Гиды по Лангкави

Малайзия, Пенанг, Лангкави - в сердце нашем НАВСЕГДА!!!

Впечатления о путешествиях по Малайзии
KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Малайзия, Пенанг, Лангкави - в сердце нашем НАВСЕГДА!!!

Сообщение KL1982 » 15 июл 2013 23:57

Не судите строго за стиль, орфографию и другие неточности. Я не журналист и не писатель, а лишь описываю воспоминания и любовь к Малайзии. ;)

Малайзия, Пенанг, Лангкави! Как много в этих звуках для сердца нашего слилось… :love:

17 марта 2013.

Восемь утра. Выхожу из отеля, ловлю такси и отправляюсь на лодочную станцию Ferry Station. Яркое солнце ослепляет даже сквозь солнцезащитные очки. 8-) Солнце и тепло, вот чего не хватало в серой и слякотной Москве. На дворе март, а в столице России весной и не пахло... Уже через неделю 24-ого марта буду в Шереметьево и снова пробки, серый снег, холод..брррр не хочу даже думать об этом! нужно жить здесь и сейчас, а сейчас я на экваторе, в тропиках, на острове Пенанг. И скоро буду на своем любимом острове Лангкави! Настроение отличное! :)

На пирсе корабельной станции, сиял недавно прибывший, красавец лайнер. Огромнейший пассажирский корабль белого цвета. Когда-нибудь я тоже буду пассажиром подобного чуда, прокачусь по Cредиземному морю и побережью Аляски, а сейчас посадка в небольшой корабль. Отправление в 8:30. Цена еще вчера купленного билета 45 местных тугриков, это примерно, 450 рублей. Время в пути 2 часа 45 минут. Людей внутри оказалось немного, в основном, туристы-европейцы. Наш миниатюрный кораблик отдал швартовы, и мы уже несемся прочь от берега. Я вышел на палубу, чтобы еще раз посмотреть на уменьшающийся в размерах остров Пенанг с другим неофициальным названием - «Жемчужина Востока»! В буйном воображении на минуту представилось, как выглядело бы побережье Пенанга в средневековье)) Вот проплывает черный корабль-флагман легендарного пиратского капитана Джэка Воробья (Jack Sparrow) со зловеще развивающимся огромным, черным знаменем, на котором изображен череп и кости :shock: . В первой серии известной трилогии «Пираты Карибского моря», Джэк Воробей упоминал, что ему довелось побывать в Сингапуре, может быть Пенанг не был исключением и его корабль с командой отъявленных головорезов бороздил прибрежные воды?! На корабле шла стрельба (наверное, пираты уходят от преследования) и это было действительно так! На горизонте вырисовывается величественный, широко палубный, трехмачтовый силуэт судна, с развивающимся флагом британской империи. Понемногу становятся видны фигуры матросов, быстро бегающих в проемах лацпортов, солдаты в красных мундирах спешно заряжают пушки, и готовятся к атаке! :gun: Еще ближе, и на капитанском мостике стало видно высокую фигуру капитана, который пристально смотрел в подзорную трубу, наблюдая за ходом погони. Наверняка, это был Сэр Фрэнсис Лайт (Sir Fransis Light) основатель форда Джоржтаун. На нем был мужской парик «бинет» (укороченный вариант париков «Аллонж»), военный красный мундир времени династии Стюартов и именная офицерская шпага. Дааа, подумал я, нелегко придется старине Джэку, и если сражение сложится в пользу сэра Фрэнсиса, то на этот раз Воробей уж точно не избежит виселицы…Удачи вам, мои вымышленные, давно ушедшие в историю, герои морских сражений! Проплывая дальше, я вижу, стоящее на якоре, большое много парусное, китайское, рыбацкое судно по стилю похожее на флот Чжэн Хэ. Уже в то время китайцы бурно вели торговлю, и их торговые флотилии в изобилии присутствовали в этой части земного шара. Моряки-торговцы громко кричали друг на друга, и с китайским усердием готовили товар на продажу, который скоро в наисвежайшем виде появится на рыбных прилавках Пенанга. Большой куш собираются сорвать наши китайские друзья. И вам удачи! И тут на горизонте появился, сияющий бронепалубный крейсер российского императорского флота «Жемчуг»! О Боже, подумал я, какой же красивый, большой, но трагически погибший корабль… Более 80 русских матросов и офицеров, так и остались лежать на дне побережья Пенанга. Крейсер «Жемчуг» трагически погиб у берегов острова с неофициальным названием «Жемчужина Востока»… Остров «Жемчужина» стал последним пристанищем крейсера «Жемчуг». Печально. Как сложилась судьба капитана второго ранга Черкасова, я не знаю. Жалел ли он о ночи 15 Октября? Мучилась ли офицерская совесть из-за того, что он не был в ту роковую ночь на корабле, когда 80 славных подданных российской империи погибли от торпед и пушек немецкого крейсера Эмден, я не знаю. Но по офицерски отдаю воинское приветствие доблестному экипажу, и мысленно жму руку капитану второго ранга Барону Черкасову!

"Русским военным морякам крейсера "Жемчуг" - благодарная Родина"

Спускаясь в трюм, еще раз посмотрел на чудо-остров, гордо возвышавшийся над голубой гладью морской воды. Я не прощаюсь мой милый Пенанг, а говорю «До Свидания»! :| ;)

Целый ряд сидений в передней части оказался свободным – повезло. Лангкави Пенанга мудренее, подумал я, и подогнув ноги, лег спать.

Проснулся от слабых толчков и голоса - “Sir, please wake up, we arrived to Langkawi Island. Итак, мы прибыли. Не до конца проснувшись и немного пошатываясь, вышел на пирс. С левой стороны виднелся огромный монумент орла, символ острова Лангкави, в переводе означает (Ланг–орел, Kawi – красно-коричневый). Привет, подмигивая, улыбнулся монументу орла с расправленными крыльями! И по традиции прямиком направился в Старбакс. Был я на этом острове, наверное, раз восемь, но всегда, начинал пребывание с чашечки свежего и вкусного кофе. Кстати, Старбакс любил и люблю больше всего. Ведь только в нем можно заказать высококачественный и ароматный американо! Сознание немного прояснилось. Настроение улучшилось. Спасибо Господи! Я на Лангкави!

Нужно зайти к Асри, малаец, который сдает в аренду машины и мотобайки. Компания Асри находилась в левой части здания.

- Apakabar (Как дела? спросил у пожилой женщины в платочке, сидевшей в окошечке фирмы Асри).
= Apakabar baik (Все хорошо, улыбаясь, ответила она)
- Mister Asri di mana? (Где мистер Асри?)
= Saya tah tau lah, siapa ini? (Я не знаю, кто это?)
- Dia sebelom kerja di sini! (Он работал здесь раньше)
= Tah tau (Не знаю)
- Ok, moto bike rent boleh? Berapa satu hari (Можно ли снять мотоцикл и сколько стоит один день?)
= Boleh, Boleh! 45 RM Satu Hari, 50 RM Deposit (Можно, можно 45 ринггит в день и 50 ринггит депозит)
- Ok ;) begi saya ! (Ок давайте!)

Асри больше не работает здесь. Байк снят. 45 ринггит в день, около 450 рублей. Нормально. Шлем на мне. Рюкзак за спиной. Итак, я наконец-то добрался до конечной цели. Выезжая из столицы города Куа, отчетливо понимаю, что вот для чего был сделан долгий перелет через пол планеты. Расстояние от Москвы до Куала-Лумпура около 8 138 километров, 11-12 часов лета. Да, мне очень нужно море, да я люблю солнце и свежие тропические фрукты, люблю свежо сваренные, недавно выловленные морепродукты, очень люблю азиатские спа салоны и процедуры с ароматными запахами корицы и жасмина, люблю гостеприимные отели с большими постелями и дружелюбным персоналом, но прилетел я, именно, ради этого момента счастья и нескончаемого чувства свободы, которое в полной мере можно ощутить, когда несешься на мотоцикле по дороге острова. Слева море - блестящее, улыбчивое, ослепляющая своей красотой перламутрово-голубая гладь. Справа вечнозеленые, многовековые джунгли. Густой, кишащий змеями, жуками и пауками зеленый ковер. Джунгли – легкие планеты! Ощущение свободы от скорости, ветра, свежего лангкавийского воздуха, блестящего синего моря, насыщенных красок растительности, вот для чего я здесь...вот для чего...я сделал это! :!:

С улыбкой на загоревшем лице, доехал до поворта «Pantai Cenang». Мне, именно, туда. Время около 3 часов дня. Увлеченный воспоминаниями студенческой молодости, ездой на байке и длительным переездом, совершенно не заметил, что голоден, как волк и не просто волк, а как лангкавийский волк (таких не существует), но все же съесть готов был все что угодно и за тарелку супа томям, жаренных морских молюсков и свежего риса, приготовленного на пальмовом или кокосовом масле, готов был продать душу демонам, лишь бы не умереть с голоду! :evil: Проезжаю мамак. Мамак место, где кушает местное население Малайзии. Увидеть туриста, где-то между Куа и туристическими зонами Лангкави в мамаке можно не часто (если только такого залетного, как я :P ). Пищу, в массе своей, в местах под названием мамак употребляют малайцы и индусы мусульмане. Малазийские китайцы собираются, в основном, в своих китайских едальнях , названия таких заведений зачастую ознаменовывают фамилию и имя владельца, что-то наподобие «Chua Chung Lee» с китайскими иероглифами рядом. На Лангкави, в отличие от Пенанга, большая часть местного населения мусульмане, китайских заведений не так много, зато малобюджетных мамаков натыкано почти через каждых 500 метров. Остановился около одного из таких харчевень, для под заправки пищей, отдыха, и перевода духа от захватывающих эмоций и бьющегося сердца. Сел за стол, подошла молоденькая девушка в платочке.

- Apa kabar, sila begi saya nasigoreng sifud, tomyam sifud dan tetahrik panas :) (Здравствуйте, пожалуйста, принесите жареный рис с морепродуктами, суп томям с морепродуктами и горячий чай тетарик)
- Hey, kamu boleh chakap Bahasa Melau? Macaley boleh chakap lah? Dari mana? :) (Эй, ты говоришь на малайском? Иностранец говорит на малайском, откуда ты? Смеясь и прикрывая лицо рукой, произнесла девушка.)
- Boleh, Boleh lah, bagus, saya datang dari Rusia, tau? Besar Negara lah (Говорю, говорю, еще как говорю, я из России, знаешь такую страну? Большая страна!)
- Aaa ok lah tau tau (Ok, ok знаю знаю)
- Ok! saya lapa banyak, begi makan, chempat siket lah! (Хорошо, я очень голодный, принеси еды, пожалуйста, немного быстрее!)
- Ok ;)

Обожаю малайцев, просто обожаю за любознательность и дружелюбие!!! Я в Малайзии! Суп томям известен всем жителям, путешественникам и туристам, которые хоть раз были в Юго-Восточной Азии. Томям национальное блюдо Таиланда, которое, по моему мнению, обладает наркотическими свойствами. Если хоть раз в жизни вы пробовали томям, у вас здоровое пищеварение и не больной желудок, то ВСЕ! Вы попались! Теперь вы томямозависимый! Не важно в какой части планеты вы находитесь, тарелка супа с бурлящим бульоном, ароматным запахом и манящим видом, будет время от времени всплывать в вашем сознании и манить...словно говоря, – «Я и есть смысл существования на этой грешной земле». Толи это из-за галангала (разновидность имбиря), толи из-за каффира (зеленые листья дерева лайм), толи во всем виноват лимонграсс (соломенные палочки с лимонным запахом) я не знаю, но попробовав раз, хочется вкусить и ощутить запах супа еще раз! Пища подана. В Москве найти хороший, качественный сифуд - большая проблема, а если и найдешь, то это будет стоить, как 100 порций в Юго-Восточной Азии и все равно он будет не свежим, а размороженным. Суп томям – 6 ринггит (60 рублей), жареный рис с морепродуктами - 6 ринггит (60 рублей), национальный чай тетарик – 2 ринггита (20 рублей). Все это удовольствие стоит всего лишь 140 рублей. В Москве в Шоколаднице или Кофе Хаусе купишь лишь чашечку кофе за эти деньги! )) Поглощая пищу, кайфуя, жмурясь и потея от остроты супа томям, я наблюдал следующую картину. Недалеко от мамака остановился автомобиль Протон Вира синего цвета, из него вывалилась целая грядка маленьких малайчат в возрасте, примерно, от 4 до 10 лет. Вышел глава семейства - малайец с бородкой, очками и мама, укутанная в мусульманский платок, с грудным ребенком на руках. Ребятишек, не считая грудного, оказалось целых 5 штук. Стандартная малайская многодетная семья. И самое забавное, что было в этих озорных и веселых ребятишках, то что все они были ушастенькие, как чебурашки. :)

Кушая еду из морепродуктов, запивая вкусным чаем, поглядывая на смешную малайскую семью, оглядываясь вокруг на сочные, разноцветные, насыщенные всеми цветами радуги краски, солнечной вечно-зеленой красавицы Малайзии, понял одну простую мысль - Малайзия стала частичкой меня!

Закончив трапезу, расплатился, сказал милой девушке Jumpa lagi (Еще увидимся ;) ), довольный и сытый сел на мотобайк. Теперь для полного удовлетворения и счастья, нужно было только одно - море!

Пока ехал в предвкушении встречи с морем, вспомнилось первое знакомство с ним. Было это в 12 лет. Море бухты Китенок, пионерского лагеря «Океан» Приморского края, недалеко от Владивостока, тогда я был по детски счастлив игривым волнам ласкового моря, но по настоящему подружился с ним в другом дестком международном лагере «Орленок», тот который находится около берегов города Туапсе, Черного моря. Мне было тогда 15 лет, но до сих пор отчетливо помню, тот первый день знакомства с вселенной морского пространства. Как давно это было ...Первая настоящая любовь к девушке, первая любовь к морю. Говорят, что у каждого человека есть принадлежность к одной из стихий. Кто-то тянется к воздуху, к ветру, к небу, кто-то к земле, выращиванию и садоводству, кто-то не может без леса, тайги и джунглей, а кто-то был рожден для моря, озер и рек. Я один из тех, которого тянет к воде, а особенно к морю...Море обладает сильной энергетикой, ученые говорят, что просторы океанов и морей, также мало изучены, как и космос..Что находится в глубинах океана? Какую тайну кроет под собой эта голубая, бушующая толща морской воды? Мы пока не знаем, но я точно знаю, что искупавшись в море, хочется жить, хочется улыбаться и верить! Море дает колоссальный приток сил и энергии! Объясняется это не только тем, что морские соли очень полезны для кожи, волос, ногтей и не только тем, что воздух, генерирующийся из моря, полезен для легких и крови, но и тем, что море дает мощную энергетику идущую из глубины веков, миллионов лет, ведь все живое зародилось в воде…в воде мирового океана...

Увлеченный философскими мыслями, доехал до пляжа, под названием Пантай Ченанг (Pantai Cenang), остановился у отеля Best Star. К черту заселение, сейчас я хочу искупаться и как можно скорей. На ходу раздеваюсь, кидаю одежду на горячий песок и с разбегу падаю в воду! :P Ну здравствуй родное!!! Соскучилось ? Да! Ласково окатив волной, отвечает моя старая и верная подружка. Вот и увиделись снова, видишь, я о тебе помнил и никогда не забывал. Я знаю, улыбаясь ответило оно, окатив очередной волной. Оно было чистое (март месяц сезон на Лангкави) и очень теплое, теплое, как только что выдоенное парное молоко, горячее как расплавленный шоколад, и в то же время приятное и бодрящее, как глоток свежего лимонно-апельсинового сока... :love:

Накупавшись всласть, пошел заселяться в отель Best Star Resort. Первые 2 дня проведу в нем, цена 150 RM (1500 рублей). Хороший, чистый и недорогой отель. Приняв душ, упал на большую кровать и заснул, а вечером был вкусный коктель Лонг Айленд Айс Ти, встреча с друзьями у берегов Андаманского моря ... На следующие дни подъем на канатку, морская рыбалка, подъем на водопады, поездки на самые чистые пляжи (северные), вечерние посещение Рэгги бара, Бабилона, Сан Бара и сплошного удовольствия на этом сказочном, таинственном, теплом и разноцветном острове. :cry: :kiss: :girl: :love:

7 дней пролетели, как один сладкий, приятный миг, и вот я уже взлетаю над островом в компактном самолете компании AirAsia. Смотрю в иллюминатор, а за окном самолета, уменьшающиеся в размере, зеленые джунгли, веселые пальмы, любимое блестящее море. На миг сильное чувство тоски и грусти заставило закрыть влажные глаза :cry: :( и мысленно произнести -" Я не прощаюсь, мой милый Лангкави, а говорю «До Свидания»"!

Открыв глаза, увидел, как симпатичные стюардессы в красной форме и с ярко красной помадой на губах, улыбаясь, обслуживают пассажиров. :)

Спасибо тропикам и скоро я буду в любимой Москве! Все хорошо! Жизнь продолжается!!! :P :hi:
Последний раз редактировалось KL1982 17 июл 2013 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Малайзия, Пенанг, Лангкави - в сердце нашем НАВСЕГДА!!!

Сообщение Pavel » 16 июл 2013 02:47

Хорошо отдохнул 8-)

Цены, конечно, радуют... А не в курортных местах еще дешевле.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Малайзия, Пенанг, Лангкави - в сердце нашем НАВСЕГДА!!!

Сообщение KL1982 » 16 июл 2013 14:28

Pavel, Ну да :agree: В курортных зонах недешево, но зато качественней :agree: Немногие туристы смогут кушать местную еду в мамаках :oops:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA


KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Малайзия, Пенанг, Лангкави - в сердце нашем НАВСЕГДА!!!

Сообщение KL1982 » 16 июл 2013 17:59

http://mastersbox.com/sxvatka-s-okeanom/

Случайно наткнулся на эту статейку в инете, думаю стоит прочитать всем! Я и не знал, что такое бывает. Как бы не любил море, но все же океан/море - неконтролируемая стихия и нужно быть осторожным.
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Малайзия, Пенанг, Лангкави - в сердце нашем НАВСЕГДА!!!

Сообщение Василя » 17 июл 2013 19:50

KL1982, отлично и очень интересно :welldone: .спасибо!

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Малайзия, Пенанг, Лангкави - в сердце нашем НАВСЕГДА!!!

Сообщение Suamisinga » 20 июл 2013 22:53

KL1982, ЗдОрово, прекрасный отчет !
Фоток бы к нему ишшО ! ;-) :D
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Малайзия, Пенанг, Лангкави - в сердце нашем НАВСЕГДА!!!

Сообщение KL1982 » 21 июл 2013 00:32

Василя, Спасибо большое!!!
Suamisinga, Спасибо друг! Я тоже об этом подумал, но только когда написал и отправил, если понравился отчем - в следующий раз с фото сделаю ))
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Малайзия, Пенанг, Лангкави - в сердце нашем НАВСЕГДА!!!

Сообщение Vladimir MSIA » 28 май 2020 12:32

Так интересно перечитывать, порой, свои же заметки. Написал эту ещё в 2013 году, но до сих пор путешествую по Малайзии с теми же чувствами :music:


Вернуться в «Отчеты и записки о Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя