Гиды по Лангкави

Остров Пенанг (Pulau Penang)

Впечатления о путешествиях по Малайзии
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Pavel » 13 мар 2008 00:58

Последний раз был на Пенанге в конце 2006 года пару суток, так что могу немного детали ошибочные дать.

Пенанг является крупнейшим островом Малайзии и по совместительству штатом со столицей Джордж тауном (George Town). Остров соединен с материком мостом, протяженность которого более 13 км.

Джордж таун довольно развитый город, еще отстроенный англичанами в 18 веке как фортпост в Азии. Есть аэропорт, в который я и прилетел AirAsia. Так же можно добраться на автобусе из Куала Лумпур. Из аэропорта можно уехать только на такси, билет на которое нужно покупать прямо в аэропорту, по фиксированной цене.

Останавливаться лучше на Чулия Cтрит (Chulia Street) - это самый центр, плюс там множество гестхаусов и отелей. Гестхаусы от 10 ринггит - так дешево потому что приезжает множество бэкпекеров из Таиланда на день-два чтобы сделать визу и уехать обратно в Тай. Многие гестхаусы оказывают помощь в получении визы.

Что можно посетить:

Форт Корнуоллис (Fort Cornwallis):

Изображение

Изображение

Посетить точно стоит, приятное место. Вход платный, но недорого. Форт отсроен англичанами в 18 веке. Кстати, рядом вообще много старых английских зданий. Форт немного напоминает Петропавловскую крепость в Питере, но размеры намного меньше. Очень впечатлило как малайцы бережно оберегают и заботятся о строении. Внутри форта все газончики подстрижены, везде указатели. При входе подходит девушка в платье а-ля 18 век, с которой можно сфотографироваться, а так же дает ружье такого же бородатого года и треуголку на голову и предлагает сфоткать на вашу камеру (бесплатно).

Изображение

Башня KOMTAR - 60-ти этажное здание с рестораном наверху и закрытой обзорной площадкой. Когда поднимаешься вверх на лифте закладывает уши. Но смотреть, увы, особо нечего... плюс не понравились грязные стекла :) Лифт оказалось непросто найти, наверное, поэтому я был единственным посетителем. Стоит помоему 5 ринггит, работает с 9 до 21.

Изображение

Квартал Маленькая Индия (Little India). Целый индийский квартал с индийскими магазинами, ресторанами. Вечером довольно весело - играет музыка, народ ходит в разноцветной одежде. Праздник каждый день :)

Кстати, о еде.

Изображение

Пенанг известен своей кухней. Можно попробовать много разных блюд. Широко представлена китайская, малайская, индийская и арабская кухня. На любой бюджет.

Шопинг очень хороший на Пенанге. Есть огромное здание со всевозможными товарами Prangin Mall. Найти легко стоит спросить любого местного. Рядом еще одим молл находится.

Если интересуют пляжи, то нужно ехать на Бату Фиринджи (Batu Ferringhi). Место довольно известное и хорошо развито - чистые пляжи, рестораны, отели. Добраться можно на такси и на автобусе.

Что еще можно посетить - музей истории Пенанга (недалеко от Чулии стрит) - 2 этажа, у каждого экспоната сопровождающий текст на английском, ботанический сад, змеиный храм и еще много интересных мест. Очень много красивых и известных храмов и мечетей. Мои знакомые нашли на Пенанге джунгли с канатными дорогами и были в полном восторге :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Cheshirsky
Эксперт
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19 июн 2008 20:04
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Cheshirsky » 20 июн 2008 14:43

Ездил в Пенанг автобусом на выходные из КЛ. Симпатичный курорт. Советую посетить Penang Hills и Kek Lok Si, крупнейший буддийский храм в Юго-Восточной Азии.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Cheshirsky 20 июн 2008 20:51, всего редактировалось 5 раз.
Some people see things as they are and ask, "Why?" I dream of things that never were, and say "Why not?"

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Nanaka » 20 июн 2008 17:31

Cheshirsky, я тебе написала в личку.
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Cheshirsky
Эксперт
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19 июн 2008 20:04
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Cheshirsky » 20 июн 2008 21:01

В Малайзии больше всего понравилось два места: Cyberview Lodge Resort & Spa в Сайберджайе и Кек Лок Си в Пенанге. Да, на Пенанге поддельные DVD с фильмами и программами гораздо дешевле, чем в KL.
Последний раз редактировалось Cheshirsky 24 июл 2008 13:32, всего редактировалось 2 раза.
Some people see things as they are and ask, "Why?" I dream of things that never were, and say "Why not?"

Аватара пользователя
innache
Турист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2008 20:27
Откуда: россия

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение innache » 01 июл 2008 16:04

советую посетить знаменитую ферму бабочек,там не только бабочки...растения,которые кушают насекомых,насекомые которые как ветки...там еще есть нектарное кафе и магазин с сувенирами ручной работы.кто увлекается дизайном,найдет много интересного
дела сильнее слов

Yuriy
Экспат
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 июн 2008 21:47
Откуда: S'pore

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Yuriy » 01 июл 2008 17:44

Cheshirsky, а на Торренте с DVD еще проще

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 дек 2008 07:57

я тут нашел Miracle Fruit - ягоды такие волшебные.. Было мне сладко.. Целых 15 минут было во рту только сладко. Чтобы ни съел - оно сладкое... Даже острая еда показалась пресной и сладкой. :-) Но на 15 минут. На некоторых местных это не действует.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Samirka
Гуру
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 мар 2008 15:32
Откуда: Малайзия (Shah Alam)-Йемен - Россия
Контактная информация:

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Samirka » 04 дек 2008 13:23

Andrey Vorobiev, кто то уже писал об этой ягоде! Очень интересно попробовать! Думаете в КЛ она продается? :roll:
"We can't solve problems by using the same kind of thinking we used when we created them." A. Einstein

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Andrey Vorobiev » 05 дек 2008 03:10

я на пенанге-то ее нашел еле-еле. Потому даже не знаю - где еще ее найти можно.
почему-то не культивируют ее
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
troex
Экспат
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 26 сен 2008 01:11
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение troex » 05 дек 2008 22:29

А мне вот Пенанг не понравился, не большой портовый город, больше впечатлений нету, хотя я только в джорджтауне был
聪明的老鼠

Аватара пользователя
fuga
Гуру
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 22 июн 2008 02:33
Контактная информация:

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение fuga » 07 дек 2008 16:14

Andrey Vorobiev,а где именно нашли,мы тоже по приезду пойдем ее искать там :roll:
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет!
Петр Капица

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Yamin Gundu » 21 янв 2009 11:25

На Пинанге надо есть! Пинанг называют кулинарным раем и кулинарной столицей. Здесь смешались традиции китайцев, индийцев, ньёнья, малайцев, соседнего Таиланда и получился уникальный калейдоскоп гурмана. Даже сами малайзийцы, отправляясь на Пинанг, составляют мысленно целый список того, что нужно успеть там съесть.

Ча сью, свинина барбекю по-китайски, это безумно вкусно. Нежное сочное мясо, хрустящая сладковатая корочка и все это посыпано свежим зеленым луком. Кроме свинины так готовят и курицу, и утку. Ча сью обычно подают с белым рисом в кафе и ресторанах chicken rice.

Изображение

Лох бак - это мясные рулетики, завернутые в соевую шкурку и обжаренные в масле. Лох бак обычно подают с двумя соусами: остро-сладкий чили и соус на крахмальной основе с китайской смесью из пяти специй. На Пинанге лох бак заказывают либо отдельно, либо как часть ассорти, куда также входят креветки в кляре и жареное тофу.

Изображение

Попия - роллы с начинкой из репы, бобов хикамы, бобов минг и креветок. Пинангские повара придают блюду особый вкус, добавляя в традиционную начинку крабовое мясо. Лучшая на острове попия, по мнения пинангцев, подается в кафе Padang Brown Popiah.

Изображение

Лаксой карри в Малайзии никого не удивишь. Но ни одна разновидность лаксы не популярна так, как пинангская карри-лакса. В традиционный рыбный суп-лапшу на основе острого карри с кокосовым молоком здесь добавляют свиную печень, ракушки, жареные кубики тофу, каракатицу и креветки.

Изображение

Ча куэй тиау - это плоская рисовая лапша примерно сантиметр шириной, жареная в воке с темным соевым соусом. Особенностью пинангской ча куэй тиау является обилие морепродуктов. Помимо острого чили, проросших бобов и зеленых ростков чеснока сюда добавляют креветки, ракушки и рыбу. В самом конце прямо в вок разбивают яйцо и жарят еще несколько секунд.

Изображение
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Аватара пользователя
Cheshirsky
Эксперт
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19 июн 2008 20:04
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Cheshirsky » 08 фев 2009 01:10

Some people see things as they are and ask, "Why?" I dream of things that never were, and say "Why not?"

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Andrey Vorobiev » 08 фев 2009 03:00

Да.да... К сожалению, в декабре велись там ремонтные работы, и потому всего этого великолепия вживую не увидели.
Всем позитива! Be positive all the time!

xanadue
Экспат
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 фев 2008 19:18

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение xanadue » 08 мар 2009 19:55

Фуникулер обещают отладить и запустить в конце марта)))))

а вот про кулинарный рай - в самую точку! столько всего вкусного и разного можно найти, просто чудо))))
Кстати, 13-15 марта будет у нас проходить кулинарный фестиваль и "Битва шеф-поваров" со всех уголков света. Кто может, не пропустите.
Если ты нашел подкову на счастье, значит кто-то рядом отбросил копыта.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Andrey Vorobiev » 08 мар 2009 22:53

xanadue, во!!! Если встретимся, то покажите нам места, где можно вкусно и недорого поесть в Пенанге.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Meteor » 14 мар 2015 04:01

Пинанг! :love: Место, в которое мы влюбились! Единственное место в Малайзии, про которое мы твёрдо решили с мужем: вернёмся! Именно здесь "сошлись звёзды", именно здесь отдых для нас! Мы из тех людей, кто никогда не сидит на месте! Поэтому вариант совмещать экскурсии и пляж просто идеален!
Мне кажется, улочки Джорджтауна ходить - не переходить!

Отдельно хочу сказать огромное спасибо всем пинанговцам, которые пишут на форуме!
Andrey Vorobiev, благодаря Вам и Вашим отчетам я составила правильное впечатление еще до поездки, поэтому Пинанг нас очаровал! Спасибо за Ваш труд! Вижу, Вы обновили аватарку на пинанговскую ;) надеюсь, скоро напишите еще один отчет :girl:
МАДО, и Вам хочу сказать спасибо ;) за Вашу доброту, отзывчивость и помощь :kiss: Последнее время Вы мало пишите, надеюсь, у Вас всё хорошо :girl: Вас всегда приятно читать!!!
yayanek, Hop-on Hop-off опробовали ;) напишу ниже подробнее!
Yamin Gundu, а Ваши вкусные фотографии еще в России меня свели с ума :music:

В общем, всех очень хочется поблагодарить! Эмоций - миллион!!!! Какие же вы все молодцы, что пишите отчеты! Как же это помогает!!!

Пинанг :heart: :heart: :heart:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Meteor » 14 мар 2015 04:12

:cry: только начала писать про Пинанг, а ноут взял и умер(((( вместе со всеми фоточками :cry: :cry: :cry:
А на планшете ни-че-го... :(
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение KL1982 » 16 мар 2015 01:24

Meteor, Татьяна, сколько людей Вы узнали благодаря форумУ?
нужно иметь талант - так легко находить с людьми общий язык :agree:

что с ноутбуком? Облако? нет? :roll: В смысле, облако - не, то из которого дождь идет :-)

Сорри, настроение хорошее, давно не заходил, и тут Вы еще больше подняли :cool:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Meteor » 16 мар 2015 01:37

KL1982, лично - еще мало))) надеюсь,восполню этот пробел))) а онлайн, да, многих. Многие пишут в личку. Не все же хотят публичности на форуме.

Ноут... Скажем так, раньше он был един, а теперь состоит из 2х частей :-D но это решаемо... Надеюсь, в ближ.время всё сделаю и смогу фото сюда залить. А то просто сухой текст писать не хочется(((( уж слишком живописно на Пинанге!!!
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение МАДО » 17 мар 2015 21:59

Meteor, спасибо за тёплые слова. Но я , вроде как, ничем и не помогла. :oops: Но приятно. :-) У меня всё хорошо, с Божьей помощью, сама не знаю почему, последнее время, я выпала с форума. Наверное, в виду последних событий с "братьями" соседями. Тема больная, а я человек эмоциональный, поэтому от греха подальше. :mrgreen: А наш Пенанг-это восьмое чудо света, лично для меня. :love:
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Meteor » 28 мар 2015 01:54

Всем привет ;)

Мой старенький, добренький розовый друг ко мне вернулся, поэтому буду потихоньку дописывать свои впечатления :music:

Прилетели мы на Пинанг в середине дня и, как обычно, решили добираться на общественном транспорте. Автобус, вроде, имел номер 401. Всё отлично, только подошли к остановке, сразу подъехал автобус, мы обрадовались, что даже ждать не нужно, и тут нас ждал сюрприззззз))) Билет стоил 2,7 рингит с человека, т.е. за двоих 5,4... Протягиваю ему десятку, а он не берет... Говорит, сдачи нет. Я удивляюсь, не понимаю, как так?! Он улыбается и показывает на железненький такой ящичек с двумя отверстиями... Типа, бросай туда ровную сумму, дам тебе билетик. Нет ровной суммы, меняй где-нибудь ну или кидай больше. К деньгам он отношения не имеет, даже брать в руки не будет) вот так вот :howcome: мы были ошарашены... естественно, я быстренько подошла к уже сидящем в автобусе девушкам, они мне разменяли деньги, и мы поехали. Но мы были оооочень удивлены. Решили, что это, наверное, какая-то особенность аэропортового автобуса... Ан нет, в Джорджтауне мы не однократно потом пользовались общественным транспортом и так было везде!

В общем, всегда держите при себе побольше мелочи ;)
Но это просто нюанс, который нужно знать, чтобы не попасть впросак)))

Продолжение следует :ugeek:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Meteor » 28 мар 2015 02:43

Итак, на следующий день мы решили исследовать Джорджтаун с помощью уже полюбившегося нам автобуса: Hop-on Hop-off.

Вот он наш симпатичненький!

Изображение

Билет на день стоит так же, как и в Куала-Лумпур: 45 рингит с человека.

Отличительной особенностью является то, что на Пинанге 2 маршрута автобуса: городской и пляжный. Естественно, оба маршрута вы прокатываете по одному билету!
Конечно, основные достопримечательности - это городской маршрут. Но и пляжный маршрут очень достойный. По крайней мере, своими природными красотами! Едешь, любуешься морем, природой, ммм!

Еще огромный плюс пляжного маршрута для тех, кто живет на Бату-Ферринги! Не нужно специально на общественном транспорте ехать в Джорджтаун! Спокойненько сели на Hop-on Hop-off, доехали до пересадочной станции (их 2) и поехали по городскому маршруту.

Мы сначала прокатились по городскому, вышли там, где хотели, а потом уставшие уже поехали по пляжному маршруту. И это было очень правильным решением! Уже была вторая половина дня, ветерок приятно обдувал... Ну а мы посмотрели все окрестности и уже понимали, куда нам ехать через пару дней на Бату-Ферринги ;)

Ну не красота ли?

Изображение

Ох уж эти KFC! Вообще, поражали KFC и Макдаки в таких красивых зданиях... :-?

Изображение

Естественно, первым делом, мы решили подняться на Penang Hill... Билет на фуникулер стоил 30 рингит с человека. Очередь страждущих туда попасть была, но минут на 10, не больше :agree:
Мужчины, как дети :roll: радовались этим вагончикам, фотографировали, снимали видео... все пытались впихнуться в первый вагон... ужас))))

А вот наверху была красота! Даааа, место потрясающее! К сожалению, фотографиями это не передать((

Изображение

Изображение

Изображение

Наверху меня пытался сожрать цветочек :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Meteor » 28 мар 2015 03:11

Следующее место, которое мы решили посетить, это храм Kek Lok Si. Еще, когда подъезжали на автобусе, стало понятно, что это что-то масштабное... Но когда мы оказались на месте... Мы были просто шокированы! Это один из самых красивых храмов, которые я когда-либо видела!!!

Повеселил путь к храму :lol: приходится подниматься вдоль торговых рядов))) не, конечно, магнитики я там красивые купила, но сначала я даже не могла понять, что идти нужно через этот рынок :lol:

По дороге:

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и сам храм... Место поистине величественное... Чувствуешь, что прикасаешься к чему-то святому... Там так спокойно, умиротворенно...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот на таком замечательном фуникулерчике вы поднимаетесь на самую высокую точку храма))) сколько стоит, не помню :(

Изображение

Изображение

Виды оттуда, кстати, тоже отличные!!!


Изображение
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Остров Пенанг (Pulau Penang)

Сообщение Meteor » 28 мар 2015 03:34

Еще часть тех красот, которые мы увидели благодаря автобусам Hop-on Hop-off:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, чуть не забыла.... Центральные все точки лучше обследовать пешком, в какой-нибудь отдельный день) на них можно много и много часов потратить))))
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки


Вернуться в «Отчеты и записки о Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость