Гиды по Лангкави

Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Впечатления о путешествиях по Малайзии
CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение CrazyHorse » 05 сен 2011 18:18

toyforus, только что наткнулась на эту тему. Спасибо за отчет, Паша !
А как там с шопингом в Сингапуре ? Лучше или хуже чем в Малайзии ? Я в Синге лет 6 точно не была, подзабыла реальность.

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение toyforus » 06 сен 2011 04:16

Там же Синг под боком...
Не знаю лично, как там с шопингом, потому что я особо не тратил время на магазины там. Но магазинов там столько, что есть все на любой кошелек и формат! В Малайзии я думаю, с шопингом попроще и подешевле.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение CrazyHorse » 06 сен 2011 07:58

toyforus,
Я вообще-то сама собиралась, ближе к новому году, но тэнкс гад додумалась позвонить в бутики узнать что там у них с шузами больших размеров, а так как в итоге оказалось, что ситуация там не лучше чем в Малайзии подумываю стоит ли вообще туда ехать
Еще в фа ист плазе практически сразу у входа стоит турецкий ресторан - если будешь мимо пробегать - зайди, не пожалеешь )

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение toyforus » 06 сен 2011 08:22

CrazyHorse, а что там может меня привлечь в том ресторане?
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение МАДО » 06 сен 2011 09:19

toyforus, не думаю, что в Малайзии подешевле. В синге такие распродажи бывают, которые Малайзии и не снились. Да и выбор у них совсем другой. В Малайзии, вечно цыганщиной отдает, а там совершенно иной вкус. Да и то, что в синге можно купить с дискаунтом, причем не маленьким, в Малайзии ,через год, можно купить в new arrival . Сами так доче покупали. В синге купили , а через год в павильоне эта же модель, только с бешенной ценой.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение toyforus » 04 мар 2012 02:35

Изображение

После долгого молчания я возвращаюсь… к продолжению рассказа о своей уже не последней, поездке, как и обещал. Впечатления о Филиппинах, полученные впоследствии, не затмили никак восторга от Лангкави, но, тем не менее, нельзя сказать, что они были менее яркими.
Времени на Пинанге явно не хватало, поэтому прогуляв всю ночь перед отъездом на Лангкави, пришлось очень скоренько пораспихивать все свои вещи по чемоданам. Чекаут прошел крайне быстро и без вопросов в отеле Park Royal. Служащие подозвали машинку-такси синеватого цвета, погрузили багаж и мы двинулись к причалу. Таксист попался очень разговорчивым и быстренько с нами затеял беседу, начиная с самых банальных вопросов откуда мы. Я обычно задаю встречный вопрос – «Догадайтесь!». После этого следуют различные предположения «Швеция, Германия, Норвегия»… Россия идет обычно в конце списка. Что удивило, так это то, что многие местные, например из тех, кто торгует на рынке в Бату Ферингги понятия не имеют где находится Россия и о том, что это самая большая страна в мире. Водитель узнал, что мы следуем на чудо-остров Лангкави и поинтересовался, не нужен ли нам трансфер от причала в отель, дескать у него там друг живет – таксист тоже. Мы были рады этому стечению обстоятельств, быстренько созвонились с ним и договорились, что он нас встретит.

Изображение

Мы вовремя прибыли на регистрацию на паром. Представляет он из себя что-то вроде московских речных трамвайчиков по форме, только закрытого типа и более подвижных. Проворная местная бабенка, которой мы очень понравились, быстро приказала грузчикам забрать наши чемоданы и никак не оставляла без внимания одного из наших друзей, самого обаятельного и привлекательного пухленького и розовенького… Видимо, он был ее мечтой, потому что пока мы ждали рейса, каждый раз, проходя мимо, она останавливалась, никак не могла насмотреться…
Как только мы оказались на пароме, стало понятно, что сидеть на первой палубе просо не возможно – сдует! Там такой мощности врубают кондиционер, который хлещет двумя мощными струями ледяного воздуха с конца корабля на весь салон, что без пальто или даже шубы не возможно плыть! Мы ретировались на вторую палубу, где, как оказалось, бизнес класс, но билеты туда не продавались. Уселись. Вид был у нас такой, что ни при каких вопросах мы не пересядем. Как только отчалили, к нам подошел совсем зеленый сотрудник, сказал, нельзя без бизнес-билетов там сидеть. Увидев мои глаза он понял, что нужен компромисс. Я спросил сколько, ответ был – «30». Так вот за 30 рингит на троих мы повысили категорию каюты. Конечно, плыли мы там одни, а еще двое сотрудников по разным углам мирно храпели все три часа дороги.

Изображение

По мере приближения к Лангкави чувствовалась какая-то мистика, приближение к сказке. Это ощущение, которое я очень люблю, оно меня всегда встречает в Малайзии. Наверное, и страну я эту люблю по этой же причине. Зелень многочисленных островков, видневшихся на горизонте, манила. Водные коридорчики-проливы между ними восхищали. Видневшиеся издали песчаные пятна посреди этой зелени делали всю картину для меня практически бесценной.

Какие именно тайны и легенды связаны с Лангкави? Одна из таких легенд такая: когда-то на острове жила самая прекрасная принцесса на земле и звали ее Мисхури. Однажды злые языки обвинили ее в прелюбодеянии, что она изменила своему принцу, девушка была схвачена и казнена. Но перед самой своей смертью принцесса прокляла живущих на острове людей на нищету и несчастья в течении 7 поколений. И только после того, как из ран казненной девушки полилась белая кровь, люди поняли, что казнили невиновную. Теперь мавзолей принцессы Мисхури является одной из достопримечательностей Лангкави и находится в 12 километрах от столицы острова города Куах. 7 поколений миновало и с тех пор Лангкави стал процветающим туристический направлением. По другой версии этой легенды, принцесса с принцем долго не могли заиметь детей, потом принц отсутствовал какое-то время, а принцесса купалась в озере Беременной Девы, после чего у них появился ребенок. Тут жители и обвинили ее в измене и принцессу казнили. А само озеро примечательно тем, что оно пресное, созданное дождевой водой, и находится посреди моря на маленьком островке. Более того, согласно легенде озеро обладает волшебными и излечивающими свойствами. Считается, что женщина, которая искупалась в озере, в течении следующего года обязательно должна забеременеть, при условии, что она этого хочет.

Изображение

Название столицы – Куах, связано с другой легендой. Согласно которой поспорили между собой два великана о том, кто из них сильнее. Чтобы выяснить, кто из них более могуч, устроили они состязание и во время борьбы опрокинули чашку с соусом, который на малазийском языке и называется «куах», на этом месте в последующем и вырос город. А вот почему остров назван Лангкави есть несколько версий. Основная – это потому что Лангкави переводится как «скала орлов». «Ланг» - орел, «Ави» - скала. Орлиная скала получается.

И вот мы сходим на берег, сразу звонит наш таксист и мы садимся в большую такую просторную машину типа наших маршруток. Так что с огромными чемоданами не было и проблем. Обычное такси от площади с орлом, что недалеко от паромного терминала до живописной бухты Burau Bay будет стоить около 30 рингит (300 рублей). Это примерно 30 минут езды и 40 км пути.

Самое первое впечатление от Лангкави – широта. Это не такой загруженный трафиком остров как Пинанг. Здесь чувствуется свобода, широкие дороги… Рисовые поля… Этот простор дает возможность рассматривать более красивые пейзажи-картины, нежели как на Пинанге. Лангкави – сугубо туристическое место. Сюда много приезжает и отсюда много уезжает людей. Многие рекомендуют брать в прокат автомобиль. Это очень доступно и повсеместно распространено на острове.

Изображение

Жили мы в живописной бухте Burau, в отеле Berjaya Langkawi. Выбор был сделан в пользу этого отеля не потому, что это известная цепочка, компания и авиакомпания одновременно. А просто потому, что отель инкорпорирован в джунгли, там природа, красиво, уютно, тихо, несмотря на то, что отель большой. Он открылся там еще в 1950 году, после войны, но с тех пор регулярно обновлялся и сейчас постоянно идет обновление домиков, номеров. Одни закрывают, ремонтируют, перестраивают, другие пока действуют и так всю жизнь отеля. Вот и нас, когда мы прибыли, переселили в категорию номеров Seaview, на первой линии, но не на море. Хотя забронированы были Raiforest-шале.

Изображение


Это очень обрадовало и мы также получили бесплатные завтраки. По отелю, поскольку территория большая, гористая, курсируют мини-машинки. Причем система так четко налажена, что после звонка диспетчеру ждать более 2 минут не приходилось ни разу, даже находясь на самой отдаленной точке, например, где SPA или тайский ресторан над водой. Авто подъезжал и сигналил или диспетчер по телефону сообщал, что машина у входа. Кстати, тайский ресторан все советуют там посетить и я в том числе… SPA и сами массажи мне показались самыми лучшими из всех, что я делал в своих многочисленных путешествиях по ЮВА.
Очень не хочется заострять внимание на самом отеле, описании, что в нем и как, потому что этой информацией пестрят все туристические сайты, ничего нового здесь не напишешь. Скажу только, что это очень достойный отель в комбинации с природой, животными и спокойствием, с шикарными видами на океан и закат. Не могу сказать, что пляж был отличным, потому что были сильные отмели, но проблем с купанием не возникало.

Изображение

Изображение

При входе в номер, где-то над дверью у меня жил геккон, примерно в 11 вечера, он каждый раз начинал трещать как-то забавно. Утром стая макак встречала там же, буквально провожая на завтрак.

Изображение

А еще на Лангкави обитает редкий вид обезьян Dusky Leaves. Их отличие от вездесущих макак – скромность, питаются они только молодыми побегами и листочками. Вокруг глаз у них белые жирные круги, как отличительная особенность. Встретить их не всегда можно, но, зато, если повезет, наблюдать за ними – одно удовольствие.

Изображение

Еще одним безусловным преимуществом проживания в бухте Burau является близость к Oriental Village. Это некий туристический центр, где расположены магазинчики с сувенирами, рестораны, мини-зоопарк, фуд-корт, всякие развлечения, наподобие катания на сигвеях.

Изображение

Оттуда же берет начало канатная дорожка на всемирно известный Hanging Sky Bridge. Понятно, что туда нужно отправляться в ясную погоду, когда облаков поменьше и они высоко. По канатной дороге вы поднимаетесь на вершину Gunung Mat и попадаете на подвесной мост, высота 700 метров. Перед Вами открывается потрясающий вид близлежащих островов и Тайланда. На самой верхней части сооружения, где есть дополнительные лесенки наверх, пожалуй, самая крутая точка для наблюдения за закатом на Лангкави.

Изображение

Изображение

Изображение

В плохую погоду мост и канатка закрыты. Если так случилось, что Вы пришли, все закрыто, то вполне можете совершить небольшую прогулку вверх, в джунгли. От парковки в районе водопада Telagah Tujuh Waterfalls идите влево до того момента, когда дорога не начнет очень резко уходить вверх. Потом поверните еще раз налево к водному резервуару. Но не советую делать этого, если у вас не важная физическая подготовка или не удобная для лазанья по горам обувь. Когда летишь в кабинке резко в горы и ты видишь все это величие гор, под тобой среди зелени внизу водопад, над тобой облака, ты понимаешь, что скоро ты сам будешь выше этих облаков, это незабываемые ощущения. Ради них мы и путешествуем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Программа следующего дня включала утреннее лежание на пляже, а потом – поехать посмотреть некие отмеченные заранее интересные места и другие пляжи на севере острова. Однажды, заказав в отеле такси, нам опять повезло… Мы познакомились с хорошо говорящим на английском местным мужичком, очень скромным, который дал нам свою визитку и пообещал со скидкой возить нас везде, когда понадобится. Так мы им постоянно и пользовались, потому что машину в прокат решено было не брать. Ибо левосторонне движение очень напрягает европейского водителя, даже при отсутствии трафика. Особенно это касается перекрестков… Конечно, здесь нужна тренировка и хоть какой-то опыт.

Изображение

Итак, мы отправились на водопад Tengkorak и одноименный пляж. У водопада – ухоженная территория со ступеньками наверх. Там мы и встретили в очередной раз обезьянок Dusky Leaves. Сам водопад в январе месяце не слишком мощный, видимо чуток подсох, поскольку с января начинается самый жаркий сезон. Но тем не менее, все равно красивый, искупаться под ним в прохладной воде было одно удовольствие. От водопада убегает небольшой ручеек, который проводит Вас, пожалуй, к самому прекрасному пляжу на Langkawi – Tengkorak Beach.

Изображение

Изображение

Это небольшой, но уютный пляж, огромные баррингтонии там создают приятную тень и добавляют к картинке райские краски. Совершенно мягкий песок и куча мелких макак вокруг. К местным, смотрящим за пляжем они даже и не подходят, но как увидят туристов, давай промышлять свои пакости. Пока в море нас отвлекла какая-то серебристая рыбка, которая играла с нами в салочки, основная компания макак собралась для отвлечения внимания на другом конце пляжа. В этот момент одна активистка приблизилась к завязанной в узел сверху сумке, развязала ее и… когда я повернулся, увидел, что она со всем своим обезьяним азартом вышвыривает оттуда листы бумаги, документы, в поисках еды. Бежать по воде до нее было метров 150. И эта стерва еще оказалась в результате недовольной и фыркала на меня, не хотела уходить, когда я ее прогонял! Все это было очень весело и само место, несмотря на ужасающее название (а Tengkorak Beach переводится как «пляж черепов», что опять-таки связано с очередной загадкой Langkawi) притягивало своей красотой и просило остаться.

Но, книга джунглей слишком толстая, чтобы можно было позволить себе оставаться на одном месте и не отправиться утолять дальше свой интерес. Мы поехали к пляжу Черного Песка, мимо Крокодиловой фермы.

Изображение


продолжение следует…


________________________________________________________________________________
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 мар 2012 03:18

Спасибо! Очень интересно! Жду продолжения!
Всем позитива! Be positive all the time!

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение Suamisinga » 04 мар 2012 18:12

toyforus, Пляж прекрасен ! Как и Ваше путешествие !
А недалеко - "Датай",я ведь не ошибаюсь ?
На этом пляже мне посчастливилось позаниматься Панчак Силат (индонезийским аналогом кун-фу) под руководством настоящего мастера ! Он вел там занятия для группы студентов.
А после занятий был волейбол с малайцами,просто песня ! :-)
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение toyforus » 04 мар 2012 19:16

Suamisinga, Спасибо!
Пляж отеля Датай там да, недалеко, немного западнее...
Волейбол с малайцами... надо попробовать. Весело?
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение Suamisinga » 04 мар 2012 21:24

toyforus, Да,весело и своеобразно :-)
За мячом бегают только парни,даже если он от девушки "ушёл" ,девчонок жалеют :-)
А главный кайф,скорее в чистом воздухе,который прямо-таки горит в лёгких !
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

swallow777
Экспат
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 окт 2011 11:38

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение swallow777 » 11 мар 2012 01:56

Красивый, познавательный, грамотный и ооочень интересный отчёт. А диктор, вообще - супер! Голос - :welldone: Если бы не приколы, я подумала бы, что профи :agree: Спасибо.

Amaze
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2013 17:16

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение Amaze » 10 янв 2013 01:44

Красиво написано,видно,что не обламался,а то иной отчет почитаешь и морские блохи закусали и еда не вкусная и пмс на подходе:-)

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение Meteor » 02 дек 2014 04:25

Потрясающий отчёт! Погружаешься в эту атмосферу сразу! Ммм, и фото, и видео, и сам рассказ :welldone: :welldone: :welldone:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путешествие на Пенанг и Лангкави через Сингапур. Январь 2011

Сообщение toyforus » 02 дек 2014 14:34

Meteor, :kiss:
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]


Вернуться в «Отчеты и записки о Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя