Центр реабилитации орангутанов Semenggoh

Полуостров Борнео. Штаты Сабах и Саравак.Города Кучинг, Кота Кинабалу и другие.
Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Центр реабилитации орангутанов Semenggoh

Сообщение Meteor » 11 мар 2015 03:55

Что-то этот центр на форуме обходят стороной... :howcome: Если где-то уже есть о нём информация, покажите, перенесу свою заметку туда ;) :agree:

Итак, Semenggoh. Это центр дикой природы. В этом центре проходят реабилитацию орангутаны. Они либо были найдены ранеными в лесу, либо осиротели, либо были забраны у других диких обезьян - людей!

Изображение

Не думайте, что это зоопарк. Обезьяны там действительно полудикие. Поэтому нужно соблюдать меры безопасности. Никто вас не тронет, но и сами руки не тяните :-D

Приезжать туда лучше в определенное время на кормление! Оно проходит 2 раза в день: утром (с 09.00 до 10.00) и днем (с 15.00 до 15.30) с понедельника по пятницу.

Добраться туда легко: приходите на центральный вокзал (рядом с розовой мечетью). Ищите автобус К6. Учитывайте, что автобус будет идти не меньше получаса до центра реабилитации. Лучше выехать за час ;) спокойнее ;) Билет в одну сторону стоит 3 рингита.
Автобус привезет вас к центральному входу. Оттуда же он будет вас забирать! А теперь самое главное! Если едете на 2е кормление, то спрашивайте у водителя, во сколько отъезжает последний автобус! Нам он сказал, что в 16. А по факту уехал в 15.45 :-D благо с нами на борту)))) но из компании человек 30, которая ехала в ту сторону, обратно уехали человек 10))) Никто не подозревал, что он уедет раньше! А по нашим наблюдениям эта фишечка такая местная))) каждый раз нам говорили время, а уезжали по факту на 10-15 минут раньше :agree: благо мы всегда приходим заранее :ugeek:

Вход в центр стоит 10 рингит с человека. От входа до места кормления минут 20 бодрым шагом. Учитывайте это (ах да, есть небольшие подъемы и спуски).
Приходите, всех посетителей собирают в одном месте и просят подождать. В обозначенное время за вами приходит смотритель и проводит небольшой инструктаж: с орангами не обниматься, в лес не бежать, на змеях не качаться и т.п.
И всю толпу ведут на специально отведенную смотровую площадку недалеко от платформы для кормления. Недалеко-далеко... как посмотреть. Кому-то было далеко, а я вот лично не хотела бы к ним ближе приближаться.

Смотритель выносит еду и ждет, когда придут обезьяны. Когда мы были, к нам пришли 2 молодых "парня" и знаменитая "женщина с ребенком"))) Эту "женщину" боятся все))) "парни" еду брали, косясь на неё)) а смотритель ей еду не давал из рук в руки, а кидал)))

Вообще, было интересно на них посмотреть! Такие длинные волосатые ручищи))) Особый восторг у всех вызвало, когда "мамаша" взяла кокос и начала его колоть))) зал визжал от удовольствия)))

Советую к посещению! Натуралистам нравится) Нам тоже было интересно, но хватило минут 15 посмотреть))) Ну едят и едят))) зачем им в рот заглядывать :lol:

Иногда оранги не выходят на кормление (если я правильно поняла, то в дождь они совсем не любители гулять). Так что как повезет) в принципе так как ехать недалеко и недорого, то не проблема вернуться и 2й раз!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Центр реабилитации орангутанов Semenggoh

Сообщение KL1982 » 11 мар 2015 04:50

Meteor,
что в 16. А по факту уехал в 15.45


ахаха :-D как это по малазийски :agree: , узнаю Малайзию. Но только в моей практике автобусы уезжали не на 15 мин раньше, а на мин 30-40 позже...

Интересное место :agree: Спасибо Вам. Вы за месяц побывали в таких местах, в которые я и за 6 лет не доехал. Похвально!

Кстати, Вы знаете, что в переводе с малайского означает орангутанг? :type:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Центр реабилитации орангутанов Semenggoh

Сообщение Meteor » 11 мар 2015 04:54

KL1982, лучше позже, чем бежать за автобусом :lol:

Мы старались ;) нам было всё интересно. Тем более нам ооочень были нужны свежие впечатления и как можно больше-больше-больше :-D

Уже знаю :girl: википедия меня спасла :agree:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки


Вернуться в «Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя