Вы что кушаете?

Кухня Малайзии, местные фрукты, рестораны, кафе и бары
Arzimenev
Турист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2008 00:02

Вы что кушаете?

Сообщение Arzimenev » 20 фев 2008 00:19

Вы скажите Вы дурак,что Вы нас вопросами закидали,а что делать информации в русском интернет с гулькин х..вот Вам и задаю так приезжаю в Малайзию на несколько месяцев,а может и лет,что с кухней.Что и как обходиться питание в месяц,дайте информацию в долларах.Я ем все,что есть.Я понимаю свинину нельзя,а она мне и нужна это свинина спокойное питание 3-х разовое вочто выльется....

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Pavel » 20 фев 2008 00:42

С питанием у нас все хорошо :) Есть все что пожелаете. В основном малайская, индийская, китайская и европейская кухня. Европейская кухня подороже. Даже есть два ресторана русской кухни в Куала Лумпуре.

Курс сейчас 1 доллар = 3.2 ринггита. Переводите сами.

Поесть стоит до 10 ринггит в обычных ресторанчиках и футкортах.

Цены из футкортов и обычных ресторанов (для местных, недорогие). Пишу на английском - т.к. лень думать как это на русском будет:
Tom yam - 5 RM
Thai sizzling chicken/beef rice - 8 RM
Thai chicken rice (different) - 5-6 RM
Cheese nan - 3 RM
Tandoori chicken - 5-6 RM
Chicken kebab - 8 RM
Can drink - 2 RM
Any Juice + Milk - 3 RM
Nasi Lemak - 5-6 RM
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
bessmertish
Эксперт
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2008 01:06
Откуда: Nottingham University
Контактная информация:

Re: Вы что кушаете?

Сообщение bessmertish » 22 фев 2008 17:02

А сколько стоит еда в обычных магазинах? Не в ресторанах? Я имею в виду цены для тех кто там живет. Что и как там вообще едят? Есть ли какие-то основные продукты (например хлеб, мука, рис и т.д.) и сколько это стоит?

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Pavel » 22 фев 2008 17:17

Здесь много магазинов крупных международных торговых сетей, таких как Carrefour, Tesco и другие. Там есть все что угодно и недорого. И хлеб, и мука, и рис, конечно. Цены не помню, на выходных поеду затовариваться, запомню цены. Последний раз покупал что-то цены примерно такие были:

блок 20 банок колы - 20 ринггит.
блок 12 бутылок воды 1,5 лира - 12 ринггит
пиво карслберг 16 банок - 80 ринггит
мандарины последний раз покупал - 3 кило - всего 1 ринггит. Но это после китайского НГ распродажа была. До этого покупал коробку 5 кг - 6 ринггит стоила вроде.

Еду я дома не готовлю, т.ч. цен на мясо, рыбу не знаю...
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Ромашка
Экспат
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 янв 2008 03:13
Откуда: KL Россия

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Ромашка » 22 фев 2008 21:42

Arzimenev, есть же уже топик про рестораны, там могли бы задать этот вопрос! давайте форум засорять и еще 100 топиков про еду наделаем!
bessmertish, Цены примерно такие же как в России, что то подешевле, что то дороже. Но парадокс заключается в том, что питаться в ресторанах и кафе получается дешевле.
Изображение

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Pavel » 23 фев 2008 00:11

Ромашка, не будьте столь категоричны ;) Форум новый, активность пока низкая - лишние топики. даже если повторы будут - не помешают.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Ромашка
Экспат
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 янв 2008 03:13
Откуда: KL Россия

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Ромашка » 23 фев 2008 02:50

:D ладно не буду. Привыкла общаться на форумах с высокой активностью 8-)
Изображение

Аватара пользователя
bessmertish
Эксперт
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2008 01:06
Откуда: Nottingham University
Контактная информация:

Re: Вы что кушаете?

Сообщение bessmertish » 24 фев 2008 14:50

Ясно, то есть вы получаете завтракаете-обедаете-ужинаете в ресторанах?
Сколько вы тратите на еду в месяц?

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Pavel » 24 фев 2008 19:43

Ну это не всегда рестораны. В обеды - обычно фут корды - это скорее много разных столовых с самообслуживанием в одном месте. Стоколько уходит на еду в месяц - затрудняюсь ответить, подробный подсчет не веду.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Bass
Эксперт
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08 янв 2008 18:52
Откуда: Питер

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Bass » 24 фев 2008 20:52

bessmertish писал(а):Ясно, то есть вы получаете завтракаете-обедаете-ужинаете в ресторанах?
Сколько вы тратите на еду в месяц?

обед RM4 +-
обед в приличном ресторанчике в киберджайе, спасибо alexandr, 12-13.
Ужин на 2-х в нормальном ресторане (Bangsar) RM170-200 (эпизодически)
Еда из cold storage на неделю на двоих + маленькая упаковка пива + бутылка недорого вина около 220-250. это весьма приличный набор. можно обходиться гораздо скромнее. надо сказать, что половина - это спиртное...
к примеру: 8 сушей с лососем стоят 10 рингов
курица гриль 10-18 в зависимости от места и размеров:)
суммировать сможем?
но могу сказать, что питаться где-то, дешевле намного, чем готовить самому. факт.
"Летучий корабль - это Мечта! А разве мечту можно купить?!..."

Аватара пользователя
bessmertish
Эксперт
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2008 01:06
Откуда: Nottingham University
Контактная информация:

Re: Вы что кушаете?

Сообщение bessmertish » 25 фев 2008 01:05

Понятно. А вообще в квартирах есть кухни? То есть не готовя в принципе, можно прожить?

А все таки не могли бы сказать примерно на еду траты. Я думаю учится в М. , меня очень интересует именно месячная цена на еду (на одного разумеется). И есть ли преимущества проживания в КЛ перед спутниками (большинство универститетов там)?

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Pavel » 25 фев 2008 10:00

Зависит от ваших потребностей. Чем дальше от центра КЛ - тем все дешевле (жилье, еда). Студент может спокойно тратить на еду 300-400 ринггит в месяц (это около 100$) и ни в чем себе неотказывать, правда придется жить без пива :) Кухни обычно в квартирах есть.

Преимущества проживания в спутнках - наверное, дешевле и веселее раз студентов много. В самом КЛ развлечения найти легко, но все обычно стоит денег, т.е. не для студентов :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
bessmertish
Эксперт
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2008 01:06
Откуда: Nottingham University
Контактная информация:

Re: Вы что кушаете?

Сообщение bessmertish » 28 фев 2008 21:34

Ладно, буду на след неделе подавать документы ;) Дай бог все норм.

alexandr
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 янв 2008 12:36

Re: Вы что кушаете?

Сообщение alexandr » 28 фев 2008 23:32

я живу в городке Cyberjaya (50 км от КЛ, на полпути между аэропортом и городом) - тут море студентов, из Multimedia University и Limkokwing (там в основном на всяких дизайнеров учатся).
В барах - правда, тут их всего 2 (два!!) - по вечерам среды и пятницы суперкруто, невероятно круто, от души желаю удачи тебе, bessmertish, сюда приехать учиться.
По средам просто Ladies Night - для девчонок напитки бесплатно, ну и соответственно каждое утро четверга мы тут многие на работе невыспавшиеся и пьем много прохладительных напитков)))
Ну а пятница - это пятница, все местное офисное community отмечает конец недели. Собственно, вот эти вечера в основном и ударяют по бюджету :), так как пиво в барах в этой стране стоит от 10 до 25 рингов за стакан; порция крепкого алкоголя - от 14 до 30.
Но все это компенсируется стоимостью обедов: стандартно это 5 рингов, а если хочется чего-то нестандартного - от 12 до 20. Ужин - 10-15.
Можно очень дешево питаться - ну, студенческой едой если)) Например, пакет картошки (1 кг или чуть больше) - 2 ринга, упаковка спагетти: 3-4, упаковка сосисок (10 штук, говядина, курица, вполне такие ничего) - 4 р. Хлеб (ну, условный, конечно, хлеб, но в тостер вставляешь и все ок) - 2 ринга упаковка.
Да, еще по Киберджае ездят совершенно бесплатные автобусы, на полном серьезе - спокойно так и с комфортом развозят народ по всему городку (он на довольно большой территории растянут). Есть и платный автобус - тоже по всей Cyberjaya, но еще и в Путраджаю (соседний город), за 1 рингит билет покупаешь и весь день хоть сколько ездишь.
Выбраться в Куала-Лумпур - тоже без проблем: на поезде за 20 минут за 15 рингов туда-обратно, на автобусе за 40 минут 5 рингов туда-обратно.
Машину взять в аренду - 5-8 рингов в час, в зависимости от модели, ну или 60-80 на день. Бенз - 2 ринга литр, хайвэй в КЛ - 5 р. туда-обратно.
Короче, если стараться жить экономно и следить за бюджетом, наверное, можно спокойно укладываться в 400-500 в месяц.
Но другое дело, что это довольно сложно - жить здесь экономно :).

Да, и насчет веселья - да, весело в общем, особенно наверное студентам, но это при том условии, что ты лояльный человек: народ здесь в основном из Азии, Африки, с Ближнего Востока.
Так что если для тебя 'doesn't matter if you black or white', здесь очень неплохо.

(Блин, я седня на этом форуме мегабайтами пишу..))

Аватара пользователя
Ромашка
Экспат
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 янв 2008 03:13
Откуда: KL Россия

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Ромашка » 29 фев 2008 00:36

bessmertish, За еду не переживайте. В Малайзии культ еды. Столько ресторанов, кафе, столовых, уличных лотков по-моему больше нет ни в одной стране мира. Здесь даже уборщицы филипинки и то не готовят, а покупают обеды с лотков. Я как то умудрилась пообедать в китайском кафе на 1,50 рингит, причем в районе букит бинтанг! А так минимальная стоимость обеда в скромном кафе 4+ рингита.
Изображение

Аватара пользователя
bessmertish
Эксперт
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2008 01:06
Откуда: Nottingham University
Контактная информация:

Re: Вы что кушаете?

Сообщение bessmertish » 29 фев 2008 15:19

Ясно. Я вообще рассчитываю на сумму проживание/еда/одежда/прочее что может понадобится в 500$. Как вы думаете, это реально?

Раз пошел разговор о машинах ;) вообще есть надобность в личном авто/мото? Сложно ли получить права?

Аватара пользователя
Ромашка
Экспат
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 янв 2008 03:13
Откуда: KL Россия

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Ромашка » 29 фев 2008 16:55

bessmertish, реально, но конечно скромно. Будите подрабатывать, как все студенты ;) Права получить легко, но без взяток не обойтись всеравно.
Изображение

Аватара пользователя
bessmertish
Эксперт
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2008 01:06
Откуда: Nottingham University
Контактная информация:

Re: Вы что кушаете?

Сообщение bessmertish » 29 фев 2008 18:05

А как подрабатывать? Я слышал что все вакансии заняли китайцы.

Malika
Турист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2008 21:54

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Malika » 12 мар 2008 19:42

a oby4no,esli 9 zhiva v ob6age,to v univerah prili4na9 eda ili kak?

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Вы что кушаете?

Сообщение ilyasr2 » 15 мар 2008 07:23

Pavel, ты все знаешь!! )
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Золотая
Турист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 окт 2008 13:29

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Золотая » 04 окт 2008 21:22

Всем привет! Что то я не поняла, цитирую "обед RM4 +-
обед в приличном ресторанчике в киберджайе, спасибо alexandr, 12-13.
Ужин на 2-х в нормальном ресторане (Bangsar) RM170-200 (эпизодически)" Это как считать? 10 и 100 цифры разного порядка, я почему спрашиваю - собираюсь в феврале в КЛ и Синг. пытаюсь прикинуть бюджет, по транспорту вроде все ясно, по экскурсиям тоже, а вот еда и связь под вопросом, не могу найти информацию, к чему лучше подключиться и что это стоит. :howcome:

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Вы что кушаете?

Сообщение CrazyHorse » 04 окт 2008 22:18

Золотая, Еда в уличной кафешке, с постоянно снующими туда-сюда крысами и тараканами будет стоит до 10 РМ за порцию (с напитком). Наличие тараканов и крыс на вкус еды никак не влияют :) .
Еда соответственно в ресторане fine dinning будет стоить раз в 10 дороже. Надеюсь что такое fine dinning обьяснять не нужно :mrgreen: ?

Золотая
Турист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 окт 2008 13:29

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Золотая » 04 окт 2008 22:30

А в футкорте какая цена?

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Вы что кушаете?

Сообщение CrazyHorse » 04 окт 2008 22:45

Золотая, Я думаю на одного человека можно уложиться ринггит в 10-15 с напитком. Не выше.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Вы что кушаете?

Сообщение Zman » 04 окт 2008 22:55

Золотая
обычно в фудкорте самая дорогая еда - western food, грубо 12-15. Более традиционная местная еда стоит там же всегда меньше 10. Абсолютный минимум это 3.50

(всё в ринггитах ессесно)
Information wants to be FREE!


Вернуться в «Кухня Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость