Аренда Недвижимости

Очень подробно об аренде жилья с советами

Обсуждение стоимости, аренды, районов
Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Zman » 05 апр 2008 20:38

Всё ниже написанное – личное мнение, основанное на личном опыте. Никаких гарантий итд итп. Всегда проверяйте любую информацию из нескольких источников! по поводу квартир, немного наблюдений и советов:

studio (кстати стьюдио-студио, а не стадия! :) ) вариант студио довольно редкий, основная масса жилья - 3-4 спальни плюс зал. Площадь такой квартиры чаще всего 800-1000 скверофутов, но есть и намного больше - 1500 итд. Комнаты, как правило, небольшие по размеру. В некоторые комнаты влезает только две кровати по площади. Приличных мест полно, надо потратить время и искать. Посмотреть хотя бы 5 мест, сразу станет ясно на что можно рассчитывать и за какие деньги. Если нет машины, то близость транспорта играет важнейшую роль! С транспортом в КЛ не очень, я бы даже сказал совсем плохо... есть некоторые места, куда кроме как на машине вообще не добраться, даже такси иногода отказываются ехать! Лучший выбор - это квартиры вблизи LRT (если на нём удобно доезжать до нужных мест), но они дороже.

Основные квартиры под рент - без мебели, надо всё покупать самому. Мебелированные полностью в среднем в два раза дороже. Бывают половинные варианты. Всё зависит от того на сколько вы едете в КЛ. Контракт на квартиру чаще всего подписывают на год, на меньшее идут с большим скрипом - им невыгодно. Спрашивают рабочую визу, по туристической будет очень сложно найти рент (вдруг ты завтра смоешься ?), может быть только service apartments. Если и найдутся такие варианты, то наверняка дороже и попросят всю сумму вперед. Обычно надо платить залог вперед на 2-2.5 месяца. С агентом или без агента - по деньгам нет разницы, но иногда с ним удобнее вести переговоры, чем с хозяевами. Бывают небольшие кидалова в виде завышения цен (надо самим знать рынок и не соглашаться на первое попавшееся). Друг попал в ситуацию, когда ему обещали часть мебели при показе, а когда он въехал через две недели, хозяева там всё поменяли, но это редкость. В основном бизнес честный - дорожат репутацией. Другая распространённая наколка – пишут near LRT, а на деле оказвается 2 км пешком. Напомню о климате – влажность 90-95%, жара и духота, ходить пешком не всегда комфортно и также можно попасть под дождь, так что далекие прогулки это не для КЛ. В доме лучше выбирать верхние этажи (не бойтесь, что лифт сломается - это ЧП! Большая редкость, так что это не фактор :) ). Вверху почти всегда чище и прохладнее воздух, потому что ветры продувают. Тогда можно обходится вообще без кондишенов, что важно! с кондишеном многим более комфортно, но электричество довольно дорогое, а они жрут ой - ой.
Спрашивайте сколько лет дому, смотрите на состояние стен-пола и сантехники. Записывайте в контракт битый кафель и прочие нарушения, что были до вас. Если что-то не устраивает - торгуйтесь. Например можно попросить сделать мелкий ремонт-покрасить-побелить. Поставить доп. вентилятор или кондишен перед тем, как вы согласны въехать. По возможности селитесь первыми в новые кондо, это лучший вариант, но часто заряженный.

Рядом с водоемами не селитесь - вонючая вода и комары вас доведут. Комары Aedes (денге) - отдельная большая история! Вот грустный пример: http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... 04/brazil/
Смотрите наличие (точнее отсутствие) больших дорог прямо под окнами или не дай бог хайвея. Шум 24 часа в сутки - гарантирован. По ночам всё время ездят какие-то придурки без глушителей или с прокачанными авто (стрит рейсеры). Даже простых машин ездит полно, такое ощущение, что пол-города не спит по ночам.

Цены очень разные, зависит от ваших запросов-привычек, кармана и затраченного на поиски времени. Курс тугриков к доллару на начало года сейчас 3.1-3.2; удобно смотреть здесь: http://www.x-rates.com/d/MYR/USD/graph120.html
Приблизительно могу сказать, что на начало года средняя приличная квартира в более-менее новом доме, близко к магазинам и LRT, без мебели, стоит 800-900 тугриков (250-300 долларов сша) в месяц, но такие варианты надо искать. Кстати за такую цену в Ипо (Ipoh) можно снимать большой двух-этажный дом :). Квартиры в КЛ по цене 500-600 - чаще всего клоака (но есть исключения конечно), белых иностранцев там практически не бывает, это для экстремалов. Если у квартиры есть какие-то особые преимущества или большая площадь (напр. 6 комнат бывает), то цены могут быть больше, напр. 1200-1500. Апартаменты в центре города могут стоить 3000-4000 и выше, не для простых людей, да и жить в центре - западло.

Есть большой рынок частных домов, а не квартир в многоэтажках. Особенности - бывают два и даже три этажа, удаленность от всего, без машины выжить невозможно, иностранцы там редкость, бывают места с неформальным разделением по расам. Вариант скорее экзотический, для большой семьи с маленькими детьми, потому что в таких местах обычно тихо, это большой плюс. Часто семьи, кто там живёт имеют по две машины и прислугу.

Кто-то спрашивал - можно ли купить недвижимость? Скажу честно – я не интерисовался, поэтому что этот вариант изначально кажется сомнительным. Если вы купите квартиру, то 1) это не даст вам доп. льгот по пребыванию тут в смысле визовой поддержки. MM2H я тут не рассматриваю. 2) привяжет вас к ней (а если виза заканчивается, и надо выезжать, то срочно продавать за бесценок ??). 3) вариант также сомнительный по цене: те средние квартиры, о которых я говорил ранее (рент скажем за 900), стоят при покупке порядка 170-190 тысяч (в долларах сейчас это 55000). Окупаемость получается 16.6 лет. Вы уверены, что так долго здесь пробудете ? Я знал людей, у кого свои дома, но это крупные устоявшиеся бизнесмены, совладельцы заводов, люди старше 50, на той самой MM2H визе.

По конкретным кондо: советую обратить внимание на два места, которые я лично знаю: возле Bukit Jalil новое кондо недавно построили, это рядом с Arena Green. LRT - Bukit Jalil. За стадионом, за новым хайвеем на втором этаже (эстакада такая). Там же есть большие старые кондо - Vista Comanwell, 8 лет назал было очень хорошее место, сейчас постарело немного. Стало много студентов. LRT - Sri Petaling.

Второе место - Bandar Seri Permaisuri, там есть два дома - хороший новый кондо с бассейном, LRT- Salak Selatan. Вокруг них дома подешевле, но кажется это какие-то государственные, а не частного застройщика.

Мест полно, повсюду новые стройки и объвления, нужно время, чтобы этим заниматься и ездить.
Information wants to be FREE!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очень подробно про аренде жилья с советами

Сообщение Pavel » 05 апр 2008 21:07

Супер! Реально очень много полезной информации. Вынес в отдельную тему.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

alexandr
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 янв 2008 12:36

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение alexandr » 06 апр 2008 00:43

Спасибо, Zman! очень интересно.
я пару месяцев занимался неспешными поисками жилья в КЛ, посмотрел кучу вариантов, но в итоге на это дело забил - решил, что лучше платить больше, но остаться в Cyberjaya (я тут работаю).
но, возможно, чуть позже к этому вопросу еще вернусь)

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Zman » 06 апр 2008 02:00

alexandr
жить в Cyberjaya ? иначе как дырой, у меня назвать это место не получается, сорри уж :). Там же нет ничего ?! Из того, что я знаю ближе к той стороне:

1) в Subang Jaya построили новый кондо, рядом с Summit Hotel & Complex - огромный такой серо-коричнего цвета. Выглядит презентабельно. Правда хайвей совсем рядом.

2) Puchong можно посмотреть, там сейчас очень интенсивно идет строительство и вообще развитие этого района. Собираются туда LRT продлить от Sri Petaling. В Пучонге 4 крупнейших супермаркета и море всяких забегаловок.

3) Очень симпатичный 5-ти этажный кондо построили в Hicom Town Center, Section 27, правда это промышленный район, живут только работяги с фабрик.

все три варианта довольно далеко, но ближе КЛ точно. Каждый день ездить из КЛ в Сайберджаю - застрелиться :)
Information wants to be FREE!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Pavel » 06 апр 2008 04:19

Я тоже озадачен поисками жилья. Район - только Bangsar. Кондо присмотрел Bangsar Permai - сейчас ищу в нем квартиру. Там белых много живет - для меня это основной критерий. В моноэтническом кондо больше не буду никогда жить.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Zman » 06 апр 2008 04:22

Pavel
что случилось с индусами ? :o
Information wants to be FREE!

alexandr
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 янв 2008 12:36

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение alexandr » 06 апр 2008 11:06

Вот как раз менять "дыру" Киберджаю на разные Пучонги или Субанги - это был бы крайне странный поступок :). В КЛ еще куда ни шло (по новому хайвэю 25 минут, поезд 20 минут), но сравнивая все эти варианты в районе 1000р с нашим оазисом в Cyberview Gardens - ответ просто очевиден.
а "там же нет ничего?!" про киберджаю - звучит очень по-малайски)) чего нет-то? шоппинг-молов? их у нас нет, да! и, соответственно, малайцев здесь - тоже нет :)
Последний раз редактировалось alexandr 06 апр 2008 16:59, всего редактировалось 1 раз.

belalena
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 фев 2008 19:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение belalena » 06 апр 2008 11:50

Мы купили квартиру в Сери Майя Кондо, станция Setiawangsa, вчера юрист сказала нам, что официальный документ на владение мы получим лет через 5 в быстром случае)). Плюс квартира наша, а земля получается в аренде, насколько я поняла, земля не продается и является собственностью государства. Аренда бывает двух видов на 99 лет и на 999 лет (freehold).

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Pavel » 06 апр 2008 13:59

belalena, а вы могли бы рассказать о процедуре покупки недвижимости в отдельной теме? было бы очень интересно послушать.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Zman » 06 апр 2008 17:47

alexandr
поезд-то 20 минут, но накладные расходы ? 8 на поезд, 10 на такси, итого за день 32 тугрика ? умножаем на 22-24 рабочих дня... получаем доп. расходы 700. Если контора за всё платит, тогда конечно.
Information wants to be FREE!

alexandr
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 янв 2008 12:36

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение alexandr » 06 апр 2008 21:32

неправильно считаете (месячный билет 200, от pj-central автобус 1р или пешком 15 мин), но это все неважно.
как уже говорил, я передумал в кл, в cyberjaya жить лучше. куплю машину, может снова о кл подумаю, но вряд ли.
в любом случае, ваш пост был вполне информативный и интересный.

Аватара пользователя
Samirka
Гуру
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 мар 2008 15:32
Откуда: Малайзия (Shah Alam)-Йемен - Россия
Контактная информация:

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Samirka » 07 апр 2008 01:58

Шах Алям! Очень приличный городок.И близко к КЛ и к сайберджае ;)
"We can't solve problems by using the same kind of thinking we used when we created them." A. Einstein

Аватара пользователя
Пэри
Эксперт
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:44
Откуда: Куала Лумпур, Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Пэри » 14 апр 2008 02:06

Просветите еще раз плиз, насчет того какую лучше все-таки квартиру выбрать с мебелью или без, если без, то дорого ли стоит меблировать квартиру и куда потом при отъезде домой девать мебелЯ? ;)
Есть два типа людей - одни катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?" (с)

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Zman » 14 апр 2008 11:47

Пэри
всё зависит от срока, на какой вы едете. Если год, наверное проще снимать с мебелью. Если на три - тогда может быть более выгодным купить свою мебель. Это всё можно примерно подсчитать, если вы знаете список необходимых вещей. Куда девать при отъезде - обычно срочно распродаётся или даже раздаётся друзьям и знакомым бесплатно. И еще совет: пусть ваш супруг спросит где именно находится работа (в случае его успешного принятия). Многие спортивные мероприятия проводятся в районе Bukit Jalil - это национальный спорткомплекс.
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
Пэри
Эксперт
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:44
Откуда: Куала Лумпур, Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Пэри » 14 апр 2008 17:01

Спасибо за ответ, если собеседование пройдет успешно, мы приедем года на четыре. Но честно говоря меня немного пугает перспектива покупки мебели, если мы бы были без детей, то еще куда ни шло, а с двумя маленькими на руках и третьим в ожидании хочется хоть какого-нибудь комфорта.
А насчет адреса работы, он на днях полетит в КЛ на собеседование и там узнает, заодно я ему сказала чтобы купил карту КЛ и мы хоть дома все изучим.
Есть два типа людей - одни катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?" (с)

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Zman » 14 апр 2008 23:33

Пэри
пожалуйста свяжитесь со мной по мейлу
zman # land ru
Information wants to be FREE!

avatar
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2010 15:36
Откуда: Западно-Казахстанская область, г. Аксай

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение avatar » 05 фев 2010 21:07

привет всем! я из казахстана, дорогие форумчане, нужен совет, прилетаю в кл 27 февраля на курсы в ELS (KLCC), на 6 месяцев, как минимум. занятия начинаются 8 марта, в каком районе выбрать жилье, рассчитываю на 350-400$.
благодарю!

Аватара пользователя
Sola
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 фев 2010 01:47

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Sola » 06 фев 2010 01:35

Да, мне тоже туда же - в ELS (KLCC) скоро ехать, реально ли снять недорогое жилье на 4 месяца или на такой короткий срок никто не сдаст комнату?
Ничего не делать - это трудно, а трудности я люблю.

Аватара пользователя
Sola
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 фев 2010 01:47

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Sola » 06 фев 2010 21:26

Да, KLCC- это имеется ввиду Сity Center или что-то другое? Подскажите пожалуйста.И что за район Bukit Bintang? Поросто филиалы ELS есть именно в этих 2 районах, и я понятия не имею что это за районы и какой из них лучше выбрать .Где безопаснее? И насколько цены на жилье отличаются?
Очень нужна ваша помощь, форумчане
Ничего не делать - это трудно, а трудности я люблю.

Аватара пользователя
mandarinka_v
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:55

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение mandarinka_v » 06 фев 2010 23:53

Sola, Эти районы находятся в непосредственной близости друг с другом, поэтому цены навряд ли будут отличаться. Это центральные и самые оживленные районы города.На Bukit Bintange полно ресторанов, магазинов, торговых центров и т.д.
"Give thanks for what you have and have patience for the reward you will one day recieve"(Rumi)

Аватара пользователя
Sola
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 фев 2010 01:47

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Sola » 06 фев 2010 23:59

mandarinka_v,
Понятно, спасибо.Подозреваю и цены будут немаленькие
Ничего не делать - это трудно, а трудности я люблю.

Аватара пользователя
mandarinka_v
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:55

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение mandarinka_v » 07 фев 2010 00:10

Sola писал(а):,
Подозреваю и цены будут немаленькие


Естественно :)
"Give thanks for what you have and have patience for the reward you will one day recieve"(Rumi)

Tenalexei
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 23:52

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Tenalexei » 08 фев 2010 01:08

Мандаринка, ви случайно не в виста дамаи йивете? По моему я где то читал. Я просто тоэ переехал сюда недавно.

Аватара пользователя
mandarinka_v
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:55

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение mandarinka_v » 08 фев 2010 02:17

Tenalexei, Значит когда-нибудь мы с вами пересечемся. ;)
"Give thanks for what you have and have patience for the reward you will one day recieve"(Rumi)

Bereke
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 окт 2009 17:15

Re: Очень подробно об аренде жилья с советами

Сообщение Bereke » 10 фев 2010 11:02

Уважаемые форучаны, еду теми же целями что avatar и Sola, но прочитал где то в форуме что жить в Bukit Bintang не безопастно, днем все ок, а ночью сомнительные личности тусуются на улице, в KLCC надо еще квартиру надо найти, а что скажите про Субанг и Петалинг Jaya??? Что можете сказать про эти районы?? Подскажтие!!!


Вернуться в «Недвижимость Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя