Борнео для вегетарианцев

Полуостров Борнео. Штаты Сабах и Саравак.Города Кучинг, Кота Кинабалу и другие.
Аватара пользователя
AfonkaHappiest
Турист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2013 11:37

Борнео для вегетарианцев

Сообщение AfonkaHappiest » 11 май 2013 21:31

Изображение

БОРНЕО ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ

Введение
Далее речь пойдёт только о следующих городах:
Кучинг, Сандакан, Кота Кинабалу.

Хочу обратить Твоё внимание, что Я описываю только те части указанных поселений, где Я жил. А останавливался Я в центре городов. В местной интерпретации это town (Sandakan-town, Кota Kinabalu town, Kuching-town).
Эти города, кстати, имеют своеобразную структуру. По сути, это конгломераты посёлков, втиснутых между джунглистыми холмами.
А потому в каждом «посёлке» могут быть свои особенности.

И ещё. Пища здесь очень жирная (маслянистая). Сам (сама) понимаешь, какого качества это масло – ведь дешевизна имеет экономическую основу… :-(

Я поступал так. Покупал еду навынос, а в отеле слегка промывал горячей кипячёной водой.
Рис, кстати, здесь несолёный и без специй – это правильно, поскольку позволяет несколько демпфировать жирность других ингредиентов трапезы.

Каждое блюдо Ты можешь упаковать в отдельный пластиковый пакет, либо положить несколько видов овощей и соевых блюд в один–два пакета (так Я и делал).
Для риса используй контейнер. Риса можешь положить столько, сколько хочешь (если самообслуживание).
Всё это имеется в любой едальне.

***

КУЧИНГ

В Кучинге Я жил в центре (Jalan Main Bazaar).
Здесь обнаружить вегетарианское кафе или прилавок в foodcourt Мне не удалось. Местные жители утверждали, что таковое заведение имеется где-то поблизости от центра, но лицезреть сиё полноприятственное место Мне не довелось…
Рынок Джалан Саток (Jalan Satok, т.е. улица Саток) с обильным выбором плодов местной природы имеет место быть в субботу и в воскресенье утром. Добраться до этого рынка (из центра) можно:
  • пешком (Я так и делал);
  • на городском автобусе из терминала в центре (один раз Я пробовал). Автобус ходит по расписанию, но редко. Спрашивай у местных – они покажут;
  • на такси.
В центре города можно обнаружить несколько мини-рынков и киосков, предлагающих фрукты и овощи. Такие местечки есть возле автобусного терминала, а также вдоль набережной.
В супермаркетах (их несколько) выбор овощей и фруктов не богатый.
В супермаркете Ting & Ting Supermarket (улица Jalan Tabuan) можно купить edible yeast (съедобные дрожжи) и другие натуральные продукты. Большая редкость для Малайзии. Так что можешь затариться с запасом :-P .
Дуриан.
В сезон (ноябрь—декабрь) дуриан здесь очень дёшев. Купить можно возле автобусного терминала или на рынке. Ещё на набережной за одним из углов дядька-дурианщик торгует постоянно.

***

САНДАКАН

В Сандакане Я жил возле Центрального рынка. Отель «Шератон».
На 3-м этаже Центрального рынка имеется маленький вегетарианский прилавок с готовой едой. Выбор не шибко богатый.
Вегетарианское кафе проживает в блоке 2 (это название переулка). Оно на втором этаже, потому будь внимателен. Наводка: вывеска «4D». Эта забегаловка работает с утра и примерно до 14 часов. Цена: 2—5 RM (зависит от объёма и вида блюд, некоторые блюда довольно изощрённые).
В Curry House можно купить дал (1 RM).
И в других кафе/ресторациях наряду со всёпронизывающим рисом :twisted: имеется возможность обогатить свой рацион овощными блюдами (1—2 RM).
Центральный рынок работает с 6 утра до 5 вечера, как правило. Однако торговля не прекращается ни днём, ни ночью – она переносится на площадки вокруг рынка. Рано утром пейзане предлагают, в основном, овощи, а вечером и ночью – фрукты и немного овощей.
Супермаркет имеется прямо напротив Центрального рынка. Выбор овощей/фруктов очень скудный.
Дуриан можно купить возле Центрального рынка после 17 часов.
Днём машина с дурианом стоит в блоке 1, где, собственно, хозяин и живёт. Имя у него оригинальное – мистер Принцип. Именем своим он гордиться, хотя значение его не знает :-) .

***

КОТА КИНАБАЛУ

В Кота Кинабалу Я жил опять-таки в центре, неподалёку от Центрального рынка.

Вегетарианские кафе имеются:

в Central Point – в Basement (подземном, самом нижнем этаже).
Изображение
Самообслуживание, что очень удобно. Около 16 часов выбор блюд уже скудноватый. Цена обеда 2—5 RM (в зависимости от объёма и количества блюд).

«Kedai Kopi Mei Mei» -- небольшая забегаловка на улице Tugu (Jalan Tugu) по диагонали от Central Point, рядом с заправкой ESSO.
Изображение

___
Изображение
Когда Я посетил это заведение, там вегетарианского питания не наблюдалось, однако хозяйка – сама вегетарианка со стажем – заверила Меня, что богатый выбор вегетарианских блюд можно лицезреть здесь с 7 до 14 часов.

Wisma Merdeka. На втором этаже, в foodcourt, есть вегетарианский ларёк. Стоимость от 2 до 5 RM.
Изображение

Suria Sabah (не путай с Wisma Sabah!)
Специального вегетарианского стола здесь нет, но выбрать пищу на третьем этаже в foodcourt очень даже возможно – овощные блюда, а также соевые. Я приобретал здесь пищу несколько раз.

Если Ты сладкоежка, как Я, то рекомендую попробовать ABC Special Durian.
Изображение
Конечно, море сахара и океан калорий… Но один раз… Попробовать… :smile:

Ещё на третьем этаже Suria Sabah имеется магазин органической еды, где можно, в частности, купить съедобные дрожжи!
Изображение

Также на третьем этаже Suria Sabah расположился супермаркет, где можно приобрести продукт, весьма редко встречающийся в Малайзии – несладкие консервированные бобы (производства Италии). Обычно в Малайзии бобы – десерт, очень сладкий (много сахара).

Супермаркетов в центре несколько, однако выбор овощей и фруктов одинаково скуден. Можно купить орехи, сушёные бобы, хорошие органические овсяные хлопья, арахис. Консервированные бобы, увы, только сладкие (кроме супермаркета в Suria Sabah).
Можно приобрести йогурт без добавок.
В супермаркете Central Point можно купить очень дешёвый, но вполне приличный зелёный чай с жасмином:
Изображение

Центральный рынок под крышей работает до 17 часов, после 17 часов торговля овощами и фруктами производится в открытой части – ближе к автобусному терминалу и Central Point.

На Центральном рынке можно купить вкусный тофу. Имеется несколько видов тофу и все хороши, но Я особливо рекомендую продегустировать белый твёрдый (не нарезанный, а спресованный) тофу. Вкус – как у мягкого несолёного адыгейского сыра. Прелестно!

В феврале-мае на рынке выбор овощей богатый, а фруктов – не очень. Ананасы, арбузы, дыни, папайа, манго (из Филиппин), чику, чику маду (чрезвычайно сладкий фрукт, когда спелый; не путай с чику!), eggfruit (очень редко), лангсат (отходит уже), остатки дуриана.

Дуриан лучше всего покупать после 17 часов под мостом (надземным переходом) возле Центрального рынка, а также в открытой части Центрального рынка.
Сезон дуриана: ноябрь—январь. Вне сезона дуриан намного дороже, но вкус у него совсем не тот…

Наслаждайся!!!
Всем удачи!

Аватара пользователя
copperhead
Гуру
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:04
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Борнео для вегетарианцев

Сообщение copperhead » 11 май 2013 21:43

Вот наконец-то полезный и полный позитива пост. Сенкс2.
Je vois la vie en rose, I want to paint it black :)

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Борнео для вегетарианцев

Сообщение Pavel » 11 май 2013 22:51

Отличная подборка, спасибо!
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Борнео для вегетарианцев

Сообщение Suamisinga » 12 май 2013 01:30

А как же личинки ? ЛИЧИНКИ !!! Пальмового долгоносиКАА ? :D :D
Шутка,однако :D
Отзыв прекрасен ! Был бы плюсик,поставил бы ;-)
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
YaNataliya
Эксперт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 сен 2012 18:05
Откуда: Гондурас
Поблагодарили: 1 раз

Re: Борнео для вегетарианцев

Сообщение YaNataliya » 12 май 2013 08:08

Suamisinga, хехехе, те же мысли сразууу :agree:
Сегодня рада...просто так!!! А почему сама не знаю, но жизнь прекрасна-это факт и этот факт я обожаю!


Вернуться в «Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей