MM2H в деталях

Все о государственной программе Малайзии "Малайзия Мой Второй Дом" (MM2H)
Аватара пользователя
Serzh Leonych
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2009 21:56

MM2H в деталях

Сообщение Serzh Leonych » 30 окт 2009 22:19

Приветствую всех форумчан!

Я только что присоединился к Форуму. На днях получил одобрение ("conditional approval") по ММ2H программе, и вот решил вплотную заняться изучением жизни в Малайзии в деталях. Oбнаружил этот форум и был приятно удивлён, что в Малайзии проживает немалая и дружная русская коммьюнити :)

Внимательно прочитал эту тему ("О визах в России, Малайзии и других странах Ю-В.Азии") - содержит много полезной информации. Однако, порой трудно отличить, где действительно "официальная" информация, а где интерпретация или личное мнение. А это, как мне кажется, очень важно различать в таких "судьбоносных" темах, поскольку многие люди могут принимать жизненно важные решения, основываясь на прочитанном. Поэтому я счёл своим долгом внести свою лепту и прояснить некоторые моменты.

Там, где я уверен в том, что говорю, это звучит как утверждение, и это основано на официальных данных или фактов из первоисточников. Если же я выражаю своe мнение, то это сопровождается словами "я думаю", мне кажется", "может" и т.п. Итак,


1) Программа ММ2Н - Саравака:

- доступна только тем, кому за 50
- нигде на официальных сайтах мне не встречалось упоминание о т.н. "investment visa", а также
- не удалось обнаружить никаких ссылок, указывающих на возможность участия в этой программе тех, кто "вложил RM300,000 в недвижимость"
(может быть я "плохо искал", но должен признаться, что искал я хорошо ;-)
На этой ссылке есть полный перечень документов для "обычной" ММ2Н-Саравак, и цитируемая ранее в этой теме так называемая "копия соглашения о купле-продаже недвижимости, стоимостью от 300000 ринггитов" там не фигурирует:
http://www.mudtour.sarawak.gov.my/index ... &Itemid=78


2) Программа ММ2Н - континентальная Малайзия

а) По поводу "Он аппликейшн" и "Он аппрувал": на самом деле, это две "послeдовательные ступени одного процесса", а НЕ "две ветки, два пути"!
"Он аппликейшн" - под этим подразумевается набор условий/требований, которым должен отвечать заявитель, чтобы его заявление только приняли к рассмотрению: иметь ликвидного имущества на РМ500,000; доход RM10,000 и т.д. Если заявитель отвечает этим условиям, то заявление принимают, рассматривают и затем принимают решение.
В случае положительного решения ("одобрение" - "approval", а точнее это "условное одобрение" - "conditional approval"), заявитель должен выполнить другой набор условий "Он аппрувал": положить Fiхed Deposit RM300,000, взять мед страховку и т.д.
Как только заявитель выполняет и эти условия, ему выдают ММ2Н визу ("Social Visit Pass").

б) Для участия в ММ2Н - НЕ НАДО покупать недвижимость в Малайзии стоимостью 1млн! Просто, те, у кого такая недвижимость имеется, имеют право на пониженный Fiхed Deposit (т.е. меньше чем RM300,000).

в) Те, кому до 50 лет, должны подтвердить наличие "ликвидного имущества" на сумму RM500,000 (сейчас это 150-170 тыс. USD). К ликвидному имуществу, как правило, относится cash (деньги на счету в банке и т.п.), инвестиции в фонды, акции и другие ценные бумаги, депозиты драг металлов и т.п. Недвижимость также может относиться в разряд "ликвидного" имущества, но это решение уже может являться "discretionary", т.е. "на усмотрение". Например, если у вас квартира оценённая в RM510,000 и где-нибудь в Египте, то её могут и не зачесть. С квартирой (или квартирами) в Москве оценённой в RM650,000 шансов может быть гораздо больше. В таких случаях, я бы советовал звонить напрямую и выяснять. И продавать квартиру вовсе не обязательно - я думаю, достаточно будет предоставить оценочное заключение от реэлтора (возможно, более чем от одного) - тоже надо узнать напрямую, что именно они ожидают в таких случаях.
Имущество рассматривается совокупное, т.е. может быть комбинация недвижимости, денег, акций и пр. - всё вместе.

г) Те, кому до 50 лет, должны также подтвердить ежемесячный доход не менее RM10,000 (как правило, за последние 3 месяца).
Если деньги есть на самом деле, то какие проблемы с тем, чтобы показать их как зарплату? Сколько сейчас стоит в России зарегистрировать фирму? Зарегистрируй фирму, получи печать, открой счёт в банке, положи туда свои деньги, и переводи на свой личный счёт раз в месяц (в течение 3-х месяцев) эквивалент RM12,000 (с запасом на возможные колебания в курсе) со словами в графе "Назначение платежа" - "Заработная плата за [такой-то месяц]"!
Как получишь ММ2Н визу, фирму ликвидируешь и уедешь счастливый в Малайзию :) Или ещё проще, если есть товарищи, которым можно доверять, со своей уже существующей фирмой - договориться с ними о том же.

д) По поводу RM300,000 которые надо вносить:
- они HE "пропадают" - их надо положить в банк на своё имя, на годовой депозит с автоматическим продлением
- на них начисляются проценты (сейчас может быть порядка 2.5% т.е. примерно будет RM7,500, что после налогов может примерно соответствовать 1,700 USD)
- через год после получения ММ2Н визы, из этой суммы можно расходовать до RM150,000 на:
- покупку жилой недвижимости (с 01/01/2010 - стоимостью не менее RM500,000)
- обучение (не yверен, только на детей, или можно и на собственное)
- медицинские нужды
- депозит можно будет снять в любой момент, но при этом ММ2Н виза будет аннулирована

В конечном итоге получается, что платой за право законного долгосрочного пребывания в Малайзии по сути является то, что ты замораживаешь RM150,000 (~50,000 USD) на депозите в Малайзиском банке.
При этом ты не должен тратить деньги на регистрацию и поддержку фирмы (как в случае с бизнес-визой), или платить за обучение (как в случае со стьюдент виза). Наоборот, ты получаешь (хоть и небольшие, но) проценты.
Так какой вариант лучше? Конечно, если действительно нужна фирма для реального бизнеса, или нужно образование для диплома, то тогда это другое дело. Но если просто выбирать схему для легализации продолжительного пребывания в Малайзии, то ММ2Н представляется более привлекательной (если конечно удовлетворяешь её условиям).

Я буду в Малайзии несколько дней в самом начале Декабря, и потом в конце Декабря - начале Января, буду в Department of Tourism по своим делам, так что если у кого есть конкретные вопросы - задавайте, постараюсь выяснить.

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: О визах в России, Малайзии и других странах Ю-В.Азии

Сообщение Pavel » 30 окт 2009 22:37

Serzh Leonych, добро пожаловать на форум!

Спасибо, за подробные разъяснения по MM2H. Я сделал ваше сообщение отдельной темой, чтобы оно было на виду.

ps: Сообщение отделено от темы О визах в России, Малайзии и других странах Ю-В.Азии
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: MM2H в деталях

Сообщение Zman » 30 окт 2009 23:37

Serzh Leonych
спасибо за дополнительную информацию.

В то же время хотелось бы еще раз подчеркнуть для читающих, что форум по определению не может давать "официальную" информацию ни в коей мере - это прерогатива опять таки официальных органов Малайзии, у которых конечно же нужно всё выяснять, прежде чем принимать какие-либо решения касательно Малайзии.

В правилах форума так и записано в первом абзаце:
Сайт и форум msia.ru поддерживается группой энтузиастов, проживающих в Малайзии и не предоставляет никаких коммерческих услуг. Вся информация, представленная на сайте и форуме, не претендует на истину и может содержать неточности.

Это так сказать дисклаймер на будущее, если кто-то попал в нежелательную ситуацию, не потрудившись выяснить детали у официальных учреждений (я не о Вас лично говорю, а о подходе к принятию решений вообще).
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
Serzh Leonych
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2009 21:56

Re: MM2H в деталях

Сообщение Serzh Leonych » 02 ноя 2009 04:35

Zman, правильное дополнение :!: :agree:

Между тем, вспомнил ещё пару не очень широко афишируемых "привилегий" для участников ММ2Н:
- им разрешено (с 01/01/2010?) работать неполное время (до 20 часов в неделю?) (достоверность что это правда ~80%)
- доход, полученный за пределами Малайзии, не облагается налогом в Малайзии (достоверность ~95%) (похоже, что остальные резиденты Малайзии по-видимому должны платить налог на доход полученный за рубежом?)

Аватара пользователя
x-sea
Экспат
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 окт 2008 21:19
Откуда: St. Petersburg - Florida - Langkawi
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: MM2H в деталях

Сообщение x-sea » 02 ноя 2009 06:00

Serzh Leonych, как и большинство "привилегий" для участников ММ2Н, эти также весьма иллюзорны:

- работать теперь и в самом деле можно не более 20 часов / нед. в ограниченном круге специальностей, с ограничением на доход. НО только при наличии работодателя соответствующего требованиям по устройству на работу иностранцев (такие как форма организации и уставной капитал, например). И все остальные требования по документации сохраняются - надо получить рекомендацию и отдельное разрешение на работу. Для сравнения - иностранец не имеющий статус ММ2Н, при получении рекомендации и разрешения на работу (экспат) может работать 40 часов в неделю с гораздо меньшими ограничениями.

- в Малайзии доходы физических лиц полученные за рубежом налогами фактически никогда не облагаются. Малайзия имеет 68 подписанных ДТТ с другими странами, что является самым высоким кол-вом ДТТ вне Европы. Доходы юридических лиц могут облагаться 3% налогом, в обмен на куда более существенные привилегии, как например свобода от ECA (Exchange Control Act) дающая возможность безпрепятственно и без ограничений ввозить и вывозить из страны деньги, напр. налогооблажение под LOBATA (Labuan Offshore Business Activities Tax Act) - 3% vs. налогооблажение под ITA (Internal Tax Act ) 0% - зарубежный, 26% отечественный.
X-SEA Ltd

Просто Светлана
Турист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2009 18:13

Re: MM2H в деталях

Сообщение Просто Светлана » 08 дек 2009 18:48

Добрый день, уважаемые форумчане!
Все мы тут собрались по тем или иным причинам, но всех нас объединяет интерес к стране Малайзия! :)
В данный момент я изучаю информацию по разным странам для отъезда на предстоящую пенсию! Вот добралась и сюда! :D Ищу страну с теплым климатом и возможностью проживать не только 3 мес. в полугодии, а столько, сколько захочется. :P
Возник вопрос, на который возможно мне тут дадут ответ. Искала такого человека, как Serzh Leonych, который прошел лично процедуру ММ2Н! Сергей, подскажите, пожалуйста, если человеку есть 50 уже,он действительно является пенсионером, имеет официальный доход, превышающий 10.000 рингитов, должен ли он обязательно проживать на территории Малайзии определенное время? И должен ли он постоянно показывать такой доход или достаточно поддержания баланса в 60 000 (на человека?)? Я так поняла, что 150 000 в этом случае не нужны на счету, хотя подтвердить своей недвижимостью можем. Стоит ли тут с агентствами связываться или всё решить на месте можно? Есть проблемы-английский не знаем. И еще, возможно кто-то подскажет о реальной стоимости недвижимости, т.к. агенства всегда завышают цены. Интересует домик небольшой или кв. с 2-мя спальнями. В марте планируем поездку, в какой регион посоветуете отправится, где больше наших соотечественников? Спасибо за ответы. Если не тут что-то разместила, сорри, перенаправьте! :?

Lisa
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2010 17:28

Re: MM2H в деталях

Сообщение Lisa » 22 май 2010 16:13

Просто Светлана,
Светлана, здравствуйте! У меня такие-же вопросы что и у Вас, а также я жду ответа по этим же вопросам от Серджа, но пока безрезультатно, если Вы в Малайзии (я сдесь) то напишите мне на эл.адрес:olgahair2007@rambler.ru, меня зовут Ольга

Аватара пользователя
mr_head
Турист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2010 00:44

Re: MM2H в деталях

Сообщение mr_head » 06 авг 2010 17:59

Любопытно, а есть ли кто-то из "наших", кто перебрался в М. по данной программе?
ЗЫ: понятно, что такие вещи никто не захочет афишировать, но все же. Положительная статистика есть?

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: MM2H в деталях

Сообщение Pavel » 06 авг 2010 19:43

mr_head, такая статистика открыта, при желании можно найти.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
mr_head
Турист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2010 00:44

Re: MM2H в деталях

Сообщение mr_head » 11 авг 2010 18:17

такая статистика открыта, при желании можно найти.

Эм.. статистика относительно "наших" или вообще, глобальная?

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: MM2H в деталях

Сообщение Pavel » 11 авг 2010 19:57

mr_head, раскладка по странам - сколько человек воспользовалось программой. Найти можно через гугл.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
mr_head
Турист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2010 00:44

Re: MM2H в деталях

Сообщение mr_head » 12 авг 2010 22:38

Павел, вы правы.. сходу нашлись вот такие данные:

his MM2H program is initiated organized and launched by the Malaysian Government. It is, therefore, a program, that the Government will continuously work to ensure its success. To Date ( April 2010 ) there are 14,699+ approve MM2H applicants

yara
Турист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 апр 2008 00:06
Откуда: KL (Sri Petaling)
Контактная информация:

Re: MM2H в деталях

Сообщение yara » 19 авг 2010 00:53

Добрый день! У меня возник такой вопрос: что если квартира в Москве есть, но она в собственности у моей мамы, а я там только прописана? И обязательна ли собственность за пределами Малайзии? Допустим акции фирмы, зарегистрированной в Малайзии на nnn сумму?

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: MM2H в деталях

Сообщение Andrey Vorobiev » 19 авг 2010 01:23

yara, Вы про MM2H ? Там вообще собственность за пределами Малайзии не нужна (как и всякие иные активы). Прочитайте внимательно про условия MM2H.
Всем позитива! Be positive all the time!

yara
Турист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 апр 2008 00:06
Откуда: KL (Sri Petaling)
Контактная информация:

Re: MM2H в деталях

Сообщение yara » 21 авг 2010 00:22

Да, Андрей, я как раз про эту программу, т.к. рассматриваю ее как вариант. НАсколько я поняла, первоначально нужно показать наличие ликвидного имущества на 500.000 рингитт, вот поэтому и спрашиваю про квартиру.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: MM2H в деталях

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 авг 2010 01:07

yara, неверно. Если вам до 50 лет, то нужно депозит в 300 000 рингит положить в местный банк, ЛИБО доказать ежемесячный доход в 10 000 рингит. Никакой недвижимости не надо.
Всем позитива! Be positive all the time!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: MM2H в деталях

Сообщение Pavel » 21 авг 2010 02:12

Andrey Vorobiev, я, кстати, этот нюанс в июне специально уточнил у конторы, которая сидит в KLIA и продвигает программу MM2H (одни из самых первых начали) - ну я думаю их многие видели. Они меня клятвенно заверили, что до 50 лет депозит в банк ИЛИ доход 10К в месяц. Т.е. можно и без дохода в 10К (может быть его просто никто не проверяет).
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: MM2H в деталях

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 авг 2010 02:17

Pavel, спасибо. Исправил.
Всем позитива! Be positive all the time!

yara
Турист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 апр 2008 00:06
Откуда: KL (Sri Petaling)
Контактная информация:

Re: MM2H в деталях

Сообщение yara » 21 авг 2010 02:56

Да я не про депозит, это уже потом, а про справку о ликвидной собственности на 500.000 рингитт. Чтобы вообще изначально подходить под эту программу. Ведь в первом топике все подробно написано. Нужно предоставить справку, что у тебя есть ликвидная собственность, поэтому я рассматриваю вариант квартиры.,

Павел, не могли бы вы мне дать координаты этой конторы, пожалуйста.

P.S. Мне до 50 лет:)

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: MM2H в деталях

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 авг 2010 03:09

Да, надо показать любые ценности на сумму 500 000 рингит. Это может быть что угодно, не только недвижимость.
http://www.mm2h.gov.my/conditions.php
Всем позитива! Be positive all the time!

yara
Турист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 апр 2008 00:06
Откуда: KL (Sri Petaling)
Контактная информация:

Re: MM2H в деталях

Сообщение yara » 21 авг 2010 03:12

Дааа, но только недвижимость потянет на такую сумму...Это же около 160 тыс долл

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: MM2H в деталях

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 авг 2010 03:23

yara, у некоторых бывают и автомобили в такую цену. И потому и их можно показать. Плюс ценные бумаги, акции, облигации. Это тоже ценности, и они учитываются.
Всем позитива! Be positive all the time!

Maga bron
Турист
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2010 01:50

Re: MM2H в деталях

Сообщение Maga bron » 21 авг 2010 05:28

а авто кто-нибудь покупал после получения ММ2Н? какие налоги не платятся? и как лучше купить, уже завезенную в малайзию машину или заказать?Спасибо.

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: MM2H в деталях

Сообщение CrazyHorse » 21 авг 2010 18:54

Andrey Vorobiev,Кстати зря вы так, имеет и ещё какое :agree: .

Машину естественно покупайте за пределами Малайзии, она вам обойдётся без всяких пошлин, то есть обойдётся в 2-3 раза дешевле, чем если бы вы её покупали в Малайзии, поэтому считаю это очень важным моментом. Bторая машина уже с 50% скидкой от обычного размера пошлины.

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: MM2H в деталях

Сообщение shatalkin » 21 авг 2010 21:42

CrazyHorse, Не нашел ни прямой ни косвенной привязки освобождения от ввозных пошлин к программе MM2H. Дайте пожалуйста ссылочку на нормативку по ввозным пошлинам в привязке к этой программе! Это очень интересно, так как экономия, мягко говоря, существенная.


Вернуться в «Malaysia My Second Home»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость