Кота Кинабалу и Сабах

Полуостров Борнео. Штаты Сабах и Саравак.Города Кучинг, Кота Кинабалу и другие.
Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Pavel » 12 авг 2008 01:28

Кто-нибудь был в Кота Кинабалу? Чем там заняться и на какие острова сплавать поблизости? Восхождение на гору Кота Кинабалу пришлось отложить и поэтому приходится перестраивать весь трип... Лечу туда через пару недель и сейчас читаю отчеты в интернете и что-то много негатива о КК - типа очень скучно и смотреть нечего :(

На Сипадан на день-два видимо съезжу на автобусе или слетаю на Лоукосте на день-два. Но еще много времени в КК остается.

Я так понял мне в паспорт поставят визовые отметки о въезде и выезде в Сабах? :whereami:
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Izum
Турист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 авг 2008 04:46

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Izum » 12 авг 2008 03:25

Pavel писал(а):Кто-нибудь был в Кота Кинабалу? Чем там заняться и на какие острова сплавать поблизости? Восхождение на гору Кота Кинабалу пришлось отложить и поэтому приходится перестраивать весь трип... Лечу туда через пару недель и сейчас читаю отчеты в интернете и что-то много негатива о КК - типа очень скучно и смотреть нечего :(

Я так понял мне в паспорт поставят визовые отметки о въезде и выезде в Сабах? :whereami:


Я почему то читаю много обратного - интересно и не скучно )

Рядом с КК например хвалят о.Манукан
Вроде как очень обалденный риф около него.
Причем пишут люди нырявшие на Сипадане.
В пределах досягаемости:
Бьюфорт и рафтинг в Панги.
о. Pulau Tiga с густыми джунглями и грязевыми вулканами.


А почему вдруг в Сабахе должны ставить какие то визовые отметки если вы летите из КЛ?

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Andrey Vorobiev » 12 авг 2008 05:28

Штампы ставят, т.к. в островной Малайзии свои правила въезда (законы штатов). Вне зависимости, из КЛ или из-вне. Если паспорт не малазийский - получи штамп.

Насчет всего остального - я на винском полно читал восторженных отчетов по КК и тем местам. Не знаю, откуда про скуку ты нашел.
Да и сам в октябре там побываю, а потом и в начале 2009, так как возможно через годик в КК поселюсь окончательно.
Всем позитива! Be positive all the time!

Bass
Эксперт
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08 янв 2008 18:52
Откуда: Питер

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Bass » 12 авг 2008 09:55

Находясь в КК надо посетить:
-мангровые джунгли и посмотреть на пробосисов...
- погулять по нац парку КК...
- посетить горячие серные источники (не пахнут :) )
- сплавать на соседние острова - билет покупаешь на посещение всех сразу, по другому нельзя. Можно отдаться в руки агентов тусующихся у порта, а можно договориться с лодочкой у причала, второй случай будет дешевле. Маска с трубкой обязательна. И! корм для рыбок возьмите с собой!!! они подплывают и едят прямо с рук, когда вы там плещетесь...
- Рафтинг по желанию...
- есть зоопарк, в котором пробосисы хорошо видны :)
- черепашьи острова...
на Сепадан на пару дней скорее всего не получится.
вот.... выбор за вами.
"Летучий корабль - это Мечта! А разве мечту можно купить?!..."

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Den » 12 авг 2008 11:25

Izum писал(а):
Pavel писал(а):Кто-нибудь был в Кота Кинабалу? Чем там заняться и на какие острова сплавать поблизости? Восхождение на гору Кота Кинабалу пришлось отложить и поэтому приходится перестраивать весь трип... Лечу туда через пару недель и сейчас читаю отчеты в интернете и что-то много негатива о КК - типа очень скучно и смотреть нечего :(

Я так понял мне в паспорт поставят визовые отметки о въезде и выезде в Сабах? :whereami:


Я почему то читаю много обратного - интересно и не скучно )

Рядом с КК например хвалят о.Манукан
Вроде как очень обалденный риф около него.
Причем пишут люди нырявшие на Сипадане.
В пределах досягаемости:
Бьюфорт и рафтинг в Панги.
о. Pulau Tiga с густыми джунглями и грязевыми вулканами.


А почему вдруг в Сабахе должны ставить какие то визовые отметки если вы летите из КЛ?

Я был на Манукае, ничего интересного. Да есть какой то хиленкий риф, не более. Прескучнейшее место и высокий ценник. А вот на КК я бы все таки советовал залезть :) Не спеша, в 2 этапа, понаслаждаться прохладой, которой мы тут в Куале не имеем. По моему оно того стоит :)
ไม่เป็นไร

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Pavel » 12 авг 2008 13:53

Den, а еще где был, что понравилось?

Bass, а что такое "пробосис"? Рафтинг - интересно, ты сам спускался по реке?
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Den
Эксперт
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08 янв 2008 00:20
Откуда: Ко Панган, Таиланд

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Den » 12 авг 2008 14:38

Pavel писал(а):Den, а еще где был, что понравилось?

Bass, а что такое "пробосис"? Рафтинг - интересно, ты сам спускался по реке?


Паша, у нас с друзьями на весь Сабах было 4 дня всего, один день добирались до горы и пошлялись в окрестностях, еще один день - на восхождение он же и на спуск :) еще один день, просто пожили в тех же краях, благо воздух очень свожий и прохладный, не хотелось уезжать, и в последний день заехали покупаться на Манукан. Вот в все, как видишь, спец я по Борнео не особый. Зато сегодня! Лечу на Кавказ ! Рюкзак уже собран и шило в одном месте уже дает о себе знать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . В планах еще заехать в Абхазию покупаться, так что си ю в Сентябре!
ไม่เป็นไร

Bass
Эксперт
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08 янв 2008 18:52
Откуда: Питер

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Bass » 12 авг 2008 14:47

Это пробосис :) . Совершенно удивительное создание. Очень интересно послушать и почитать об этих созданиях "в деталях" ...
Изображение
Сам не спускался... не с кем было. Но видел ОЧЕНЬ довольных людей )
Вот контора у которой покупал тур к пробосисам. Все было здорово - микроавтобус новый, гид, все интересно и отлично организовано.
http://www.onlyinborneo.com.my/
"Летучий корабль - это Мечта! А разве мечту можно купить?!..."

Izum
Турист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 авг 2008 04:46

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Izum » 13 авг 2008 02:12

Bass писал(а):на Сепадан на пару дней скорее всего не получится.


Почему не получится?
Что с ним случилось??

Аватара пользователя
Lingvomanyak
Путешественник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 авг 2008 03:20
Контактная информация:

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Lingvomanyak » 18 авг 2008 17:25

абсолютно реально попасть на Сипадан, ноу проблем
Перелет до Тавау, маршруткой до Семпорны, там назодите в порту отель на сваях, там же в дайв-центре вас запишут на Сипадан, в худшем случае это будет следующий день или через день. Ночевка на Сипадане не предусмотрена, можно либо ночевать на Мабуле купив там два дня в единственном гуманном гестхаузе ("Анкл Чанг, офис там же перед входом в отель на сваях) и оттуда плавать на Сипадан, либо плавать прям из Семпорны - это всего на час-два дольше на спид-боте. Все басни турагентов про то что надо заранее получать пермиты - обычный булшит.
Наш враг - свора жирной 3.14дарасни решившей что отныне *дарасы могут строить всю планету на подоконнике
За ними нет ни Родины ни истории ни культуры ни своей земли ни совести ни чести
Все что у них есть это краденая земля краденые деньги и куча оружия

Izum
Турист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 авг 2008 04:46

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Izum » 24 авг 2008 03:07

Lingvomanyak писал(а):можно либо ночевать на Мабуле купив там два дня в единственном гуманном гестхаузе ("Анкл Чанг, офис там же перед входом в отель на сваях) и оттуда плавать на Сипадан, либо плавать прям из Семпорны - это всего на час-два дольше на спид-боте. Все басни турагентов про то что надо заранее получать пермиты - обычный булшит.


На Мабуле по отзывам ещё два бюджетных места кроме Анкл Чанг.
а) Big John's - полный аналог Анкл Чанга, кроме электрогитар с барабанами по вечерам.
б) Arung Hayatt - гостиничка с отдельными номерами и удобствами в них за те же деньги.

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Pavel » 02 сен 2008 21:26

Только что вернулся с Сабаха - мне очень понравилось. Собственно был в Кота Кинабалу, островах Манукан, Сапи, в парке Кинабалу, в горячих источниках Поринга (Poring Hot Springs), ну и еще по мелочам. На гору Кинабалу не полез :)

Если у кого какие вопросы - спрашивайте.

Чуть в себя приду напишу подробный отчетик с фотографиями.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Andrew84
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2009 05:56

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Andrew84 » 04 авг 2009 01:11

Pavel
Подскажите, находимся сейчас в Кота Кинабалу, в Нексусе, где и как лучше приобретать экскурсии, может посоветуете кого то конкретного?

Andrew84
Турист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2009 05:56

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Andrew84 » 04 авг 2009 01:14

Pavel
И еще, где ближайший от нашего отеля фруктовый рынок? Может водилу посоветуете нормального?

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 авг 2009 01:47

См. ответы в соседней теме
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
RealBorneo
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2009 16:13
Откуда: Kota Kinabalu
Контактная информация:

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение RealBorneo » 13 авг 2009 18:56

Про острова морского парка Тунку Абдул Рахман скажем честно, без утайки: ни на да!
Во-первых, из-за того, что находится всего лишь в 15 мин на лодке от КК и ценник 12рм на человека на острова Мамутик и Манукан каждые выходные вываливаются местные жители. Пляж грязный, кушанье правда очень даже ничавошное.
Изображение

Поэтому если и поглядеть на 20-30 ящерок размером от 1 метра в длину, то лучше сплавать на остров Сапи: там и дайвинг для начинающих недорогой, и остров маленький (чистить успевают), и барбекю съедобельное. Другие острова (Мамутик, Манукан, Гая, Сулуг) можно, конечно посетить, но смысл? Все одинаковое, кроме рыбного ресторанчика на о. Гая. Туда нужно заблаговременно заказывать поездку, как правило, на вечерний обед и только для вери импортант персонз. Остров же резортом является!
Изображение

Про рафтинг тож все по-честному: по реке Падас просто улет! Езжу туда раз в неделю и не надоедает. Маршрут 18 км - полный адреналин! По реке Киулу рафтинг для деток или для тех, кто просто галочку хочет поставить: "я был на рафтинге!".
Изображение

Про зоопарк одни положительные отзывы. Находится недалече, зверья-птиц множество. Слоники пигмейские, пробоскусы, макаки. Съездить стоит, но возьмите там по приезду шаттл-вагончик с драйвером. Не поскупитесь - обойти территорию то в горку, то с горки при +33 под силу далеко не каждому.

Про речку Гарама, пробоскусов и светлячков скажем так: на любителя дикой природы. Увидеть можно носачей, но на расстоянии от 50 метров. К вечеру спускаются они к воде, но только при большом везении их можно на расстоянии до 30 м увидеть. Светлячки после наступления темноты гарантированы! Эт да, как и написано - реальные новогодние елки мерцающие. Все по-честному!
Изображение
С уважением, мы

sofy
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2010 07:03

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение sofy » 19 июл 2010 07:06

подскажите, пожалуйста, чтобы попасть на рафтинг, нужно что-то заранее бронировать, если нужно, то что и как? спасибо!

Аватара пользователя
itskaterina
Экспат
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 ноя 2012 05:28
Откуда: Setia Alam

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение itskaterina » 24 янв 2014 16:36

Намечается неожиданный отпуск небольшой. Подскажите, стоит ли сейчас ехать в Сабах?

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Meteor » 11 мар 2015 04:50

Кота Кинабалу. Наверное, для меня это было самое большое разочарование ;) уж извините, кто любит это место :roll:

Но, по порядку!

Не советую делать так, как сделали мы :arrow: Если вы летите на Борнео, выбирайте какой-то один штат))) или Саравак, или Сабах. В Сараваке мы насмотрелись и на джунгли, и на пробоскисов, и на орангов. Поэтому в Сабахе было скучновато!
Конечно, когда мы планировали поездку, мы это понимали и делали ставку на:
- сам город;
- национальный морской заповедник Тунку Абдул Рахман;
- Кинабалу-парк.
Везде мы были, но удовольствия лично я мало получила. :( Расскажу позже.

Итак, добраться из аэропорта в город можно на автобусе. Выходите после получения багажа, и сразу слева будет стойка (рядом с мини-маркетом), где можно купить билеты на автобус в другой терминал и в город. Стоит 5 рингит с человека. Ходит каждый час.
При покупке билета вам покажут карту с 3мя остановками, спросят, которая вам удобнее. Поэтому посмотрите заранее, сделайте скрин карты, куда вам нужно отправиться, и просто сравните))) Из автобуса никто не будет вас выгонять, поэтому если автобус остановился, вы понимаете, что это 1я остановка и, вроде как, вам выходить, то не медлите, идите за вещами)))

Мы жили в кондо Marina Court Resort. Розоватое здание с апартаментами, есть свой бассейн, расположено, мне кажется, очень неплохо! До пирса идти минут 20, но нам это было не критично.

Продолжение следует)))
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Meteor » 12 мар 2015 03:02

Итак, Кота Кинабалу.
Я давно уже научилась не делать выводы по 1му дню пребывания в городе, особенно, если приезжаешь туда вечером. Но в Кота Кинабалу вечером 1го дня у меня чуть не случилась истерика "боже, куда мы приехали" :lol: А всё почему?) потому что прочитав много отзывов о филиппинском рынке, мы первым делом отправились туда на поиски еды... ужас, ужас и еще раз ужас... воняет, крысы, антисанитария, все тебе что-то пытаются впарить... Замечу, что это единственное место в Малайзии, которое произвело такое негативное впечатление на меня...
Погуляли, посмотрели и пошли спать. Утро вечера то, говорят, мудренее))) именно с такой мыслью я засыпала...
Утром проснулись, решили еще раз обозреть город на свежую голову :agree:
Хм... Утром, если честно, я чуть не разревелась))) ибо поняла, что вечером мне не показалось, а действительно "всё плохо" :-D что мы здесь будем делать 5 полных дней?!
Окей, пошли гулять, поняли, что смотреть нечего... Вообще... ничего... ничегошеньки... нет... По набережной пройти невозможно, воняет (я заматывалась шарфом, от запаха даже глаза резало)... Постоянно накидываются зазывалы "острова, острова, острова", чуть ли не за руки тащат... Ну и в завершение: опять крысы... Одна по мне чуть не пробежала... :cry:
В общем, в городе ловить нечего...
Но, конечно, есть что-то и приятное:
- понравилась прогулочная дорожка вдоль моря с полосой для бега и уличными тренажерами по пути следования (ах, да, прикол, дорожка для бега просто асфальт, покрашенный в зеленый цвет))). Приятно прогуляться, подышать воздухом;
- симпатичная мечеть;
- широкий пляж недалеко от города (Танджунг Ару). Если дойти до конца, то можно полежать на камнях и понаблюдать, как красиво садятся самолетики. Абсолютно спокойно можно там купаться, вход пологий, берег чистый, вода теплая, есть туалеты, можно помыться и переодеться ;) А сколько там милых крабиков!!! :girl:
Добраться туда можно на маршрутке от автобусной станции рядом с Marina Court Resort. Обратно мы замучились ждать маршрутку и пошли пешком))) но по дороге она нас подхватила ;)

Отмечу, что в азиатском квартале был найден классный фудкорт :agree:

Зы: в городе там даже фотографировать нечего :howcome:

Отсюда мы наблюдали за самолетиками:

фото будет заменено.

Пляж Танджунг Ару:

фото будет заменено.

Глазами краба:
фото будет заменено.

фото будет заменено.

В городе:
фото будет заменено.
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Meteor » 12 мар 2015 04:10

Следующее нахваливаемое место: национальный морской заповедник Тунку Абдул Рахман.
Опять мимо)))
Но для начала: как туда попасть? Легко. Идите по набережной, везде будут зазывалы. Они отправляются в районе филиппинского рынка. Или же дойдите до официального причала.
Мы предпочли официалов.
Объясню:
- во-1х, разница всего 2 рингита)))) "филиппинцы" предлагают один остров за 23, официалы вместе с портовым сбором за 25)))
- во-2х, те лодчонки, на которых возят "филиппинцы" у меня не вызывают доверия... Особенно во 2й половине дня, когда поднимается ветер, и вы буквально скачете по волнам...
- в-3х, вы можете достаточно долго прождать, когда же наберется лодка ;)

фото будет заменено.

В общем, приходите к официалам, там с десяток окошек, где зазывалы вам предлагают: один остров, 2 острова + всякие доп. услуги (парасайлинг, аренда масок для снорклинга и т.п.). Покупаете, идете на причал, ждете. Там есть "разводящие". Они посмотрят ваш билет, от какой фирмы вы едете, и позовут, когда придет время. Больше 15 минут мы не ждали. А вообще лучше, если минут 10 за вами не идут, подойти и напомнить о себе ;) ну мало ли))) все мы люди)))
Садитесь, лодка обычно рассчитана человек на 12, вам выдают жилеты, и поеееееехали))) По очереди причаливают на острова, говорят, что за остров; если ваш, то высаживаетесь.
Обратно лодка придет в обозначенное вами время (оговаривается при покупке билета). Если стало плохо/хорошо, надоело, хочется в город и т.п., то звоните и просите, чтобы заехали пораньше.

Сами острова. Мы ездили 2 раза. Один день - один остров. Не хотели перепрыгивать)))

1м мы выбрали о. Гайя. Пляж напротив о. Сапи. Симпатично, живописненько, да... Но! Очень и очень мелко!!! Максимум по шею (я - 1.78). Очень близко буйки... Не поплавать нормально, коленки оботрёте((( по крайней мере, с одной стороны пирса, там где пляж песочный. С другой стороны пирса камни, но ситуация получше. Глубже и есть немного рыбок. Мы даже поплавали, посмотрели))) В общем, можно было бы поставить 5, если было бы глубже и больше места для плавания.

фото будет заменено.

Зы: напротив был о. Сапи. Посмотрели и поняли, что не поедем))) очень и очень много людей на малюсеньком пляже.

2м мы выбрали о. Манукан. За вход на остров пришлось заплатить 10 рингит с человека и сделать запись в гостевую книгу) с радостью!!! С радостью я писала! А всё почему? Выходим мы с лодки на пирс, а вокруг в воде куча мусора... просто ужас... банки, бутылки, памперсы и т.д... и это НЕ убирают!!!!!!!!!!!!! Конечно, я высказала своё "фи" в книге...
Настроение уже было подпорчено. Народу - тьма... и все купаются рядом с этой грязью... пытаются найти рыбок среди куч мусора... :howcome: я решила, что плавать здесь не буду... Однако, мы все же нашли уединенное местечко, где было намного чище... Правда там не было буйков, и стояли красные флаги ;) но там было действительно хорошо))) поэтому плавали там))) вода там быстро стала мутновата, поэтому я даже не стала выискивать рыбок...
По Манукану можно немного погулять, там есть дорожки, бегают милые вараны, красиво, есть места, где перекусить.

У отеля территорию, конечно, чистят ;)

фото будет заменено.

Итог:
- езжайте туда с мыслью, что вы сможете просто искупаться в красивом месте и тогда вам понравится!
- ибо "морской заповедник" с "хорошим снорклингом" по факту оказался обычными островками, где-то плохо убранными, где-то с нереальными толпами людей, которые уже распугали всех рыбок...
- будьте готовы к большому количеству "людей в спасательных жилетах" :-D не понимаю, неужели азиаты совсем не умеют плавать? Даже там, где мне по пояс, они во всеоружии)))
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Meteor » 12 мар 2015 05:32

А теперь о хорошем :girl:

Кинабалу-парк!
Конечно, мы, как и все, хотели забраться на гору ;) но оценив, сколько стоит 2х-дневный трип, а потом своё физическое состояние для 1-дневного, решили отказаться от этой идеи. В целом, не сильно расстроились)))
Но поклониться горе всё же хотелось, поэтому мы купили тур "Кинабалу-парк+Poring hot springs". Считаю, что действительно лучше ехать с туром, а не самостоятельно. По деньгам нормально: 190 рингит с человека. Включено: транспорт, гид, ботанический сад в Кинабалу-парке, canopy walk, poring hot springs, обед. Всё покажут, расскажут)))
Если с гидом и группой повезёт, то вообще отлично! Нам повезло! Гид - милая веселая малайка; группа - Россия, Китай, Новая Зеландия, Гонконг. Все мы были на одной волне ;) никто долго нигде не задерживался, все приходили вовремя, кушали с одной скоростью))) в общем, сказка, а не группа :mrgreen:

Забрали нас от отеля и повезли!
Первой точкой была фото-остановка с видом на гору! К-Р-А-С-О-Т-А!!!

фото будет заменено.

обожаю котов! Особенно рыжих :love:

фото будет заменено.

Потом нас привезли в Кинабалу-парк, в ботанический сад :-) Одевайтесь теплее!!! Вот прям кроссовочки, штанишки, маечка, кенгуруха! А еще можно шапку, у кого уши мерзнут ;) я ходила в капюшоне))) это не шутка, там реально прохладно! Возьмите с собой что-нибудь теплое, потом снимите!!!

Было очень интересно побродить, посмотреть на растения, деревья, подышать местным воздухом! Именно там я до конца убедилась в правильности решения не лезть на гору: не климатит мне там...

фото будет заменено.

Замерзших нас повезли к PHS. Сначала накормили обедом))) вкусным китайским обедом, ням-ням-ням :agree:

Затем нас провели, показали PHS, а потом повели на Canopy Walk. К старту нужно подняться метров 800) не сложно, но лучше в нормальной обуви (а то видела я одну барышню в босоножках на каблучке :mrgreen: )
От Canopy я ожидала большего! Не страшно! Вообще!!! Конечно, находились девицы, которые визжали, а я уже и покачалась, и попрыгала... Но особо побезобразничать не дали(((( :evil: за нами шли опять пугливые девчонки :evil:

фото будет заменено.

Как НЕ НАДО одеваться на эту экскурсию))))

фото будет заменено.

Позже нам дали время на купание в горячих источниках. Но почему-то из группы не нашлось желающих :-D по фото ниже всё поймёте :-D :-D :-D

фото будет заменено.

В общем, не смотря на некоторые недочеты, могу сказать, что поездка в парк удалась! :agree:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Meteor » 12 мар 2015 06:00

Что еще порадовало в Сабахе?
Мари-Мари!!!!!!!! Это был наш последний день в КК, и вечером мы поехали в Mari Mari Cultural Village!
Это лучшее, что случилось с нами в Сабахе!!! Мы были в восторге!

Стоило это счастье нам по 150 рингит с человека (но как я видела это был спец.прайс, обычно 160-180 рингит) . Есть 3 варианта: утро/день/вечер. Мы выбрали вечер, по-моему, так колоритнее... На закате :love: За вами заезжают в отель (нас вообще 2их везли в мини-басе). У главных ворот встречают и для начала приветственная речь + инструктаж (туда не ходи, сюда не ходи))).

И вот нас повели! Нам показали 5 типичных домов разных племен Борнео. Самое хорошее, что это не просто экскурсия: посмотрите туда, посмотрите сюда; а везде есть небольшой интерактивчик: что-то нужно сделать, что-то нужно выпить, что-то съесть и т.п))) Везде вы задействованы!!!
Очень интересно и колоритно!
В завершение вас приводят к "концертному залу", где исполняются танцы племен!
Ну и, конечно, напоследок ужин ;) нормальный, хороший, вкусный ужин :agree: там же в конце можно купить сувенирчики!

Не видела ни одного недовольного человека))) и дети, и взрослые принимали участие, радовались, веселились)))

фото будет заменено.

2й раз быстренько поженились :lol: :lol: :lol:

фото будет заменено.

после концерта можно было сфотографироваться со всеми участниками, как это и сделала "бело-зеленая женщина" :-)

фото будет заменено.

Зы: много комаров!!! Не забудьте репелленты!

Обязательно к посещению ;)
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Meteor » 12 мар 2015 06:16

Ах, да! Это так, посмеяться :-D
Просмотр следующих фотографий возможен только под эту песню :lol: :lol: :lol: Посвящается всем модным пацанчикам Малайзии и особенно КК! :fan:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Кота Кинабалу и Сабах

Сообщение Vladimir MSIA » 17 фев 2019 17:51

Блин, многие фото сьехали на форуме из-за обновления в 2013-2014. Большой минус. Намучался я тогда, но все равно, нужно было обновиться ..сидеть на стороннем фотохостинге невозможно было уже.

В общем, присматриваю билеты на Борнео) планирую, прям, основательно пожить там :agree: ниразу не был. Запад Малайзии весь объездил, а вот на востоке не был. Начну с КК - там видно будет) если кто в тех краях - буду рад ;)


Вернуться в «Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей