Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Полуостров Борнео. Штаты Сабах и Саравак.Города Кучинг, Кота Кинабалу и другие.
ksenia666fiesta
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2014 19:37
Откуда: Нижний Новгород

Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение ksenia666fiesta » 25 авг 2014 20:10

Привет всем!!!! Начну с предыстории: я и мой муж собрались в Малайзию 27.01.15-15.02.15. Мы - активные отдыхающие, бронируем все сами, развлекаем себя тоже сами, стараемся по минимуму пользоваться услугами турагентств, если транспорт - то это мотобайк, автобус, ну в крайнем случае такси))) По Азии есть опыт путешествия по Вьетнаму и Камбодже (кому интересно - могу поделиться впечатлениями, маршрутом и всем-всем), а также мы активные автопутешественники по Европе (в нашем архиве автопутешествий Н.Новгород-Этрета (Франция), Н.Новгород-Италия (сапог от начала и до носка). Ну это так, отступление)))

Собственно про Малайзию. Основой нашего путешествия хотим сделать остров Борнео, г. Кота-Кинабалу. В КК собираемся поселиться в отеле Jesselton (если есть отзывы - буду рада услышать). Сначала несколько дней хотим пожить собственно в городе с вылазками на острова и куда-нибудь еще (жду советов куда: недорого, недалеко и интересно), потом гвоздь нашей программы - гора Кинабалу по тропе Mesilau (дня на 3-4 вместе с посещением Hot Springs), и в заключении - остров Pulau Tiga (кстати, расскажите, кто знает, про остров, как там можно забронить отель заранее, не через пакетный тур).

Мой вопрос: как можно забраться на гору Кинабалу, не обращаясь к услугам местных турагентств? Смотрю цены у агентств - это просто обдираловка 3 дня/2 ночи (все включено: и еда, и вход, и отели и все-все) стоит 1500 риггит на чел.!!! Ну это просто невообразимо! :o Я думаю, что можно сделать так: забронить отель у подножия горы Mesilau Nature Resort и посередине Laban Rata и уже на месте договориться о захождении. Т.к. я читала на форумах, якобы туристы, кот. хотят подняться на гору "сами", т.е. без пакетных туров, когда приходят в Kinabalu Park и просят разрешения на подъем, желая заплатить и за гида, и за вход и пр., их просто разворачивают и говорят прийти завтра, послезавтра или после-после-завтра из-за того, что в Laban Rata нет мест для ночевки. Но меня терзают смутные сомненья: а вдруг все забронишь, а они все-равно найдут причины тебя туда не пустить (нет свободных гидов, много народа в парке и т.п.). Еще один момент: нашла официальный сайт Laban Rata и обнаружила, что у них можно забронировать минимум 2 ночи и цена тоже в районе 1400 риггит на чел. за 2 ночи! :gun: застрелить их всех мало)))) Вот и думаю, как лучше сделать: чтобы и не отдавать миллион денег и чтобы все было организованно и на сто процентов подготовлено.... :howcome:

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение Olinas » 25 авг 2014 21:44

ksenia666fiesta, стрелять никого не надо), просто надо забронировать заранее места в гостинице на горе, телефон где-то был, поищу если надо!
В назначенный день вам надо утром самим добраться до Кинабалу парка, заплатить за подъем и гида.
Стоимость всего удовольствия ( включает одну ночь в гостинице) чуть больше 300 рингитов на человека. Если не ошибаюсь, еда дополнительно 130 рингитов.
Цены рассчитаны на троих с одним гидом, но даже если вы будете вдвоем, это не на много дороже.
Сразу скажу, что мы сами этот вариант не попробовали еще, информация получены непосредственно из офиса Кинабалу парка)

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение Den » 26 авг 2014 00:57

ksenia666fiesta, если у вас хорошая физ подготовка и вам не принципиально наблюдать за восходом солнца рано утром, то можете сделать всё восхождение за 1 день. Я так сделал однажды вместе с друзьями, правда это было очень давно, информация могла уже и устареть. Но, тем не менее, отчёт может пригодиться, почитайте! Нужна инфа про Кинабалу
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение Olinas » 26 авг 2014 03:29

ksenia666fiesta, насчет достопримечательностей в КК. Близлежащие острова- 15 мин от города, но очень много народу. Мы, лично, предпочитаем ездить в Карамбунай (30-40 мин от города на машине).
Культурная деревня Мари-Мари. Рядом есть водопад, там можно купаться.
Если будете арендовать авто, есть контакты, пишите в личку. С общественным транспортом тут не очень)
Хорошее место - Tip of Borneo. 3 часа на авто от к КК.

ksenia666fiesta
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2014 19:37
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение ksenia666fiesta » 26 авг 2014 13:25

Den писал(а):ksenia666fiesta, если у вас хорошая физ подготовка и вам не принципиально наблюдать за восходом солнца рано утром, то можете сделать всё восхождение за 1 день. Я так сделал однажды вместе с друзьями, правда это было очень давно, информация могла уже и устареть. Но, тем не менее, отчёт может пригодиться, почитайте! topic150.html


Den, спасибо за ответ, ваш пост читала еще с самого начала своей подготовки. И большую часть информации по горе взяла именно у вас)))) Но мне хочется зайти в гору в несколько этапов: с ночевкой и последующим любованием восхода солнца, а потом планирую денек полазить по джунглям (или перед восхождением)+горячие источники. А еще прочитала, что за горячими источниками есть пешие тропы по джунглям. Тоже очень интересно. Кстати, вы не знаете, где рядом с КК есть достойный подвесной мост, кажется, он называется Canopy. Хочется испытать экстрима)))

Кстати, еще хотела узнать про мотобайк: можно ли его арендовать в КК? Сколько стоит? Удобнее перемещаться на мотобайке или выбрать другой вид транспорта?

ksenia666fiesta
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2014 19:37
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение ksenia666fiesta » 26 авг 2014 13:36

Olinas, я смотрю информацию о Лабан Рата на их официальном сайте http://reservations.directwithhotels.co ... tDates/859, так вот, там сказано, что бронить можно только пакетом, который включает в себя пребывание в Лабан Рата 1 ночь и в Месилау 1 ночь. Все питание, все пермиты и все-все включено. Стоит 1642 на чел!!!! :roll: Короче, что брать тур у агентства, что бронить жилье через них - одно и то же по стоимости, только турики дают еще трансфер от и до отеля в КК.
Неужели нет других менее дорогих способов?

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение Olinas » 26 авг 2014 14:30

ksenia666fiesta, насколько я поняла, там сейчас есть какой-то новый отель, телефон которого мне дали в офисе на горе. Ночь стоит 100 рингитов на человека плюс 130 трехразовое питание. Я попробую им позвонить и выяснить, что и как, самой интересно))

ksenia666fiesta
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2014 19:37
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение ksenia666fiesta » 26 авг 2014 14:50

Olinas, Если вам не сложно - была бы вам очень признательна! Узнайте, как можно забронить, и если мы броним у них проживание, то мы автоматически можем подниматься на гору без резервов чего-либо еще? И как все должно происходить: мы забронируем заранее у них проживание, приедем к ним, предварительно зайдя в офис Кинабалу парк и взяв у них все необходимое для поднятия: гида, носильщика, заплатив все пошлины и входы. Или обо всем этом с Кинабалу парком нужно тоже договариваться заранее?

ksenia666fiesta
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2014 19:37
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение ksenia666fiesta » 17 сен 2014 14:09

Люююююди!!!! Ну очень нужна помощь по этому вопросу!

Я перерыла кучу информации и пришла к такому выводу: если хочется подешевле залезть на гору, не прибегая к услугам ушлых посредников (турагентств), которые накручивают в 3 раза, нужно прийти в Kinabalu Park и если повезет, забронировать проживание в Laban Rata на месте, заплатить все пермиты (около 270 RM/чел.) + проживание.

Только вот есть опасность, что придя в парк, окажется, что в Laban Rata все места заняты. Поэтому и хочется как-то себя подстраховать и заранее забронировать ночевку. Но как это сделать - не знаю.... :howcome: Помогите.... :help: :help: :help: Может, русские, которые живут в Кота-Кинабалу, по-отечески узнают информацию и помогут забронировать отель. В долгу не останусь и помогу как могу со своей стороны))) :agree:

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение toyforus » 18 сен 2014 12:40

ksenia666fiesta, в чем проблема забронировать Laban Rata дистанционно в агентстве, но которое не накручивает... Или связаться с ними непосредственно и забронировать напрямую, хотя, уверен, это не самый дешевый способ!!

Если надо, я могу оказать Вам такую услугу - пишите в личку! Это чисто агентский вопрос. И, кстати, поясните, с чего вы посчитали, что местные агенты накручивают в три раза и что они ушлые посредники? Вы сравнивали с чем цены? Про то, что турагенты - это всегда обман - это не грамотное мнение.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Olinas
Экспат
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 окт 2013 02:39
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение Olinas » 22 сен 2014 14:14

ksenia666fiesta, прошу прощения, что отвечаю не сразу). Итак, там на горе есть новый хостел. Ночь стоит 100 с человека без питания. Забронировать можно по телефону. Я звонила им сегодня. Спросили откуда мы (не знаю зачем). Я сказала, что мы из КК. Сказали, что в этом месяце все занято, но можно завтра (!) или забронировать на октябрь. НО, в течение недели надо оплатить на месте, то есть в Кинабалу парке и других способов оплаты нет. То есть в Вашем случае это по приезду им звонить и надеяться на удачу. Январь-февраль вроде не самый горячий сезон, так что шансы есть. Телефон могу скинуть в личку.)

ksenia666fiesta
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2014 19:37
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение ksenia666fiesta » 23 сен 2014 18:24

Olinas, написала вам в личку. Напишите, пожалуйста, как называется этот хостел!

Аватара пользователя
Alex_asia
Турист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 май 2015 15:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение Alex_asia » 25 май 2015 15:27

ksenia666fiesta, Ксения, удалось ли вам в итоге взобраться на Кинабалу не прибегая к агенстским услугам? У меня сейчас такая же задача =) взобраться на гору и платить лишних денег, так как цена 1500 рм уверен завышена
Knowledge Empowers

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гора Кинабалу: как забраться, не переплачивая кучу денег.

Сообщение ОлегУ » 30 июл 2020 17:27

Вот так... Помогите! Помогите! - помогли...

Тема всё ещё животрепещущяя!


Вернуться в «Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей