заметки о Филиппинах

Бруней, Индонезия, Филиппины и другие страны Азии и Океании
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

заметки о Филиппинах

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 дек 2008 17:37

А кто чего знает про эту страну? русскоязычных форумов по Филиппинам я не нашел, судя по всему, русскоязычных экспатов там кот наплакал.

пока нашел лишь информацию от туристов, но там про известные красивые места лишь (Боракай и прочее).

Интересует больше особенности жизни, особенно в Себу.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Sandr
Экспат
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 дек 2008 16:51
Откуда: Владивосток,РФ
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение Sandr » 17 дек 2008 17:49

информации у меня особой нет так как сам не был.
Но если интересно могу дать ссылку на фотографии Себу,которые сделал мой товарищ путешествуя там.

кстате,возможно через месяц я на Филипины загляну.Если нужно будет собрать информацию на месте,то эт без проблем. :D

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Филиппины

Сообщение Pavel » 17 дек 2008 17:55

На Филиппины с удовольствием бы съездил, благо теперь россиянам туда виза не нужна (на 21 день дают).

В Себу много экспатов живет, на английском можно достаточно информации найти в инете. Из русских знаю несколько человек, кто постоянно живет на Филиппинах - вроде довольны.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Филиппины

Сообщение Den » 17 дек 2008 17:57

Andrey Vorobiev писал(а):А кто чего знает про эту страну? русскоязычных форумов по Филиппинам я не нашел, судя по всему, русскоязычных экспатов там кот наплакал.

пока нашел лишь информацию от туристов, но там про известные красивые места лишь (Боракай и прочее).

Интересует больше особенности жизни, особенно в Себу.


Андрей, у меня друзья туда поехали в отпуск, дней через пять жду их обратно. Попрошу поделиться инфой. Экспатов русских там точно мало и вообще путешественники Филлипины не очень хвалят, говорят что убивают свою природу филипинцы нехилыми темпами. Скину тебе ссылку в личку.
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 дек 2008 19:21

Спасибо большое за информацию! Насчет форумов путешественников - я видел это все. Но там все же иной взгляд на вещи. Их интересуют красивые места, а не жизнь изнутри. Все они про Себу пишут, что неинтересно. Но я не верю в это, ибо не может быть первая столица и древняя столица Филиппин пустой и неинтересной.

Sandr, буду очень признателен за ссылку (в личку).

Pavel, про америкосов знаю, наслышан, что там их много живет, т.к. очень дешево жить, будучи на пенсии, да и дом купить недорого.
А вот бы с кем из местных русских состыковаться, чтобы подробности узнать.

Den, огромное спасибо! Буду очень благодарен любой информации от тех кто там побывал!
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение Andrey Vorobiev » 17 дек 2008 19:23

Просто уже озадачился вопросом покупки дома в Себу в апреле 2009... надо будет нарыть больше информации до поездки туда (в апреле в Себу поеду).
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Sandr
Экспат
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 дек 2008 16:51
Откуда: Владивосток,РФ
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение Sandr » 18 дек 2008 02:09

Andrey Vorobiev писал(а): Sandr, буду очень признателен за ссылку (в личку).


отправил ;)

Аватара пользователя
ainau
Экспат
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 янв 2008 11:54

Re: Филиппины

Сообщение ainau » 25 дек 2008 22:38

Andrey Vorobiev писал(а):
Den, огромное спасибо! Буду очень благодарен любой информации от тех кто там побывал!


мы тока вернулись от туда. цель была - ловить волну и просто жить у моря. цель достигнута, научился стоять на доске и даже кок-какие трюки. южно-китайское море чистое и народ очень приветливый...нет, даже не так. НАРОД НУ ОЧЕНЬ ПРИВЕТЛИВЫЙ И ДРУЖЕЛЮБНЫЙ.
Жили пару дней тут http://www.crystalbeachzambales.com/ из аэропорта clark если надо сообщу как добраться подешевле (пишите в личку)
потом вообще перебрались в рыбацкую деревушку без электричества. back to basics - устали мы от комфорта, хотелось дикарями в палатке на берегу. за место и 3з разовое питание а-ля обжираловка платили300 (триста! :agree: )песо в день (200руб) милой местной филипинской семье.
страна бедная, очень бедная, бамуковые домики и дырявые тростниковые крыши, зато люди смеются и поют! как всетаки мало надо нам для счастья... :hi:
ИНЬ-ЯНЬ существуют

Аватара пользователя
fuga
Гуру
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 22 июн 2008 02:33
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение fuga » 26 дек 2008 00:56

об етой стране я тоже слышала положительные мнения,да много бедных но зато народ не голодный до денег как в Ugande,тепло и хорошо круглый год!
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет!
Петр Капица

Аватара пользователя
ainau
Экспат
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 янв 2008 11:54

Re: Филиппины

Сообщение ainau » 30 дек 2008 18:12

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
ИНЬ-ЯНЬ существуют

Аватара пользователя
ainau
Экспат
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 янв 2008 11:54

Re: Филиппины

Сообщение ainau » 30 дек 2008 18:25

Andrey Vorobiev писал(а):А кто чего знает про эту страну? русскоязычных форумов по Филиппинам я не нашел, судя по всему, русскоязычных экспатов там кот наплакал.

пока нашел лишь информацию от туристов.


вот тут еще все что я переработал из Инета - в основном рыскал по тематике Серфинг
http://moemesto.ru/veterok2008/file/1474686/Philipines%202008.doc
http://moemesto.ru/veterok2008/file/1474683/Boogie%20board.doc
ИНЬ-ЯНЬ существуют

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение Andrey Vorobiev » 30 дек 2008 19:44

Cпасибо!
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
fuga
Гуру
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 22 июн 2008 02:33
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение fuga » 30 дек 2008 20:56

Andrey Vorobiev, у вас есть какие-нибудь сведенья по стоимости жилья ну статуса приобретаемого?
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет!
Петр Капица

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение Andrey Vorobiev » 31 дек 2008 03:17

fuga, дом стоит от 300 000 песо до 4 000 000 песо (это от 6500 до 86000 USD), можно купить по ипотеке. Если покупает местный житель, то ипотека льготная (типа первый взнос 800-1500 USD, и остальное по 200-300 USD в месяц), если покупает иностранец, то первый взнос больше (за исключением того, если иностранец имеет статус резидента - там тоже льготы есть).

При этом землю может купить только гражданин Филиппин, иностранцу в случае покупки дома дают право на аренду земли ПОД домом на 50 лет.

Статус резидента иностранец получает сразу после женитьбы на местной (или иностранка после выхода замуж за местного), через 10 лет - гражданство автоматически. Но можно подавать на гражданство и ранее 10 лет, просто там волокиты больше.

Условия для женитьбы или выхода замуж - нужно чтобы иностранец (иностранка) прожил ДО подачи документов на брак не менее 21 дня в Филиппинах, то с учетом всех процедур - не менее месяца подряд надо провести там, чтобы обвенчаться (Филиппины католики - там свадьбы - венчания). Проверяют просто по штампам в паспорте - когда въехал в страну. Считается, что это поможет в правильности выбора, чтобы люди могли хотя бы 3 недели до подачи документов побыть вместе (или пожить, или просто побыть).
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение Andrey Vorobiev » 31 дек 2008 03:19

вот вкратце вся основная информация по стране

кстати, дом за 4 000 000 песо (это 2-3 этажа, куча комнат и т.д.) можно снять за 200-250 баксов в мес.
Всем позитива! Be positive all the time!

Gopnik2009
Турист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 дек 2008 05:41

Re: Филиппины

Сообщение Gopnik2009 » 31 дек 2008 05:12

Andrey Vorobiev, у меня знакомые филипинцы говорили что цены на жилье высокие, дом не может стоить 4000 000 песо.Кстати вы знаете что : 20% их трудоспособного населениЯ ищет работу вне Филиппин.На Филиппинах лет 5 назад убили человека в ресторане только за то что он плохо пел в караоке.Иностранцев живет много преимущественно в Маниле- в последнее время активизировались мусульманские радикалы,лететь дешево можно с Владивостока в Манилу- рейс прямой регулярный 2 раза в неделю.У них часты тайфуны с ураганами- неблагоприятное положение архипелага.Так что думайте сами решайте сами лететь или не лететь! :arrow:

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение Andrey Vorobiev » 31 дек 2008 06:28

Gopnik2009, это все страшилки... И выдумки.

я узнавал информацию из разных источников, и не верить им у меня нет оснований. Кстати, есть сайты экспатов, там тоже таких ужасов, что вы рассказываете, нет. Есть свои проблемы, но не такие серьезные.

Мусульмане - это южная гряда островов и юг и запад Минданао. И только лишь.

Насчет работы - знаю, т.к. на Филиппинах очень маленькие заработки.

Иностранцев живет много не только в Маниле, т.к. там делать нечего вообще им, ибо иностранцы едут туда, чтобы пенсию там проводить и жить на пляжах или рядом. Какая Манила? Нафига им жить в смоге и газах? Так что нет, вы не правы.

Я не из Владивостока, потому этот рейс меня не интересует.

Тайфуны идут через Лузон, северные провинции Филиппин. Южнее - нет.
Всем позитива! Be positive all the time!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Филиппины

Сообщение Pavel » 31 дек 2008 09:59

Андрей, а про долгосрочную визу не в курсе? Я знаю что россиянам на 21 день безвизовый въезд, а если на более долгий срок хочется остаться то как?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение Andrey Vorobiev » 31 дек 2008 16:39

Pavel, идешь в посольство, объясняешь, почему и как, и получаешь визу на 3 месяца.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение Andrey Vorobiev » 31 дек 2008 22:29

ainau, cпасибо огромное за полновесную подборку материалов в мейле!
С Новым Годом!
Всем позитива! Be positive all the time!

Gopnik2009
Турист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 дек 2008 05:41

Re: Филиппины

Сообщение Gopnik2009 » 01 янв 2009 20:43

не 4000 000 песо за дом нереально

Gopnik2009
Турист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 дек 2008 05:41

Re: Филиппины

Сообщение Gopnik2009 » 01 янв 2009 20:49

Andrey Vorobiev, да уж нет тайфунов на юге Филиппин!в Youtube репортажи частенько появляются ! я кстати тоже не из Владивостока- а даю эту инфу на всякий случай для других участников(в КЛ МНОГО людей из Владивостока) - Andrey Vorobiev, надо расширять географию общения в том числе и в масштабах России.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Филиппины

Сообщение Andrey Vorobiev » 01 янв 2009 21:42

Gopnik2009, 4 млн. песо за дом - это реально. Предложений море! Поищите в интернете и найдете. Вот более дешевые предложения - надо искать уже на месте.

Насчет тайфунов и прочего - наверно местным людям все же виднее, не так ли? И у меня нет оснований ИМ не верить. Там, где мне интересно, там тайфунов не бывает, они севернее.

Насчет расширения географии общения - давайте каждый будет за себя решать, как и куда ему что расширять.
Всем позитива! Be positive all the time!

Gopnik2009
Турист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 дек 2008 05:41

Re: Филиппины

Сообщение Gopnik2009 » 02 янв 2009 17:40

;) ок!

Gopnik2009
Турист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 дек 2008 05:41

Re: Филиппины

Сообщение Gopnik2009 » 02 янв 2009 17:45

у меня насчет Филиппин сомнений нет что это дешевая страна - но вот стоимость аренды на жилье сравнима с Джакартой ( это я про Манилу) - у меня первоисточники - сами жители филиппин ( которые живут иногда в РФ) так что первоисточник ваш такой же как и у меня- вы меня не убедите в ценах- и я смотрю сайты но не только рекламные о низкой цене на недвижимость :)


Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя