Переезд с детьми. Что по чем.

Наши люди в Малайзии. Не туристические вопросы экспатам
rumata_lee
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2014 21:37

Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение rumata_lee » 25 дек 2014 21:47

Приветствую форумчан!

Я умею пользоватся поиском, но к сожалению не могу составить полную картину по обрывкам найденной информации. ДА и не слишком тут про деток много (поправьте если не прав)

Ситуация:
Фирма проводит экспансию на Азию. Офис в KL хотят развить и рассматривают вариант отправить сотрудника на продолжительное время.
Так как вопрос только рассматривается и бюджет формируется четкого числа по ЗП нет.
Решил отталкивается от расходов, чтобы вывести сумму достаточной для нормальной жизни ЗП.

Вопрос:
Подскажите пожалуйста ориентировочные траты на семью 2 взрослых 3 ребёнка (школьного и садикового возраста)
Интересует:
Стоимость жилья для семьи
Стоимость мед.страховки
Стоимость школы/сада
И т.п.

Если кто-то на примере своей семьи сможет обозначить бюджет семьи и сколько на одного ребёнка приходится - это буде просто замечательно.

Буду признателен за полезные ссылки.

Спасибо заранее.

Farkhod
Турист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 авг 2011 20:33
Откуда: Куала-Лумпур
Контактная информация:

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение Farkhod » 26 дек 2014 11:58

Привет.

Пример из моей семьи:

Стоимость жилья для семьи
В месяц (Condo, 3BR, fully furnished, 1-carpark, near LRT, gym, pool...) - RM1700.

Мед. страховка и др. medical claim.
Зависит от болезьни и клиники. У меня мед. страховка на всю семью но только - impatient only. Слышал что покрывается до RM20000 (слава Богу еще ни разу не использовал).

За различные походы в клинику (простуда, болит живот и т.д.) за один визит грубо RM20 - RM300. Тоже покрывается компанией (кроме визитов к стоматологу).

Стоимость школы/сада
За садик раньше платили RM268 в месяц. В начале нужно было еще заплатить registration fee, депозит за 2 месяца, за книги и форму.

Сейчас мои дети ходят в гос. школу. Учеба обходится бесплатно (кроме ежегодной платы около RM300 в JPN и различные мелкие школьные сборы).
Даже самые дешевые международные школы для нас дороговато. Поэтому у меня они 3 раза в неделю ходят в tution. Там они дополнительно занимаются по предметам - Bahasa Melayu, English, Math и Science. В месяц уходит - RM300 за двоих (договорился). Эти дополнительные занятия дали хороший результат в этом году. Дети получили отличные результаты в экзаменах по этим предметам.

rumata_lee
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2014 21:37

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение rumata_lee » 26 дек 2014 17:24

Farkhod, А можно точнее по ро страховку на всю семью? Сколько стоит в год?
За гос.школу 300 в год и всё? Проблем с местами в школе нет?

спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение Solar » 26 дек 2014 20:43

rumata_lee, мне кажется надо ориентироваться на другие реалии. То есть в бюджет надо закладывать другие цифры. Сможете сэкономить - хорошо, а нет - так нет
1. Как ребенок будет учиться в малайской школе?
intl садик - примерно от 3000-4500MYR/3 месяца
intl школа - (не считая депозитов) - от 8,000 до 15,000MYR/term младшие классы
2. жилье
В хорошем районе 3BR будет стОить от 3500 до 6000 в зависимости от "свежести" кондо
3. питание
закладывайте хотябы 3000-4000 в месяц на семью
4. медицина
приемлимая страховка на семью 1500-2000 в год

за кадром остается вопрос транспорта - но это уже на свое усмотрение. Лучше убедить контору купить машину на представительство

Farkhod
Турист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 авг 2011 20:33
Откуда: Куала-Лумпур
Контактная информация:

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение Farkhod » 27 дек 2014 00:17

rumata_lee писал(а):Farkhod, А можно точнее по ро страховку на всю семью? Сколько стоит в год?
За гос.школу 300 в год и всё? Проблем с местами в школе нет?
о
спасибо за ответы!


Про страховку сколько стоит незнаю...компания сама обновляет каждый год.
130 в jpn, 80 за student pass в immigration и в саму школу около 160. У нас в школе проблем с местами не было. По моему зависит от школы.

А насчет языка дети очень быстро осваивают языки. Мои дети по началу чуть-чуть освоили англ-й и малайский в садике. В школу приняли. Но в основном научились играя и разговаривая с друзьями, соседями и с одноклассниками. Еще по моему помогают мультфильмы на английском и малайском языках.

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение SEAmka » 27 дек 2014 02:14

Я соглашусь с Solar.
Если вы не планируете связывать всю оставшуюся жизнь с Малайзией и ЮВА, то в местную школу ребенка лучше не отдавать.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение Tysia » 27 дек 2014 15:27

rumata_lee, есть два важных момента. В КЛ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕМ экспатам оплачивается жилье, страховка и школы для детей. Поэтому если ваша фирма хочет расширять свой офис здесь, она может взять эти расходы на себя. Вам , чтобы прикинуть предстоящие расходы следует определиться с районом , где вы будете жить и со школой , к которую будут ходить старшие дети. Потому, что разброс по стоимости жилья и обучения в интернац. школах огромен. С садами здесь все отлично, приличный сад можно найти в любом районе. Второй момент, я знаю людей кт. живут здесь большими семьями, переехали из Узбекистана, и их дети ходят в местные школы. И для них это приемлемо, потому что они мусульмане и дети не выделяются среди местных детей своей европейской внешностью и религиозной принадлежностью. Поэтому вам прежде всего стоит озадачится вопросом о школе. И плюс вопрос о знании вашими детьми английского языка, в сад-то возьмут, а вот в школе какой -то базовый уровень будет нужен. И еще , классы в школах , особенно в более или менее бюджетных , обычно заполнены и не факт , что будет свободное место для вас, здесь как правило вас ставят в лист ожидания. Поэтому штудируй темы про международные школы, выбирайте, списывайтесь со школой . А уж жилье снять, на срок от года, здесь вообще не проблема. И как определитесь со школой, начнете искать жилье. Тогда и сможете прикинуть стоимость жизни здесь. А ,в моей фирме страховка на работника стоит 800 рм и оформляется работодателем. Но только экстренные случаи , требующие госпитализации.

rumata_lee
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2014 21:37

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение rumata_lee » 29 дек 2014 20:19

SEAmka, Можно подробнее? Почему не рекомендуете?

rumata_lee
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2014 21:37

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение rumata_lee » 29 дек 2014 22:00

Solar, получается что, что ЗП должна быть порядка 15000 MYR в месяц? Где-то так или я ошибся в расчетах?
180 000 myr это хорошо или плохо для экспата в KL?

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение Solar » 29 дек 2014 23:20

rumata_lee, ну где-то так. я бы даже сказал 18-20,000 включая expat package

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение SEAmka » 30 дек 2014 02:18

rumata_lee, Туся в своем посте все достаточно подробно описала. Добавить, конечно, можно всегда, но это основа основ. Если вы не мусульмане, если не планируете переехать в Малайзию навсегда, если не планируете интегрироваться в местную религиозную среду, традиции и уклад, то малайская школа вам на пользу не пойдет. Детям в нынешней жизни будут нужны сильные академические знания, а их надо получать в школах светских.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

liuk
Турист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2015 00:44

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение liuk » 14 фев 2015 00:53

Добрый день всем.
Может кто-то подскажет школы где есть английский и китайский? заканчивают 3 и 4 класс в России...

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение Solar » 14 фев 2015 16:16

liuk, в любой international school есть. Смотрите расценки школ и расположение :)

rumata_lee
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2014 21:37

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение rumata_lee » 25 фев 2015 07:25

Добрый день еще раз всем!

После продолжительных согласований и прочих бюрократических процедур выяснилось, что фирма предпочитает возложить все расходы на меня :)
Но нужно отдать должное, спрашивают о желаемой ЗП с учетом моих расходов.
Пытаюсь посчитать и понимаю, что не будучи в КЛ это очень трудно сделать.
Разведывательная поездка предстоит, но суммы нужно озвучить до того :(

возникла масса вопросов по поводу школ, садиков и прочего в KL
Я был бы очень признателен за возможность онлайн общения с такими же как и мы родителями - 2-3 ребенка в семье школьного и детсадовского возраста.

Если кто-то готов поделится опытом, напишите пожалуйста в личку (скайп или что вам удобно).
Даст Бог доберусь до КЛ, угощу пивом. :)

Спасибо заранее!

Хорошего дня всем!

liuk
Турист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2015 00:44

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение liuk » 03 мар 2015 13:27

Добрый день, у нас также есть предложение в КЛ и мы с 2мя детьми, расходы на школы на нас....
поэтому буду благодарен за возможно дополнительную информацию по теме.
Кстати 18-20т в месяц это до налогов?
Или с них еще налог платить? Какой он для иностранца с рабочей визой?

rumata_lee
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2014 21:37

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение rumata_lee » 13 май 2015 16:31

liuk, привет! :)
http://www1.malaysiasalary.com/income-t ... aysia.html - тут про налоги.
http://www.hasil.gov.my/index.php - сайт налоговой

Есть нюанс - первые пол-года по 25% платить. Потом, если не уехал и продолжаешь работать, вернут.

https://presto.my/ - сайт магазина. тут можно цену на продукты посмотреть.
http://www.iproperty.com.my/ - стоимость жилья (аренда/покупка)

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение Ирусян » 17 май 2015 04:54

Привет всем. Про налоги. Пусть компания оплачивает все, что не еда и одежда и развлечения. Хорошая школа-это 20-25 тысяч американских президентов в год. Тогда ваши налоги будут составлять максимум 27 %. Не забываем про EPF. Это те 11% налога, которые вам вернут, когда вы навсегда покинете Малайзию. Не забывайте сохранять ВСЕ чеки за книжки-ручки-карандаши и отдавать их вашему компанейскому бухгалтеру. Если после всех вычетов з. плата осталась в районе 10 кг ринггов, и на счет долларовый прилетело денег ежемесячно-тогда это выгодный контракт. ИМХО.

synack
Путешественник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 сен 2008 11:14

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение synack » 20 май 2015 15:24

rumata_lee,

1. Школа для детей тема интересная :) у каждого своё мнение.
2. Налог в Малайии за 2015-й год максимум 25% (зависит от общей суммы дохода в Малайзии за год, не только ЗП). Получается вы возможно будете платить налог больше чем желательно.
3. Квартиру можно найти легко и быстро, главное определиться со школой для детей.
4. "EPF" это пенсионный фонд в который с вашей ЗП срежут 11%, если сможете договориться тогда ещё 13% работадатель может добавить (хотя закон гласит всего 5 рингит если работник иностранец), советую подключиться, так как оно даст 6000/год "скидки" когда налог будете платить.
5. Холодильник заполнить, в месяц наверное уйдет от 1,200 рингит и выше.

Всё что здесь высказано наверное вам надо будет переварить, при этом главный вопрос: Насколько долго вы здесь собираетесь прожить?

rumata_lee
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2014 21:37

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение rumata_lee » 22 май 2015 21:07

synack, спасибо за информацию:

>1. Школа для детей тема интересная :) у каждого своё мнение.
согласен
я находил школы от 16000 рингит за год, а так же по 40000 за терм.

>2. Налог в Малайии за 2015-й год максимум 25% (зависит от общей суммы дохода в Малайзии за год,
>не только ЗП). Получается вы возможно будете платить налог больше чем желательно.
немного непонял насчет "желательно"
Считается доход, а ещё есть налоговые вычеты и т.п. Тоесть доход реально может быть меньше.

>3. Квартиру можно найти легко и быстро, главное определиться со школой для детей.
это здорово. Вопрос в цене наверное которую готов платить.

>4. "EPF" это пенсионный фонд в который с вашей ЗП срежут 11%, если сможете договориться тогда
> ещё 13% работадатель может добавить (хотя закон гласит всего 5 рингит если работник иностранец),
>советую подключиться, так как оно даст 6000/год "скидки" когда налог будете платить.

Можно подробнее? Тоесть в пенсионный фонд с иностранца должны только 5 рингит брать? Правильно я понимаю?

>5. Холодильник заполнить, в месяц наверное уйдет от 1,200 рингит и выше.
тут как и с первым "у каждого своё мнение" мне приводили пример 3500

спасибо заранее за ответы

Kinugawa
Экспат
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 апр 2015 15:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение Kinugawa » 22 май 2015 23:52

rumata_lee писал(а):Есть нюанс - первые пол-года по 25% платить.
Потом, если не уехал и продолжаешь работать, вернут.

Это в лучшем случае. Резидент-нерезидент основывается на календарном годе.
Пример: поступил на работу 01/08/2015. До конца года отработал 5 мес. - резидентом стать не успел. Работаем дальше, 01/07/2016 стал резидентом. С этого момента налог вычитается уже по резидентским тарифам. При этом, эти первые 11 мес. теперь тоже стали "резиденсткими".
В начале 2017 подаешь на tax return, 11 мес. пересчитают и что-то вернут. Но этот бонус будет не раньше лета 2017, т.е. 2 года from now.
Это как я понял их схему из брошюрки от PWC "Taxation of International Assignees" и других документов.

Как писал synack, налог берется со всех облагаемых доходов, т.е. не только зарплаты. Если employer дополительно к з/п дает allowance на жилье, учебу, машину... это тоже облагается, так что расслабляться не стоит :-) Вычеты, если вы могли заметить, ограничены по сумме, т.е. весь лаптоп, например, списать, возможно, не удастся.

synack
Путешественник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 сен 2008 11:14

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение synack » 02 июн 2015 16:43

>4. "EPF" это пенсионный фонд в который с вашей ЗП срежут 11%, если сможете договориться тогда
> ещё 13% работадатель может добавить (хотя закон гласит всего 5 рингит если работник иностранец),
>советую подключиться, так как оно даст 6000/год "скидки" когда налог будете платить.

Можно подробнее? Тоесть в пенсионный фонд с иностранца должны только 5 рингит брать? Правильно я понимаю?


Правильно будет назвать это "дать, добавить", а не брать. Брать будут все 11% если вы согласитесь присоединиться к пенсионному фонду.

Отчисление в этот фонд идёт по формуле: 11% с зарплаты сотрудника, добавляют 13% со стороны работодателя, итого 24% от суммы зарплаты (basic salary), но закон гласит что если сотрудник иностранец, тогда работодатель добавит всего 5 рингит (вместо 13%).

Пример:
Если зарплата $10,000 тогда $2,400 поступит в фонд на ваш счёт, а вы сами получите сумму ( $10,000 - 11% - подоходный-налог)

synack
Путешественник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 сен 2008 11:14

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение synack » 02 июн 2015 16:53

Как писал synack, налог берется со всех облагаемых доходов, т.е. не только зарплаты. Если employer дополительно к з/п дает allowance на жилье, учебу, машину... это тоже облагается, так что расслабляться не стоит :-) Вычеты, если вы могли заметить, ограничены по сумме, т.е. весь лаптоп, например, списать, возможно, не удастся.


Есть определенные уступки/скидки, такие как например: $3,000 раз в 3 года (для покупки ПК), $6,000 если присоединились к пенсионному фонду (или к другим сберегательным фонда одобренными государством), $1,000 для покупок книг, $500 для интернета дома, $500 для мед-осмотра, $1,000/дитя, и т.д.

Просто надо понимать и исходить от того что налог вы будете платить от общего дохода за год. Не только от зарплаты (basic salary), в которую входит почти что всё (скажем ваша фирма выдает $100/месяц для мобилы, вы будете платить налог от этой суммы также). При этом есть определенные вещи которые входят в так называемый tax-exempted, надо будет посмотреть и правильно выбрать.

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение kuala » 02 июн 2015 17:47

Интернет уже исключили из льготы на налогообложение :-D

gazon777
Турист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2018 14:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение gazon777 » 22 ноя 2018 22:42

Подскажите, а какие документы нужны для поступления в гос школу ребенку в первый класс?если ребенка примут ему дают учебную визу а родителям опекунскую?а если еще есть ребенок дошкольного возраста?если ребенок еще английский не знает примут в школу?

Аватара пользователя
Асисяй
Экспат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 16:31
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Re: Переезд с детьми. Что по чем.

Сообщение Асисяй » 22 ноя 2018 23:41

gazon777 писал(а):Источник цитаты Подскажите, а какие документы нужны для поступления в гос школу ребенку в первый класс?если ребенка примут ему дают учебную визу а родителям опекунскую?а если еще есть ребенок дошкольного возраста?если ребенок еще английский не знает примут в школу?


Здравствуйте,
Для поступления в государственную школу...
нужно сначала выбрать школу
Потом пойти в местное минестерство образования взять форму ,заполнить ,прийти с ней в школу и подписать.
Потом отвезти в министерство образования и ждать .
Гос.школы не дают визы.
Визы делают международные школы поступить в них легко,т.к. Их много ,они платные и берут туда и со знанием языка и без и дошкольников и т.д. Без проблем,как говориться плати -лети) не все школы делают визы родителям,но это можно уточнить на месте.


Вернуться в «Жизнь в Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей