Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Все об острове Пангкор
Аватара пользователя
Rustam
Экспат
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 авг 2010 23:42
Откуда: Almaty

Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение Rustam » 30 дек 2010 18:28

На дворе 25.12.2010,
закончились курсы инглиша в ЕЛС школе Куала Лумпура и есть неделька холидэя. У нас пока нет ЛендКрузера 200-го кузова или Ку-7, как уже у многих казахстанцев. Поэтому отчет будет для бюджетной категории людей. На восточной стороне сказали, что муссоны/дожди до февраля и поэтому мы решили повременить с перхетинами и тиоманом. Выходные перед новым годом надо было чем-то занять и далеко от КЛ не вылазить, решение - Пангкор. Не надолго, на пару ночей с 27 - 29.12.2010.

Когда выбераешься с сыном в возрасте 3.9 и особенно если никогда не бывал на океанах, то конечно посещают переживания и мифы, т.е. того чего не было:
- между ногами бегают скорпионы и змеи, а ночью под постелью
- медузы отправят в госпиталь в первый же заплыв
- ноги изольются кровью от кораллов
- кожа сжариться от солнца и крем не поможет
- комары съедят заживо еще до выхода из автобуса и аллергия будет на все и вся
- народу в канун НГ будет больше чем на буките, а своб номеров за 150-200рм не будет за 50км от острова

Остров Pangkor находиться рядом с городом Lumut, а последний около 260км от КЛ, потом до острова на пароходе(30мин). На автобусе до Лумута заявлено 4ч. За 2 дня до выъезда купил возле станции Bukit Jalil (LRT Star) 3 билета до Лумута за 25рм каждый на 27.12.2010 9:00, автобус 3 местный 2 + 1, для нас самое то, поэтому стоит убедиться, что места One Line(в одну линию). Начали собираться. Что пригодилось: крем от загара детский и взрослый «Block Up 50» по 25рм каждый, средство для заживления укусов комаров Bite Relief Cream 12рм (все купил в сети guardian), двд приставка для сына, курочка с баурсаками на первое время, ложки и вилки. Что не пригодилось: облегающие сланцы от кораллов, длинное покрывало на пляж(не сохнет оно). Что забыли: горшок для сына, зонтик, ноут(хотя альтернатива была на сотке wifi, скайп). Выехали из букита и в 8:30 уже в Bikit Jalil, на автостанции сказали какой номер нашего автобуса. Автобус нормальный попался, кресла широкие и мягкие. В 9:20 (была задержка) выезд, едем мимо централа дамансары(опять назад блин через город!?). Возле загорода вторая автостанция, стоим 10мин, в 10:00 наконец-то выезд из города. По пути в Лумут делает остановки в пригородах 3-4 раза. В 12:50 в Лумуте. Возле автостанции сразу пристань. Берем билеты на пароход до Панкора 10рм каждый в оба конца, обязон в оба, т.к. билеты назад не проверяют. Расписание нет смысла смотреть, ходят произвольно, через 20-30мин круглосуточно. Пароход нормальный не маленький, можно выходить на верх.
Изображение
Во время поездки видел судо-ремонтный цех огромный такой, в нем военные корабли и один лайнер туристический, а может они еще и собирают там корабли. Причалили с восточной стороны острова Pangkor, но пляжи лучше все с западной. Зазывалы встречают предложением арендовать мотики. Вроде не дорого, но не спрашивал. Незнаю как вас лучше соориентировать, но по той, что мне дали карту тоже плохо. Лучше по maps.google.com расскажу там наберите malaysia, pangkor.
Изображение Изображение
Пляж. Сначала незнал куда податься, но таксист сказал, что поможет выбрать пляж за 12рм. Едем и ищем. Глянул Golden Beach пляж, не понравился, уйма отелей и магазинов, как следствие дофига народу. Едем дальше и наконец понравился Anjungan Beach в поселке Teluk Nipah и за ним далее Pasir Giam самое то, тем более рядом между ними красивый островок Pulau Giam. Все пляжи public, но купались в основном на Pasir Giam, т.к. там людей мало и почти не было лодок возящих на островок.
Изображение
Песок везде отличный и обычный, не белый, не грубый, похож на наш, только ничем не воняет и весьма чистый как и океан. До глубины идти не далеко, оптимал, песок идет далеко в глубь. Природа не плохая в целом, обезьянок полно и птичек с горбиками вот они реально дают знать, что вы не дома.
Изображение Изображение
А эти фотки с островка Pulau Giam
Изображение Изображение
Отель http://www.anjunganresort.com хороший нашли не сразу, предлагали за 150рм, но там неважно, тянул где-то на минус 2 звезды. Решили подождать и не зря, в новом отеле Anjungan возле Nipah нашли номер на 2 ночи по 200рм за одну. В отеле бассеин в виде корабля и впереди конус с джакузи(таже вода, но с 6 напорами), отель кажется один такой нормальный в этом районе. 70% в нем американцы и канадцы. Но я подметил намеки на дискриминацию этот народ по возможности избегает купаться с малайцами вместе, а они воспринимают это как должное. WiFi есть, но только на территории кафе с паролем из названия отеля. Отель расположен не на краю берега, но и не далеко в 20м. В обычном номере тв (обычное пара каналов), пара кроватей, мини холодильник, балкончик(не во всех). Один момент не понравился, номера (возможно не все) соединены межкомнатными дверями, для расширения, в результате нарушена шумоизоляция от соседей. Возле отеля в поселке Нипах есть дешевые магазины и несколько кафешек, где можно найти почти все. KFC и МакДональдса нет на острове, так что любителям стоит закупиться еще в Лумуте.
Изображение Изображение
Вода. Вполне чистая и прозрачная, возле берега везде можно видеть глубину 1м чисто. 2м уже сложнее и далее еще чуток видно и на ухудшение. Рыбки в основном возле скал и камней, но не большие и не очень разнообразны. В основном полосатые желтые с черным, реже но крупнее темно-синие и один раз видел скалярию(плоскую и высокую) желтую, крабов всего 2 и маленьких, ежиков немного. Снорклинг тут конечно «комнатный», т.к. нет больших рыб и мало разнообразия. Но мне сравнить не с чем, тиоман только в планах. Читал тут, что режут ноги об кораллы, так сами кораллы разве острые? Вот наросты на камнях в виде использованных ракушек да острые, сам порезался чуток.

Выезд. Покинули отель 29.12.2010 11:45, такси стоят в самом поселке недалеко. За 12рм и мы на пристани. Обратные билеты на пароход, как я говорил ранее, не проверяют. В Лумуте в 13:00 выехали по такой же сумме 25рм каждый сели в автобус, но уже с чуть хуже сиденьями. Приехали в 18:00, т.к. автобус попадал неоднократно в пробки. 18:30 дома в ББ.

В заключение. Если есть 3 свободных дня, то можно на автобусе, а если 2 дня, то лучше на личном транспорте или такси. Место для отыдха не плохое. Я не исследовал весь остров и тем более массу, чуть по меньше Пангкора, делее от него, а там стоят яхты для более обеспеченных пиплов. Если написал лишние детали, то не сердчайте, т.к. отчет также ориентирован на не богатого человека кто только, что вышел из аэропорта и незнает абсолютно ничего о малайзии, но очень хочет где-нить отдохнуть.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение Andrey Vorobiev » 31 дек 2010 00:21

Маленькая корректировка: скалярия из семейства цихлидных - является популярной ПРЕСНОВОДНОЙ аквариумной рыбкой, родом из Амазонии, потому никак не могла плавать в море, да еще около Пангкора.
Всем позитива! Be positive all the time!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение Pavel » 31 дек 2010 02:08

Отличный отчет, спасибо!

На Пангкоре еще не был.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Rustam
Экспат
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 авг 2010 23:42
Откуда: Almaty

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение Rustam » 31 дек 2010 08:18

Андрей, да возможно, но думал так проще объяснить форму рыбки. Плавал красивый желтый треугольник вертикально.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение Andrey Vorobiev » 31 дек 2010 14:46

Rustam,
Вот дочитал наконец. Отчет очень познавательный. Мне понравилось. Спасибо!

И с наступающим!
Всем позитива! Be positive all the time!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение shatalkin » 02 янв 2011 22:59

Rustam, Отличный отчет! Хотим поехать на Пангкор на Китайский Новый Год!

Аватара пользователя
Rustam
Экспат
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 авг 2010 23:42
Откуда: Almaty

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение Rustam » 03 янв 2011 10:46

Эти птички с горбиком на голове летают прямо над пляжем и их узор размаха крыльев не менее красив их гребешка, но когда купаешься не до фото, сплошной релакс. Из номера сфотал как птичка стартует, не правда ли странная поза.
Изображение
Наши братья по дарвину, все как у людей, изгиб сустава на фото, облокотился на кисть, чем не человек.
Изображение
Также мне сказали, что можно таки глянуть сансэт на корал биче(хотя там нет песка) или на островке, но погодка нас тогда не баловала(на фото видно)

Shatalkin, на китайский я буду на Тиомане, не смотря на то, что февраль все еще не предпочтителен. Постараюсь подготовить подобный детальный отчет. Добавлю лишь, что мне очень нравяться пляжи с видом на маленький островок, а какие фотки получаются, сказка. Голый океан не смотриться, а когда по центру островок, вот это тема.

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение shatalkin » 03 янв 2011 11:17

Rustam, Тиоман тоже замечательный выбор. Принимая во внимание, что сезоны вообще сместились или перепутались, о чем говорят и на Лангкави и на Пенанге, да и ВАШИ фотографии Пангкора в "сухой сезон" это лишний раз подтверждают, выбирать остров для путешествия опираться на сезонность нет смысла вообще. Надо ехать туда где будет интересно при любой погоде. По поводу фоток согласен полностью - голый океан не концептуален...

Аватара пользователя
Rustam
Экспат
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 авг 2010 23:42
Откуда: Almaty

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение Rustam » 03 янв 2011 11:53

Есть отзывы и за январь на Тиомане, так что да не критично. Но зато никого нет и с отелями нет проблем. Помню дискутировал про отсутствие запаха в КЛ. На Пангкоре красивая природа, полно деревьев и зарослей, как впрочем на всех островах. Так вот запаха там НЕТ. Это так чтоб знали. Конечно тогда это не критично для меня было, я восхищался водой, пляжем, птичками и природой. И еще океан зеленый, хотя я видел тут на форуме, что с восточной стороны синий прямо как на кубе. Думаю скоро опровергну и этот миф после визита тиомана, т.к. фильтры на зеркалках рулят по всей видимости...

Аватара пользователя
steppe-bird
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 авг 2010 13:36
Откуда: Kazakhstan

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение steppe-bird » 08 янв 2011 23:05

Мне Пангкор понравился... Очень мало людей, все кругом спокойно и тихо.... И пляж изумительный!
Если вы сломаете мои белоснежные крылья, думаете я упаду? нет, я возьму метлу и снова полечу....

Аватара пользователя
steppe-bird
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 авг 2010 13:36
Откуда: Kazakhstan

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение steppe-bird » 08 янв 2011 23:06

Только добираться до Лумута довольно долго с КЛ на такси, авто...
((прим.) мы выехали на авто в 5 утра, приехали после обеда, мне показалось весь день ехали)
Последний раз редактировалось steppe-bird 09 янв 2011 22:13, всего редактировалось 2 раза.
Если вы сломаете мои белоснежные крылья, думаете я упаду? нет, я возьму метлу и снова полечу....

Аватара пользователя
Rustam
Экспат
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 авг 2010 23:42
Откуда: Almaty

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение Rustam » 09 янв 2011 12:17

Уже начинаю чувствовать себя Колумбом.

Steppe-bird, остров не очень раскручен тут, не могли бы Вы ответить на след вопросы:
1. Какой пляж посетили?
2. Какой отель?
3. Сколько стоило такси в один/оба конца и сколько времени заняла поездка?
4. Фотки?

Аватара пользователя
steppe-bird
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 авг 2010 13:36
Откуда: Kazakhstan

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение steppe-bird » 09 янв 2011 16:13

2008 год, из гостиницы Renaissance в КЛ до Лумута за нами отправили дорогой автомобиль, водителя звали кажется Мухамед, очень хороший человек, он позаботился о багаже, купил нам лекарства, оставил все наши сувениры в Лумуте, посадил на то ли пароход, то ли паром, непонятно, а там нас уже ждал автобус, обратно так же встретил нас и отвез в отель. Он кстати встречал нас в аэропорту и проводил.. потом выяснилось что за это никто ему не платил, просто его друг попросил. А он оказался владелецем транспортной компании и на своей машине приехал. визитку дал, жаль потеряли очень порядочный человек. А нам этот трансфер не включался в путевку, заплатили агентству 50000 тенге за все.

Отель Pangkor Island Beach Resort
цены незнаю, мы брали путевку. Мне все понравилось. Я и непривередливая особо. Главное мало людей, чисто, красиво!!!
Последний раз редактировалось steppe-bird 09 янв 2011 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Если вы сломаете мои белоснежные крылья, думаете я упаду? нет, я возьму метлу и снова полечу....

Аватара пользователя
steppe-bird
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 авг 2010 13:36
Откуда: Kazakhstan

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение steppe-bird » 09 янв 2011 16:24

Ночью вместе с рыбаками участвовали в ловле рыбы, ловили все подряд что в сети попадалось, потом это на следующий день готовилось поварами, поход в джунгли, дайвинг тоже был, но неглубокий, на поверхности, я сама лично не ходила, муж ходил, я в это время решила заглянуть в Aryani Spa, там делают массаж на открытом воздухе и в помещении, я выбрала второе.
Если вы сломаете мои белоснежные крылья, думаете я упаду? нет, я возьму метлу и снова полечу....

Аватара пользователя
steppe-bird
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 авг 2010 13:36
Откуда: Kazakhstan

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение steppe-bird » 09 янв 2011 16:40

было очень много красивых фотографии флоры и фауны, к сожаленью их не осталось, это уже другая история, остались обычные фотки, ито с фотобумаги сканировали сами... по вашей просьбе некоторые из них

Изображение
Изображение
Изображение

это все фотки за пределами отеля, даже там такая красота....
Если вы сломаете мои белоснежные крылья, думаете я упаду? нет, я возьму метлу и снова полечу....

Аватара пользователя
steppe-bird
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 авг 2010 13:36
Откуда: Kazakhstan

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение steppe-bird » 09 янв 2011 21:39

а птицы рогатые назывались Hornbill, для них есть отдельная территория при отеле, они по вечерам слетаются туда на кормежку и можно очень близко увидеть и сфотографировать их...у меня были замечательные снимки их (грустно)..
Если вы сломаете мои белоснежные крылья, думаете я упаду? нет, я возьму метлу и снова полечу....

Аватара пользователя
steppe-bird
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 авг 2010 13:36
Откуда: Kazakhstan

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение steppe-bird » 09 янв 2011 22:26

На автобусе очень дешево, надо взять на заметку. Ваш отчет очень полезный, если случиться еще раз поехать обязательно воспользуемся вышеприведенной информацией.
Если вы сломаете мои белоснежные крылья, думаете я упаду? нет, я возьму метлу и снова полечу....

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение SEAmka » 29 авг 2011 23:34

Едем на Пангкор завтра. Не удалось забронировать ничего на западе, так что едем на север. Вернемся - отчитаюсь.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение Kaiti » 29 авг 2011 23:55

А паром перевозит машины?

Аватара пользователя
Prosvet
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 сен 2009 23:51

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение Prosvet » 29 авг 2011 23:58

Вроде нет. Мы покрайне мере мотоциклы на берегу оставли. Точно нет вспомнил, все машины оставляли
http://prosvet-my.livejournal.com/

Эндуро рулит!!

картинг-это не вид спорта, это стиль жизни.......

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение toyforus » 30 авг 2011 06:00

SEAmka писал(а):Едем на Пангкор завтра. Не удалось забронировать ничего на западе, так что едем на север. Вернемся - отчитаюсь.

Ого, поздравляю! Я просто влюблен в Пангкор - это природа, пляжи и уединение.
И, поверьте, север куда лучше запада. У Вас, надеюсь, Pangkor Island Beach тогда?
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение toyforus » 30 авг 2011 06:02

Kaiti, нет, на Пангкор паром не перевозит машины. Для этого надо заказывать грузоперевозку. Но, на машине там особо делать и нечего. Остров не большой совсем! Я его объехал на велике за один вечер.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение SEAmka » 30 авг 2011 09:36

Машину оставляем на паромной парковке.

toyforus, Спасибо! Нет, к сожалению эта гостиница забита до 3 сентября. У нас будет Teluk Dalam Resort. Отзывы разные, но на агоде есть отзыв от русских и пишут, что там хорошо.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
Sergio
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 дек 2008 07:10
Откуда: Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение Sergio » 30 авг 2011 14:10

как по мне так самый лучший пляж на Пангкоре так это Корал бей, там где Daddy's Cafe..
а Teluk Dalam Resort тоже даже ничего..конечно сейчас весь Пангкор будет забит местными..
вообще заметил тенденцию - Лангкави стало дорого для местных, многие стали ездить на Пангкор, в паблик холидейз сюда уже не в кайф..многолюдно и шумно..

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Pangkor - остров с западной стороны (м/у КЛ и Пенангом)

Сообщение SEAmka » 05 сен 2011 13:28

Sergio, Если бы что-то было в Coral Bay, я бы с удовольствием поехала. Но остался только Teluk Dalam.

В принципе там было очень тихо и спокойно.
Мы не любители клубов и шума, поэтому нам было вполне нормально. Пляж, конечно, не супер-пупер, но вполне нормальный, не замусоренный, чистый. И заполняемость была не 100%, поэтому толп народа особо не было. Что нами ценится особо - там расселение не в громадном корпусе-муравейнике, а в коттеджах. Это мне очень нравится. И дети в восторге, и мужу понравилось. Но с другой стороны сегодня нашла отчёт про Ajungan resort, там конечно супер. В след раз поедем туда. И бронировать надо заранее.

Что в teluk dalam не понравилось - еда. Чисто местная, хотя голодными мы не были, но гастрономического рая там не найти. Даже банальный десерт чисто местный - пудинг и рисовый пирог. Нормальных пирожных нет, дети по ним очень скучали. По 5 балльной шкале ставлю этому курорту 4.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))


Вернуться в «Пангкор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей