35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Трудоустройство и бизнес в Малайзии
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Pavel » 23 июн 2008 11:33

Пока сижу в аэропорту, решил написать идеи по организации бизнеса, в котором может участвовать российская и малайзийская сторона. Безусловно многие идеи требуют доработки, это просто черновые наброски. То что пришло в голову за 30 минут. Решил написать по мотивам этого топика. Если кому-то еще идеи нужны - обращайтесь - мне их сотни каждый день в голову приходят, только времени или возможности нет реализовывать.

Итак идеи. Комментрии приветствуются.

1. Помощь мусульманам России в организации туристических поездкок по специальном программам, поступлении в исламские школы и университеты.

2. Помощь школьникам из России в поступлении в университеты Малайзии (можно получить английский диплом при низкой стоимости обучения и продолжить обучение в Англии после пары лет в Малайзии).

3. Агенство недвижимости, ориентированное на русскоязычных. В соседнем Таиланде есть несколько успешных агенств, работающих только с русскоязычным рынком. При низкой стоимости недвижимости некоторые соотечественники десятками квартиры покупают там.

4. Транспортно-логистическая компания, занимающаяся направлением России и СНГ.

5. Создание печатного и онлайн каталога малайзийских компаний и оказывание посреднеческих услуг. Каталог можно распространять на выставках в России и СНГ, связанных с Азией.

6. Аналогичный каталог о российских компаниях, но для Малайзии.

7. Турагенство, ориентированное на русскоязычных туристов, с соответсвующими гидами.

8. Открытие IT компании в Малайзии (налоги 0, зарплаты программистов в несколько раз ниже чем в Москве и Питере).

9. Регистрация компаний в Малайзии под ключ для российских компаний.

10. Представлять компании России и СНГ в Малайзии (открыть представительство).

11. Регистрация офшорных компаний в Лабутане для клиентов из России (можно банк там открыть, например).

12. Помощь в нахождении клиентов, товаров, услуг в Малайзии для клиентов из России и СНГ.

13. Очень много малайзийцев фетеширует на нашу авиацию и космонавтику. Завести какой-нибудь атрибутики и договорится с местными магазинами о реализации.

14. Помощь малайзийским студентам из тех кто едет обучатся в Россию и Украину медицине. Один студент платит около 100 тысяч долларов только на обучение, не считая жилья.

15. Экспорт исламского банкинга в Россию и СНГ (я такого не видел у нас). Открытие филиала, консультаций или что-то такого. Четкой идеи как это реализовать у нас пока нет.

16. Написать книжку о настоящем, прошлом и будущем Малайзии с туристической информацией в том числе. Я ничего интересного не видел на русском, за исключением книги Махатхира Мохамада.

17. Туристический гид типа Lonely Planet на русском со свежей информации. Потоньше LP, конечно, чтобы не замучится писать.

18. Открыть компанию, встречающую гостей из России и СНГ. Русскоязычные гиды в Куала-Лумпуре. Несколько похоже на идею номер 7, но это больше на встречи расчитано (не только туристов).

19. Экспортировать малайзийский автопром в лице Proton и Perodua. Цена машин невысока. Правда, не знаю что с правым рулем делать, может у них есть модели на экспорт с левым рулем.

20. Ресторан русской кухни. В Куала-Лумпуре такой есть, но всего один. Например, в Таиланде их более 50.

21. Отдел или магазин русских книг, газет, журналов, товаров, продуктов.

22. В Малайзии производят хорошую мебель, батик, эл.приборы. Все это можно экпортировать. Как и многое другое.

23. В Малайзии есть отличные курсы английского, китайского, малайского, тайского, японского языков. Посредничество, привлечение русскоязычных студентов. Учить английский здесь дешевле чем в Англии.

24. Договорится с магазинами и ресторанами в России и экспортировать воздухом свежезамороженные морепродукты. Так же экзотические фрукты, травы, приправы. В Малайзии три основные кухни: малайская, индийская и китайская. Любые ингридиенты для этих кухнь достать легко, как и для японской (есть крупные японские гипермаркеты).

25. Написать книжку с рецептами азиатских блюд разных кухнь. С фотографиями.

26. Вооружится цифровой фотокамерой и снимать красоты Малайзии и соседних стран. Потом продавать на сайтах типа photobank. Постоянный источник дохода без каких-либо манипуляций в будущем.

27. Снять несколько квартир и сдавать их помесячно или посуточно русскоязычным туристам, да и просто экспатам. В КЛ очень тяжело найти квартиру на короткие периоды типа месяца-двух, обычно на год все хотят контракт. Пожить месяц в нормальном отеле - можно обеднеть. Знаю араба, который подобной сдачей в КЛ занимается для своих соотечественников - не бедствует.

28. Брачное агенство. Малаек - в мусульманские регионы России, китаянок во все остальные. Так же мужчин сюда. Не знаю как пойдет идея, нужно продумать нюансы.

29. Организованный туризм для малайзийцев в Россию. У AirAsia на сайте полеты в Москву в планах.

30. Агенство по получению виз MM2H для русскоязычных. При том что сумма для получение визы MM2H стремится к 100,000 долларов США, то иметь несколько тысяч с клиента вполне реально.

31. Газета или журнал для русскоязчных в Малайзии. Хотя, конечно, кол-во постоянно проживающих русскоязычных не такое уж большое и рекламодателей тяжело будет найти. Можно распространять по Таиланду и Cингапуру - охват сразу больше будет.

32. В Малайзии продают эл.мухобойку. Выглядит как тенисная ракетка. Если между струн попадает комар или муха ее там зажаривает. В России будет продаваться на расхват.

33. В Малайзии нет Русской Православной Церкви. Можно подсуетиться на эту тему. У РПЦ денег много и еще больше желающих финансировать ее деятельность.

34. Можно построить гостиницу на каком-нибудь маленьком острове для богатых русских. Как сделал Мирамакс в Камбодже. Некоторые московские компании арендуют у них всю гостиницу для корпоративного отдыха.

35. Агенство в КЛ с русскими и восточноевропейскими моделями.
Последний раз редактировалось Pavel 28 июн 2008 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Cheshirsky
Эксперт
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19 июн 2008 20:04
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Cheshirsky » 23 июн 2008 14:19

Молодец, Павел! Столько идей навскидку. Сразу видно - человек творческий и неординарный.

Два раза по просьбе малазийского приятеля работал переводчиком на Международной ярмарке мебели в Москве. Многие русские хотят покупать малазийскую мебель, но мало кто желает её импортировать. Слишком уж не простая ситуация на нашей таможне. Однако прибыль россиян, которые импортирует малазийскую мебель, в два раза перекрывает издержки, а то и больше. Люди реально зарабатывают хорошие деньги.
Some people see things as they are and ask, "Why?" I dream of things that never were, and say "Why not?"

Yuriy
Экспат
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 июн 2008 21:47
Откуда: S'pore

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Yuriy » 23 июн 2008 14:24

Откуда информация такая по мебели? Есть источник?

Аватара пользователя
Cheshirsky
Эксперт
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19 июн 2008 20:04
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Cheshirsky » 23 июн 2008 15:29

Общался на ярмарке с малазийскими производителями и российскими предпринимателями. Некоторые были знакомы с моим малазийским приятелем, представлявшим мебельные фабрики. Поэтому не стеснялись рассказывать, как они обходят таможню, даже показывали выкладки, как прибыль складывается. Я - не бизнесмен, но меня впечатлило. Есть у нас предприимчивые люди, готовые рискнуть и хорошо заработать. Но это люди, не первый год в мебельном бизнесе. А так с бухты-барахты, без связей на таможне, без склада или магазина в России, можно лохануться. Хотя логисты могут решить все проблемы с таможней и доставкой, но им и платить за это придётся. Надо просчитывать возможные прибыли и издержки.

Сайт компании, представляющей всю малазийскую мебель http://www.one2source.com
Связываетесь с ними, приезжаете в Малайзию на неделю. Они вас возят по мебельным фабрикам. Смотрите товар, производство. Если всё устраивает, можете покупать. Компании платить ничего не надо. Им производители платят. Платите только за перелёт, проживание и переводчика.
Последний раз редактировалось Cheshirsky 23 июн 2008 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Some people see things as they are and ask, "Why?" I dream of things that never were, and say "Why not?"

Аватара пользователя
edward78
Турист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 июн 2008 03:50
Откуда: Sharjah - UAE
Контактная информация:

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение edward78 » 23 июн 2008 15:44

Pavel, как всегда хорошая и нужная информация.

Аватара пользователя
Cheshirsky
Эксперт
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19 июн 2008 20:04
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Cheshirsky » 23 июн 2008 15:56

Насчёт агенства с русскими моделями. Года два назад в Mid Valley megamall был показ мод. По-моему, там были молодые русские модели. Но, мне кажется, на Западе им бы больше заплатили.
Some people see things as they are and ask, "Why?" I dream of things that never were, and say "Why not?"

Yuriy
Экспат
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 июн 2008 21:47
Откуда: S'pore

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Yuriy » 23 июн 2008 17:28

Cheshirsky, напишите в личку, переговорим.

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Nanaka » 23 июн 2008 18:02

Pavel, да ты просто кладезь идей!!!! ;)
...А я вот в своё время подумывала о молокозаводе здесь... с сырками глазированными :lol:
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Cheshirsky
Эксперт
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19 июн 2008 20:04
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Cheshirsky » 23 июн 2008 18:14

Nanka, а как тебе идея продажи соевого молока в России? :) Найдутся чудаки, которые станут его пить? Хотя, говорят, в США и Японии его любят.
Some people see things as they are and ask, "Why?" I dream of things that never were, and say "Why not?"

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Nanaka » 23 июн 2008 18:21

Cheshirsky, так и в России наверно найдутся.. Просто насколько это будет бюджетно? Тк в России очень развита молоко- промышленность...
А вот еще идея!! В России сейчас вовсю рекламируют "Малайзийское красное масло"... Говорят лечит от всех болезней.. Брошюрки раздают. В России это масло стоит 1 литр 1700 руб (не шучу!!), а здесь-10рингит (снова не шучу :agree: ).. Как вам такой бизнес ;)
Последний раз редактировалось Nanaka 23 июн 2008 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Cheshirsky
Эксперт
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19 июн 2008 20:04
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Cheshirsky » 23 июн 2008 19:47

Да, знаю. Масло от всех болезней. Малазийское красное. Делают на основе соуса чили, заливая водкой. На Малой Арнаутской. :)

Если серьёзно, то никогда о нём не слышал. Знаю, что Малайзия экспортирует пальмовое масло.

Nanaka, согласен с Павлом. Я бы на твоём месте серьёзно подумал о твоих открытках. Их же не только в Малайзии можно продавать. В московских книжных встречались открытки ручной работы из Польши и ещё каких-то стран. Кто-то же зарабатывает на этом.
Some people see things as they are and ask, "Why?" I dream of things that never were, and say "Why not?"

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Nanaka » 23 июн 2008 20:53

...еду в июле в Питер, так может возьму несколько на пробу :oops:
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Ромашка
Экспат
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 янв 2008 03:13
Откуда: KL Россия

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Ромашка » 23 июн 2008 21:37

:D Павел!!! Спасибо большое за такие замечательные и реальные идеи!!!!
Изображение

Аватара пользователя
edward78
Турист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 июн 2008 03:50
Откуда: Sharjah - UAE
Контактная информация:

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение edward78 » 24 июн 2008 23:46

Вчера снял аккумулятор со своего моцика для подзарядки, а на нем написано - сделано в малайзии. Есть еще аксессуары всякие, дубликаты запчастей тоже должны быть.

FDS
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2008 20:18

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение FDS » 25 июн 2008 23:20

26. Вооружится цифровой фотографией и снимать красоты Малайзии и соседних стран. Потом продавать на сайтах типа photobank. Постоянный источник дохода без каких либо манипуляций в будущем.
Боюсь это заблуждение
Я проф фотограф, работаю с фотобанками и микростоками
Смею вас заверить то что вы на снимаете цифровой мыльницей, очень сильно порадует ваших родных близких или любителей туризма. Максимум что вы сможете сделать это попытаться продать это через микростоки цена одной закачки 0,25$ теперь приплюсуйте сюда ушлых туристов с мыльницами которы тоже хотят че-то гениальное на их взгляд продать там же. Ну и "вместо компота" сообщу вам еще один факт что стоки, фотобанки очень тяжело продают пейзажи или всякие архитектур красивости, ну разве что бизнес индустриальные центры.
Проще продать 50 раз "котлету на тарелке" чем один морской закат, да и его надо снимать как минимум на профессиональную технику 8-)
Вот вам пример типичной стоковой фотографии http://www.fotolia.com/p/200576194?offset=0

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Pavel » 26 июн 2008 11:00

FDS, вполне возможно вы правы. А может дело в подходе и объеме. У нас компания постоянно закупает фотографии для дизайна на подобных сайтах и тратит существенные деньги на это.

Посмотрел свое первое сообщение - куча ошибок и опечаток. Сорри ребята, торопился и клавиатуры с русскими клавишами у меня нет.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
alexey_sudachen
Экспат
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 мар 2008 18:00
Откуда: Viña del Mar

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение alexey_sudachen » 26 июн 2008 11:57

Может ему прейти в вашу компанию, на контракт? =))))

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Pavel » 28 июн 2008 20:26

alexey_sudachen писал(а):Может ему прейти в вашу компанию, на контракт? =))))


Не, думаю пока штатный фотограф не нужен :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
edward78
Турист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 июн 2008 03:50
Откуда: Sharjah - UAE
Контактная информация:

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение edward78 » 15 июл 2008 19:10

А еще прочитал на фотоаппарате и на другой бытовой технике "Made in Malasia". Качество/цена очень хорошие. ...мысль по поводу очередной торговой компании(не обязательно в Россию).

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Zman » 15 июл 2008 19:57

edward78
нужно понимать как работают такие производители...

во всех крупных компаниях типа Nikon/Canon/Matsushita итд итп существует налаженная система производства/склада/продаж. Это означает что есть сеть представительств по всему миру, а так же сеть дистрибьютеров. Всеми вопросами продажи в конкретной стране занимаются именно они. Наладить какой-либо параллельный канал поставки будет очень сложно, но даже если это и возможно, то он будет "серым" (это штатовский термин). Нет никаких гарантий производителя короче. Так что если и завод здесь, продавать напрямую они вряд ли что-то будут. Я говорю именно о мировых концернах, а не о местных производителях например мебели. Такие как раз могут быть заинтересованы найти новые рынки сбыта...

Простой пример: я по работе часто закупаю запчасти для электроники (микросхемы всякие итд). Так вот компании-производители - это огромные мировые концерны, у них представительства и заводы по всему миру, а штаб-квартиры в основном в штатах. В итоге получается нелепая для простого обывателя ситуация: Многие заводы по производству этих самых микросхем расположены в Малайзии (например на Penang). Они там штампуют эти детали сотнями тысяч. Но обратиться на завод напрямую чтобы купить парочку - невозможно, нету такой схемы.

Вместо этого вся партия оптом отдаётся производителю на склад. Они опять же оптом продают это своим крупным дистрибьютерам. Те в свою очередь либо продают через свои отделения в регионах мира, либо продают меньшими партиями более мелким поставщикам. Получается что такие поставщики на местах - это единственное место, где я могу купить детали.

В итоге моя микросхема, сделаная на заводе в Пенанге едет в штаты, там лежит на складе, пока на неё не придет заказ от поставщика. Оттуда она едет обратно в Сингапур, откуда её уже привозят мне. Себестоимость производства микросхемы - несколько центов, цена для меня, как конечного покупателя - несколько долларов США, после того как она промотается по всему миру.

Второй пример... Та же самая картина с бытовой техникой: например я заказывал бленду для объектива Canon в местном магазине. В наличии нет! Тогда они этот заказ отдают в местное представительство Canon, оттуда заказ пересылают в Японию в штаб квартиру, в отдел маркетинга и продаж. Там выделяют товар со склада и когда наберётся приличная партия для Малайзии, её отправляют в местное представительство. Те звонят в магазин и говорят - ваш заказ приехал. Магазин забирает и звонит мне, что я могу приехать и купить то, что я хотел.

И приходится покупать этот кусочек пластмассы по "смешной" цене 40 долларов США (!), которая получается после прохождения всей цепочки. Самое смешное, что льют эту пластмассу на фабрике в Shah Alam, мимо которой я регулярно проезжаю по дороге в офис.... :gun:

вы всё еще хотите изменить мир ? :roll:
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Zman » 15 июл 2008 20:15

p.s. забыл добавить, что в случае с блендой весь процесс занял 4 месяца! :evil:
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
liudmila
Экспат
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 19 июл 2008 23:39
Откуда: россия

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение liudmila » 20 июл 2008 05:30

я бы с удовольствием поела нашего творожка!!! молочная продукция пользуется плохим имиджем! надо менять это в корне!они уверены, что если есть йогурты, то обязательно будешь болеть простудой, и это плохо для кормящих мам.
будь мудр как змея и прост как голубь...

Musurmonqul UCSI
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2011 18:26

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Musurmonqul UCSI » 02 апр 2011 06:32

УВАЖАЕМЫЙ ФОРУМЧАНЕ .
Я вам расскажу один факт Малайзия обеспечивает 15 % мясо говядины.Они импортирует С Австралии и Нового Зеландия .Если российской мясо конкурентоспособный то можно экспортировать суда.

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Solar » 02 апр 2011 08:55

Musurmonqul UCSI, есть нюанс.... в РФ "лишнего" мяса нет, сами импортируют (кстати и из Австралии тоже).

Аватара пользователя
Iroshka
Путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 окт 2008 13:20
Откуда: Uzbekistan,Tashkent
Контактная информация:

Re: 35 идей бизнеса между Россией и Малайзией

Сообщение Iroshka » 02 апр 2011 13:03

В последнее время возросла заинтересованность российских компаний завозить мебель из Малайзии, из 12 представителей российских компаний, приехавших сюда за мебелью, и сделавших первую закупку в вразмере 1 контейнер, только один сказал , что мебель, которую он закупил плохо продаётся, все остальные уже через 2 месяца делали следующий заказ :) так что видимо есть золотая жилка :)

Насчёт автомобилей из Малайзии, недавно завершились переговоры экспорта в Азербайджан. На вопрос почему Россию не рассматривают как страну первоначального импорта авто, сказали, что с монополизированным рынком России будет тяжеловато :)
И кстати, Протон производит на экспорт авто с левостронним рулём и обогревателем :)
Don't wonder about my life... My life is so interesting, you'll be disappointed in yours.


Вернуться в «Работа и бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей