Гиды по Лангкави

Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Впечатления о путешествиях по Малайзии
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 27 янв 2013 15:33

Сингапур/Малайзия, OCTOBER 2012, ЧАСТЬ 03: Пинанг (пляж, поездка на пальмовую плантацию, старый дом)

Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение toyforus » 27 янв 2013 16:27

интересно было посмотреть, спасибо!

Панорама из окон Мадлен просто восхитительная!
Еще пальмовые плантации меня вдохновляют своей какой-то упорядоченностью, как бы ни было, правда, вредно это пальмовое масло и вред, который наносится натуральным лесам при вырубке для посадки этих плантаций.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 27 янв 2013 17:12

toyforus, Цены на пальмовое масло сильно упали, поэтому этот бизнес уже не столь выгоден как раньше, плюс многие плантанции уже надо выкорчевывать по старости пальм, а это прямые убытки на 3-4 года (выкорчевать старые, посадить новые и ждать, когда они начнут давать плоды). Вот потому много уже мест, где пальмы уже померли, и так годами и стоят высохшими стволами - нет средств у владельцев на обновление, невыгодно. Так и стоят заброшенными. Все это, возможно, остановит вырубки лесов под плантации. Уже не так выгодно это, как раньше.
Насчет вреда пальмового масла: еще и еще раз говорю. Просто всякие нечистые на руку производители ЕДЫ используют ДЕШЕВОЕ и не полностью очищенное пальмовое масло, которое для еды, собственно, и не было предназначено. Чтобы пальмовое масло стало пригодным и безопасным для еды, требуется ОЧЕНЬ много перегона и очистки. И именно потому пищевое пальмовое масло очень дорогое (сравни в малайзийских супермаркетах цены на подсолнечное или даже импортное оливковое масло с ценами на пищевое пальмовое: последнее в разы дороже). Хотя оно самое лучшее по своему составу, свойствам и полезности. Но устоявшийся стереотип насчет вреда пальмового масла - идет не от реального очень качественного и полезного ПИЩЕВОГО пальмового масла, а от его суррогата, который очень дешевый и его используют в пищевой отрасли нечестные на руку производители. А по сути это что-то среднее между машинным и пищевым маслами.
так что, если видите на упаковке, что использовалось пальмовое масло как ингредиент, - не покупайте этот продукт: 95% - что там было НЕ РЕАЛЬНО ПИЩЕВОЕ пальмовое (очень дорогое!) масло, а его суррогат. А вот если хотите САМИ использовать масло для приготовления пищи (жарки, например), то если купите пищевое пальмовое масло, то получите массу полезностей. Пищевое пальмовое масло должно иметь сертификат, его выдают ТОЛЬКО именно пищевому продукту, потому его надо ВСЕГДА смотреть на бутылках с пальмовым маслом. А также пищевое пальмовое масло - красноватого цвета, а не традиционно желтое. Если видите желтое пальмовое масло - суррогат.

Поэтому прошу тут делать разницу и не поддаваться стереотипам. А то, как говорится, с водой выплеснули и ребенка.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение baha » 27 янв 2013 22:00

Хотелось бы добавить про пальмовое масло. Я работаю с ним очень давно и пришел к выводу. Пальмовое масло не является вредным и даже желтое про которое говорит Андрей Воробьев, просто его добавляют не по назначению в продукты где должно было быть сливочное масло, в результате такой негатив к пальмовому маслу. После такого получается суррогат, я имею ввиду готовый продукт. Так же я считаю, что это заказ про вредность пальмы. С советских времен в качестве твердого жира использовался гидрогенизированный жир. Гидрогенизация это химический процесс обогащения (ненасыщенных триглециридов)жидкого масла молекулой водорода. В республиках бывшего СССР простаивают огромные мощности по производству гидрожира, причем на столько мощные что трудно себе представить. Простой таких заводов влияет на ВВП республик. Кстати США тоже были лидерами по гидрожирам. Так что, и им пришлось не сладко, от такого сильного развития такой отрасли, как масложировая промышленность в Малайзии и Индонезии. Теперь же, даже будучи дилетантом попробуем понять, что вредно, гидрожир который является модифицированным продуктом или пальмовое масло которое из земли вырастает естественным способом. Еще многое хотелось бы добавить к выше сказанному, но это нудно и скучно. По крайней мере для этого форума будет не интерестно. Я уже с этой пальмой сроднился, 12 лет вместе. У меня даже во дворе перед окном моего кабинета с десяток пальмовых деревьев посажено.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 27 янв 2013 22:28

baha, вот и я о том же. Запустили "заказную" утку по формированию общественного мнения про пальмовое масло, и получилось примерно то же самое, что со словом "голубой". Уже невозможно использовать это прилагательное с чем угодно, чтобы не вызвало хихиканья или пошлые мысли о сексменьшинствах. Когда-то давно IBM называли "голубым гигантом" из-за цвета логотипа. Уже давно руководством компании отказалось от такого слогана и просит не употреблять из-за обилия пошлых шуток и подколов. Вот что такое общественное мнение... И как оно формируется: опошлят и обгадят даже самые невинные вещи.
Что и случилось с пальмовым маслом. Когда я покупал его в супермаркете и вез в Москву, часть приятелей кривила лица "нафига тебе это дерьмо, оно же вредное".. Даже не удосужившись узнать детали...
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение baha » 27 янв 2013 22:41

Andrey Vorobiev, Именно пальмовое масло почти не имеет холестерина если сравнивать его с твердыми жирами другого происхождения. Лично мое мнение, кокосовое и пальмовое масло очень уникальный продукт, но вот как то действительно как вы сказали, его хвалить сегодня не принято.

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение baha » 27 янв 2013 22:51

Andrey Vorobiev, По поводу голубизны вы четко приметили. Я люблю синий цвет, и вот эти понятия мне часто мешают сделать свой выбор при покупках. Начинаю думать, а это не вульгарно ли, ни намекает ли на что либо нетрадиционное.
Кстати Малазийское пальмовое масло качественнее Индонезийского, причем даже в самой Малайзии пальма с южной части страны отличается от пальмы с севера в лучшую сторону, и разница ощутимая.

Аватара пользователя
Ed-Abram
Экспат
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2012 21:19
Откуда: Казань, Россия
Благодарил (а): 7 раз

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Ed-Abram » 28 янв 2013 00:50

Чтобы пальмовое масло стало пригодным и безопасным для еды, требуется ОЧЕНЬ много перегона и очистки. И именно потому пищевое пальмовое масло очень дорогое (сравни в малайзийских супермаркетах цены на подсолнечное или даже импортное оливковое масло с ценами на пищевое пальмовое: последнее в разы дороже). Хотя оно самое лучшее по своему составу, свойствам и полезности.

Проще тогда оливковое взять и не думать об этом...просто раз пальмовое хорошее такое дорогое, то и подделки тоже будут качественные
Кому пировать у стола ненасытного,
Кому вековать у корыта разбитого...
Изображение
http://jungletrack.asia - заметки о наших путешествиях по Малайзии
Изображение

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 28 янв 2013 00:55

Ed-Abram, оливковое масло подделывают не меньше. Вы уверены, что покупаете настоящее масло? Там тоже есть ряд признаков. Но это уже не для этой темы.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 мар 2013 13:37

Сингапур/Малайзия, OCTOBER 2012, ЧАСТЬ 04-финальная: Пинанг (Джорджтаун, Храм Золотого Будды, Форт, музей и прочее)
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 28 авг 2013 02:55

Чего-то нахлынуло... Закрываю глаза и вижу мою первую поездку в Камеронское нагорье в Малайзии. Как это было чудесно! Выехали еще до рассвета, небо уже розовело, пестрыми кляксами висели в небе облака... Над лесами висели шапки тумана, это лес надышал за ночь. Влажность и так была свыше 80%, а если войти в лес в это время, то там будет за 100. Свежесть кругом... Еще солнце не вышло, а мы остановились на одной из попутных станций, где туалеты, кафешки... Свежесть!!! Как чертовски приятна она в Малайзии! Ты купаешься в этом приятном влажном воздухе с чуть добавленным парфюмом чего-то цветущего где-то рядом. Если бегать по утрам, то исключительно до рассвета, потому что такое удовольствие пропускать нельзя. Дальше леса, джунгли... Солнце взошло, осветило дальние горы красным светом, все всколыхнулось, стало ярким, полосы тумана медленно поплыли вверх.. Позже они объединятся и создадут грозовые тучи, которые после обеда нагрянут и выльют тонны воды на те же леса.. А дальше снова испарения. Круговорот... Вспоминаю.. А ведь прошло 3.5 года уже. Как быстро летит время! Казалось бы, вчера... Смотрю видеозаписи того времени. Вроде все как сейчас.. Но нет. Возраст родителей сразу виден. Отец тогда еще говорил, ходил бодро. Сейчас уже сильно ослаб и речь пропала... Только это и говорит о том, что прошли годы... А Малайзия с ее лесами, дорогами, горами, влажным воздухом, - она вечная. Вечная красавица. Обожаю там бывать, обожаю дышать тем воздухом, мне там всегда хочется спать, потому что это как прекрасная уютная мягкая колыбель после трудного дня: даже если спать не хотел, - захочешь. После бешеного ритма жизни в Москве оказаться в мире спокойствия и размеренности... по-неволе уснешь.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение toyforus » 28 авг 2013 17:43

Andrey Vorobiev, когда читаю твои отчеты, то думаю, что интересная и полезная книжка бы вышла по ЮВА - Малайзии, Сингапуру, Тайвань, если б ты ее издал...
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 28 авг 2013 18:15

toyforus, нереально. Уже узнавал. Только если за свой счет. Издательства не хотят платить за такое, говорят, что таких книжек пруд пруди.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение toyforus » 29 авг 2013 05:27

Andrey Vorobiev, ну ты хоть напиши, начни писать, я тебе помогу это сделать хотя бы минимальным тиражом, а потом, глядишь, этим можно будет заинтересовать кого посерьезнее. Сделаем верстку, оформление. Отдадим в типографию. Это можно сделать совсем не дорого. А минимальный тираж - это эксклюзив уже. Начнут потом спрашивать, где это продается. Потому, что, я уверен, язык твой оригинален и художественно и практические советы. Это может выглядеть как художественный гид. И, возможно, сравнимо с "Одноэтажной Америкой" Ильфа и Петрова.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Meteor » 04 дек 2014 01:35

Читаю, как говорится, взахлёб... И чем больше читаю, тем больше понимаю, что за месяц увижу маааксимум 1% всех красот и интересностей :howcome:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 дек 2014 07:11

Meteor, ну что Вы! За месяц много чего можно увидеть в Малайзии. Конечно же, не все, но впечатлений будет выше крыши!
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
baha
Эксперт
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 апр 2012 23:47
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение baha » 07 июн 2015 14:57

baha писал(а):Andrey Vorobiev, Именно пальмовое масло почти не имеет холестерина если сравнивать его с твердыми жирами другого происхождения. Лично мое мнение, кокосовое и пальмовое масло очень уникальный продукт, но вот как то действительно как вы сказали, его хвалить сегодня не принято.


http://www.ntv.ru/peredacha/chudo_tehniki/last23894323/
Сегодня вышла очередная передача "Чудо техники" , там предпоследний сюжет назывется "Война жиров" . Рассказ о пользе и уникальности пальмового масла. Ведущий очень кратко упомянул чей это заказ очернять пальмовое масло, но развернуто рассказал о его положительных свойствах опираясь на мнение ученных.
Пока это передача мне внушает доверие, еще косяков за ней не замечал, в отличии от "Контрольная закупка" , где несут такую ересь, что уши в трубочку. Так же в контрольной закупке постоянно одни и те же лица экспертов, супер универсалы по всем отраслям.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 07 июн 2015 16:04

baha, спасибо за информацию. Я ТВ не смотрю, поэтому не могу судить о той или иной передаче. Хотя могу догадываться, что все (!) передачи там проплачены и имеют свойства скрытой/открытой рекламы. Иначе бы наше ТВ так не жировало (когда ведущие популярных каналов получают зарплаты выше, чем у президента страны). Там каждая секунда эфира проплачена, неважно - какой фильм или какая передача. Так что, я не буду удивлен, если и "Контрольная закупка" - на самом деле полная профанация или чей-то заказ.
Всем позитива! Be positive all the time!

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Оксана Денис » 12 сен 2018 16:09


А что, правда!? Можно привезти манго в СНГ без проблем? Это ж круто!!!!! А есть ограничения? Какие условия провоза фруктов из Азии? Подскажите пожалуйста!


Вернуться в «Отчеты и записки о Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость