Гиды по Лангкави

Совсем немного о Бако.

Впечатления о путешествиях по Малайзии
shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Совсем немного о Бако.

Сообщение shatalkin » 16 апр 2011 22:16

Заповедником №1 штата Саравак является полуостров Бако, который фактически является островом, так как отделен от Борнео рекой и сухопутным путём туда не попасть. Я был там всего несколько раз. Могу сказать одно: "Это полный Восторг". Я размещу часть фотографий об одном лишь из мест, именно том, где находится знаменитая скала - Кобра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Совсем немного о Бако.

Сообщение Gvozd » 18 апр 2011 03:47

На этом фото меня эта кобра в дрожЪ бросает - как и реальные змеи

Изображение
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Совсем немного о Бако.

Сообщение Meteor » 28 фев 2015 02:35

Расскажу о Бако. В заповедник решили поехать на 2 дня. На сайте: http://ebooking.com.my/pls1/public/REQU ... equestFORM заполнили форму и забронировали ночь в 2х-местном номере. Это "счастье" стоило на 50 рингит + налог = 53 рингита.Бронировали FOREST LODGE, Type 6. Что это было: домик, разделен на 2 половины. Одна половина, собственно, ваша. Внутри 2 кровати, вентилятор, что-то наподобие барной стойки и свой туалет+душ (естественно, с холодной водой). Так вот, ребята, не экономьте! Возьмите домик подороже))) на сайте, вроде, фотографий домиков нет, а зря))) Домик дышит на ладан, всё в плесени, старое, разваливается... В общем, треш... Не знаю, почему не сфотографировала... :howcome: Я психанула и спала в одежде :music: И только утром меня осенило, что можно было сходить, доплатить и взять другой дом :( видимо, я так устала, что мой мозг отказался сотрудничать и думать :-?
Но обращу внимание, что никаких насекомых там не было!
Так вот, забронировала через сайт, на следующий день мне пришло подтверждение. Всё было бы отлично, если бы не одно "НО". В подтверждении было написано, что оплатить нужно строго за неделю до заезда! :roll: упсссс))) и вариант только один: занести денег в офис в Кучинге :-D
Сначала я расстроилась, а потом подумала и написала им слёзное письмо: так и так, очень-очень хотим к вам в заповедник, только оплатить заранее не сможем, так как прилетаем впритык, и друзей у нас в Кучинге тоже нет, которые могли бы за нас принести денежку. На это мне приходит ответ: не проблема, приезжайте :music:
Ура! Я счастлива! И просто распечатав подтверждение, мы летим в Кучинг!!!

Добраться до Бако легко! Рядом с автовокзалом (это, конечно, громкое название... рядом с местом, где тусуются все автобусы) есть небольшой рынок, вот напротив этого рынка паркуется большой красный автобус №1! Он то вам и нужен! Ходит, вроде, с 7 утра каждый час! Проезд стоит 3,5 рингита в одну сторону!
Ехал он, мне кажется, минут 45-час. Привозит вас прямо к лодочной станции!
На лодочной станции покупаете "входной" билет на территорию национального парка. Стоит 20 рингит с человека. Кроме того, вас сразу спрашивают, на один день вы приехали или с ночью! Если с ночью, то просят бронирование, проверяют, и здесь вы сразу оплачиваете! После этого выдают билеты, подтверждение оплаты, и вы идете к соседней стойке оплачивать лодку. Лодка стоит тоже 20 рингит с человека в одну сторону!!! Оплачиваете там только билет туда. Обратный билет будете покупать на лодочной станции на острове.

Нам пришлось подождать минут 20-30 до следующей лодки. В этот день был очень сильный дождь. Поэтому, конечно, плыть было весело, но мокро и холодно))) Плыть минут 10-15, не больше. Кроме нас в лодке была пара азиатов, в такой одежде, что мне их стало жалко))) ребята явно не понимали, куда они едут)))

Итак, ровно в 12 мы оказались на берегу (правда высаживаться приходилось в воду, что, в общем, не страшно). Пришли в домик администрации, отдали нашу бронь. Конечно же, нас отказались заселять в 12, только в 14 и точка... Хотя мест свободных было полно))) ну да ладно. В этом здании есть багажная комната, где мы и скинули свои рюкзаки. Обращаю внимание, что это просто комната, открытая для всех, поэтому ценное ничего оставить нельзя. В этом же здании находится кафе, где можно перекусить, и где организовываются завтраки/обеды/ужины.

Продолжение следует... :hi:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Совсем немного о Бако.

Сообщение Meteor » 28 фев 2015 04:01

Вообще, Бако - это сказка! Но чтобы всё было тип-топ нужно помнить о:

1. Обувь. Выбирайте обувь по сезону! Все, кто был в Бако, конечно же, начитались отзывов о том, что нужна удобная, комфортная обувь, чтобы ползать по кореньям, забираться по камням и т.п. Да, всё верно! Но если вы едете, и есть вероятность дождя, учитывайте это! В 1й день был дождь... Не слабый))) лужи в некоторых местах были более, чем по щиколотку. Было очень жалко смотреть на людей в хороших высоких трекинговых ботинках. Ибо после получаса ходьбы обувь была насквозь мокрая... Мы сделали, как оказалось, правильно: мужу в Кучинге купили закрытые резиновые аля-галоши (там все в таких ходят). Там фиксировался задник, и можно было носить или как шлепки, или как галоши.
На фото подобный вариант
Изображение

А у меня были найковские сандалии походные, тоже прорезиненные и тоже фиксировали ногу.

Поэтому мы спокойно шлепали по лужам, особо не выбирая, куда наступить. Главное, чтобы удобно и в нужную сторону :lol:

2. Одежда. Всё-так рекомендую всё закрытое: длинные брюки, кофты с длинным рукавом и кепки. У меня были специальные быстросохнущие брюки. Очень удобно и комфортно.

3. Репелленты. В принципе, можете намазаться еще на материке))) мы только зашли в административное здание заповедника, и нас сразу же облепили "негодяи" :x Пригодится также какое-нибудь средство в комнату.

4. Солнцезащитные крема. В 1й день было пасмурно, а вот во 2й день хорошенько жарило. Там достаточно много открытых участков, поэтому можно обгореть.

5. Всегда записывайтесь в книжку учёта в здании администрации. И ставьте время, когда ушли, и когда возвращаетесь, тоже отмечайтесь. Подвернуть ногу, поскользнуться, упасть там легче простого... Поэтому пусть администрация знает, куда вы ушли и во сколько.

6. Смотрите за что хватаетесь и на что наступаете)))

7. Не ходите ночами без гида :agree:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Совсем немного о Бако.

Сообщение Meteor » 28 фев 2015 04:28

А вообще там красиво и интересно! Но на сколько вы любите дикую природу? Это все-таки не зоопарк, оборудованный красивыми дорожками, и животные не будут к вам по мановению палочки выходить...

Обезьянки, конечно, наглые))) приходят выпрашивать и воровать еду в столовую к людям)))

Изображение

Этого лемурчика я бы в жизнь не высмотрела, если бы нам его не показали))) кстати, лемурчик был замечен у жилых домиков ;) поэтому всегда смотрите по сторонам и наверх)))) кто-то за вами наблюдает! :ugeek:

Изображение

Оцените свои силы, действительно ли вы готовы по такой жаре и влажности не просто гулять, а где-то карабкаться, где-то спускаться? В 1й день мы выбрали круговой маршрут: 5,8 км. Идём, идём, идём, я уже "сдохла" и тут вижу спасительную табличку: 4,8 км. Я радостно кричу мужу: "Урааа, всего километр остался!" А он меня просто окатывает ушатом холодной воды: "Нет, это мы всего километр прошли" :shock:
Жеееесть)))

Тут я уже чуть отдышалась)))
Изображение

Как бэээ, нелёгкая это прогулка :-D

Изображение

Изображение

Это уже внизу, недалеко от домиков

Изображение

Изображение

Дело к закату

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Совсем немного о Бако.

Сообщение Meteor » 28 фев 2015 05:25

Итогом 1го дня было моё плаксивое состояние (так как мы увидели только наглючих мартышек и кабанчика) и просьбы к мужу "ну давай еще ночку переночуем :cry: :cry: :cry: ". Но он не поддавался((( Только пообещал по утру еще раз подумать.
2й день был сказочный! Дождя нет, солнышко, красота! Мы сдали номер и отправились по маршруту на пляж Kecil. Параллельно я ныла, чтобы мы остались, сказала, что без пробоскисов я отсюда не уеду, что вообще жизнь-боль, никого толком не увидели :girl: Но муж был не преклонен :noway: Пообещал лишь, что если всё-таки не увидим в дикой природе, то он сводит меня в зоопарк... Ну и на том спасибо)))

По дороге на пляж:

Изображение

Изображение

Перед спуском на пляж:

Изображение

Изображение

Спуск:

Изображение

Пляж! Мы были одни :love:

Изображение

Изображение

Дорога обратно:

Изображение

В итоге мы спускаемся уже вниз к "жизни", а там нас ждёт сюрприз!!! :welldone:

Серебристые лангуры!!!

Изображение

Детеныш с интересом наблюдал за нами, а мама всё ела и ела)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2 мамочки :agree:

Изображение

В общем, при виде этих милашек моё сердце растаяло и я уже не так болезненно переживала отсутствие пробоскисов :girl:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Совсем немного о Бако.

Сообщение Meteor » 28 фев 2015 06:00

Чуть дальше мы встретили симпатичную группу кабанчиков, которые совсем не боялись людей, но и близко не подпускали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрев на этих чудесных поросюшек, мы отправились обедать в кафешку, так как до отплытия лодочки оставалось еще 2 часа.

Только мы сели, выпили по баночке пива, как появились они!!! Те, кого я так хотела увидеть!!! :love: :inlove: :heart:

Изображение

Они такие симпапульские!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Резюме: если хотите всех увидеть, то вам достаточно гулять вокруг лагеря))) Если хотите насладиться и дикой природой, и красивыми видами, то велкам на прогулку))) самое главное, ехать туда нужно всё-таки с ночью! А я бы осталась и на две :girl:

ЗЫ: все фотографии кликабельны! Нажмите и откроется в полном размере!!!
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Совсем немного о Бако.

Сообщение Meteor » 28 фев 2015 06:36

Расскажу еще одну коротенькую веселую историю под названием "Вот почему Россия - сильная страна, а наши мужчины - самые лучшие"! :hearts:
Надо плыть обратно, на "большую землю". В лодке нас 7 + "водитель". 7 почти как в анекдоте: мы 2 русских, 2 поляка, 2 француза и 1 австралиец. Было время отлива. Лодка буквально шкрябала по дну, передвигались мы очень медленно... Иногда даже просто останавливались... Было ощущение, что Бако нас не отпускает ;) Все шутили, но на шутки их хватило минут на 5 всего. Когда все поняли, что это надолго, замолчали и стали напряженно наблюдать за действиями водилы. В какой-то момент лодка остановилась и стало понятно, что нужна помощь. Лодочник вылез из лодки и начал подталкивать. Мой муж понял, что одному лодочнику будет тяжеловато, тоже вылез из лодки и стал её тащить :mexican:
Дело, конечно же, пошло намного быстрее, и скоро мы благополучно уже резво плыли!

Что делали остальные? Все были мужчины, кроме меня. Они достали камеры и фотоаппараты и стали фотографировать и снимать видео!!!!!!!!! :kick: зачем помогать, если малаец и русский и так справляются! Уверена, что где-нибудь на просторах интернета выложено это видео с подписью, что русские угоняют малазийский эсминец и движутся на Украину :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки


Вернуться в «Отчеты и записки о Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя