19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Общаемся на любые темы
KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение KL1982 » 25 июн 2015 21:17

Отец скинул отличную ссылку на статью. Хочу поделиться с вами. Конечно, советы риторические, но все же..

Сайт Quora провел исследование и спросил людей, которым уже за 50, какие правила они бы посоветовали соблюдать 30-летним, чтобы это оказалось полезно в будущем. Ответы оказались очень простыми, но при этом очень правильными и мудрыми.

1. Бросайте курить.
«Если бы вы могли видеть меня сейчас, я бы опустилась на свои бедные, скрипучие колени и попросила хотя бы подумать о том, чтобы бросить курить», — пишет одна из пользователей. Нет, правда, это дорого, неприятно пахнет и со 100%-ной гарантией вызовет проблемы со здоровьем. Может, пора уже перестать?

2. Поддерживайте (или восстановите) хорошие отношения с родителями, братьями и сестрами.
Даже если вы считаете, что у вас очень непростые отношения с семьей и порой вы друг друга ненавидите — нужно научиться ладить с близкими. Семейные узы очень важны. В скором времени вы поймете, что это и есть самое настоящее богатство.

3. Пользуйтесь солнцезащитным кремом.
Хотите морщины, сухую, шелушащуюся и тонкую кожу, синяки чуть ли не от любого прикосновения? Тогда идите на пляж и наслаждайтесь солнцем без защитного крема.

4. Занимайтесь спортом. Это действительно важно.
Ведите активный образ жизни сейчас, тогда вы будете достаточно активными и в 50. Не набирайте вес. Делайте физические упражнения. Держите организм и тело в норме.

5. Начните экономить деньги. Даже если получается оставлять совсем чуть-чуть.
Да, это скучный, банальный и неинтересный совет, но это правда необходимо. В 30 лет у человека почти всегда остается немного денег, которые можно сохранить. Начните экономить сейчас — и со временем получится сделать из этого неплохие накопления.

6. Научитесь довольствоваться тем, что у вас есть.
Счастье имеет гораздо большее значение, чем слава или успех. Вместо жалоб научитесь радоваться тому, что у вас есть, и вы почувствуете себя по-настоящему счастливым человеком.

7. Не откладывайте достижение жизненных целей на потом.
Хотите купить дом? Написать книгу? Получить ученую степень или второе высшее образование? Изменить карьеру? Освоить новый музыкальный инструмент? Запустить бизнес и работать на себя? Тогда начните сегодня. Не говорите, что вы вернетесь к этому когда-нибудь. Время действительно словно ускоряется после 30.

8. Высыпайтесь.
Спите достаточно. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Избавляйтесь от бессонницы.

9. Заботьтесь о своих зубах.
С возрастом проблем с зубами становится только больше. Лечение отнимает все больше времени и денег. Поэтому не нужно тянуть с лечением, пока вмешательство доктора не станет просто необходимым.

10. Копите воспоминания, а не вещи.
Вы — это ваш жизненный опыт. Очень грустно проснуться в 50 и понять, что, кроме материальных благ, вы не накопили ничего. Воспоминания нельзя выбросить, и они никогда не обесценятся.

11. Научитесь отдавать.
Совершайте добрые поступки. Давайте другим то, что приносит им радость. Но делайте это с душой и от всего сердца. Не ждите ничего взамен. Тогда и ваше сердце наполнится любовью.

12. Будьте любопытны. Делайте каждый день что-то, что пугает вас.
Выйдите из дома и сделайте что-нибудь сумасшедшее. Ввяжитесь в настоящее приключение! Делайте много фотографий, возьмите кого-нибудь из близких. Эти воспоминания будут греть вас и в старости.

13. Перестаньте есть гадости.
За всю свою жизнь вы можете заработать сколько угодно денег и потратить их на что угодно. Но здоровье купить не получится. Лучше откажитесь от фастфуда, алкоголя и прочей дряни прямо сейчас.

14. Читайте хотя бы по 10 книг в год.
Вашему мозгу все время нужно развиваться, поэтому перестаньте тратить кучу времени на телевизор и видеоигры и почитайте хорошую книгу.

15. Путешествуйте. Как можно больше.
Путешествия меняют нас. Они отвечают нам на многие вопросы. Они вдохновляют. Они заставляют перестать бояться. Путешествие — это та самая вещь, которая поможет вам почувствовать себя живым.

16. Научитесь медитировать.
Это займет совсем немного времени, а изменения в вашей жизни будут удивительными. И есть множество научных исследований, которые подтверждают это.

17. Будьте собой. Перестаньте сравнивать себя с кем-либо.
Поверьте, когда вам будет 50, вам будет совершенно все равно, какое впечатление вы производите на окружающих. Начните свой путь. Станьте сильными.

18. Ведите дневник.
Вы забудете большинство ваших драгоценных воспоминаний. Записывайте их. И обязательно сохраняйте фотографии.

19. Берегите своих друзей.
Держитесь за людей, которые помогают вам чувствовать себя лучше, которые бросают вам вызов своим примером, которые вам действительно нравятся. Смейтесь вместе с ними. Занимайтесь глупостями. Наслаждайтесь жизнью.

http://professionali.ru/Soobschestva/no ... -esche-30/
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: 19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение Ирусян » 11 июл 2015 10:44

KL1982, Вова, совет номер 17 самый интересный. Рекомендую.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение KL1982 » 17 июл 2015 03:48

Ирусян, привет! Если совет мне, то, к сожалению, это моя самая большая проблема. Может из-за этого еще не стал генеральным директором крупной компании :agree: очень мешает, честно, а именно прямота и высказывание того, что думаю. Именно, то, что не прикрываюсь чьими-то мыслями, а говорю и делаю, то, что думаю. На этом форуме на протяжении всех этих лет - было тоже самое. Я был собой. Обладая всеми возможностями и правами админа, когда либо, кого-то забанил? Ты сама видела сколько у нас здесь было баталий из-за Украины, России, Путина, Малайзии. Я никого не трогал, потому что считаю, что все равны. Форум это лишь онлайн журнал, в котором каждый может оставлять свои мысли. Каждый имеет право на свое мнение, и право доказывать свое мнение другим. Единственная просьба - не переходить грани дозволенного. Не надо наш форум превращать в рунет. Мне, конечно, давно пора и ник сменить на нормальный и может занять позицию как Павел. Быть нейтральным, писать сухо, мало, четко и по факту. Может быть, но еще немного, с твоего позволения, Ирина, я побуду собой :kiss:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Kot uchenyi
Экспат
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 03 янв 2013 03:44
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: 19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение Kot uchenyi » 18 июл 2015 19:02

Теперь надо добавить советы тех,кому ещё 30, тем, кому за 50.

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: 19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение Ирусян » 02 авг 2015 08:52

Kot uchenyi, дык, это они и были. Это Вова к примеру, мне советовал как мне жить. :)

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: 19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение Ирусян » 02 авг 2015 09:08

KL1982, Вова, 50-это замечательный возраст. Мы с мужем "здоров как коров" :) Чего и вам, 30-летним желаем. Дочке старшей квартиру купили, не на нее, конечно, чтобы соблазна у всяких проходимцев не было. Младшего по Крыму погоняли с рюкзаком пешим ходом. Дети выросли. Они интересные очень. Очень разные, мы их не прессуем, больше наблюдаем. Я свои 40 лет очень любила, а сейчас люблю свои 50. Не нужно следовать чьим-то советам. Живи, как живешь. Себя слушай. Больше толку будет. :)

Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: 19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение one_more_year_here » 02 авг 2015 23:08

В общем, get a life - это совет любому возрасту. Как говорят в рекламе, не дай себе засохнуть ;) Однако, пока научишься парить всем мозги, так 40 лет подступают незаметно. Вот тут и следует жить особенно бурно и весело ;) Мой покойный папа говорил, что очень боялся цифры 50. Я пока не очень разделяю эту его печаль. Все весело и непредсказуемо ;) Вот только Windows 10 не ставится на мой любимый нетбук, который еще в 2011 году вывел меня на просторы msia.ru ;)
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: 19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение Vladimir MSIA » 03 авг 2015 16:04

Ирусян писал(а):KL1982, Вова, 50-это замечательный возраст. Мы с мужем "здоров как коров" :) Чего и вам, 30-летним желаем. Дочке старшей квартиру купили, не на нее, конечно, чтобы соблазна у всяких проходимцев не было. Младшего по Крыму погоняли с рюкзаком пешим ходом. Дети выросли. Они интересные очень. Очень разные, мы их не прессуем, больше наблюдаем. Я свои 40 лет очень любила, а сейчас люблю свои 50. Не нужно следовать чьим-то советам. Живи, как живешь. Себя слушай. Больше толку будет. :)



Ну да. Советы, по большей части, из списка заповедей. Ни убий, ни укради и т.д. Но вот 2 -ой совет, он, действительно, очень важный. Когда человек еще молод и знает, что куча времени впереди - он не бережет отношения. Не бережет отношения с родителями, с родственниками, с братьями и сестрами, а потом когда остается в 50 лет один, начинает тянуться, а нет..поздно..все стали чужими.

5-ый совет, тоже очень хороший. В 33 начинаешь понимать, что время - это деньги. Есть жесткая привязка заработка ко времени. И то как ты тратишь и какие накопления делаешь - очень важно. Я вот, всю жизнь не мог заставить себя хотя бы долларов 200-300 в месяц откладывать. Как мне показалось, решил эту проблему, набрав несколько кредитов, но нет же :agree: :agree: :agree: Кормлю банки. :cry:

А, вообще, на каком бы позитиве в 50-60 лет человек не был, все равно, где-то в глубине души роется червячок, ... время уходит...большая часть жизни позади. Самое, главное, не начать жить прошлым. У меня в 33 - это уже начинается. Часто перед сном закрываешь глаза и непроизвольно переносишься куда-то в 23-25. Постоянно всплывают картины, образы, моменты из прошлого. И ты вроде живешь обычной, оперативной жизнью, но мозг, как неуправляемый компьютер - все равно отправляет в прошлое...

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: 19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение AlexMax » 04 авг 2015 09:12

Спасибо, Владимир. Многие советы действительно стоящие.

Как человек, чей возраст уже не 30, но ещё не 50, и который ровно на 10 лет старше первых и моложе вторых, хочется вставить свои пять копеек. Не от того, что с "высоты своего жизненного опыта" есть тщеславная потребность поучать других. Увы, мой жизненный опыт невелик. А тщеславие, хоть и лезет из всех щелей, однако не является основной причиной данного сообщения.

И всё же, помня, что лучше никогда не советовать, тем более, если не спрашивают, позволю дать совет не тем, кому сейчас 30, 40 или 50, а самому себе, как если бы я был лет на 20 моложе. Т.е. тому самонадеянному и бестолковому, но считающим себя умником юноше, коим я когда-то был, и который, тогда этот совет совершенно бы пропустил мимо ушей. И только дожив до сорока и перечитав это наставление самому себе, у него хватило немного ума, если не бросить всё и не начать претворять его в жизнь, то хотя бы призадуматься.

У каждого мыслящего человека в определённом возрасте, а у каждого он свой, появляется настойчивая потребность ответить на вопрос: "Для чего я живу? В чём смысл моей жизни?" Поэтому я бы рекомендовал себе двадцатилетнему серьёзно задуматься над этим вопросом и как можно раньше найти на него ответ. И не просто отмахнуться и подобрать отговорки типа "для детей", "ради жизни" или "ради всеобщего прогресса", а действительно поразмыслить, ради чего лично я существую?

Ради детей? Так они умрут. И не только дети, но и внуки, и правнуки. Ради жизни и всеобщего блага? Так и ты, и всё человечество со всем его прогрессом рано или поздно подойдёт к своему концу. Ради чего бросать курить, поддерживать хорошие отношения с родственниками, чистить зубы и читать по 10 книг в год? Всё заканчивается смертью. "Из праха мы созданы и в прах возвратимся".

Животные вряд ли ломают головы над смыслом своего существования. Поскольку они не могут этого осознать, а тем более извлечь смысл для своей жизни из смерти других животных, то их жизнь представляется бесмысленной. Человек тем и отличается от животного, что осознаёт себя как личность, понимает, чем рано или поздно закончится его земной путь, а также задаётся вопросами смысла жизни и смерти. Не все, конечно. Кому-то ближе животный образ жизни. И размножение в качестве его смысла. Но если есть у человека хоть какие-то зачатки самосознания, то он должен понимать, что люди-то умирают, а если и я умру, и весь мой род, то живу-то тогда зачем? Набить брюхо? Получить докторскую степень? Посадить дерево, построить дом и вырастить сына? Если всё закончится ничем, включая жизнь последующих поколений, какой тогда в этом смысл?

Как сказал один умный человек: "То, что придает смысл жизни, придает смысл и смерти". И наоборот. Если наша жизнь заканчивается смертью, после которой ничего нет, то бесмысленность смерти является отображением бесмысленности жизни. Или мы живём и умираем и в этом нет никакого смысла. Или мы бессмертны и за порогом земной жизни нас ждёт другая, вечная жизнь. Тогда наша земная жизнь есть приготовление к вечности. Как, в каком состоянии мы войдём в вечную жизнь, зависит от того, как мы проживаем жизнь на Земле. Либо мы уподобляемся животным и не думаем о вечном. Либо стараемся найти ответы и готовимся к вечности. Это сейчас среди нас есть верующие, неверующие и агностики. А там... все верующие. Проблема только в том, что не все из них входят в вечную жизнь как полагается человеку, а не животному.

Говорю без пафоса и совершенно искренне, тем более, что я не семи пядей во лбу. Многого не знаю и не понимаю. Однако совершенно не могу разделить веру атеистов, которые почему-то верят, что Земля была создана случайно и никакого глубокого смысла в её, а также человеческом существовании нет. Не могу также разделить веру буддистов и индуистов, что вселенная существовала всегда сама по себе или же была создана неким безличностным началом. Если это начало безличностно, это не только значит, что оно не обладает разумом, но и то, что с ним невозможен контакт. Человек, как личность, может полноценно общаться только с другой личностью, а не с ветром, табуреткой или морковкой.

Если внимательно посмотреть на окружающий мир, то становится понятно, насколько сложно он устроен. И не просто сложно, а разумно. Насколько велика вероятность того, что неживая и неразумная материя, пусть даже через миллиарды лет, могла сама по себе создать живую клетку, которая впоследствии развилась и превратилась во всё живое и удивительно красивое, что нас окружает? И всё это настолько филигранно и чётко, что измени чуть-чуть, и не было бы ни живой клетки, ни молекулы ДНК. Да и человеческая способность мыслить и осознавать себя, неужели это всего лишь продукт того, что когда-то неживая материя вдруг ни с того ни с сего превратилась в живую? И почему только человек так выделился из животного мира? Если мы произошли от обезьян, почему за всё это время ни одно животное и ни одна из пород обезьян не только не догнали в своём развитии человека, но даже не приблизились к нему? Человек, да, скатывается до обезьяннего состояния и напивается до поросячьего визга, но не наоборот.

Таким образом, обращая внимание на сложность и разумность вселенной, приходишь к выводу, что у неё должен быть разумный источник. И если этот источник разумный, значит он должен осознавать себя. Если он осознаёт себя, значит это личность, а не безличностное начало. И именно этот источник верующие называют Творцом, Создателем или Богом. Понять Его ограниченным человеческим умом невозможно. Мы лишь знаем то, что Он сам открывает человечеству. Т.е. это не старичок на небе, а Дух, и, в частности, что присуще только христианству, а не другим религиям, — это утверждение, что Бог - наш Отец, и Он не просто любит нас, но и есть сама любовь. (А что может быть выше любви?) Впрочем, не буду отвлекаться и навязывать свои взгляды. Пусть каждый, если есть желание, сам размышляет над проблемами бытия и осознанно выбирает, во что ему верить.

Возвращаясь к теме, если мы люди, а не животные, то наш долг - жить осознанно, размышляя над смыслом своей жизни. Атеистам, наверное, проще. По их убеждению, всё заканчивается смертью. А для людей верующих важно понять, чему в конечном итоге посвящена моя жизнь? Какова её высшая цель? Ради чего я готов жить и умереть? То, что главнее смерти, и должно придавать смысл жизни.

По словам Игнатия Брянчанинова, смерть - это момент, с которого начинается наша действительная жизнь, рождение в вечность. Тогда возникает вопрос: "Ради чего я готов родиться для вечности?" Для буддистов - ради Нирваны, растворения личности и всякого отсутствие самосознания. Для индуистов целью является мокша - слияние с безличностным Брахманом и растворение в Нём человеческой личности. У мусульман Бог создал человека с целью служения и поклонения Ему. Христиане верят, что Бог создал человека, чтобы разделить с ним Свою любовь и вечную жизнь. Поэтому цель христианской жизни - обожение, восстановление разорванного Адамом единства человека и Бога, соединение с Богом без потери человеческой личности. Иными словами, спасение, стяжание Духа Святого. Выбор, стоящий перед каждым человеком, прост: "С кем я хочу быть в вечности, с Богом или без?"

Каждый сам решает, как ему отвечать и во что верить. Не претендуя на истину в последней инстанции, я, хоть ещё и не старый, попросил бы того молодого, каким я когда-то был, посерьезнее относиться к своей жизни, а главное - постараться задуматься и найти ответ на вопрос о её смысле. Есть ли в моей жизни что-то, что придаёт смысл моей смерти и не просто придаёт, но и является высшей ценностью, чем сама смерть? Смысл жизни не может быть в смерти, это бессмыслица. Только в бесконечной жизни можно обрести этот смысл.

Если смерть - это рождение для вечности, то готовлюсь ли я к ней? Неужели не страшусь войти в вечность неготовым, словно недоношенный ребёнок? Не Бог ведь накажет, а сам буду страдать, т.к. всю сознательную жизнь старался Его избегать. Жить без Бога на Земле - пусто и страшно. Оказаться без Него в вечности - ещё страшней. Не страх перед наказанием пугает, а жизнь без Источника жизни.

Можно убеждать себя, что всё это бабушка надвое сказала. Мало ли кто во что верит. Однако критерий истины в Православии не мнение отдельного человека, а согласное учение святых отцов. Когда начинаешь их изучать, то понимаешь, какого неординарного ума и духовного опыта это были люди. И не просто ума и духовного опыта, а подлинной святости, чья жизнь была не мечтательностью, не экзальтацией и не теоретическими измышлениями, а богообщением. Причём от самых древних святых, живших в Палестине, Ливане, Сирии и Египте, до Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Оптинских старцев, и святых нашего времени - Иоанна Кронштадского, Иоанна Шанхайского (Максимовича) и Паисия Святогорца. Я могу не доверять своему небольшому субъективному духовному опыту, но не доверять двухтысячелетнему духовному опыту православных святых, лично у меня причин нет. О дереве судим по плодам, а о церкви по её святым. Память смертная, размышление о своём смертном часе, помогало и им, и нас должно научать не бояться гибели тленного тела, проявлять заботу о своей участи в вечности, дабы мы старались изменить свою жизнь на земле ради единения с любящим нас Творцом.

Возможно, прочитав мой пост, некоторые форумчане покрутят пальцем у виска. В современном светском обществе не принято говорить о смерти. Да и о Боге тоже. Но если человек об этом не хочет задумываться, то это не человек, а био-робот, чья жизнь идёт на автопилоте по программе: роддом, ясли, детский сад, школа, институт, работа, могильная плита. А целью жизни становится получение удовольствия по затянувшейся на 70-80 лет дороге на кладбище. Можно забить на всё и не париться. Но если не искать высшего смысла, то никакое удовольствие и никакая земная ценность не могут ни оправдать, ни придать смысла отведённому человеку столь короткому жизненному сроку. По крайней мере, я, в свои 40 лет, других смыслов не нахожу.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: 19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение one_more_year_here » 04 авг 2015 21:27

Ой, какая прелесть ;) Все строго по Вуди Аллену: Вселенную создал Бог, значит Бог существует ;) Я бы не поставил зачет за такую логику :howcome:
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: 19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение AlexMax » 05 авг 2015 04:21

one_more_year_here писал(а):Ой, какая прелесть ;) Все строго по Вуди Аллену: Вселенную создал Бог, значит Бог существует ;) Я бы не поставил зачет за такую логику :howcome:

Бог с ним, с не зачётом. :-) Вполне допускаю, что моей логике можно поставить неуд. Более того, осознаю, что никакой логикой доказать бытие Бога невозможно. Только, пожалуйста, покажите, где вы в моём тексте нашли ту самую логику, в каком виде вы привели её в своём сообщении? Вы действительно считаете, что ваш пост логично отражает мою мысль?
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: 19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение Vladimir MSIA » 07 авг 2015 02:34

AlexMax, Добрый день ;) Несомненно, я ваш поклонник :agree: И как говорил ранее - очень рад, что у нас на форуме есть такие люди.

Но мне все-таки кажется, что смысл жизни для себя каждый определяет сам. Кончено, большинство людей живут по накатанной. Родился, учился, женился, работал, вышел на пенсию, умер. Для многих, к сожалению, просто нет времени рассуждать над смыслом жизни, им нужно накормить себя и семью. Но не все такие.

Владимир Высоцкий, например, жил, что бы писать песни. Моцарт, что бы играть музыку, Михаил Булгаков, как-то написал в мемуарах, что жалел только об одном, что слишком поздно начал писать, в 32 года..Мне кажется, и немного не соглашусь с вами, но основной смысл всего происходящего и есть семья, а именно родители, братья, сестры и дети. Кто-то из великих однажды сказал, - "жизнь коротка, но мы продолжаемся в наших детях". То есть, круговорот энергии, который состоит из: встал утром, почистил зубы, пошел на работу, заработал денег, пошел купил еды, пришел домой, накормил жену и ребенка, замыкается именно на стадии "пришел, накормил жену и ребенка". Мне кажется, это отличный стимул. Причем, стимул двухсторонний. С одной стороны - родители, которых ты должен радовать успехами, стремиться, развиваться, помогать, а с другой стороны дети, которых ты ставишь на ноги и пытаешься, что бы они были лучше чем ты.

Понимаю о чем вы. Жить ради любви Божьей - прекрасно! Но для большинства мирян - это очень абстрактно. К Богу, к сожалению, люди приходят через катарсис. Вот и Вы, наверное, пережили в жизни, что-то такое, что вас заставило почувстовать бренность и ту тоненькую нить.

Я бы хотел посоветовать людям, которые младше меня, а именно 17-20 летним. Посоветовать людям, которые только начали свой жизненный путь - побыстрей определиться с занятием/профессией или делом, которым бы вы хотели заниматья. Да, искать себя можно, но желательно сделать это до 25-28. Потом со временем, становится все тяжелей и тяжелей. Казалось бы, время еще есть, но с каждым годом я не знаю почему, но становится тяжелей воспринимать большой объем новой информации, когнитивные способности ухудшаются... Потом труднее. Конечно, если вы красивая, молодая девушка :-) вы ищите богатого мужа, или у вас богатые родители и вам кажется, что жизнь удалась. А, что делать нам? Страшненьким? :-) Не надо ни на кого надеяться - нужно пахать, пахать и еще раз пахать, и желательно в одном направлении, что бы тот уровень знаний и навыков в последствии ценился на рынке труда. :agree:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: 19 советов от 50-летних тем, кому ещё 30!

Сообщение Vladimir MSIA » 07 авг 2015 19:48

Как-то раз на форуме, уже писал и размышлял о возрасте, смысле и времени. Сейчас зашел еще раз в эту веточку post135921.html и интересно, что мировозрение мое не сильно изменилось в этом плане. Хотя было это 2.5 года назад.

Тогда, помнится, спрашивал у форумчан более опытных. Почему с возрастом время начинает идти быстрей? Почему дни и года начинают лететь? Помнится форумчанин Гвоздь сказал, "пристегивайте ремни" :agree: после 40 оно - летит незаметно. Часто думал - почему с возрастом оно начинает ускоряться? Почему в 14-15 да и в 20 оно совершенно не ощутимо. А более того, тянется как резина. Помнится на дворе март, через месяц в апреле день рождение и так кажется долго, целый месяц! И месяц этот тянется и тянется...Год наполнен яркими событиями. А в 30-35 все становится обыденным, событие через месяц - это событие, которое вот-вот произойдет.

Наверное, ответ в элементарной физиологии. Медики говорят, что человек начинает стареть примерно в 23-27. То есть, процесс старения начинается у женщин в 23, у мужчин в 27. Примерно, в зависимости от индивидуума, в этом возрасте наш организм необратимно начинает стареть. Стареют органы, сначала это незаметно. В 30-35 еще не ощущается остро, но уже начинается. Замедляется и ухудшается циркуляция крови. Сердце с каждым годом бьется все слабее и слабее. Кровь не питает клетки кожи, как в молодости и она начинает дряблеть и обвисать.. По-тихоньку, выпадают волосы, ухудшается зрение.

В моем возрасте (33 года) - нет еще тех ярких симптомов старости, но уже понял, что старость неизбежна. Все дело в энергии. Энергия, которую генерирует организм. В 20 лет помнится - энергия била в прямом смысле из всех щелей. Ее было много, в 19-20 лет, я был курсантом Академии МЧС, помню, как убегали в самоволку и ехали в ночной клуб. Все ночь прыгали, танцевали, как оголделые, знакомились с девушками, потом к подьему к 6 утра приезжали в Академию, вставали в строй и бегали 5 километровую пробежку, затем мылись, шли убирать территорию, завтракали, на платцу перед занятиями 40 мин строевой подготовки, затем классы, затем заступали в караул или наряд по роте :shock: . Сейчас, что бы пойти в клуб надо поспать, затем пол дня спать после :-) Да и нет того драйва, не хочется танцевать и дергаться, как в 20... Помнится в 20-27 лет играл в футбол, как безумный, бегал туда-сюда по полю, совершенно не уставая. Сейчас уже перед игрой начинаю беречь энергию, что бы не сдохнуть до конца игры :agree: Сейчас, что бы лучше воспринимать информацию на работе и работать более качественно - нужно больше спать. Все мужчины знают, что с возрастом снижается либидо. Да-да и никуда от этого не денешься. В 20 лет ты бегаешь за ним, за твоим младшим братом и он бросается на каждую улыбнувшиюся тебе девушку. А сейчас..ммм.. да ну нет, неделя, две без слабого пола можно прожить спокойно :-D Как в анекдоте про крушение корабля:

Корабль потерпел крушение. Получилось так, что женщины оказались на одном необетаемом острове, а мужчины на другом. Между островами расстояние один километр. Проходит неделя, 20 летний говорит, все я так больше не могу, я поплыл к женщинам, прыгает в море и плывет. Его всем лагерем догоняют, вытаскивают на берег, мудохают и говорят "ты с ума сошел? в море полно акул - сожрут". Пристегнули к пальме. Проходит 2 недели, 30-летний говорит, - "да ну все, так больше нельзя, давайте строить плот". А 50 летний говорит, "да не надо ничего строить, пройдет 3 недели - сами приплывут :-D :-D :-D "

Так и в жизни, на все становится если не пофиг, но уж точно не вызывает столько эмоций.

Все дело в энергии. Когда ее много, тебе кажется, что она нескончаема, потом начинаешь ее правильно распределять, затем мечатешь, что бы она была...Когда наблюдаешь за старыми, очень старыми людьми, которые очень медленно и плохо передвигаются, плохо говорят, мало двигаются - понимаешь, что их батарейка уже почти села. Энергия уже давно подсвечивается красным и осталось все каких-то 3%...

Время...Поэтому наша жизнь - это как один большой проект, со своими красными зонами и дэдлайнами. Которые в течение жизни нужно обозначить и не пересекать дэдлайн не выполнив поставленной цели. Наша жизнь, как песочные часы, песок, который с каждой секундой опустошает наше тело.

И если вы еще полны энергии и сил, находитесь в зеленой зоне, то не тратьте время и энергию попосту. Время закончится, а энергия покинет вас...

Но это все риторическое...О времени и человеческом безвластии над ним - задумывались и писали тысячи и тысячи людей, но все-равно все происходит ровно так, как оно происходит :agree:


Сергей Есенин - стихи:

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.


Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость