Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Кухня Малайзии, местные фрукты, рестораны, кафе и бары
alexandr
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 янв 2008 12:36

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение alexandr » 21 мар 2008 14:23

Я не то, чтобы хочу опровергать или тем более рекламировать, но лично мне в "душе" нравится. Цены - высокие, но например, где еще можно съесть такую шурпу с бараниной? К интерьеру тем более никаких претензий, ну а если сравнивать с малайскими или индийскими заведениями, то.. ну в общем лучше тут ничего не говорить:)
Каждый вечер, когда я заходил, всегда были европейцы и наши. Бармен Алексей говорит, у них постоянно и посольские, и туристы, и трудящиеся вроде нас.
И то, что на Букитбинтанге есть такой вот 'свой' оазис - по-моему, очень даже супер. Есть хоть куда местных друзей сводить, - скажем, мои коллеги-европейцы остались дико довольны, директор теперь каждые выходные там)

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Pavel » 21 мар 2008 14:48

Да? Хмм.. Надо еще разок туда наведаться будет - может просто первое впечатление не особо было...

Что поесть порекомендуешь? Что такое шурпа?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

alexandr
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 янв 2008 12:36

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение alexandr » 21 мар 2008 18:27

Шурпа это такой суп - мясо, овощи, жирный бульон все такое, у них там наряду с русскими много узбекских блюд.
Заказывать, думаю, можно все что угодно - неплохо готовят. А дорого, кстати, потому наверно, что мясо они из НЗеландии берут, специи где-то там специально ищут, короче они об этом могут все рассказать..

Аватара пользователя
Juliya
Путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 мар 2008 21:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Juliya » 01 апр 2008 10:59

Из русских была в ресторане "dusha",очень уютный маленький ресторанчик! И борщ можно покушать и салат "ольвье"! И люди там приятные работают! Советую обратить внимание , на статуэтки и матрёшки,по дороге в одно известное помещение ;) ! Это стоит увидеть!

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Den » 15 апр 2008 17:03

Ромашка писал(а):А зачем сливки с йогуртом мешать что бы получить сметану? когда она здесь продается, причем от нашей ничем не отличается. Я и молоко похожее на наше нашла. Бренд - Marigold Slim называется. И гречку тоже уже откапала тут :) Вообщем все есть, кроме приличного майонеза. Надо готовить. за борщ 20 ринггит отдавать - это беспредел! а уж за винегрет темболее ;)
В Зиме не была, но блюда их приходилось пробовать на дне России, понравилось.


Есть !!!! Есть приличный майонез!!!! Есть!!!! И стоит копейки продается в Careforre и прямо так и называется. Не Кальве конечно, но очень неплохого качества. Рекомендую попробовать!
ไม่เป็นไร

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Zman » 15 апр 2008 18:03

второй раз уже спрашиваю, Dutch Lady - это что, плохой майонез ??
:shock:
Information wants to be FREE!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Pavel » 15 апр 2008 18:08

Народ, а что с майонезом едите?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Zman » 15 апр 2008 19:10

Pavel
да в любой салат кладешь, намного вкуснее :)
мой любимый - капуста+зеленый лук+майонез+соль
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение ilyasr2 » 16 апр 2008 22:30

Народ, скажите пожалуйста, подают ли в таких русских ресторанах свинину? там все вообще Halal что ли?
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Zman » 16 апр 2008 23:02

ilyasr2
я думаю зависит от конкретного места, наверное стоит это уточнять у персонала.
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
ilyasr2
Эксперт
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08 янв 2008 03:15
Откуда: Родился,вырос и живу в Малайзии
Контактная информация:

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение ilyasr2 » 17 апр 2008 22:38

Zman писал(а):ilyasr2
я думаю зависит от конкретного места, наверное стоит это уточнять у персонала.


Душа? Зима? и еще то которое на Лангкави?
MALAYSIA BOLEH! Изображение

Great minds discuss ideas, average minds discuss events, small minds discuss people.

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Pavel » 30 апр 2008 23:33

Ну вот выбрался, наконец, в ресторан dusha.

Плюсы:
- Очень приятные официанты (местная парочка мальчик с девочкой, хотя был еще какой-то очень странноватый пожилой мужик)
- Быстро приготовили что я заказал
- Чисто и аккуратно все
- Еда такая же как в России по вкусу (вполне нормальный оливье и пельмени).
- Готовит вроде как сама хозяйка ресторана

Минусы:
- Очень дорого. Тарелка оливье и пельменей плюс кофе и шейк - 72 RM.
- Выбор русской еды маленький, черного хлеба нет, пива российского и украинского нет.

Дизайн интерьера все-таки странноватый немного - видимо пытаются угодить всем: и местным, и иностранцам, и русским, и узбекам. И выглядит больше как бар-ресторан.

Русскоязычных в ресторане не было (по крайней мере все кто был говорили на английском - несколько белых и индусы с малайцами). Когда я за стол сел мне официантка тоже сказала: You're definitely not Russian so there is a menu for you in English :)

Вообщем я бы назвал это место как дорогой бар с несколькими русскими и узбекскими блюдами. Назвать это место "русским рестораном" я бы не стал.

Кстати, хотел с коллегами придти на следующей неделе в "Душу" - т.е. сегодня ходил как бы на разведку. Но решил не идти из-за ценника.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Rain
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2008 04:52

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Rain » 01 май 2008 07:17

Вывод: Минусы покрывают с головой, все остальные плюсы :D , "Душа" рулит по ценам, выходит, что просто пообедать стоит 72RM, что для КЛ, просто немыслеммо. Было бы ещё понятно, если-б сами продукты для приготовления перечисленного выше, приходилось бы доставлять из РФ...

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Pavel » 01 май 2008 10:09

Да, ценник высокий и не понятно откуда. Продукты все местные (для оливье и пельменей).

Был в индийском ресторане за стенкой "Души" - заказал комлексный ужин из где-то 10 блюд (причем вдвоем смогли съесть только 5-6 блюд - остальное нам в контейнеры запаковали и я этим следующий день питался), плюс пару бокалов вина - вышло столько же как и в "Душе" по деньгам. Ну и тот индийский ресторан - это действительно Ресторан, вроде там даже скатерти были :) Так что ценники в Душе явно не из-за аренды.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Yamin Gundu » 09 май 2008 17:09

После ваших отзывов меня терзают смутные сомнения, что "Душу" постигнет та же участь, что "Зиму" и "Тройку" в свое время.
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

alexandr
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 янв 2008 12:36

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение alexandr » 09 май 2008 18:10

"душа" на самом деле отличное место, без малейшего налета малайскости. просто хороший европейский ресторан-бар, вдобавок c русским персоналом и русско-узбекскими блюдами.
да, дорого, но столько же стоит все немалайское в ирландских или там немецких барах. лично мне без этого места было бы немного тоскливо.
впрочем, о вкусах не спорят.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Zman » 09 май 2008 20:49

да за четырех-кратную цену лучше дома всё готовить :), ИМХО конечно...
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Tatyana » 12 май 2008 15:23

Привет всем! Я была и в Зиме (пока она не закрылась) и в USSR и в Душе... Ни один из так называемых ресторанов таковым не является. Может быть вы меня сочтете снобкой и испорченной персоной, но что уж тут поделать. Моя профессия - ресторанный и отельный бизнес, что очень портит мне жизнь :lol:
Все вышеназванные "точки общепита" - обычные кафе, до ресторана они не тянут ни ассортиментом, ни сервисом ни интерьером... Хотя персонал довольно-таки приветливый, но такую приветливость можно увидеть здесь на каждом шагу, малазийцев отличает улыбчивость и врожденная приветливость. Русский менеджмент в Душе я видела сидящим и курящим за барной стойкой и обсуждающим громким голосом какие-то свои проблемы. Мы были единственными гостями в кафе, менеджер даже голову не повернула чтобы улыбнуться. Типичный совковый общепитовский вариант. Официант мило меня проинформировал, что повар у них узбек, отсюда и обилие узбекских блюд. Заказала вареники - принесли слипшуюся массу... Может плов у них получше?
Кстати, это очень расхожая фишка в ресторанном бизнесе - вешать лапшу по поводу "мы завозим укроп из Новой Зеландии, где его выращивает специально тренированный шаман-папуас, поэтому он у нас стоит 100 долларов 50 грамм"... Поверьте мне, я за свои 8 лет в ресторанном и отельном опыте столько лапши на наивные уши навешала, что стыдно сказать. И все ради того, чтобы объяснить почему у меня крохотная порция салата стоит 15 баксов. Никто вам не признается, что просто посчитали ингредиенты и умножили на 5 - так и цена образовалась (сама так делала). А укроп, зеленый лук и петрушка (даже щавель) продаются во всех уважающих себя супермаркетах... Я часто щавелевый суп дома варю, со всей требуемой зеленью...

Zman, Вы правы - чем такие цены платить за тарелку борща - лучше дома приготовить... Есть очень вкусные рецепты, даже одинокий мужчина сумеет себе кастрюльку сварганить, было бы желание и 30 минут времени :D
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Аватара пользователя
ainau
Экспат
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 янв 2008 11:54

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение ainau » 12 май 2008 15:30

Zman, Вы правы - чем такие цены платить за тарелку борща - лучше дома приготовить... Есть очень вкусные рецепты, даже одинокий мужчина сумеет себе кастрюльку сварганить, было бы желание и 30 минут времени

во-во, так что будем на выхолдных тоже чтонить готовить... а вот что с селедкой делать прикажите? может тоже самим засаливать? помню мой отец сам делал (рыбу в соль и уксус+перец и под пресс на пару дней), тока вот вопрос: что за рыбу покупать? как она тут называеца, а то я ее в лицо уже не помню :?:
ИНЬ-ЯНЬ существуют

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Pavel » 12 май 2008 15:35

Татьяна, открывайте ресторан в КЛ - будем к вам ходить постоянно :) Осталась одна dusha, которая большой популярностью не пользуется. Т.е. конкурентов нет. В соседнем Таиланде десятки ресторанов русской кухни, а у нас всего два осталось...
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Tatyana » 12 май 2008 15:45

Pavel, мне тут еще 1.5 года "чалиться" :D поэтому с рестораном думаю не получится... Нормально кафе должно окупиться года за 2, только тогда оно будет конкурентным... А Душу хотят окупить за 6 месяцев (судя по ценам), что рисково - нужно ТАКОЕ меню иметь и ТАК гостей облизывать, чтобы они и на завтраки и обеды и ужины 7 дней в неделю к тебе приходили... А если сидеть к гостям спиной, дымить рядом с ними и позволять слышать, как ты громко ругаешься с поставщиками - это немножко неправильно...
Хотя, если бы кто-нибудь из живущих здесь постоянно (или больше 5 лет) захотел бы открыть такое кафе, я бы с удовольствием помогла бы. :lol:
Кстати, она осталась одна - Душа-то... Зима накрылась кажется...

Вот с селедкой тут и правда туго... И колбасы докторской нет (хотя никакой нет, кроме салями). Удивительно, что я у черта на куличках в Нигерии покупала вареную колбасу, а здесь даже намека нет на нее...
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Pavel » 12 май 2008 15:49

Tatyana, я имел ввиду что второй ресторан на Лангкави остался.

Во сколько по вашим подсчетам открытие кафе может обойтись (про которое вы написали, чтобы окупилось через пару лет)?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Zman » 12 май 2008 15:55

к сожалению Зима - не первое закрытое заведение, за эти годы их было еще как минимум еще 2-3 места, правда поменьше размером, но суть та же - не выдерживают конкуренцию с местными забегаловками, либо не могут правильно организовать дело...

Самоокупаемость можно построить по двум основным принципам - 1) когда много народу ежедневно приходит, можно сделать нормальные цены, либо 2) экслюзивное обслуживание по супер ценам для одиночных посетителей.

Судя по всему, для русской (и узбекской) кухни первый пункт в КЛ не работает, поэтому заведения пытаются идти по второму пути, при этом супер-цены есть, а про супер-обслуживание просто забывают :).

Кстати... хотя об ушедших плохо и не говорят, но вот вам один факт: в Зиме маленькая бутылочка простой воды (0.33л) стоила угадайте сколько ?

Для справки: в супермаркетах она стоит по 40-60 малайских центов, в маленьких магазинчиках с холодильником (типа seven/eleven) стоит 1.20-1.50, в местах типа Suria KLCC или Midvalley Megamall - 2-2.50 ринггита, это самый потолок.

Так вот в Зиме она стоила 10 ринггит! Надо быть большим фанатом "отечественного производителя", чтобы регулярно ходить по таким местам... я за эти 10 рингит могу купить не 0.33л, а целых 10 литров той же воды!
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Yamin Gundu » 12 май 2008 16:20

Tatyana, полностью с вами согласна в вопросе о качестве сервиса, меню и интерьера в "Зиме". Мы с друзьями вспоминали поход в "Зиму" как некую хохму, потому что отвыкли уже от такого "сервиса" :mrgreen:

В "Душе" еще не была.
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть ли рестораны русской кухни в Куала Лумпуре?

Сообщение Tatyana » 12 май 2008 16:23

Zman, это нормально для любого кафе, когда бутылка воды стоит в 3-4 раза дороже чем в супермаркете. Принцип думаю справедливый - хочешь пить воду по 1 доллару - сиди на лавочке в парке и пей магазинную. Хочешь, чтобы тебе ее принесли и налили в стакан - иди в кафе, но придется платить... Они же должны с прибыли и зарплату платить и аренду, и электричество... Поэтому нормально, когда при всех подсчетах остается навару 20% для кафе (из которого часто реклама платится и расширяется бизнес)...

Pavel, я об кафе в КЛ не задумывалась и поэтому не знаю примерных цен на аренду помещений в "туристических" районах города. Чтобы все посчитать - нужно начать с этой цифры... А потом уже решать про поставщиков, зарплаты официантам, повара и т.п. Ошибка, когда хозяйка кафе готовит. Это ставит кафе на уровень домашних забегаловок с тремя столиками. Хозяйка должна с гостями общаться, рекламу везде пробивать, создавать ощущение "дома" для гостей, знать их имена и имена их детей... Тогда люди будут готовы ходить в кафе и часто и дорого. И жаловаться не будут. Рядом расположено кафе Nero Vivo, так там цены высокие, а столик нужно заказывать за неделю. А все потому что хозяева-итальянцы относятся к постоянным гостям как к своим родным, они обязательно подойдут к столику и поболтают о том, о сем, поинтересуются как семья, почему долго не видели в ресторане, как прошло путешествие...
Ведь это по большому счету именно то, что нужно, когда ты находишься в чужой стране, в чужой культуре - поговорить на родном языке и чувствовать, что кто-то тебе рад...
Я в Казахстане зачастую за обед столько чая выпивала, вот так непринужденно ведя беседы с постоянными гостями, как мои почки выдерживали? :lol: А все потому что им хотелось поговорить по-английски про их семьи, про их путешествия. Вот и платили каждый день за буфет по 25долл. (хотя в соседнем кафе, тоже кстати, управляемом мной, буфет стоил 6 долларов)... Но там у меня просто персонал стоит и с гостями ни о чем, кроме чеков не разговаривает :) , вот они и "отводят душу" в дорогом месте... Это правда очень много значит - отношение менеджмента к гостям... За внимание и улыбку многие ошибки простить можно...
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская


Вернуться в «Кухня Малайзии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость