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 12 янв 2018 02:16

Я тоже хочу, что бы тема не кончалась. :roll: Вот сижу сейчас и думаю. Куала-Лумпур-Шанхай-Урумчи-Белокаменная. Вот это реально ужас. Что-то дофига лететь. :crying:

Nikfazil
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 янв 2013 09:29
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 118 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Nikfazil » 12 янв 2018 05:15

Оксана Денис писал(а):Источник цитаты Рассовая дискриминация есть в любой стране. Например белорусы..........


Вы видимо не в курсе, что в Малайзии дискриминация закреплена в конституции.... И вообще нелюбовь к "понаехавшим" - это не рассовая дискриминация, тем более что Белорусы и Русские - не разные рассы :-)))

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 12 янв 2018 20:42

Nikfazil писал(а):Источник цитаты
Оксана Денис писал(а):Источник цитаты...


Вы видимо не в курсе, что в Малайзии дискриминация закреплена в конституции.... И вообще нелюбовь к "понаехавшим" - это не рассовая дискриминация, тем более что Белорусы и Русские - не разные рассы :-)))

Да действительно, не в курсе. Рассы не разные, а люди и менталитет разные.

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Оксана Денис » 12 янв 2018 22:34

Nikfazil писал(а):Источник цитаты
Оксана Денис писал(а):Источник цитаты Рассовая дискриминация есть в любой стране. Например белорусы..........


Вы видимо не в курсе, что в Малайзии дискриминация закреплена в конституции.... И вообще нелюбовь к "понаехавшим" - это не рассовая дискриминация, тем более что Белорусы и Русские - не разные рассы :-)))

Тогда, что такое рассовая дискриминация, как это "закреплена в конституции". Просто действительно интересно. Если можно, хотелось бы прояснить. :howcome: :roll:

Nikfazil
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 янв 2013 09:29
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 118 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Nikfazil » 14 янв 2018 09:44

Оксана Денис писал(а):Источник цитаты Если можно, хотелось бы прояснить

У нас тут есть свой гуру по части разъяснений о Малайзии - Евлампий, может он объяснит а я даже не буду пытаться что-то от себя объяснять, я не специалист. В двух словах - этнические малайцы имеют официально закрепленные преимущества в получении образования, приема на гос службу и так далее. Вот почитайте тему - http://www.msia.ru/forum/topic618-45.html

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 14 янв 2018 14:36

Оксана Денис, да. Правильно говорит Nikfazil, если хотите - можете продолжить в этой теме: viewtopic.php?t=618&start=100

Страницы листаются в правом верхнем и нижнем углах.

Здесь о не очень хороших вещах в Малайзии. У нас на форуме пишут по темам. Спасибо. ;)

AlmiraTeo
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2017 15:58
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение AlmiraTeo » 29 янв 2018 20:24

Прочитала эту ветку. Волосы дыбом встали от информации о краже детей :-o Для меня самый главный малазийский ужастик это:

Изнасилование женщин и молодых девочек. Причём, судя по новостям, отец может изнасиловать собственную дочь. И почему-то такое чаще происходит именно в малайских, мусульманских семьях. :howcome:

Это, конечно, не что-то ужасное, но очень раздражает манера вождения некоторых водителей, особенно индусов - могут откуда-то вылететь или внезапно припарковаться, не включая поворотник при этом. Пешеходы-малайцы тоже "молодцы", переходят дорогу и совершенно не смотрят по сторонам.

Кстати в ветке "Хорошие вещи в Малайзии" страничек меньше - 8 против 27 ужасных вещей. Это мы так любим жаловаться или действительно негативных сторон больше? :)
Things take time. Just enjoy where you are now

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение Vladimir MSIA » 29 янв 2018 22:10

AlmiraTeo, Насколько в данный момент владею информацией:

1. Детских краж за последние годы не было зарегистрировано. Сообщения о кражах в этой ветке датируются достаточно давно.
2. По поводу случаев инцеста - это знаете, хммм, как бы такое явление существует, но не принято говорить в слух :roll: . Парадоксально, издержки религиозно-общественного воспитания.
3. Насчет вождения, совершенно, в точку! Это ужасная вещь :agree: в России бы догнали, заблокировали, вышли и рожу начистили :-) Тоже перегиб? Тоже ужасная вещь :howcome: :(

Вот и непонятно, вселенский баланс или дисбаланс :howcome:

Насчет хороших и плохих вещей, мне лично кажется, что одинаково. У всех масштабы разные. Тут девушка выше писала, что отсутствие черного хлеба для борща - это ужасно :shock: А, кто-то и не заметил бы. То есть, даже в сравнении стран - число плюсов и минусов, примерно, одинаковое!

Всегда хорошо там, где мы есть :hi:

Аватара пользователя
196
Экспат
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 июн 2017 09:46
Откуда: Хьюстон, США
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение 196 » 30 янв 2018 12:45

Ребята, поверьте, слава Богу, мы просто не знаем, что творится вокруг :) Лучшее лекарство от всяческих страхов - железнодорожная вода. Рецепт прост: ее нельзя пить ;)
"Урки-чурки, хоббыты-шмоббыты, кака мнэ разница? Если не умеешь черенками размножаться, значить либо грибник-паскуда, либо дровосек-сволочь, либо охотник-гад, только усю едино - смерть, потому что закон такой!"

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение mitchel » 27 апр 2018 11:32

Kinugawa писал(а):Источник цитатытупизм и пофигизм местный раздражает. Всё везде через ж.. делается, за всем нужно следить, всех ходить пинать, по три раза втолковывать и потом самому перепроверять... местных устраивает, заезжему человеку нелегко привыкнуть

я который год тут живу, даже второй раз уже, и всё никак не привыкну.
очередной раз вот пример: покупается товар в инет-магазине (шопи, лелонг, лазада итп), присылают другой, а на претензии отвечают - ну кагбэ наши покупатели в курсе, что прежний не производится, а мы высылаем ваще другое по умолчанию. из другого магазина присылают всё как надо, чётко и в срок, думаю, что-то всё это очень подозрительно, в чём же может дело? гляжу на имя продавца - явно не из местного региона, ну тогда понятно

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение AlexMax » 31 июл 2018 17:56

За несколько лет жизни в Малайзии привык к жаре, острой пище и даже дуриану. Но то, как местное население ведёт себя за рулём, – к этому привыкнуть невозможно.

Качество вождения в стране чрезвычайно низкое. Уважение автолюбителей друг у другу напрочь отсутствует. Если первое можно объяснить лёгкостью получения водительских прав, то второе мне непонятно. В личном общении малазийцы вежливые и доброжелательные люди, хамство и агрессия им не свойственны. Но когда они садятся за руль, тут уже не знаешь, чего ожидать. Слишком уж непредсказуемы их манёвры.

Размещу видео, которое сейчас активно пересылают по Whatsapp'y малазийцы. Водитель авто с камерой опасным вождением провоцирует агрессию водителя внедорожника.


https://www.youtube.com/watch?v=K3yTf5rmH-k
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
ildarikus
Экспат
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 15:51
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ужасные вещи в Малайзии

Сообщение ildarikus » 31 июл 2018 22:28

Согласен ((

Особенно удручает то, как большинство водителей относятся к пешеходам. Можно стоять до упаду на обочине у пешеходного перехода без светофора и никто не остановится пропустить. Причем не важно, один стоишь ли или с ребенком на руках или в коляске, никто не остановится. Причем я понимаю, что до них это просто не доходит, что можно взять и остановиться и пропустить человека. С тоской вспоминаются выдрессированные рублем российские автомобилисты.
Мотоциклисты это вообще отдельная тема. Им не писаны ни правила, ни логика. Идешь по тротуару, а тебе навстречу или в спину мотобайк! Причем парень улыбается, говорит сорри, да мне плевать на твое сорри, где твой МОЗГ??!!

Это как с мусором, у неимоверно огромного количества жителей Азии нет даже элементарного понятия о том, что мусор на улице выкидывать нельзя. Просто отсутствует такая информация в мозге в принципе. Не говоря уже о логической цепочке действия-последствия. Судить их за это сложно, тут скорее недостаток школьного и домашнего воспитания. Хотя, это проблема мировая. В России такая же ситуация.

Эх Япония и Японцы... что же вы за люди такие? Инопланетяне!


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя