Впечатления о сегодняшнем Сингапуре.

Все о самой развитой стране региона
Аватара пользователя
196
Экспат
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 июн 2017 09:46
Откуда: Хьюстон, США
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Впечатления о сегодняшнем Сингапуре.

Сообщение 196 » 07 фев 2018 12:25

Сигапур - это хорошо. 2 депрессивных новости: эти вонючие редиски прикрыли в Чанги неофицивльную мекку фотографов, нет старых добрых дьютиков. А второе, сигапур-мать-их-так-эйрлайнз расфигачили мне гитару. Она была хуже нынешней, но я им этого не забыл, Когда будут мне ставить памятники, на каждом спереди будет написано Фак Сингапур Эйрлайнз. 1 точно будет, памятник, над материализацией остальных я работаю :)
"Урки-чурки, хоббыты-шмоббыты, кака мнэ разница? Если не умеешь черенками размножаться, значить либо грибник-паскуда, либо дровосек-сволочь, либо охотник-гад, только усю едино - смерть, потому что закон такой!"

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Впечатления о сегодняшнем Сингапуре.

Сообщение AlexMax » 22 окт 2018 19:06

В прошлую пятницу вернулся из Сингапура. Не был там с 2014 года. Особых перемен не заметил. Всё вроде по-старому: чисто, безопасно и недёшево. Случайно наткнулся на сеть магазинов ValuDollar /ABС, где цены на импортное печенье, шоколад и прочий джанк-фуд ниже, чем в Малайзии. Хвалёный Mustafa Centre понравился меньше, хотя в последнем ассортимент больше. Недорогие сувениры можно купить в Lucky Plaza на Orchard Road (станция MRT Orchard), в палатках на станции MRT Bugis и в том же Мустафа-центре на станции Farrer Park. Ну, это так, кому интересен бюджетный шоппинг.

Каждый раз, когда приезжаю в Сингапур, стараюсь прогуляться по набережной Marina Bay. C одной стороны залива - небоскрёбы делового центра.

1.jpg
1.jpg (247.19 КБ) 1971 просмотр

С другой - торговый центр и отель Marina Bay Sands. (Станция MRT Bayfront).

2.jpg
2.jpg (269.58 КБ) 1971 просмотр

За отелем раскинулся замечательный парк Gardens by the Bay. Подозреваю, что именно он послужил вдохновением для московского парка "Зарядье".

3.jpg
3.jpg (234.22 КБ) 1971 просмотр

Каждый вечер в 19:45 и в 20:45 в парке устраивается музыкально-световое представление. К сожалению, не удалось попасть на него в этот раз.

4.jpg
4.jpg (226.77 КБ) 1971 просмотр

Зато дважды посмотрел на игру воды и света под названием Spectra.

4a.jpg
4a.jpg (218.53 КБ) 1971 просмотр

Длится представление всего 15 минут. Начинается в 20:00 и 21:00 (с понедельника по четверг и в воскресенье), а также в 20:00, 21:00 и 22:00 (в пятницу и субботу).

4b.jpg
4b.jpg (227.07 КБ) 1971 просмотр

Смотреть шоу нужно не со стороны Мерлиона.

5.jpg
5.jpg (256.31 КБ) 1971 просмотр

Хотя и его посетить стоит, особенно ближе к вечеру.

6.jpg
6.jpg (151.5 КБ) 1971 просмотр

Однако фонтаны находятся на другом берегу, со стороны отеля Marina Bay Sands.

6a.jpg
6a.jpg (241.46 КБ) 1971 просмотр

Поэтому, если хотите увидеть лазерное шоу и музыкальные фонтаны, то подходите к 8 или 9 вечера на набережную возле этого отеля.

6aa.jpg
6aa.jpg (267.96 КБ) 1971 просмотр

Яркое представление. Тем не менее, на мой взгляд, 4 года назад музыкальная композиция и визуальный ряд были интереснее. Движущийся в воздухе “живой” мастер кунг-фу или дед, общающийся с внуком, выглядели более необычно, чем распускающийся виртуальный цветок или парящая птица.

6b.jpg
6b.jpg (272.67 КБ) 1971 просмотр
Последний раз редактировалось AlexMax 22 окт 2018 19:59, всего редактировалось 1 раз.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Впечатления о сегодняшнем Сингапуре.

Сообщение AlexMax » 22 окт 2018 19:11

После шоу можно отправится на набережную Кларк Ки (Clarke Quay), которая расположена вдоль реки Сингапур.

9.jpg
9.jpg (192.54 КБ) 1971 просмотр

Для этого нужно воспользоваться MRT или идти пешком сторону Мерлиона и отеля Fullerton.

10.jpg
10.jpg (274.31 КБ) 1971 просмотр

Вдоль реки можно встретить серию скульптур “Люди реки”. Мне повстречались только два: бронзовые торговцы и пять купальщиков.

11.jpg
11.jpg (270.53 КБ) 1971 просмотр

Набережная Кларк Ки (Clarke Quay) - историческая часть города. Популярное место, куда туристы и экспаты приходят перекусить.

9a.jpg
9a.jpg (238.92 КБ) 1971 просмотр

После долгого дня всегда приятно вернуться в отель. Не могу не упомянуть о нём, т.к. для меня он оказался одним из самых необычных мест в Сингапуре. Футуристическая гостиница под названием YOTEL расположена на Orchard Road (MRT Orchard). Номера крохотные, но достаточно комфортные для одного-двух человек. Туалет и душ – не только напротив окон во всю стену, но и в метре от кровати. Слава Богу, есть непроницаемые занавески. Останавливаться в таком отеле нужно либо одному, либо с очень близким человеком. На фото – вид на номер на 27 этаже.

12.jpg
12.jpg (138.74 КБ) 1971 просмотр

“Отель будущего” запомнится не только своей чистотой и размерами, но и роботами Yoshi и Yolanda, которые доставляют постояльцам в номер воду и полотенца. Вода, кстати, бесплатная.

13.jpg
13.jpg (226.4 КБ) 1971 просмотр

Также хочется отметить 4-й терминал аэропорта Чанги. В конце зала ожидания находится стена, стилизованная под улочку китайского квартала. На первом этаже двух центральных домов расположены магазины. А на втором и третьем – плазменные экраны. Через определённый отрезок времени, под музыкальное сопровождение, на экранах показывает история любви юноши и девушки, живущих по соседству. Если позволяет время, то рекомендую задержаться и посмотреть.

14.jpg
14.jpg (361.9 КБ) 1971 просмотр

Провёл в Сингапуре 4 дня. Для передвижения по городу не стал покупать Singapore Tourist Pass с неограниченным количеством поездок на метро и автобусе (на один, два или три дня). Метро в Сингапуре относительно недорогое. Ходил по большей части пешком, поэтому в моём случае карточка EZ-Link card оказалась выгоднее. В целом, город оставил положительные эмоции. Есть где прогуляться и на что посмотреть, даже если бывал там не раз.

Один из приятелей путешествует сейчас с женой по Румынии. Узнав, что я в Сингапуре, они поинтересовались, что лучше: сверкающий новодел или тихое провинциальное средневековье?.. Наверное, вопрос не в том, что лучше, а что ближе. Сверкающий новодел ассоциируется с культом денег, богатства и успеха. Живой души у него нет. Поэтому он недолговечен. В том же Сингапуре блиставшие 30 лет назад здания уже сегодня похожи на молодящихся стариков. С помощью яркой косметики и вычурных нарядов они стараются обмануть время, отрицая, что доживают последние годы.

Провинциальное средневековье – это история в камне, которая не только никогда не устаревает, но всегда была и будет близка сердцу русского человека. Проще говоря, в старушке-Европе я чувствую себя как дома. В Сингапуре – точно знаю, что в гостях. Однако парадокс в том, что притягивает и то, и другое. :)
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Впечатления о сегодняшнем Сингапуре.

Сообщение AlexMax » 12 дек 2019 19:24

В сингапурском аэропорту Чанги уже несколько месяцев работает торгово-развлекательный комплекс Jewel.

IMG-20191211-WA0004.jpg

Но примечательны в нём не магазины, а тропический сад и искуственный водопад под названием "The Rain Vortex".

IMG-20191211-WA0003.jpg

Когда я делал фотографии, водопад выключили, поэтому на большинстве фоток он не работает.

IMG-20191211-WA0006.jpg

Однако это не испортило впечатления от Jewel. Крутой комплекс, даже без водопада.

IMG-20191211-WA0002.jpg

На верхнем этаже, под стеклянным куполом, есть кафе, детская площадка и дорожка "по саду". За прогулку по дорожке, правда, придётся заплатить. А если платить нет желания, можно бесплатно прокатиться на Skytrain.

IMG-20191211-WA0007.jpg

Один из маршрутов этих курсирующих между терминалами
поездов проходит через Jewel. Если повезёт и будете в поезде Skytrain вечером, застанете впечатляющее музыкально-световое представление.

IMG-20191211-WA0005.jpg

Jewel связан с 1, 2 и 3 терминалами аэропорта, поэтому из него удобно добираться до регистрации на рейс. На одном из нижних этажей комплекса можно даже зарегистрироваться на рейсы Malaysia Airlines, Emirates и некоторых других авиакомпаний.

В общем, покидая Сингапур, приезжайте в аэропорт пораньше и посмотрите на достижение современной архитектуры и техники. Доехать до Jewel проще всего на MRT до Чанги, а там по указателям легко найдёте дорогу.
1 Кор. 13:1–8

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Впечатления о сегодняшнем Сингапуре.

Сообщение Саш » 13 дек 2019 11:25

Там кстати много водопадов, мы там все пешком облазили.
https://vk.com/album377875967_263201764 тут фотки главного водопада есть.


Вернуться в «Сингапур»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей