Гиды по Лангкави

Cameron Highlands отчет

Впечатления о путешествиях по Малайзии
chemist777
Экспат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 сен 2010 06:46
Откуда: Penang

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение chemist777 » 06 сен 2011 02:22

Pavel, подвох в 8 км под углом в 45 градусов :D один час даже с едой и водой покажется неделей :) Расскажу как дело было:
ездил я на выходные как-то в Камерун, суббота экскурсии,то да се, в воскресенье автобус назад в 2 р.м.
Воскресенье. 10 утра. Думаю, не могу же я покинуть Камерон не посетив высоту 6666. Ладно, нашел на карте тропу, съехал с отеля, вызвал такси, в 10-30 начал свой 8 км путь. Думал, щас быстренько посещу знаковое место, наслажусь видом, и домой, на Пенанг. Вообщем без завтрака - некогда, ни воды ни питья с собой.
Знаете, хоть эть и туристическая тропа по джунглям, это все таки ТРОПА со всеми вытекающими причем по джунглям. Это сложно представить как я был счастлив увидеть впереди свет (то есть конец тропы, а значит и конец джунглей) :) а еще круче было когда увидел асфальтированную дорогу вниз... :)
В общем, самое прикольное место в Камеруне для меня сейчас - это те туристические тропы. И романтики, и адреналина достаточно, когда знаешь что есть два пути - или идти вниз через дебри 4 км или вверх столько же.
В общем, рекомендую! :)

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение Andrey Vorobiev » 06 сен 2011 04:47

Лора, здравствуйте! Насчет собаки - надо посмотреть все отели в Камероне - пустят ли с собакой, возможно даже позвонить придется в тот или иной отель. Возможно, что какие-то есть. Я просто не в курсе, никогда не сталкивался с такими вопросами. На самый худший вариант - оставить собаку в машине, а самим переночевать в отеле (хотя это возможно, будет стрессом для собаки).

Насчет частных домов выше правильно CrazyHorse, ответила, вряд ли вообще туда пустят. Однако если Вы обладаете хорошим английским (а еще лучше китайским) и коммуникабельностью, то попробуйте в одном из городков на базаре поспрашивать у китайцев - может кто и пустит к себе с собакой переночевать за какую-то плату. Ведь есть же порода людей - автостопщики, которые вот так десятки тысяч километров проезжают и останавливаются у частников, просто надо иметь реально высокую коммуникабельность. Я - не из таких. :) Мне проще в лесу заночевать, чем напрашиваться в гости. :)

Ну и наконец, рассмотрите вариант ночевки в машине (особенно если машина большая, и сиденья могут раскладываться). Ведь камерон - это большая долина, туда едут на машине, попадаются фермы, плантации, сады и т.п. - раз, остановились, посмотрели, попрбовали, поехали дальше. Поэтому возможно, что в случае ночевки в отеле вам придется учитывать, что надо к нему добраться еще на ночь и расписание подстраивать под него. Хотя конечно, это для экстремалов (да и без душа будет тяжеловато - хотя вон "Прекрасная няня" когда-то заявляла: "20 упаковок влажных салфеток, и я "приняла" душ").. :)
Всем позитива! Be positive all the time!

chemist777
Экспат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 сен 2010 06:46
Откуда: Penang

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение chemist777 » 06 сен 2011 11:16

Лора, если ночевать на улице - возьмите палатку с собой, но тогда теплых вещей понадобится намного больше. Зато можете устроить себе отель где пожелаете - романтика! В КХ криминала нет, безопасно, да и собакой проблем не будет. Единственно, надо будеспросить разрешение на кемпинг, если где-то в знаковом месте и все (на Генунг Бинчанг например, табличка стоит с координатами офиса)

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение CrazyHorse » 06 сен 2011 12:01

chemist777, у кого спросить то ? На дороге они не заночуют, с полей для гольфа их выгонят, в джунглях звери.
Простите, но если не можешь срать, не мучай жопу (если денег нет даже на гест хауз, то сидите уж дома или устройтесь на более высокооплачиваемую работу, чтоб уж за дешевый отель быть в состоянии заплатить).
Чисто ИМХО конечно. Может некоторые кайф от попрошайничества и бомжачей жизни ловят.

НатальяАПН
Гуру
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 30 сен 2010 01:14
Откуда: Россия

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение НатальяАПН » 06 сен 2011 13:26

:mrgreen:

Аватара пользователя
Лора
Экспат
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 май 2011 03:19
Откуда: Казахстан

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение Лора » 06 сен 2011 14:06

CrazyHorse, хотелось бы знать, Выше высказывание "Простите, но если не можешь срать, не мучай жопу (если денег нет даже на гест хауз, то сидите уж дома или устройтесь на более высокооплачиваемую работу, чтоб уж за дешевый отель быть в состоянии заплатить).
Чисто ИМХО конечно. Может некоторые кайф от попрошайничества и бомжачей жизни ловят."
это Вы к чему?

CrazyHorse, Вы меня не поняли. или не захотели понять. Мы не нищие и не собираемся попрошайничать. Мы едим отдыхать. берем собаку просто потому что берем. едим сменить обстановку, климат, погулять, так сказать.
я не спрашивала Вас о том, примет ли нас там кто-нибудь на ночлег и подадут ли нам воды. я просто пыталась понять, реально ли отдохнуть там вместе с собакой или лучше оставить ее дома.
я обратилась за информацией, так как думала, что форум и есть место, где "бывалые" помогают "не бывалым", потому как порой разница между информацией в инете и реальностью бывает очень даже разительна.

CrazyHorse, не надо грубить. я к Вам в карман не лезла,так вот и Вам советую в мой не заглядывать.
и, представьте себе, на земле встречается люди, которым нравится жить в палатках! и гулять в парках! сидеть у костра! жизнь - это не только SPA салоны и шопинг! хорошо и правильно организованный поход - это прекрасный отдых!!!!

chemist777, про палатку мы думали, спасибо. но я все же думаю, что мы сможем найти гостиницу, в которую нас пустят с псиной.

Андрей, спасибо за информацию!
мы все же рискнем и возьмем псинку - ну пусть подышит прохладным горным воздухом!!!! а ночевать - думаю, что нам разрешат разместиться с собакой, клетка-то имеется.
Проживая в Кемамане, в очень мусульманском месте, мне и здесь удалось найти собачников - китайцы, конечно же! мы прекрасно ладим с соседями и ходим гулять и купаться на море в районе гольф-клуба AWANA. собака хорошо воспитана и не вызывает никаких проблем ни у нас ни у малайцев! потому и решились ехать в КХ с собакой. что касается языка - муж британец, работает здесь уже более пяти лет, с обычаями и нравами знаком.

еще раз спасибо всем за инфу!
съездим - напишу, если кому интересно.
У меня была собака - Я ее любил.
Она ела мое мясо - Я ее любил.
Она писала мне в тапки - Я ее любил.
Она сгрызла мою шапку - Я ее любил...
И сказал я той собаке: "Видишь, я терплю!"
И ответила собака: "Я тебя люблю! "

chemist777
Экспат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 сен 2010 06:46
Откуда: Penang

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение chemist777 » 06 сен 2011 14:32

CrazyHorse писал(а):chemist777, у кого спросить то ? На дороге они не заночуют, с полей для гольфа их выгонят, в джунглях звери.


КрейзиХорс! а вы в Камероне хоть раз были? ;) Это ж сплошная деревня и горы с джунгями! Если не видите табличку о разрешении - все ОК - ставьте палатку и кемпингуйтесь :) В джунглях КХ зверей нет - по крайней мере не встречал - слишком холодно, гуляйте по ним хоть круглые сутки в одиночку :) Полей для гольфа тоже нет - какое может быть поле для гольфа в деревне с джунглями :D

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение CrazyHorse » 06 сен 2011 14:52

Лора писал(а):CrazyHorse, хотелось бы знать, Выше высказывание "Простите, но если не можешь срать, не мучай жопу (если денег нет даже на гест хауз, то сидите уж дома или устройтесь на более высокооплачиваемую работу, чтоб уж за дешевый отель быть в состоянии заплатить).
Чисто ИМХО конечно. Может некоторые кайф от попрошайничества и бомжачей жизни ловят."
это Вы к чему?

Я вроде бы уже написала к чему ? :?
не надо грубить. я к Вам в карман не лезла,так вот и Вам советую в мой не заглядывать.
и, представьте себе, на земле встречается люди, которым нравится жить в палатках! и гулять в парках! сидеть у костра! жизнь - это не только SPA салоны и шопинг! хорошо и правильно организованный поход - это прекрасный отдых!!!!

Во-первых вам лично я не грубила. Мои мысли вслух не были обращены конкретно к вам. А вам я постаралась ответить, если вы где-то пропустили мой ответ, на что даже спасибо не получила.
А то, что не было обращено непосредственно к вам, не надо принимать на свой счёт пожалуйста. Тем более так болезненно. :roll:
Я ведь тоже могу op поднять, что вот мол почему вы за меня решате, что отдых для меня это шоппинг и спа ? И почему
считаете, что мне не нравится собирать цветы, делать шашлыки на природе и заниматься кемпингом. Но в отличие от вас я понимаю, что высказано это не конкретно мне, а в общем.
А может я слишком самолюбива, чтобы это на свой счёт принимать ? :mrgreen:

chemist777
Была и не раз. Я об этом тоже по-моему упоминала уже выше.
Откуда же тогда мне было знать про поля для гольфа и про то, что домики там стоят в основном в виде эдаких дач, куда хозяева несколько раз в году приезжают ) ?
А то, что вы эти поля не видели это не означает, что их там нет. :D
Там очень много всяких титулованых и просто богатых особ дачи имеют. Посчастливилось побывать в гостях однажды, потому и знаю кто соседи, кто хозяева, и с чем их едят :D ))
П.с. Про джунгли улыбнуло. Я бы вам ночью туда соваться не советовала :mrgreen:

chemist777
Экспат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 сен 2010 06:46
Откуда: Penang

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение chemist777 » 07 сен 2011 15:37

CrazyHorse писал(а):Про джунгли улыбнуло. Я бы вам ночью туда соваться не советовала :mrgreen:

:D :D :D а что там ночью?.. привидения? :? в следующий раз специально поеду с ночным турне по джунглям :agree: прямо заинтриговали :mrgreen:

Аватара пользователя
ainau
Экспат
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 янв 2008 11:54

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение ainau » 07 сен 2011 16:08

CrazyHorse писал(а):chemist777, у кого спросить то ? На дороге они не заночуют, с полей для гольфа их выгонят, в джунглях звери.
Простите, но если не можешь срать, не мучай жопу (если денег нет даже на гест хауз, то сидите уж дома или устройтесь на более высокооплачиваемую работу, чтоб уж за дешевый отель быть в состоянии заплатить).
Чисто ИМХО конечно. Может некоторые кайф от попрошайничества и бомжачей жизни ловят.


БешеннаяКобыла, не ожидал от вас таких речей.. думал, что вы более open minded...sorry
у кого спросить то ? - у когохошь. хоть у первого встречного! а на рынке, как тут клаасно посоветовали, так вообще все разузнать можно. язык до киева доведет.
На дороге они не заночуют, - заночуют на обочине. почему , собственно нет? только потому, что вы со своим имхо, отвергли такую возможность?
с полей для гольфа их выгонят, - а с поля перед гольфом, после и побокам от него? а другие поля и лужайки ваши шаблоны поведения тоже не примлют (даже не для себя а как гипотетические советы другим людям?)?
в джунглях звери. - и что? на Ampang Point тоже звери: обезьяны по балконам прыгают, дикие кабанчики замечены на стоянках под окнами. это же на значит, что всем надо сразу умирать от страха. дикие звери сами боятся людей.

Простите, но если не можешь срать, не мучай жопу - это вы грубовато, вы не находите?
если денег нет даже на гест хауз, то сидите уж дома - блин надо всем мильонам бэкперов сказать, чтобы они срочно собирали палатки и возвращались по домам - ведь сама CrazyHorse так распорядилась :D
или устройтесь на более высокооплачиваемую работу, чтоб уж за дешевый отель быть в состоянии заплатить- в другие варианты можно использовать? :? или только эти два? ;)
спасибо
ИНЬ-ЯНЬ существуют

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение Tatyana » 07 сен 2011 17:41

chemist777, поле для гольфа есть, я там играла... ;) Правда только одно, но зато полные 18 лунок...
Лора, удачи Вам в поисках, в КХ замечательно, очень надеюсь у Вас все получится и Вы проведете там время с удовольствием!
Последний раз редактировалось Tatyana 07 сен 2011 20:27, всего редактировалось 1 раз.
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение Ирусян » 07 сен 2011 18:23

Лора, в КХ есть и кондоминиумы, в которых сдаются посуточно квартиры. Мы в одной из таких квартир и останавливались. К сожалению, контактов не сохранилось. Посмотрите на сайтах о сдаче жилья в аренду. :hi:

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение Tatyana » 07 сен 2011 18:45

Лора, на одном из форумов по поводу КХ и собак нашла я такой мейлик, который посоветовали другим путешественникам, планирующим отдых с собакой.
Попробуйте кинуть и-мейл вот этому товарищу Suresh Singh at chholiday@cameron highlands.net и узнать по поводу проживания у него. Надеюсь это поможет.

Удачи!
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение CrazyHorse » 07 сен 2011 19:21

ainau, вам полегчало ? :roll: или вы из породы этих самых, которым хоть в свинарнике заночевать, хоть на дороге и поэтому так близко к сердцу приняли ? :mrgreen:

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение МАДО » 07 сен 2011 20:34

Лора писал(а):съездим - напишу, если кому интересно.

Напишите пожалуйста. Мне лично, будет интересно. Мы тоже собирались туда, но, увы :( , не получилось. Я б тоже не против разбить палатку и заночевать, где нибудь на поле. Но мой страх ,перед всякими прыгающими и ползающими, превыше романтики. :( Класс с собакой побегать. У меня тоже давно уже была собачище, боксер с примесью мастифа. А какая у Вас?
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
ainau
Экспат
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 янв 2008 11:54

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение ainau » 08 сен 2011 13:25

CrazyHorse писал(а):ainau, вам полегчало ? :roll: или вы из породы этих самых, которым хоть в свинарнике заночевать, хоть на дороге и поэтому так близко к сердцу приняли ? :mrgreen:

да, полегчало, спасибо.
ммм, я, скорее из той породы, которые могут свободно заночевать и в 7* (могут позволить финансово) и в свинарнике и на дороге (могут позволить ввиду отсутствия гордыни\шаблонов поведения\комплексов (или даже наличия всего этого, но в меньшей степени, чем у большинства)

видите разницу степени свободы между Вами и этой категории людей? они могут и то и другое, да еще с улыбкой , а вы только одно, да и то, подозреваю, что чем то недовольны останетесь ;) то кондер жаркий, то душ холодный :x
хотя.... если я не прав о степени вашей внутренней свободы от внешних обстоятельств - то можете меня ткнуть палкой - не обижусь :)
ИНЬ-ЯНЬ существуют

Аватара пользователя
Лора
Экспат
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 май 2011 03:19
Откуда: Казахстан

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение Лора » 11 сен 2011 17:03

chemist777, ainau, Ирусян, Татьяна, МАДО!

Спасибо Всем огромное спасибо за такое участие и помощь!
мы решили ехать на праздники - и провести в КХ 3 дня и 2 ночи, вместо планируемых ранее 1/1. едем своим ходом из Кемамана. дорога займет не менее 6 часов в одну сторону, потому и решили остаться там подольше.
всем, кто планирует ехать в КХ очень советую обращаться за любой информацией сюда - http://www.cameronhighlands.com.
конечно, большинство отелей не разрешают брать pets, но, например, Strawberry Park Resort подтвердили, что готовы помочь с ночлегом для животного. очень много информации о Guest House's, бунгало и проч. можно остановиться и там, при определенных условиях (собака спит во дворе, или вы выкупаете все койко-места, все зависит от обстоятельств и сезона). там же на сайте есть телефон, где вам ответят на все вопросы, касательно КХ. там-то мне и посоветовали поискать квартиру.
Ирусян, Вы абсолютно правы! я позвонила по первому же телефону, указанному на сайте - о, да! 3 комнаты! и собака не вопрос! я, кстати, не поленилась, и обзвонила все другие. никто не против. только один раз спросили, а не будет ли она писать дома и спать на кроватке? кстати, никакой дополнительной платы за животное не попросили.
мой муж интересовался у ребят на работе, что это за местно такое КХ и можно ли там ночевать с собакой? ему ответили, что действительно на рынке довольно просто найти комнату для ночлега. КХ очень заселен китайцами и проблем с собакой не будет. кроме того, ребята рассказали как они сами ночевали, предложили воспользоваться их палаткой!
МАДО, собака - немецкая овчарка, 4 года, аттестованная, прошла курсы спецподготовки. поэтому я уверенна в ее полном послушании, социальной адаптации, ну а про охрану - с такой псиной можно и в джунглях ночевать! Дома у нее остался друг - боксер, отличный кобель! вот мы переехали и скучаем по нему...
ездили с ней на водопады, озеро Чини смотрели, черепах искали, в Куала Теренггану...
вот теперь поедем в КХ. в планах Таман. есть и фото, только я не знаю как вставить (я ужасно плохой пользователь, сорри)...

Спасибо всем, вот приедем и я напишу! мне уже самой интересно - как мы там будем классно отдыхать!!!!
У меня была собака - Я ее любил.
Она ела мое мясо - Я ее любил.
Она писала мне в тапки - Я ее любил.
Она сгрызла мою шапку - Я ее любил...
И сказал я той собаке: "Видишь, я терплю!"
И ответила собака: "Я тебя люблю! "

Аватара пользователя
ольгалеонг
Эксперт
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 янв 2010 15:04

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение ольгалеонг » 11 сен 2011 20:26

Лора, отличного вам отдыха.Ждём отчёта. У нас не получилось нашего мальчика поселить в гостиннице. В Смок Эхаус хотели ,но там НО ПЭТС АЛАУТ. Проехали по нескольким бангло ,таже ситуация.Даже с палаткой не рискнули , там малайец хозяин.
Надеюсь у Вас всё получится в лучшем виде.

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение МАДО » 11 сен 2011 23:43

Лора, счастливо Вам съездить и отдохнуть. Вот собачине раздолье то будет. Поделитесь потом впечатлениями. А овчарка это хорошо. :D
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
Лора
Экспат
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 май 2011 03:19
Откуда: Казахстан

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение Лора » 25 сен 2011 18:47

Всем привет! мы вернулись!

в пятницу утром мужа срочно вызвали на работу. но на семейном совете мы постановили, коль уже собрались и собаке обещаны гульки в нагорье, ехать мне с ней самой.
преодолев почти восемьсот км и уже поднимаясь к КХ я решила задержаться до вторника.
моросил дождик, местами даже довольно сильно... моя собака высунула мордочку в окно и довольная, потягивая носом свежий воздух, мечтательно закрывала глазки...
В Tanah Rata нас встретили хозяева - индуссы, и показали нам наши аппартаменты, надо отметить, - отличные! мы остановились в районе Royll Lily, там почти все квартиры сдаются, чуть выше - коттеджи и "свободная зона". лучшего и желать не надо! квартирка на пятом этаже с прекрасным видом на нагорье, соседей мы почти не встречали, в двух шагах напротив зоомагазин, китайский ресторанчик, продуктовый магазин...
я решила все экскурсии, походы и осмотры начинать со следующего дня, с утра. Оставила вещи и пошли обследовать территорию, размять ноги - лапы, все же 6 часов дороги!
какая красота! мне даже показалось, что я на Северном Кавказе! даже дома похожи! и этот воздух.... такой чистый... прохладный...
мы гуляли по городу, набрели на парк, обследовали стадион (футбольное поле), а на обратной дороге купили продукты и наси аям на ужин.
в субботу проснулась очень рано, хлебнула чайку и - нас ждут приключения! по дороге заскочила в турагенство, взяла карту и договорилась на Джангл Трип.
Подъем на гору Brinchang. эх, если бы я знала - что ЭТО будет за дорога.... все равно поехала бы! красота! правда подъем довольно трудный, да и осторожным надо быть, по сторонам головой не повертишь... когда до пика оставалось км 2 - 3, машину оставила у обочины. да и не подняться мне было там на ней. кто был, знает, есть такой малюсенький участочек, всего-то метр, но камни... асфальт разбитый... вот там и оставили свою "железную кобылку" и пошли. надо отметить, что встречные были ОЧЕНЬ миролюбивы! все абсолютно высказывали желание сфотографировать псину! а на самом пике, у смотровой вышки мы увидели китайских туристов с болонкой! уже на обратной дороге, на подходе к машине, встретили малайскую семью. дети были в восторге от собаки! Папа тоже выразил нам свое восхищение, только мама была немного встревожена, да и то, первые несколько секунд. убедившись, что собака вполне адекватна, воспитана и не представляет никакой угрозы, женщина нам улыбнулась и сказала, что очень удивлена встретив такую "мадам". да-да, она назвала мою собаку - МАДАМ. что вполне ей соответствует!
уже спускаясь к городу Brinchang мы сделали еще пару остановок, погуляли на чайной плантации. в самом городе я купила чай с разными травками, обалденный!
вечером решила еще раз зайти в турагенство, подтвердить тур на завтра. нас встретил менеджер. Сам лично убедился, что собака не представляет угрозы, только потом созвонился с гидом и нас включили в состав!
и вот, в 9 утра, в воскресенье, мы пошли покорять джунгли! встретив у отеля Cameron Highlands Resort остальных членов нашего "похода" - пару из голландии, пару из японии и девушку из германии, мы направились через поле для гольфа к началу нашего маршрута. Это надо перейти! надо там быть! надо почувствовать! маршрут на 4 часа, все это время спуски и подъемы... корни деревьев, кусты, скользкая грязь, речка, перевал, небо сквозь кроны деревьев, узкие тропки, пение птиц, шум листвы, восхитительный растительный мир... к сожалению, до самой горы Beremban мы не пошли, приближался дождь, наш гид торопил нас покинуть гостеприимные заросли до его начала. и он был абсолютно прав, как только мы добрались до дома, хлынул ливень! я не уверена, что прогулка была бы столь приятна и увлекательна, останься мы в джунглях.
как же мы гордимся собой! мы - молодцы! мы переехали в Малайзию из Казахстана, жили на берегу Каспия. гуляли в степи, плавали в море... мне очень повезло с тобой, МОЯ СОБАКА! ты всегда рядом. ты не скулишь. ты не бросаешь меня. ты везде следуешь со мной. на машине, пешком, самолетом, поездом... в воду, в пески, в леса... Спасибо тебе. ты НАСТОЯЩИЙ ДРУГ!
увлеклась...
в общем, после такого триппа, приняв душ, оставила я псинку отдыхать, а сама отправилась смотреть клубничные фермы, кактусы, розы и на рынок. Клубника почти везде одинаковая, не очень вкусная, кисловатая какая-то. только один раз мне посчастливилось купить настоящую клубничку - очень вкусную, пахучую и сладенькую! на рынке купила гуаву. и вареного сладкого картофеля!
в понедельник с утра шел дождь. небо было серенькое и невеселенькое. поэтому мы поехали осматривать "дальние" места. доехали до Blue Valley, спустились к Habu, искали озеро у Ringlet, а потом вернулись в свой Tanah Rata и пошли к водопаду Робинсона, благо пока катались дождик кончился и выглянуло солнышко. после триппа дорога к водопаду оказалась прогулочкой! а вечером поехали на чайную плантацию, бегать по кустам и смотреть закат. моя собака нашла там себе друга. уж как он ее уговаривал остаться с ним жить в таком красивейшем местечке! и ушки лизал! и домик свой показывал! и водички позволил испить из его мисочки! и играл! и бегал с ней по кустам! но "мадам" не поддалась! он проводил нас до самой машины. еще долго потом сидел и смотрел нам в след. но мы пообещали ему вернуться!!!! обязательно вернутся!
во вторник с утра мы уже не спешили, долго гуляли. впереди нас ждала дорога домой. на спуске с нагорья я часто останавливала машину. так хотелось, что бы собака еще побегала и повалялась на этой травке. Потом была небольшая прогулочка у водопада Искандер. мы поднялись на верх, туда, где вода только начинает падать. полюбовались. немного даже взгрустнулось... вот такая вот удивительная, волшебная Малайзия! столько красивого рядом! мы еще не раз вернемся сюда, в КХ!

вот такие у нас были выходные! теперь моя псина легенда в турагенстве! гид и оператор всем рассказывают, как они ходили в трипп с "огромной" немецкой овчаркой! кстати, обещали взять в следующий раз на гору Irau! что ж, очень польщены! обязательно пойдем!

а тем, кто только собирается в КХ хочу сказать:
поезжайте обязательно! такую Малайзию вы еще не видели!
- в квартирах ОЧЕНЬ ХОЛОДНО. мне свитер, курточка и штаны очень даже пригодились! носочки тоже!!! и не забудьте взять домашнюю обувь, в сланчиках по холодному кафелю...
- Джангл трипп нам стоил 50 рнгт с носа. правда мы заранее знали, что если кроме меня больше желающих не будет - придется платить как за троих. без гида в первый раз, так далеко мы не рискнули.
- конечно, лучше сразу определиться с ночлегом. но даже если вам это сделать по каким-либо причинам не удалось, вы всегда можете рассчитывать на приют в Tanah Rata. местные вам с удовольствиме помогут найти ночлег или посоветуют куда обратиться. я сама интересовалась. хотела убедиться.
- квартиры сдаются везде, на домах часто можно встретить объявления типа квартира на выходные. цена - как договоритесь. мы вот с хозяйкой договорились за 150 рнгт.
- есть и кэмпенги. мы встретили в км от пика на горе Brinchang. и вообще, пока мы развлекались на этой горе, мы нашли очень много интересных мест для единения с природой. в общем, берите палатки!
- что касается змей и живности... никого нет. это же не дикие джунгли. в такой близости от плантаций зверюшкам просто кушать нечего. змеи тоже уползли в места более теплые и богатые пищей. я интересовалась у гида, вероятность встречи ядовитой змеючки на вашем пути - очень, очень мала.
мы живем в Кемамане. здесь другие джунгли. здесь другой мир. мой муж видел кобру, немелкую, недалеко от базы, где он работает. я встречала змеюк, кабанов, огромных ящерец. несколько лет назад местные видели пуму с котятами. это - Малайзия! не бегайте в глубь джунглей, смотрите под ноги - звери первые не нападают, змеи тоже предпочитают уползать.

Желаю всем приятного времяпрепровождения в КХ!!!
У меня была собака - Я ее любил.
Она ела мое мясо - Я ее любил.
Она писала мне в тапки - Я ее любил.
Она сгрызла мою шапку - Я ее любил...
И сказал я той собаке: "Видишь, я терплю!"
И ответила собака: "Я тебя люблю! "

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение МАДО » 25 сен 2011 19:30

Лора, спасибо за отчет. Очень интересно было почитать. Особенно про собачину. Свою вспомнила. Хочу в КХ!!!! А квартиры там чистые, если говорить о чистоте для детей? Нам то с мужем нормально, а вот для деток? Рада, что Вы хорошо отдохнули! Эх, потискать бы Вашу собачину!! А в джунглях, куда Вы ходили, тоже нет вероятности встретить змей? Про пуму я в шоке! :o Удачи :hi:
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение Tatyana » 25 сен 2011 19:55

Лора, замечательный отчет! Очень рада, что Вам понравилось! Продолжайте "эксплорить" Малайзию и дальше!!! :)
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Аватара пользователя
Лора
Экспат
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 май 2011 03:19
Откуда: Казахстан

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение Лора » 25 сен 2011 20:44

МАДО, квартирка очень чистенькая. и санузел, и душевая, и кухонка, и спальни. и подъезд удивительно чистый! вообще, если ехатьс детишками, мне кажется, квартирка - идеальный вариант! три спальни, кушать всегда можно приготовить, чай попить, да и вообще, отдыхать дома.
есть только несколько минусов:
- полы. кафель, холодно очень. я вот тапки себе другие там купила. и в носках спала.
- душ. тоже подумайте, как детки стоять на кафеле будут, может коврик резиновый захватите?
- полотенчики брать с собой. мне мои хозяева дали два. но обычно квартиру снимает семья или нескольо семей. поэтому и полотенца не предусмотрены.
- уточните сразу, что из кухонной утвари имеется, микроволновки может и не быть. я не готовила, хотя посуда в наличии была. покушать всегда можно в городе, в любое время, в любом заведении и любую кухню. очень рекомендую индийский ресторанчик, отрыт 24 часа, напротив автобусной остановки, на одной улице с Maybank. там очень вкусные лепешечки Naan, с сыром и луком, м-м-м!
- еще уточните про посуду. обычно оставляют пластиковую. так, что бы не побили. я вот чай пью из нормальной чашки. не люблю пластик.
- а так, вроде все. все чистящие-моющие в наличии имелись.
если есть вопросы - пишите, с удовольствием отвечу! мы, кстати, планируем в КХ в конце октября! так что может кого и встретим?
У меня была собака - Я ее любил.
Она ела мое мясо - Я ее любил.
Она писала мне в тапки - Я ее любил.
Она сгрызла мою шапку - Я ее любил...
И сказал я той собаке: "Видишь, я терплю!"
И ответила собака: "Я тебя люблю! "

Аватара пользователя
Лора
Экспат
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 май 2011 03:19
Откуда: Казахстан

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение Лора » 25 сен 2011 21:11

забыла, про змей.
- гид всегда идет впереди. он обязательно змею увидит. и если глупая змея не убежит, каждый гид знает КАК ее поймать. я не могу сказать, что змей нет вообще. есть. но очень редко встречаются. вернее почти не встречаются. я интересовалась про змеючек перед триппом не столько за себя, сколько за собаку. ГИД ВСЕГДА ИДЕТ ПЕРВЫЙ.
- ядовитых не встретите. пользуйтесь тропами, которыми пользуются люди постоянно, не ходите в глубь джунглей самостоятельно, особенно ночью - тогда и шансов встретить змеючку у вас не будет
- мы не встретили ни змей, ни зверей, ни комаров! не видела я и мух. и УРА!!!! муравьев тоже не видела!

не переживайте! нет там змей. это отличное место для отдыха и безопасное!
У меня была собака - Я ее любил.
Она ела мое мясо - Я ее любил.
Она писала мне в тапки - Я ее любил.
Она сгрызла мою шапку - Я ее любил...
И сказал я той собаке: "Видишь, я терплю!"
И ответила собака: "Я тебя люблю! "

Аватара пользователя
Лора
Экспат
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 май 2011 03:19
Откуда: Казахстан

Re: Cameron Highlands отчет

Сообщение Лора » 25 сен 2011 21:13

и кошек там тоже мы не встречали! вернее видели одну, на дереве. а вот собак... там собачий рай!!!!
У меня была собака - Я ее любил.
Она ела мое мясо - Я ее любил.
Она писала мне в тапки - Я ее любил.
Она сгрызла мою шапку - Я ее любил...
И сказал я той собаке: "Видишь, я терплю!"
И ответила собака: "Я тебя люблю! "


Вернуться в «Отчеты и записки о Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя