заметки о Филиппинах

Бруней, Индонезия, Филиппины и другие страны Азии и Океании
Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Филиппины

Сообщение Meteor » 17 окт 2015 19:13

Друзья, может кто-то может подсказать хороший сайт, где можно смотреть ситуацию по тайфунам онлайн? :-?
На Себу сейчас ой как ветренно :roll:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Филиппины

Сообщение Meteor » 18 окт 2015 10:38

Всем привет! Почитала ветку и вот мои 3 копейки :-D
Вообще по Филиппинам очень мало актуальной информации... Такого же кайфового филиппинского форума, как этот малазийский, я так и не нашла.... Всё приходится собирать по частям... То вконтакте поможет, то просто гугл, но целостной картины перед поездкой у меня так и не сложилось...
Поэтому хочу выразить еще раз респект создателям этого форума... :agree: когда ехала в Малайзию, знала всё досконально))) включая на какой маршрутке ехать, и сколько это стоит)))
Филиппины перед поездкой так и оставались загадкой) куда, зачем, почему и что вообще происходит?))) :-D
Окей, теперь к сути... В этой ветке больше всего писали про Себу.... Волей случая я именно здесь... Точнее даже в его "курортной" части - Мактан.
В основном, здесь обсуждался переезд в Себу на ПМЖ... Ничего по этому поводу сказать пока не могу... Так как я на данный момент фактически турист :girl:
С точки зрения туристической: ребята - это беда :-D
Что нужно обычному туристу? Море и достопримечательности (природные али культурные).
Окей, моря нет! :-D точнее оно, как бы, есть, но его нет) в классическом нашем понимании.... Если ты хочешь купаться, варианта 2:
- Брать тур island hopping. Тебя отвезут в открытое море посноркать и покупаться. Да, мило, симпатично... Но, во-первых, не все люди любят купаться в открытом море... Некоторые просто боятся, даже в жилетах (на меня корейцы, как на ненормальную смотрят, когда я в открытом море сноркаю без жилета и ласт :lol: ). Во-вторых, каждый день платить минимум 880 песо на брата..... Ммм, ну, как бээээ, не дешево....
- Ехать на другие острова :-D как же мои друзья в России смеются надо мной :lol: "Таня, т.е.ты живешь у моря, на острове, а чтобы искупаться, тебе нужно ехать на другой остров?" :-D :lol: да,это так) конечно, на Филиппинах более 7000 островов, выбирай - не хочу) но рассмотрим только типичный вариант самого близкого купательно-загорательного места - это остров Оланго. Чтобы добраться до него нужно сначала доехать до Hilton Port, рядом с Мовенпиком. Там оплачиваешь билет+сбор: 15+5 песо и ждешь лодочку) Лодки ходят где-то раз в 30-45 минут. Окей, сел, посмеялся над разваливающейся лодочкой и поплыл) Плыть минут 25-30, не больше. Вообще, на самом деле, расстояние здесь между островами небольшое, но, проблема в лодках) они оооооочень медленные :| Приплываешь на Оланго и тебя сразу облепляют "рикши" с предложением отвезти на пляж на трицикле....
На выбор 2 пляжа: до одного стоимость 120 песо, до другого 150) но можно сторговаться чуть-чуть :-?
Но, ребята, я плакала))))) у меня действительно случилась истерика, когда я увидела эти "пляжи") точнее после первого я напряглась, попросила отвезти на 2й, а после того, как увидела 2й, села на скамеечку в шоке и молча сидела минут 5) потом взяла байк и попросила отвезти обратно на пирс, чтобы вернуться на Мактан поскорее))))) что же увидела такая впечатлительная девушка, как я? :-D
Пляж номер 1: это не пляж) это место для сноркания..... Можно пробраться через кусты и какие-то бетонные торчащие палки, и попробовать занырнуть, но, по-моему, это того не стоит)))) не хочется поранить себе что-нибудь) как вариант там еще есть отель) можно с его территории зайти) вход 250 песо, правда в эту стоимость что-то включено....но мы даже не стали интересоваться что именно, так как зашли, посмотрели и поняли, что не вариант)))) пляжа там тоже нет, есть только спуск в море :-)
Окей, попросила отвезти на самый лучший пляж острова)))) стоило это от одного до другого 150 песо.
Пляж номер 2: #яплакаль :-D вход платный.... Не помню точно, вроде, 10 или 20 песо с человека... Обещан белый песок... Ну ок, под ногами действительно что-то белое :-D но на песок не очень смахивает)))) но это ладно, зачем я сюда примчала? За морюшком! И что я вижу? :lol: какую-то заводь, местами илистую.... И воды максимум по попу :lol: по-русски, это просто лягушатник :lol: села я, как Алёнушка, у воды и заплакала))))) так мне хотелось после сложной неделе искупаться, а вот и облом)))) в общем, еще 150 песо байкеру и мигом в порт, обратно на Мактан, в бассейн) и потом бегом покупать island hopping :lol:

Продолжение следует)))) у меня много еще есть, чего рассказать про Себу) но еще раз подчеркиваю, эта инфа больше пригодиться для желающих позалипать 2 недели в свой честный отпуск)))) для тех,кто здесь на более длительный срок или вообще собрался жить, есть свои нюансы....

А вообще здесь красиво, да)))) фоток мало, но, ловите:

фото перевернули. Admin

DSC_0107.JPG


DSC_0093.JPG
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Филиппины

Сообщение Meteor » 18 окт 2015 10:40

Ой, чёрт.... Админ, как фото перевернуть? :-? У меня на планшете нормально оно показывалось, а загрузилось криво :oops:
Отредактируйте, пожалуйста, переверните.... А то красоту так неудобно рассматривать :-D и как тогда грузить вертикальные фото, чтобы они вставали правильно?
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Филиппины

Сообщение Meteor » 18 окт 2015 11:07

Ах да, чтобы закрыть тему моря, расскажу сразу, почему я решила, что моря нет :-D
Если вам говорят, что именно у этого отеля есть свой пляж и купательное море, не верьте)
Пляж, может, и есть... Насыпанный) у Shangri-la, Blue water.... Где-нибудь,может, еще) но это чисто для солнечных ванн.... Морюшко тут имеет свойство уходить далеко и надолго))) отливы тут жуткие! А дно очень странное и не стабильное... Только если в спец.обуви заходить... И варианта прогуляться вдоль моря и поискать нормальный пляж/вход тут нет.... Набережной нет.... Все территории отелей отделяются бетонной стеной с разбитыми осколками бутылок вместо колючей проволоки))))
В некоторых местах есть пирсы... Но почему-то нырять с них не разрешают :-? Можно только прогуливаться)))
Выше писали, что здесь можно найти пляжи хорошие.... За две недели пока не нашла :-D причем я не привереда в этом смысле) я могу и с водорослями покупаться) главное,чтобы у меня получилось нормально зайти...и до глубины чтобы не идти 10 минут :-D
2 недели,конечно,это не авторитетное мнение) но мои знакомые,которые здесь больше 9 мес, тоже так моря и не нашли :-D

DSC_0108.JPG
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 738 раз

Филиппины

Сообщение Vladimir MSIA » 19 окт 2015 18:11

Meteor, Добрый день! вы к нам вернулись ;) Не было времени написать на форуме в последние дни высокая загруженность на работе и куча дел по дому.

Спасибо Вам за отчетик!

Вы значит на Филиппинах) И какой вывод? Судя по впечатлениям, не очень-то в восторге? Я слышал, что Манилы - это рай на земле. Очень нахваливали многие, но судя по Вашему рассказу, Филиппины далеко не айс ... Или сейчас не сезон там? Где лучше в Малайзии или Филиппинах?

Хорошего продолжения отдыха, надеюсь, море с белыснежными пляжами найдется и вы отдохнете как следует :hi:

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Филиппины

Сообщение Meteor » 19 окт 2015 22:50

Vladimir MSIA, выводов пока никаких нет. Да и сравнивать, если честно, Филиппины и Малайзию не могу, цели поездок были разные, поэтому и ощущения разные. В Малайзию мы ездили путешествовать, поэтому посмотрели достаточно много и были под впечатлением... А здесь мы "по делам", поэтому проводим все время только на Себу... Не уверена, что получится выбраться на какие-то другие острова... Поэтому сравнивать эти страны не совсем корректно с моей стороны... Я просто хочу поделиться информацией, которая может стать кому-то полезной, ибо буду описывать только туристические стороны Себу...

Насчет сезона... Вот почему я и спрашивала про онлайн карту тайфунов.... У нас тут тайфунит :-D благо Себу в сторонке от всего этого, у нас просто дует беспощадно 3й день) стёкла,ух как, дребезжат :agree:
Прошел один тайфун, но, как я понимаю, должен через пару дней 2й дойти)

И да, у каждого свой рай на земле ;)

DSC_1851.JPG
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Филиппины

Сообщение Meteor » 25 окт 2015 21:47

В поисках моря, часть 2 :girl:

На этих выходных с друзьями снова пытались найти море))) отправились снова на island hopping. Первый раз ездили с корейским агентством, а в этот раз с японским))) с японцами больше не поеду, что-то странное было, а не купание :agree:
Забирали нас часов в 9... Сначала посадили в небольшую лодочку, только минуты на 2, чтобы довезти до лодочки побольше... Мелко же... Привезли, пересадили... Ну как пересадили.... Понятие автоматизации абсолютно чуждо филиппинскому народу... Одна лодочка поплыла к другой, и пока добрые дяденьки держали ручками лодки, мы перепрыгивали... У них всегда и все так... Лодку нужно развернуть? Окей, оттолкнемся длинной палкой от другой лодки... Нужно чтобы людям было удобнее переходить с лодки на сушу? Окей, 2 парня будут держать бамбуковую палку вместо поручней....
Пересадили нас во 2ю лодку и поехали! Час ехали) в принципе, если бы прямо плыли, то хватило бы 30 мин... Но! Мелко! Так что давали крюка!
Приплываем к острову, а к нему на нашей посудине не подойти, мелко снова) перепрыгнли мы на очередные плоскодонки и поплыли... А потом еще для интереса пешком остров пересекли))) благо недолго)) На месте выяснилось, что здесь мы будем 2 часа. Час на безделье и час на обед! Я обрадовалась! За час я накупаюсь и назагараюсь вдоволь! Тем более, красотища вокруг! Белый песочек, голубая вода, ммммм :music:
Ан нет! Глубины я так и не нашла.... Шла, шла, а воды всё по колено :-? В принципе, могла минут 15 прогуляться и дойти до соседнего острова...
Подхожу к японскому гиду, он "сорри, глубоко будет дальше, на снорклинге"... Ну ок... Позагарали, пообедали, и обратно, тем же методом: пешком через остров, потом на маленьких лодочках к нашей посудине....
Плыли минут 40. Остановились, бросили якорь. Спрашиваю, глубоко ли, можно ли нырнуть с лодки. Заверяют, да, метра 2-3 точно есть... Прыгаю... Не обманули :oops: взяли с друзьями маски и стали рыбок изучать.... Минут 30 плаваем, бац, ногой по коралу черчу.... Ничего не понимаю, в панике отплываю, смотрю, а мои ребята уже в одном месте стоят, ножками.... :shock:
Минут 5 еще поплавала, поняла, что воды всё меньше и меньше... Забралась обратно... Еще минут через 5 выбирается моя подруга с разодранной ступней и голенью :( в общем, вода окончательно ушла... 2й раз с лодки уже нырнуть бы не решилась, там бы и осталась...
Обратно нас везли тоже комично, опять на отдаление от берега пересадили в плоскодонки, но и они не смогли доставить нас на берег. Пришлось идти ножками... Все бы ничего, но дно там паршивое... Коралы, ежи, водоросли, слизь какая-то. Одна моя красотка была в розовых шлепках на платформе :girl: еле дошла))))
Так что снова могу сказать, что купаться здесь негде! Вода уходит от берега быстрее, чем вы в нее зайдете :-D

Зы: предполагаю, что фото опять загрузится криво. Переверните, пожалуйста, админ.
Вложения
DSC_1906.JPG
DSC_1888.JPG
_20151025_161124.JPG
_20151025_161236.JPG
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Филиппины

Сообщение Meteor » 26 окт 2015 13:54

Люди.
Основная часть отдыхающих на Себу - это корейцы. Соответственно, весь сервис заточен под них: турагентства, массажи, рестораны и многое другое. В некоторых местах вы даже можете расплатиться в вонах :-? Вторые по численности - японцы. Тоже много японских ресторанов, кафешек и турагентств.
Как рассказывают местные, несколько лет назад японцев было больше.... Сейчас первенство у корейцев...
Интересно отношение филиппинцев к японцам. Вроде, они к ним относятся хорошо, потому что японцы тихие, спокойные, почтительные.... Но в приватной беседе говорят, что недолюбливают их... Еще со времен 2й мировой, когда японцы грабили, насиловали, убивали местных... Это просто записалось в подкорке, и от этого негатива они пока избавиться не могут...
Корейцы. Это здесь отдельная песня... Толпы, толпы корейцев... На наши недоуменные вопросы, почему они так сюда стремятся (напоминаю, моря нет), местные мужчины с ухмылкой отвечают, что приезжают "по девочкам"... Замуж в последствие берут редко. Европейцы женятся, а вот корейцы нет....
Вообще, корейцы здесь себя считают богами... Они избранные из азиатов :lol: и это, конечно, отражается на поведении... Очень непочтительное, местами снисходительное... Закинуть ноги на стул/столик в кафе - это норма....
Европейцев здесь мало...
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Ирина_88
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2015 17:24
Поблагодарили: 2 раза

Филиппины

Сообщение Ирина_88 » 28 окт 2015 22:42

Всем добрый день. Хочу поделиться своими небольшими заметками о Филиппинах и филиппинцах. Я здесь в первый раз, поэтому для меня все ново и дико :-D

- В 30-градусную жару некоторые современные девушки любят одевать джинсы в облипочку и «сникерсы», потому что это модно.

- Вся косметика на Филиппинах с отбеливающим эффектом. Стюардесы в самолетах и продавщицы в супермаркетах обильно обмазывают лицо килограммами тоналки и пудры, что бы казаться более светлыми. Белая кожа здесь чуть бы не признак аристократии. Когда филиппинская девушка узнает о том, что европейцы ходят в солярий, что бы загорать, их хватает шок. Однажды одна местная женщина сказала мне «Ты фартовая, ты можешь проснуться сутра, расчесаться и сразу выйти на улицу. Тебе не нужно краситься, ты и так красивая, ты же белая».

- Волосы у филиппинок черные и жесткие. В шампуни и бальзамы часто добавляют адскую дозу различных смягчителей и увлажнителей, которые на «европейские» волосы действуют просто замечательно ^_^

- Они любят проводить выходные в торговых центрах, потому что там есть кондиционеры. Не жарко, ничем не воняет, можно ходить в джинсах и сникерсах. В каждом крупном городе есть несколько торговых центров. Они сокращенно называются SM – Shopping Mall. Аббревиатура SM обыгрывается и в слове SuperMarket, и в некоторых названиях. Например, популярная сеть супермаркетов Save More — тоже заглавные буквы SM. На входах в торговые центры всегда стоят охранники, поверхносно проверяющие сумки и рюкзаки. Здесь же и фейс контроль — торговцев мелочью и попрошаек сюда не пускают. Поэтому и туристы любят проводить здесь время по вечерам. «Кусок цивилизации» посреди вездесущей нищеты и трущоб. Нигде, кроме Филиппин, я не ощущала такой пропасти между богатством и нищетой. В торговом центре пицца за 400 песо (Карл!), а в локальном кафе рядом порция риса за десять. А буквально через дорогу от торговых центров можно увидеть стоящие на сваях домики из бамбука и пальмовых переплетов, где дети играют мусором из реки, а взрослые по вечерам смотрят сериалы на краденном из соседней торговой лавки электричеством.

- Филиппинцы обожают сериалы. По вечерам все женщины залипают за телевизором и плачут — обычно это «мыльные оперы», которые понятны и без знания тагальского. Некоторые торговые лавки в вечернее время закрываются на полтора часа, что бы продавцы смогли посмотреть сериал. Актеры сериалов быстро становятся знаменитостями, а потом идут в политику, проталкиваясь за счет голосов фанатов. Так один из актеров местного лоукостного экшн-фильма, Joseph Estrada, однажды стал предизентом Филиппин на три года. А сейчас он занимает пост мэра Манилы.

- Филиппинцы любят музыку. Ее можно слышать везде и повсюду. Радует, что это не заезженная попса и не шансон какой-то. Хотя, песня из популярного сериала «On the wings of love» крутиться здесь так часто, что, кажется, я уже знаю слова на память. В основном же они тут крутят старые рок-баллады, что не может не радовать. Здесь у меня несколько раз случался музыкальный оргазм. В далеких селах, где электричество дается раз в день на три часа, ты можешь идти мимо местного кафе, а оттуда играет Beatles. В грязных замызганных локальных магазинчиках может играть Scorpions. Причем, часто кто-то подпевает и даже знает слова на память. Однажды в джипни (местная маршрутка) играла песня Nazareth “Love Hurts”, и к моему удивлению, человек трое из пассажиров начали подпевать. Они тут не стесняются, им прикольно. Когда я вспоминаю музыку в украинских маршрутках, мне не хочется возвращаться. А в один из вечеров в Эль Нидо я попала в кружок азартных игроков — там местные шпилили в карты, местное домино и простенькие «десткие» игры на деньги. Я просидела там ровно 15 минут, под песни Led Zeppelin “Kashmir“ и Deep Purple “Child in time”. Реально, просто сидела и ловила кайф, насколько же это круто, слышать любимую музыку на другом краю света. Кстати, на заднем дворе была бойня петухов — популярное филиппинское развлечение. Я туда по понятным причинам не ходила. Но отчетливо слышала оттуда звуки ACDC. У этих ребят определенно есть вкус.

- По этой же причине здесь очень популярны караоке. Некоторые дамочки целыми днями тренируются дома, что бы прийти раз в неделю в замызганный бар, взять себе стакан пива и целый вечер петь (не "пить", а имено "петь"). В ночь с пятницы на понедельнк невозможно уснуть раньше двух часов ночи, если ваше жилье в непосредственной близости к караоке-бару. Много у кого караоке есть дома - это просто таки высшая степень богатства, наряду с электрической рисоваркой и системой кондиционирования.

- В гардеробе у среднестатистической женщины есть десять шорт, десять юпок, 50 футболок и топиков, десять пар шлепанцев. Стирка происходит очень часто, а веревки у домов всегда завешены. При этом, в торговых центрах можно увидеть кофты, куртки и сапоги от популярных брендов. Носить эту одежду в пределах Филиппин можно разве что в самом торговом центре.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 738 раз

Филиппины

Сообщение Vladimir MSIA » 29 окт 2015 18:38

Ирина_88, Meteor, Прочитал вас девушки, и сказать честно, не возникло желание туда слетать :| Хотя, всегда казалось, что Филиппины дешевые, качественные и с чистым морем. Но судя по фото - моря там нет нормального, а по описанию Ирины, похоже на Камбоджу.

Кусок цивилизации» посреди вездесущей нищеты и трущоб. Нигде, кроме Филиппин, я не ощущала такой пропасти между богатством и нищетой.


Уверен, после посещения Индии, это ощущение Вас покинет :agree: Если Филиппины, это, что-то типо Камбоджи, то Индия - это ...блин..даже не могу подобрать сравнение..

Белая кожа здесь чуть бы не признак аристократии. Когда филиппинская девушка узнает о том, что европейцы ходят в солярий, что бы загорать, их хватает шок.


Это точно. В Малайзии тоже самое. Всегда в Малайзии умиляло смотреть на китаянок, которые ходят во время жары с зонтиками, а на руки одевают длинные перчатки, что бы загар не ложился. Они, вы правы, считают, что загар признак рабочего класса, то есть, работы на солнце.

В первом и этом посте, говорите о белой коже, и европейской принадлежности. Видимо, пока еще нравится повышенное внимание от местного населения. Говорит, о том, что только начали путешествие, потом повышенное внимание может изрядно надоесть :agree: Заметил, что русские, украинцы, белорусы, граждане Европы, в Азии делятся на две группы. Те, которым нравится, что они европейцы и выделяются из толпы и на тех, кому, наоборот, это не нравится. Вторые, как правило, уезжают.

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Филиппины

Сообщение Meteor » 29 окт 2015 20:31

Vladimir MSIA, поспешные выводы делаете... Я говорю про отсутствие моря только на Себу.... Я уверена, что Филы - замечательная страна! По крайней мере, мне здесь нравится ;)
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Филиппины

Сообщение Meteor » 30 окт 2015 21:23

Happy Halloween :twisted: :twisted: :twisted:

Немного филиппинского праздника нечисти вам))))
Вложения
_20151030_162140.JPG
DSC_0167.JPG
DSC_0169.JPG
DSC_0176.JPG
DSC_0182.JPG
_20151030_161250.JPG
_20151030_161328.JPG
_20151030_161442.JPG
_20151030_161509.JPG
_20151030_161538.JPG
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Филиппины

Сообщение Meteor » 17 ноя 2015 22:19

Остров Бохол :music:
Отличное место на Филиппинах, чтобы провести день, выходные или чуть больше. :agree: Большинство попадает на этот остров с Себу. В принципе, как и мы. Добраться можно несколькими способами. Например, на кораблике из Себу или Мактана. Расскажу самый удобный! Но для начала: ни в коем случае не выбирайте кораблик с Мактана!!!!! Нет! Нет! И еще раз нет! :evil: Почему - это отдельная история, заслуживающая огромный отдельный топик. А пока про самый удобный способ! Возьмите такси до пассажирского порта в Себу. Вам нужно на пирс номер 1. Билет можно купить у компании Ocean Jet. Ходят кораблики раз 8 в день, последний из Себу в 18:35. Билеты 3х типов: "открытая" площадка наверху - 400 песо, кондиционированное помещение внизу - 500 песо, бизнес - 1000 песо. Разумнее всего, взять одежду потеплее и купить билет за 500. Мы попробовали 2 варианта: наверху очень шумно и пахнет работающим ?двигателем?. :x Плыть 2 часа. Приплываете в порт Тагбиларан на Бохоле. Это очень удобно, так как он находится на юге Бохола. И на юге же находится остров-спутник Бохола - Панглао. Все обычно едут отдыхать именно туда, на Алона бич.

В порту можно взять такси или трайсикл. За трайсикл просят 400, мы сторговались на 250, но в результате дали 300, потому что действительно далеко... :shock: Порядка 30 км.

На Алоне бич полно жилья на любой вкус и цвет. Это типичное туристическое место: пляж, ресторанчики... Много туристов, пьяных и счастливых)))) :-D вообще, после Мактана, это место показалось раем) конечно, не из-за наличия пьяных и счастливых, а из-за чистоты и хорошей инфраструктуры ;)

Что можно поделать на Бохоле? :!:
1. Конечно же, днем провести время на Алоне бич, загорая, а вечерком там же устроить романтический ужин. :girl:
2. Дайвинг. Есть "русский" дайв-клуб :!:
3. И главная причина, почему люди посещают Бохол, это экскурсионная программа. :jumping:

Еще в порту на вас "нападут" таксисты с предложением сегодня/завтра покатать по острову, по основным достопримечательностям. Программа у всех одна, а вот цены разные) зависят от наглости)))) :-D обычно ценник от 1500 до 3000. Так как мы приплыли поздно вечером, то решили не бросаться сразу покупать экскурсии, а доехать до гостиницы. На рецепшене милая девочка сказала, что если заказывать через отель, то машина стоит 3000, а если через нее, то 2000)))) конечно, сошлись на втором варианте.
В 9 утра нас ждала вполне приличная машинка.

Маршрут одинаковый для всех:
- Скульптурная композиция встречи местного вождя с испанцами (бесплатно);
- Католическая церковь;
- Питоны (30 песо);
- Зиплайн (350 песо);
- Круиз по реке с обедом (450 песо);
- Подвесной мост (20 песо);
- Тарсиеры (60 песо);
- Бабочки (40 песо);
- Шоколадные холмы (50 песо);

Если у вас только один день, то лучшее: зиплайн, круиз, тарсиеры и шоколадные холмы. Если есть время, то можно все посетить)))

Но, откровенно, скульптурную композицию можно в интернете глянуть, ничем не примечательна. :howcome:
DSC_0292.jpg

Католическая церковь была закрыта, они вообще как-то странно работают, никогда не известно, будет открыто или нет. :howcome:

Питоны. С детьми можно. В принципе мне и самой понравилось, особенно душещипательная история, как питон спас своего хозяина. Но слишком многого не ждите. :agree:
DSC_0302.jpg

Зиплайн. Мне понравилось. Очень! Виды красивые! Но быстро, конечно, все "пролетает")))) :music:
1dhmCTRWFlc.jpg
1dhmCTRWFlc.jpg (43.94 КБ) 3242 просмотра

Круиз. Неплохо! Колоритно. Плывешь, кушаешь, смотришь на красоты местные, группа играет... Где-то в середине пути останавливают на спец.площадке, где детишки и взрослые играют на муз. инструментах, поют, а детишки еще и танцуют. Можно спуститься, принять участие, сфотографироваться, ну и, конечно же, оставить чаевые. Это все занимает час. ;)
DSC_0307.jpg

DSC_0353.jpg

Подвесной мост. Не стоит внимания. :roll:

Тарсиеры. Смешные маленькие создания. Разок можно на них взглянуть. У каждого из них есть собственный "менеджер", который покажет вам, где прячется этот зверек. :lol:
DSC_0381.jpg

Бабочки. Не стоят внимания. :roll:

Шоколадные холмы. Символ Бохола. Есть обзорная площадка. Очень красиво! Сейчас эти холмы не шоколадные, а зеленые, но это не умаляет их уникальности и красоты. Шоколадными они бывают только в июле-августе... Погода в этом месте очень переменчивая, и за 5 минут нас насковзь вымочил ливень. Благо в машине лежали наши вещи, и мы быстро переоделись. Поэтому имейте ввиду. :!:
DSC_0415.jpg

DSC_0441.jpg

DSC_0466.jpg

Еще можно взять квадрики. Полчаса - 450 песо. И въезд на квадре на территорию нац.парка платный, 50 песо. Можно было взять час покатушек, но я порадовалась, что мы взяли только 30 мин... Таких неудобных квадриков я еще не встречала... Трактор, а не квадроцикл.... :evil:

После всего увиденного, наш таксист доставил нас в порт, и мы вернулись в Себу.

Резюме: советую!
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: заметки о Филиппинах

Сообщение AlexMax » 10 ноя 2019 21:13

Привет всем форумчанам из Филиппин. Столкнулся здесь с одной не что бы проблемой. Скорее, с мелкой неприятностью, поэтому хочу предупредить.

Если будете обменивать ринггиты или другую валюту на песо, проверяйте, чтобы купюры не были 2012 или 2011 года и ранее.

Пока точно не разобрался, до какого года, но те "старые" купюры уже нигде на Филиппинах не принимают. Сейчас в обращении купюры 2018, 2019 годов. А мне в обменнике в MidValley половину суммы обменяли на старые купюры. Придётся по возвращении разбираться.

Манила напоминает Бангкок.

IMG-20191110-WA0003.jpg

Если кто решит съездить на Филиппины, в столице страны лучше не задерживаться.

IMG-20191110-WA0004.jpg

Смотреть здесь особо не чего. По крайней мере, в деловом центре - Макати. Здесь удобно остановиться на ночлег. Безопасно, много торговых центров (хотя они везде одинаковые) и недалеко от аэропорта.

IMG-20191110-WA0006.jpg

Завтра пойду смотреть Intramorus, старинную Манилу.

IMG-20191110-WA0005.jpg
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: заметки о Филиппинах

Сообщение AlexMax » 11 ноя 2019 17:56

Район Интрамурос - "старый город" в Маниле.

IMG-20191111-WA0013.jpg

Район был основан испанцами в 16 веке.

IMG-20191111-WA0012.jpg

Само слово Intramuros также испанское и означает «внутри стен», «окружённый стенами».

IMG-20191111-WA0011.jpg

Дом-музей с внутренним двориком.

IMG-20191111-WA0008.jpg

Тут же есть и кафе, и сувенирная лавка и, кажется, даже отель.

IMG-20191111-WA0009.jpg

Недалеко друг от друга расположены две старинные церкви. Одна из них - церковь св.Августина.

IMG-20191111-WA0010.jpg

Другая - кафедральный собор Манилы на Плаза-де-рома.

IMG-20191111-WA0006.jpg

В пешей доступности находится ещё одна достопримечательность Интрамуроса - форт Сантьяго. Вход недорогой - 75 песо (6 ринггит или 94 рубля) для взрослого, 50 - для ребенка. Поскольку мне пора было возвращаться в Макати, сфотографировал только вход на территорию музея.

IMG-20191111-WA0004.jpg

Тем более, что чуть ранее я по каким-то старинным стенам уже побродил.

IMG-20191111-WA0014.jpg

На каждом углу туристов зазывают велорикши и кучера, предлагая за полчаса показать все основные достопримечательности. Я, по привычке, предпочел исследовать старый город пешком.

IMG-20191111-WA0005.jpg

В целом, не пожалел потраченного времени на Интрамурос. Хотя и не был особенно впечатлён. Отчасти район напомнил старую Малакку, но последняя более ухоженная и, на мой субъективный взгляд, более привлекательная для туристов. Если уж ехать на Филиппины, то сразу на острова. Манила не тот город, куда хочется возвращаться вновь и вновь.
1 Кор. 13:1–8


Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей