Свежий взгляд на Борнео, а конкретно на штат Саравак

Полуостров Борнео. Штаты Сабах и Саравак.Города Кучинг, Кота Кинабалу и другие.
Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Свежий взгляд на Борнео, а конкретно на штат Саравак

Сообщение RiNo » 11 янв 2016 18:17

Приветствую всех форумчан!
Как я заметил ветка про Борнео немного застопорилась что удивительно так как на мой личный взгляд это наверное лучшее место в Малайзии :-D :-D
Хотел немного освежить этот раздел поэтому и решил создать новую тему.Возможно кто то уже видел мои ответы про Борнео но я всегда готов помочь если интересует какая либо информация по штату Саравак а конкретно по Кучингу. Я живу в Кучинге уже на протяжении 6 лет и чтобы кто не говорил я совершенно не устал от этого места а могу сказать больше, что я не перестаю им наслаждаться ;) :-D
Давайте же возродим этот раздел "Борнео"!И кстати оба малайзийских штата Саравак и Сабах постепенно разрастаются и возможно вся уникальная природа этого красочного острова когда нибудь угаснет так что не грех начать планировать путешествие ;)
pic04.jpg
pic04.jpg (83.26 КБ) 2815 просмотров

Bella Russia
Путешественник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 май 2013 19:31
Поблагодарили: 22 раза

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение Bella Russia » 12 янв 2016 13:01

Добрый день.
Расскажите, о главных отличиях малайцев п-ва Мелака от Саба и Саравак. Я слышала, там уровень жизни ниже. А вы чем там занимаетесь?

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение RiNo » 13 янв 2016 15:46

Здравствуйте!
Малайцы с полуострова действительно отличаются от тех, что с острова Борнео. Во-первых, это религия.Я лично заметил что малайцы на полуострове более радикальные мусульмане.Например, на Борнео они более спокойные и добродушные.Малайцы с полуострова не любят Борнео, но одна из главных причин для этого это одна маленькая иммиграционная проблема.Если гражданин Куала Лумпура решает поехать в Саравак, то ему нужно сделать специальный пропуск или Pass иначе его не пустят.А вот для жителей Саравака не нужно делать никаких пропусков если они решают поехать в Куала Лумпур. Видимо, завидуют. :-D И потом, малайцы с полуострова считают себя намного выше и намного умнее что ли,так как многие из них на полном серьёзе спрашивают правда ли это,что жители штата Саравак и Сабах живут до сих пор на деревьях и рубят людям головы как и 50-80 лет назад. Хотя если посмотреть на экономику Малайзии то больше половины доходов и ресурсов приходят именно с острова Борнео а конкретно штата Саравак так как тут находятся большие залежи нефти.И честно говоря,когда я пообщался с разными национальностями что в КЛ что в Сараваке, то я хочу сказать что здесь люди действительно более добродушные. В Куала Лумпуре малайцы, китайцы и индусы что то все время не могут поделить а в Сараваке и Сабахе можно спокойно увидеть большую толпу людей в местном кофешопе состоящую из совершенно разных национальностей и сословий и все прекрасно общаются между собой. Хочу подчеркнуть еще раз что это мое личное мнение на ситуацию.Ну и если говорить о различиях то даже диалект малайского языка здесь разный.Если на полуострове говорят используя Bahasa Malaysia, то есть основной язык(хотя если поговорить с жителем штата Келантан,например, то у них тоже немного отличается язык), то в Сараваке используют Bahasa Sarawak а в Сабахе Bahasa Sabah. В принципе они все похожи, просто бывают разные слова и произношения. Хотя я думаю что малаец малайца всегда поймет. Хотя для меня все еще проблема иногда общаться в Куала Лумпуре с малайскими друзьями. Так как большую часть своего пребывания в Малайзии я провел в Сараваке, то я сейчас могу уже разговаривать на малайском, но только местном диалекте. Так что в Куала Лумпуре иногда путаюсь. :howcome:
Я учился несколько лет в Кучинге, но сейчас закончил и на данный момент занимаюсь туризмом. Не буду на эту тему распространятся так как знаю, что это не по правилам форума. Но если будут какие либо конкретные вопросы то пишите в личку. ;)

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение Vladimir MSIA » 14 янв 2016 05:01

RiNo, Вы правы, тоже часто слышал, что малайцы на Борнео и не считают себя малайцами. Мол, сильное смешение с португалами и местными племенами. Так и говорят "Borneo is not Malaysia" )). К сожалению, так ни разу не посетил Борнео, хоть и было несколько возможностей туда слетать с туристами. С удовольствием послушаю рассказы и посмотрю новые фото, если таковы имеются ;)

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение RiNo » 14 янв 2016 10:20

Vladimir MSIA, Совершенно верно.Они такие. :-D Я Вам очень советую посетить если будет такая возможность.Я планирую забросить несколько фотографий в самом ближайщем будущем. ;)

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение Игорь Шаталкин » 16 янв 2016 12:34

Vladimir MSIA писал(а):Источник цитаты RiNo, Вы правы, тоже часто слышал, что малайцы на Борнео и не считают себя малайцами. Мол, сильное смешение с португалами и местными племенами. Так и говорят "Borneo is not Malaysia" )).

В иммигрэйшене, в Кучинге, от официальных лиц часто слышал фразу: "Да, Борнео это Малайзия, но Другая Малайзия" - и говорилось с гордостью.
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение Игорь Шаталкин » 16 янв 2016 12:36

RiNo,
Анонс отличный! Ждём свежих фоток... Новых расказов... :type:
Ну что могу добавить!? :howcome:
Пост сдал! :-D
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение Vladimir MSIA » 16 янв 2016 21:39

Хэй, фото с Борнео - это бальзам на душу :-) Знаете, любое слово, любое название - ассоциируется с какими-либо образами. У меня всегда слово Борнео в мозгу вызвало картинку: туземцы, прикрытые пальмовыми листьями, копья в руках, а где-то на заднем плане жарят Кука :lol: Ой, простите, за воспаленную фантазию, но, где-то, видимо, еще в глубокой школе, прочитал, что Кука съели именно на Борнео.

А ведь в Сараваке много английских университетов, развитая инфраструктура, прекрасные дороги, комфортные аэропорты и отели :agree: RiNo, Ведь так ?

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение RiNo » 17 янв 2016 12:49

Игорь Шаталкин, Пост принял ;)
Новые истории не заставят ждать ;)

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение RiNo » 17 янв 2016 13:35

Vladimir MSIA, Вы абсолютно правы. Саравак, а в особенности сам город Кучинг это уже далеко не маленький провинциальный городок, как все считают, а экономический и индустриальный центр Восточного Борнео. В плане университетов на данный момент мы имеем Swinburne University of Technology Sarawak Campus
Swinburne.JPG
Swinburne.JPG (57.83 КБ) 2617 просмотров

Limkokwing University of Creative Technology
Limkokwing.jpg
Limkokwing.jpg (200.19 КБ) 2617 просмотров

University of Malaysia Sarawak(UNIMAS)
Unimas.jpg
Unimas.jpg (58.49 КБ) 2617 просмотров

Segi College Sarawak
Segi.jpg

UCSI University Sarawak Campus
ucsi-kuching.jpg
ucsi-kuching.jpg (116.21 КБ) 2617 просмотров

Это только университеты.Давайте же выйдем на набережную и вдохнем этот вечерний запах Кучинга и реки Саравак.
Sarawak River Evening.jpg

Посмотрим на сверкающие огни набережной и крупных отелей
Sarawk River.jpg

Отведаем разных жареных вкусностей которые предлагает набережная
Waterfront Food.jpg

Послушаем уличных музыкантов
Waterfront musicians.jpg

Вот уже и отличный способ провести вечер :-D
А новый день в Кучинге можно начать побродив по городу и обязательно пройтись по китайскому кварталу и Indian Street
Indian Street.jpg

Отведать тарелку знаменитой лапши Kolok Mee(когда то давно сам не понимал что в ней особенного а теперь это мой любимый завтрак в Кучинге :-D )
Kolok Mee.jpg
Kolok Mee.jpg (62.94 КБ) 2617 просмотров

Что то Вы там говорили про дороги.Посмотрите только на эти новые развязки
Jalan Tun Jugah.jpg

А как насчет самого большого молла в Сараваке открывшегося только в прошлом месяце.Viva City Megamall
Ну а какой у нас красивый аэропорт
Кстати в Кучинг будут летать две новые авиакомпании.Rayani Air выполняет рейсы из Куала Лумпура(не путать с европейским лоукостером Ryan Air) и так же Hong Kong Airlines начинает рейсы из Гонконга в Кучинг начиная с Апреля месяца.

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение Игорь Шаталкин » 17 янв 2016 14:32

RiNo,
Вот Спасибо!!! Какая красота!
Захотелось вернутся...
Но Крым не брошу, потому, что он хороший...

Интересно, а башню напротив Саравак Клуба открыли? Оттуда шикарные панорамы Кучинга можно было снимать, но, в последнее время, башня была на ремонте.

Мы уехали раньше, чем открыли Viva City Megamall. Масштабная была стройка. Очень хочется, хотя бы фото увидеть.
А крышу над Индиястрит доделали?
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение RiNo » 17 янв 2016 14:49

Башня открыта.Фотографии с нее действительно получаются шикарные.
Viva City Megamall
Viva City.jpg

Вот один из двух фудкортов Viva City.Это Халал.Есть еще другой где можно найти свинину.Это уже не Халал.
Food Court Viva City.jpg

Несколько этажей.Действительно огромный молл.Когда привыкнешь к Кучингу и зайдешь в этот молл то возникает ощущение что ты где то в другом месте.Возможно в КЛ. :-D
Viva City2.jpg

Крышу уже сделали.Ну сейчас по мелочам заканчивают.
Indian Street Roof.jpg

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение Игорь Шаталкин » 17 янв 2016 15:25

RiNo,
Шикарно! Огромное Спасибо!!!
Я понимаю, что Вы не можете тратить много времени на Форум, но с нетерпением буду ждать развития Темы!!!
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение RiNo » 17 янв 2016 15:35

Игорь Шаталкин, Будем идти медленными но верными шагами :-D

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение Vladimir MSIA » 17 янв 2016 22:32

Ого :welldone: Класс! Саравак - это оказывается название реки, не знал ))

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение RiNo » 01 июн 2016 00:46

selamat-hari-gawai1.jpg
selamat-hari-gawai1.jpg (82.49 КБ) 2194 просмотра

Gawai, также широко известный как фестиваль даяков является одним из главных праздников, отмечаемых в штате Саравак в Восточной Малайзии. Слово "Даяк" является собирательным термином со ссылкой на несколько сотен этнических групп и коренных народов Борнео. Самые основные из них это Iban, Bidayuh и Orang Ulu. Хотя некоторые из них стали христианами, традиционно они являются анимистами и живут на Борнео.

Gawai, который приходится на первое и второе июня особенно празднуется племенами Iban и Bidayuh. Это одновременно и религиозное и социальное событие, поскольку этот праздник знаменует окончание сезона сбора урожая (по аналогии с Pesta Ka'amatan в штате Sabah), и этот праздник наполнен большим пением и танцами, так как они начинают новый сельскохозяйственный сезон. Это день, когда все представители этих племен, которые работают в городах, возвращаются в свои деревни чтобы отдать должное этому празднику и веселиться вместе со своими семьями и друзьями. Уже за месяц до праздника местные жители начинают готовиться и заготавливать Туак или рисовое вино. Также заготавливают другой но более сильный вид алкоголя котторый называется Лангкау. Это эквивалент водки. Напиток также изготавливается с употреблением риса и его оставляют бродить на некоторое время.

Празднование Гавай- это всегда повод для веселья. Праздник не будет полным, если не будет пения, танцев и изрядного количествa выпивки. Хотя официально выделяется только два дня на этот праздник, праздник часто происходит непрерывно в течение более двух недель. Тем не менее, тем, кто работает, придется вернуться на работу после двух дней. Если вы никогда не были в Восточной Малайзии, это, безусловно, хорошее время, чтобы посетить Саравак и узнать больше о мместной культуре и стать частью этого огромного празднования.

P.S. Уже предвкушаю огромное количество еды, выпивки и местных развлечений. Завтра с самого утра выдвигаюсь в деревни к своим друзьям.

Selamat Hari Gawai, Gaya Guru Gerai Nyamai!!!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Свежий взгляд на Борнео а конкретно на штат Саравак

Сообщение Vladimir MSIA » 02 июн 2016 16:20

RiNo, Это событие Министерство туризма Малайзии рекламирует очень давно :agree: Ждем от вас свежих фото, если будет время! :hi:


Вернуться в «Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей