Гиды по Лангкави

Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Впечатления о путешествиях по Малайзии
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 02 окт 2012 23:37

Т.к. Малайзии будет больше в этот раз, потому и в этом разделе пишу.

Итак, путевое... Вылет Singapore Airlines, лету 10 часов (без 10-12 минут). На фото - подмосковье после взлета. Что запомнилось: больше стало полупьяных наших сограждан из периферии, которые от восторга, что они летят ВО КУДА (а почти все следовали на Бали через Сингапур), перестарались и полночи шумели. Но никто не буянил, впереди сидела парочка молодых (еще не супругов, но видимо уже скоро) из Липецка: приятнейшие ребята, очень культурные и явно впервые летевшие так далеко (девушка вообще падала в дикий восторг от всего на свете: от влажного горячего полотенца, от десертов, от яблоков между едой и т.д. Видами из окна восторгалась.) Потом ее парень (выпивши был, т.к. боялся летать) уснул, а она с соседом через кресло (парень такого же возраста) мило болтала, а потом когда ее суженый проснулся и сказал "я все слышал, вы спелись..", заявила, что они с тем парнем решили пожениться. В общем, весело. Со мной рядом сидели два МРАЧНЕЙШИХ малайца, молодые ребята, за 30 лет где-то. Ни улыбок, ничего.. Сидели видимо обдумывали свои биографии для записи в Книгу Датуков (титул в Малайзии типа графа)... Когда мне надо было выйти (я у окна сидел) - они влезли с ногами на кресло, почти встали, но не изволили выйти и выпустить... Впервые таких вижу. Обычно малайцы добродушные и дружелюбные. Видимо это американские малайцы (они из Хьюстона через Москву летели), и это наложило свой отпечаток. Еще летела группа спортсменов каких-то - совсем юные ребята, все в куртках и майках с "россией". Когда мы стукнулись колесами о ВПП в Сингапуре, они бешено захлопали.. Видимо боялись.. Хотя нас особо не трясло, я выспался отлично (теперь умею отлично спать в кресле у окна). Сингапур встретил темнотой неба (6 утра) и полной луной (значит небо чистое). Паспортный контроль по транзиту (без визы, если есть АВИАбилет в третью страну, то дают побывать в Сингапуре до 96 часов) прошел без проблем, спросил: а правда ли, что теперь 1 раз за поездку можно выйти в Сингапур? - ответили, что ничего не менялось и от числа поездок не зависит. Продолжение следует.

(фотки кликабельны для просмотра в большом разрешении)
Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 02 окт 2012 23:52

Вот и Сингапур.. Что бросилось в глаза? - Кругом еще следы недавних гонок Formula 1, еще мало чего разобрали (в первую очередь перекрестки разблокировали, чтобы нормализовать движение).

(фотки кликабельны для просмотра в большом разрешении)
Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 03 окт 2012 00:17

Даже трибуны еще не разобрали. Заходил в свой любимый отель Swissotel The Stamford: менеджер сказала, что Ф1 им дает чуть-ли не 1\3 годовой прибыли, наряду с остальной 2/3 выпадающей на Рождество, НГ и иные праздники, когда цены вырастают в разы. (продолжение про этот отель дальше).

Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 03 окт 2012 00:21

Собственно... У меня до обследования было немного времени, и вот они, родимые три небоскреба Marina Bay Sands... (погода немного нахмурилась, но потом облака снова разошлись).

Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 03 окт 2012 00:27

Ну какое же посещение СИнгапура без вот этого самого? :) Без Мерлиона, имелось в виду (а не распальцовки) :)))

Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 03 окт 2012 00:38

Завтрак-обед в любимейшем фудкорте KOPITIAM... (Сергею Мерькову на зависть (он побежит есть сразу же :))) ) Потом было обследование (собственно, цель поездки), там все нормально... А затем... зоопарк...

Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 03 окт 2012 01:45

Сингапурский зоопарк. Там рядом с ним сейчас заканчивается строительство нового элемента из семейства парков: Зоопарк+Ночное Сафари. В декабре открывается Речное Сафари, которое расположено между Зоопарком и Ночным Сафари. Так что в феврале, когда буду на КНГ, заеду и посмотрю на новое чудо. Там 2 панды будут, которых недавно с великой помпой привезли из Китая, и пол-Сингапура увешано фотками этих панд. Итак, Зоопарк: отличается от остальных тем, что животные в вольерах содержатся крайне мало и немногочисленные виды. А в основном - огромные загоны. Зоопарк вообще был построен на участке диких джунглей, и поэтому там постарались максимально сохранить деревья и весь зеленной массив. Многие животные вообще на воле, приручены, и никуда не убегают, как вот эта самая маленькая обезьянка в мире. Это не две головы у нее, а детеныш сидит на шее у мамы :).

Изображение

Сингапурский зоопарк: эта обезьяна также живет свободно. Участвует в фотосессиях с посетителями (никаких привязей! Никаких заставляний. Только ласка и приманка лакомством).

Изображение

Хоть он спит, но все-все видит... :) (Сингапурский зоопарк)

Изображение

А этот считает, что под водой его не видно :) (Сингапурский зоопарк)
Изображение

Белый тигр... Вымирающий вид в природе. Осталось несколько штук всего. Потому у него роскошный и огромный загон. (Сингапурский зоопарк)
Изображение

Обезьяна без держания за ветку чувствует себя медузой, вынутой из воды. Потому даже если она оооочень занята, одна лапа всегда должна быть свободна для ветки. :) (Сингапурский зоопарк)
Изображение

Детеныш орангутанга поражал публику своей акробатикой высоко над головами (опять же, никаких преград и запоров нет, обезьяны живут тут по своей воле, т.к. ручные все) (Сингапурский зоопарк)
Изображение

Носатые обезьяны или пробоскисы, редкий вид обезьян, живущий исключительно на Борнео, поэтому их уже содержат в огромном загоне, покрытом сеткой, а зрители смотрят на них через стекло. У самцов с возрастом вырастают вот такие баки и огромный нос нахлобучкой. (Сингапурскйи зоопарк)
Изображение

А у самок и молодых самцов баков нет, а нос заостренный и курносый. (Сходство с Пиноккио). (Сингапурский зоопарк)
Изображение

В разделе тропического леса (где живут лемуры, летучие лисы и пр.) бабочки садятся куда-попало. :) (Сингапурский зоопарк)
Изображение

Это ленивец. Тоже обитает без привязи и оград, ручной. Но гладить не дает, уворачивается. (Сингапурский зоопарк)
Изображение

Лемуры там очень ручные и дают себя погладить (Сингапурский зоопарк)
Изображение

А некоторые лежат целыми философами, иногда вперив в посетителя глава-фары (мол, вот все из-за тебя! И земля такая, и я такой, и бревно мое такое... Нечего тебе сказать в свое оправдание!) :) (Сингапурский зоопарк)
Изображение

У зебр есть где порезвиться и побегать. Благо напротив живет семейство львов, которые иногда бросают через дррогу томный взгляд (вспоминая на генном уровне о добыче в полосатых "купальниках") :)
Изображение

Собственно, с зоопарком все... Там еще фотки были, но это самые такие.. особые. :)
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 03 окт 2012 01:46

По пути из зоопарка... Знак - эталон честности!

Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 03 окт 2012 02:05

И вот возвращаясь к теме про отель Swissotel The Stamford. Я же давно уже член клуб Swissotel Circle (когда-то назывался Gold Club), и имею статус Eleva (когда-то это называлось Elite). И получал бонусы (Awards), но как-то не следил за ними. А они имеют срок действия.. И я лапоть, пропустил так три премьерных бонуса. Сегодня когда встречался с менеджером отеля, она мне сказала это все, она попросила менеджмент бонусной системы продлить действия тех авардов, т.к. я не был в курсе о них. Те согласились. И что? ОФИГЕННАЯ НОВОСТЬ! В феврале, когда поеду на КНГ к своим (в т.ч. на три дня в Сингапуре остановлюсь), мне НЕ НАДО бронировать ничего! Я буду жить в Стамфорде бесплатно!! Эти аварды дают право на три бесплатных ночи там...!!! В моем любимом Стамфорде! Безгранично благодарен Mrs Yung Chien за такую заботу! А я еще голову ломал - в каком отеле селиться, сейчас живу в дешевом HarborFront Ville Hotel (присматривался, его выбрать или нет на февраль), а теперь и этот вопрос закрыт! Да здравствует снова 63й этаж и мой 6358 номер! :)))
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 03 окт 2012 23:35

Сегодня перелет из Сингапура в Пинанг (Малайзия). Утром было еще ничего, а к обеду опять дымкой затянуло, да весьма прилично (когда взлетали - уже город дымом с соседней Суматры весьма затянуло)... Опять жгут леса в Индонезии, гады!
Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 03 окт 2012 23:53

А вообще все отлично. Погода и в Пинанге радует пока. Самолет SilkAir летел реально как шелковый, народу мало - полсалона, поэтому взлетели чуть раньше, да и сели раньше расписания. Поскольку вез с собой кучу продуктов из России (копченая колбаса, пастила, скумбрия х/к, селедка, черный хлеб и даже квас), то на таможне вышло забавно: "Что это? (показывает на колбасу)" - ну палочки вяленого мяса.. "А откуда?" - Из России.. Один у второго спрашивает: "А можно ли из России ввозить продукты?" - Не знаю. В общем все пятеро таможенников не знали, на всякий случай сказали: "Чтобы в последний раз!". :) Мадлен меня встретила, забрала свою тяжеленную сумку, и мы налегке помчались домой... В мой второй дом...

Из самолета еще... Горы, горы, ГОРЫ ПИНАНГА!!! Я снова с ними!!! Обожаю там бывать, дышать, дышать.. Морской воздух... Солнце... Все, кайф!

Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 окт 2012 00:01

Забыл сказать.. Иммиграционные карточки на границе Малайзии уже не нужно заполнять, снимают отпечатки пальцев и ставят штамп на 30 дней. Без всяких наклеек и стикеров. А раз карточек нет - то спрашивают, на сколько дней в Малайзию и куда потом дальше.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 окт 2012 02:48

ААААА... Вот и дорвался до моих обожаемых!! Завтра буду разрезать и дразнить сладким соком :)))

Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Pavel » 04 окт 2012 07:41

Andrey Vorobiev писал(а):И вот возвращаясь к теме про отель Swissotel The Stamford. Я же давно уже член клуб Swissotel Circle (когда-то назывался Gold Club), и имею статус Eleva (когда-то это называлось Elite). И получал бонусы (Awards), но как-то не следил за ними. А они имеют срок действия.. И я лапоть, пропустил так три премьерных бонуса. Сегодня когда встречался с менеджером отеля, она мне сказала это все, она попросила менеджмент бонусной системы продлить действия тех авардов, т.к. я не был в курсе о них. Те согласились. И что? ОФИГЕННАЯ НОВОСТЬ! В феврале, когда поеду на КНГ к своим (в т.ч. на три дня в Сингапуре остановлюсь), мне НЕ НАДО бронировать ничего! Я буду жить в Стамфорде бесплатно!! Эти аварды дают право на три бесплатных ночи там...!!! В моем любимом Стамфорде! Безгранично благодарен Mrs Yung Chien за такую заботу! А я еще голову ломал - в каком отеле селиться, сейчас живу в дешевом HarborFront Ville Hotel (присматривался, его выбрать или нет на февраль), а теперь и этот вопрос закрыт! Да здравствует снова 63й этаж и мой 6358 номер! :)))


:welldone: шикарно! Номер простой или люкс дали? :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 окт 2012 11:59

Pavel, не люкс, разумеется (да он и не нужен), но номер на высоком этаже, а это уже Executive Club.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 окт 2012 13:31

Ну вот и... ааааммм (следует наслажденный выдох)...

Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение toyforus » 04 окт 2012 14:19

Объедение. Могу только ими и питаться.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Mercoff
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2011 13:34

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Mercoff » 04 окт 2012 17:06

Ну спасибо, Андрюшечка. Я опять вынужден пойти на кухню. У меня ещё остался тот вяленый манго.

Аватара пользователя
SonyaM
Гуру
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 18 мар 2010 16:19
Откуда: Омск,Россия.Актау,Казахстан

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение SonyaM » 04 окт 2012 21:02

Andrey Vorobiev, лечу на Родину скоро. на вопрос-что привезти, все, дружно ответили - желтые манго! по моим подсчетам - по 1-2 штуки в руки,выходит штук 40, почти 10кг... да еще и в ручной клади... :gun:
;) ради этой вкусноты можно и в Азию слетать? :) ;)
Я личность творческая: хочу-творю, хочу - вытворяю...

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 окт 2012 23:03

SonyaM, это точно!
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 окт 2012 23:18

Ездили в Tropical Spice Garden за подарками, по пути остановились на пляже (Пинанг). Погода была не ахти. Но все равно смотрится очень красиво...

Изображение

PS. toyforus, Паш, купил тебе ароматических масел, как ты просил.

На море резвились облака... и дети. :)
Изображение

После дождя на Пинанге горы тут же покрылись кружевами облаков, словно стесняясь и прикрывая растрепанные леса. :) Отовсюду из гущи лесов виднелись облачка испарений... Влажные тропики...
Изображение

Улочки Джорджтауна... (столицы Пинанга)
Изображение

Джорджтаун на фоне заката после непогоды...
Изображение

Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 05 окт 2012 01:53

До начала поездки в Камеронское нагорье осталось 5 часов, идет страшенный ливень, грохочет каждые 10 секунд, сверкает.... Ощущение, что вселенский потоп... Спать почти невозможно из-за грохота воды по крыше... Но что-то есть в этом певучее и талантливое...
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 06 окт 2012 10:33

сейчас в камерон хайландс. воздух обалденный. прохладно. +20 днем и +13 ночью. ну так на высоте 1500 метров.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 06 окт 2012 10:34

тут в кафе есть вайфай. вот получилось написать что-то
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Сингапур, Малайзия (Пинанг), октябрь 2012 - путевые заметки

Сообщение Andrey Vorobiev » 06 окт 2012 21:21

Поездка в Cameron Highlands начиналась рано утром, солнце только что вошло, облака готовились пополняться туманом, что вскоре поднимется из лесов...
Изображение

типичная картина малайзийских хаузингов.
Изображение

Мы покинули штат Пинанг и едем уже по Пераку. Начинаются горные пейзажи (до того была равнина). За этими горами - столица штата Перак - Ипо.
Изображение

Одна из центральных улиц в Ипо (столица штата Перак). На этой же улице и дворец султана этого штата.
Изображение

На завтрак взяли местное (очень популярное) блюдо Koey Teow Soup, а также горячий кофе (из местного сорта Oldtown , что выращивается в штате Перак)
Изображение

Подъезжаем к Камеронскому нагорью... Поднимаемся в горы, серпантин за серпантином. Вдоль дорог усердно подстригают траву... :)
Изображение

Погода в Камероне всегда переменчивая... Ну горы же. Тут рождаются облака...
Изображение

Первая же ферма, что попалась на пути, была - цветоводческой... В общем, обзавелся тремя вот такими орхидеями - вандами. Длина корней более полутора метров.
Изображение

Обустроились на одну ночь в этом отеле с апартаментами (если крыло - где именно отель, а есть крылья с апартаментами (типа квартир) - Equatorial Cameron Highlands - ирланского стиля (там много домов в европейских стилях).
Изображение

Вид с балкона наших апартаментов... Кругом горы, плантации клубники, овощей, чая... Высота около 1500 метров над уровнем моря... Температура днем 20-25С (зависит от солнца и обилия облаков), ночью +13+15С. Кто приезжает туда из малайзийцев или сингапурцев, те ходят в теплых куртках. Отопления нет, потому внутри помещений не выше +15 по ночам. Согреваемся одеялами... :)
Изображение

В Камеронском нагорье есть несколько городков, где можно перекусить, остановиться в отеле, есть магазины и рынки. Но нет торговых центров (что сильно отравляет жизнь тем, кто там живет :) ) Это городок Бринчанг
Изображение

Вечером посетили крупнейшую чайную плантацию марки BOH (самый популярный чай в Малайзии).
Изображение

Из клубники в Камероне сделали просто бренд! Ею посвящено все! Сувениры и прочее. Разумеется, всегда есть в продаже свежие ягоды, только что снятые с кустов. Это на ночном рынке. Запах от клубники - аааааххх! В апартаментах все комнаты потом пахли у нас клубникой...
Изображение

Объелся я там клубникой... Это что-то.. Такая душистая, свежая, вкусная.. Теперь боюсь даже за аллергические всякие дела.. :) Килограмма два точно умял.. :)
Изображение
Всем позитива! Be positive all the time!


Вернуться в «Отчеты и записки о Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость