Гиды по Лангкави

Отчет январь-февраль 2015

Впечатления о путешествиях по Малайзии
Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Отчет январь-февраль 2015

Сообщение Meteor » 18 фев 2015 17:44

Добрый день всем форумчанам!
Завершилась наша замечательная поездка в Малайзию! Мы путешествовали в течение месяца: были в Куала-Лумпур, на Борнео, Пенанге и Лангкави. Поездка удалась на 100%! И такому чудесному результату поспособствовали все ВЫ! :love:
Спасибо всем, кто писал отчеты и отзывы, кто отвечал на вопросы, помогал, подсказывал! Именно благодаря вам я выстроила четкий маршрут, и ни один день из месяца не был потерян!!! Каждый из 30 дней был интересным, занимательным и неповторимым, мы знали, куда идти, как туда добраться, что мы увидим и т.п!
Я чуть позже отпишу подробные отзывы в соответствующих темах, а пока общая информация ;) что-то здесь прописные истины, а что-то личное мое восприятие. Но, возможно, кому-то будет полезно :girl:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отчет январь-февраль 2015

Сообщение Meteor » 18 фев 2015 17:46

* Малайзия нам понравилась! Это действительно потрясающе интересная страна! Каждый человек здесь сможет найти что-то свое: архитектура, храмы, природа, море! Главное, четко понимать, что вы хотите получить, и где вы сможете это сделать! Понять вы это сможете только, если САМИ перешерстите информацию, почитаете путеводители и форумы. Вариант написать на форум: «ой, здрасти, нет возможно всё прочитать, подскажите, где лучше с ребенком в сентябре», не пройдет»!!! У каждого человека свое узкое восприятие мира и красот! У каждого свои потребности! Даже если вам кажется, что потребности у всем мам с ребенком или пожилых людей одинаковые, это не так))) :noway:
* Безопасность: да, сказать, что я себя чувствовала в безопасности, я не могу. Особенно в Куала-Лумпур. Состояние внутреннего напряжения было всегда. Но это же столица! В любой другой столице я тоже буду оглядываться и думать, куда я иду (кроме, Хельсинки, наверное, там комфортно и спокойно))) :agree:
Да, я уверена, что всё, что написано на форуме про нападения, грабежи, кражи детей и т.п., правда. Но, зачем же думать, что всё это случиться с вами?))) Нужно спокойно ехать отдыхать, просто предприняв обычные меры предостороженности! Вы же в России в своем городе знаете, что каждый день где-то что-то происходит? И что вы делаете? Ничего сверхъестественного! Экспаты со всем этим сталкиваются каждый день в газетах, на ТВ, и иногда в жизни, только потому, что они там живут! Точно так же, как и мы в России!
Не бойтесь, но и будьте умнее! Не разевайте рот, думайте, куда и зачем вы идете! Вы белее и выше всех местных))) Вас видно за километр! Оставляйте деньги и паспорта в сейфе (лучше, чтобы он был прикручен)))))), или же носите в скрытых карманах.
Дорогие мои, и зачем вам на отдыхе эти огромные цепи, браслеты и килограммовые серьги?! :howcome: Мне кажется, всю эту красоту можно и дома оставить, чтобы потом в истерике не биться из-за сорванных украшений. Вспомните середину-конец 90х, когда даже меховые шапки срывали на улице в центре города в России))) так вот, в Малайзии не так)))))) я уверена, что это есть, но не на каждом шагу!
Не гуляйте ночами! Честно, я просто не вижу смысла в Куала-Лумпур гулять после заката! Если вы думаете, что город красив с вечерней подсветкой, то вы ошибаетесь!!! (уж простите, тем кому нравится вечерний КЛ, нам показалось очень тускло и «бедненько»).
И уж вечером или в предрассветные часы действительно «стремновато»))) Вышли мы как-то погулять в 05.30 утра))) вернулись быстро))) не комфортно!!! Людей, спящих на улице, очень много))))
Не ездите в районы аля Питерское Купчино))))) Особенно вечером)))) были мы ради интереса в одном… моего «ой, а давай посмотрим, где живут местные» хватило на 5 минут!!!! Вернулись на станцию LRT и поехали в центр))) :help:
* Где мы себя чувствовали комфортнее всего? Наверное, в штате Саравак, Кучинг… Там какое-то особое чувство спокойствия… Несмотря на то, что несколько дней там был тропический ливень, мы там наслаждались! Гулять под теплым дождем, бегать по лужам: где мы еще в Питере так отдохнем?))
* Куда бы мы хотели вернуться? Однозначно в Джорджтаун, ну и потом порелаксировать на Лангкави :oops: Джорджтаун – ходить не переходить))) я не понимаю тех людей, которым 2 дня достаточно! Эти узенькие улочки, эти храмы, эти закаты на Бату-Ферринги!!! Ммм, обалдеть!
* Еда. Малайская и китайская кухня нам в Малайзии понравились!!! Индийская не очень, так как там в основном кухня северных регионов, а я больше южную люблю ;)
Лапша, лапша, лапша))) я думала, лапша у меня из ушей полезет!!! Но это очень вкусно!!! Понравились и китайские варианты, и малайские! Понравились жареные бананы, понравился жареный рис, всевозможные варианты лаксы, жареная лапша бихун – это вообще улет!!!!!!!! В общем, все, что связано с лапшой: супы или жареное – очень вкусно! Вкусные куриные сатэ. Понравился местный какао: Мило. Мы даже привезли его домой)))) Понравился изотоник: 100! Эх, жаль его в России нет))))
В общем, европейцу там есть, что скушать! Главное, не накидывайтесь на всё сразу!!! Помните, что бактерии у нас и в Малайзии разные! Не устраивайте в первые же дни своему желудку гастрономические войны!
И хорошенько подумайте перед отъездом над планом «отступления»))))) Н-р, мы не можем жить с утра без овсянки! Не сразу, но мы нашли что-то наподобие нашей овсянки и стали по утрам её заваривать в кружке! Если и у вас есть какие-то гастрономические нюансы, то подумайте об этом заранее)))
Не понравилось: отсутствие молочки(((( овсяшу мы нашли, а вот с молочными продуктами – беда((( муж обходился соевым молоком, а я терпела до России))))) Кроме того, муж всё время расстраивался, что «тиграм не докладывают мяса»… Найти блюдо с нормальным куском курицы очень тяжело… Везде или крылышки, или субпродукты, или ножки! Грудку, дайте мне грудку!!!!! Куда они всё мясо девают?))) не понятно) Только у индусов тандури было сделано из нормального мяса!
* Лекарства. Везите. На всякий случай. Нам не пригодилось практически ничего, но всякое бывает…
* Одежда. Девушки, милые, ну зачем вам в Малайзии такие наряды?)))) Не нужно забывать, что Малайзия – это мусульманская страна. Да, там не такие строгие нравы, как у арабов, но всё же… Нужно уважать страну, куда вы летите отдыхать, иначе, зачем вы туда едете? Окей, если даже забыть о религии… Да вы сгорите в секунды!!! Там такое ядерное солнце, что намазавшись 50+ всё равно можно обгореть!!! Вы хотите 2 дня потом мазаться пантенолом и лежать с температурой или путешествовать? Ну ииии, вы и так белая!!! На вас и так все будут смотреть))))) Я была всегда закрыто одета, но мой рост и блондинистые кудри всё равно производили фурор)))) поэтому девушки, если кто-то ищет приключений, вы их найдете и в закрытой одежде ;)
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отчет январь-февраль 2015

Сообщение Meteor » 18 фев 2015 17:50

На самом деле, эмоций и информации очень много! Постараюсь всё структурировать и буду потихоньку писать :love:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отчет январь-февраль 2015

Сообщение KL1982 » 21 фев 2015 19:18

* Малайзия нам понравилась! Это действительно потрясающе интересная страна! Каждый человек здесь сможет найти что-то свое: архитектура, храмы, природа, море! Главное, четко понимать, что вы хотите получить, и где вы сможете это сделать! Понять вы это сможете только, если САМИ перешерстите информацию, почитаете путеводители и форумы. Вариант написать на форум: «ой, здрасти, нет возможно всё прочитать, подскажите, где лучше с ребенком в сентябре», не пройдет»!!! У каждого человека свое узкое восприятие мира и красот! У каждого свои потребности!


это точно :agree: сколько у меня было туристов за 3 года туристической работы в КЛ, у каждого потребности были свои :agree: Кто-то отзывался негативно, а кто-то был в восторге от одной и тоже вещи или строения..


Не гуляйте ночами! Честно, я просто не вижу смысла в Куала-Лумпур гулять после заката! Если вы думаете, что город красив с вечерней подсветкой, то вы ошибаетесь!!! (уж простите, тем кому нравится вечерний КЛ, нам показалось очень тускло и «бедненько»).


не знаю, в центре очень красиво, в парке перед башнями шикарно, особенно когда поющие фонтаны. В Бату Кэйвс красиво вечером :agree: и одно из неофициальных названий КЛ это - Сад Огней, сад оживает именно в вечернее время :agree:

не знаю, может сейчас кризис в Малайзии :howcome: и экономят на электроэнергии :howcome:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отчет январь-февраль 2015

Сообщение Meteor » 22 фев 2015 02:54

KL1982, в Бату вечером не была :( ммм, ну, может, я не ночной житель, поэтому меня вечерние огни не очень привлекают... Как всегда, каждому своё ;) Как подсвечены, мне нравятся 3 города: Стамбул, Дубай и Питер :love:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки


Вернуться в «Отчеты и записки о Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость