Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Полуостров Борнео. Штаты Сабах и Саравак.Города Кучинг, Кота Кинабалу и другие.
shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 25 авг 2009 23:16

Businka, Я прямо разрываюсь, до отлета остались считанные дни, а хочется на БАКО (особенно после твоего описания) и на Матанг. Но завтра с утра поеду Borneo Highlands Resort Jalan Borneo Heights, Padawan, 94200 Kuching, Sarawak, Malaysia. Там заканчивается выставка ЦВЕТА САРАВАКА. Ива говорит, что это безумно красиво. По приезду сделаю отчет! А вот в пятницу, вылет у меня вечером, поеду или на БАКО или на Матанг. БУСИНКА, куда посоветуешь в первую очередь, у меня до отъезда будет только один день! :howcome:
К стати купил своим посещение Твоего бассейна, на полгода, чтобы сколиоз не подхватили со своей учебой! :lol:

Businka
Экспат
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 янв 2009 15:22

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Businka » 26 авг 2009 08:30

shatalkin, на Матанге не была, поэтому сравнивать не могу, но на Бако одного дня может не хватить.на крокодиловую ферму можешь успеть
бассейн это классно, пусть ко мне в клуб заглядывают, а так я сама в 11 там каждый день плаваю :)

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 26 авг 2009 23:48

Итак! Borneo Highlands Resort! Прокопались с утра, выехали в 10. Дорога (не российская, ну как, блин, еще описать) класс, ехать всего км 60, из них 35 по горной дороге, а вокруг скалистые горы покрытые тропическими джунглями! Я даже знаю одно емкое слово, которым я буду своим кентам в Москве увиденное описывать! У меня дочь, вообще-то, в машине укачивает и она спит, здесь аж пятачок о стекло натерла! В общем доехали за час с небольшим, но только потому, что не останавливались на фото роскошных ланшафтов, в этом бы разе нужно было бы где то заночевать по дороге! Не, ну море конечно класно, кто же спорит, но горы...!!! Скалистые!!! С настоящими джунглями!!!
По дороге масса указателей! Заблудиться невозможно!
Приехали за 40 минут до очередной экскурскии (на своих машинах наверх пропусают только проживающих и персонал). Решили проехаться по окрестностям, набрели на указатель - горячий источник. Источник реально горячий, но мелкий, маленький со скушным пейзажем поваленного бамбука! Жена ножки помочила (осталась очень довольна).
Подъехали к Borneo Highlands Resort! Цены крутоваты, НО ОНО ТОГО СТОИЛО!
Автобусик - типа грузовой машины с седушками (как в Тае). Но вокруг!!! Ехать минут 40, увозят реально (РЕАЛЬНО) за облака!
Виды шикарные! Красота, цензурно, не описуемая! Только один вид на границу Борнео и Калимантана стоит того, чтобы сюда приехать! Два часа (у жены вечером занятия в ELC), что сайгаки носились по всей турбазе, и думаю не видели и десятой доли! КРАСИВО! Вряд ли еще раз поедем (все таки для дочери море поинтересней), но минимум один раз сюда приехать стоит!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 26 авг 2009 23:53

Businka, Будем решать, куда, но доче конечно обезьяны интереснее крокодилов, хотя твой рассказ про съедаемых крокодилами курицах ее очень заинтересовал (что за дети пошли, вообще ни фига не боятся).
А в бассейн они будут ехать каждый будний день часам к половине пятого, после занятий, ну а в выходные уже как с ВАМИ договорятся, что бы еще и пообщаться возможность была.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Andrey Vorobiev » 27 авг 2009 00:01

shatalkin, ой-ой... ну как рассказываете, ну как...
(прямо слюни уже по всему полу).. хачуууууу!!!
Я же ОГАЛТЕЛЫЙ фанат тропических лесов и гор!!! плюс море... Мне дай в тропиках гору, поросшую лесом и стоящую на берегу моря, и все.. я могу быть счастливым навсегда... Недаром я Тиоман так люблю - там есть такое.
Всем позитива! Be positive all the time!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 27 авг 2009 00:16

Pavel, Zman,
Господа Модераторы! Отцы основатели! Можно ли слить в одну две рубрики:
"Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного"
и
"Жизнь в Кучинге, Саравак".
А то у нас две абсолютно аналогичные темы, и писать приходится одно и тоже и туда и сюда, так как у рубрик разные читатели, которые одинаково мне дороги.
ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРЕН!

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Pavel » 27 авг 2009 00:22

shatalkin, да мне кажется не стоит. Вы в этой теме про путешествия и достопримечательности Саравака рассказывайте, а в другой про решение насущных проблем и о жизни в Сараваке :)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 27 авг 2009 01:32

Pavel, Согласен! В точку! Просьба снимается!

Businka
Экспат
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 янв 2009 15:22

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Businka » 27 авг 2009 13:57

shatalkin, ну представляешь, мне-то свекровь тоже показывала газету с объявлениями про цветы саравака, но по ее рассказам меня это не впечатлило и мы не поехали :( вот обидно! да, как расскажешь, так и воспримут

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 27 авг 2009 15:29

Businka, Это точно! Все от настроя зависит! Мне Ива присоветовала, перед отъездом, что-нибудь не морское для контраста посмотреть. Когда мы только подъехали к турбазе, то не приятно удивили цены. Потом убедились, что это того стоит.

Businka
Экспат
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 янв 2009 15:22

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Businka » 27 авг 2009 17:09

shatalkin, неприятно,это как?

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 28 авг 2009 00:32

Businka, Мы, когда подъехали (там внизу у шлагбаума достаточно скромненько), нам объявил, что с лица по 50, с мелкой 25, за поездку на грузовом такси в горы. Мы же еще не знали, что ехать около получаса по крутому серпантину. Я бы на своей вообще не рискнул бы ехать! И когда на верх поднялись еще по 15 с лица взяли (мелкую амнистировали, хотя должны были 5 заплатить).
Но со всей пролетарской ответственностью могу заявить: ОНО ТОГО СТОИТ!!!

xploncuk
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2011 14:54

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение xploncuk » 24 июн 2011 04:18

А как сейчас там в Кучинге?
Собираюсь туда через неделю на два дня (с субботы утром по понедельник утро). Что можно и непременно стоит посмотреть? Хотелось бы один денёк пляжно-отдыхательного, а один наоборот активного - природо-обарзного..
Всем заранее спасибо!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Andrey Vorobiev » 24 июн 2011 04:23

xploncuk, а почему бы вам не прочитать форум вначале?

Вот я потратил 2(!) минуты, открыл раздел "Отчеты по Малайзии" и нашел сразу
topic4669.html
topic4670.html

Кучинг: море грязное, жижа с глиной.с гор постоянно ползут тучи. Ничего в городе такого особенного нет, чтобы посмотреть (за исключением пары храмов и мечетей).
Вам надо в другие места на Борнео. А куда? - вот тут все есть forum38.html
Всем позитива! Be positive all the time!

katatak
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 фев 2013 20:12

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение katatak » 12 фев 2013 02:14

Летал в этом году с семьей в Кучинг,отель в 80км от Аэропорта...ТурАгент местный расхваливал прелести отеля и пляжа,но все оказалось немного по другому ...К отелю претензий нет,твердые 4 звезды,без вопросов. Но вот море.....Оно было по описанию shatalkin-а похоже на на р.Саравак,может и утрирую,но это близко к истине..В итоге, в день прилета,мы взяли билеты на последний рейс из Кучинга в КЛ и далее в Тайланд. Скажу что Кучинг понравился,сам городок,природа,леса так сказать горы...но море ... shatalkin, согласен с тем что,пляжного отдыха там думаю не стоит искать.

Yash, Вы, случаем , не про Damai Beach Resort ? На TripAdvizor'е , да в других, вроде ниче не пишут про качество моря... Хотя, мож, они не знают, какими бывают действительно хорошие пляжи в Малайзии ? ( Мы, конечно, сами не знаем, но вот и хотим узнать... надо ж понимать, на какие отзывы ориентироваться)

P.S. Понимаю, что прошло почти 3,5 года с момента обсуждения, но вдруг кто откликнется ...

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Игорь Шаталкин » 12 фев 2013 23:54

katatak писал(а):
Летал в этом году с семьей в Кучинг, отель в 80км от Аэропорта... К отелю претензий нет, твердые 4 звезды, без вопросов. Но вот море...

Yash, Вы, случаем , не про Damai Beach Resort ? На TripAdvizor'е , да в других, вроде ниче не пишут про качество моря... Хотя, мож, они не знают, какими бывают действительно хорошие пляжи в Малайзии ? (Мы, конечно, сами не знаем, но вот и хотим узнать... надо ж понимать, на какие отзывы ориентироваться)
P.S. Понимаю, что прошло почти 3,5 года с момента обсуждения, но вдруг кто откликнется ...

Откликнемся, чего уж там.
Пляжного отдыха на территории штата Саравак, за исключением Бако, Лунду и Сематана, нет. И даже в Бако и Сематане море, как бы это помягче, далеко не кристально прозрачное (разве что в июне - августе, когда дождей мало).
Короче - море всегда горячее, но мутное.
Местным море сильно безразлично - они в основном в запрудах на горных реках купаются, там же вода прохладная, реально холодная - это же такой кайф... Нам не понять...
С декабря до февраля - сезон дождей. Самое классное время для жизни - относительно не жарко, а вот для отдыха - тоскливо...
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Мари » 13 фев 2013 08:31

в этом году вроде сезон дождей в Сараваке уже прошел
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

katatak
Турист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 фев 2013 20:12

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение katatak » 13 фев 2013 12:01

Спасибо! Жаль, хотели совместить просмотр тамошних интересных мест с пляжным отдыхом... Будем думать и планировать, еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Meteor » 07 дек 2014 22:57

Игорь Шаталкин писал(а):
katatak писал(а):
С декабря до февраля - сезон дождей. Самое классное время для жизни - относительно не жарко, а вот для отдыха - тоскливо...


Игорь, подскажите, пожалуйста, а в сезон дождей Бако работает? Если да, то по Вашему мнению, будет ли комфортно там пребывание в течение пары дней?
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Игорь Шаталкин
Эксперт
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 сен 2011 23:42
Откуда: Kuching - Керчь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Игорь Шаталкин » 09 дек 2014 11:47

Meteor писал(а):Игорь, подскажите, пожалуйста, а в сезон дождей Бако работает? Если да, то по Вашему мнению, будет ли комфортно там пребывание в течение пары дней?

Бако то работает (ему то что - он остров), но лодки, когда волны сильные, ни туда, ни оттуда не ходят. Или высаживают (и загружают) пассажиров подальше от берега, там где "по пояс" (что бы волной лодку не опрокинуло).
Мы так попадали (мне то по приколу, а вот девчонкам моим это не особо понравилось). Плюс возвращались на лодке в ливень (даже для меня это удовольствие показалось ниже среднего).
Гулять по Бако и в ливень не холодно, даже не прохладно. Главное дождевички с собой из Кучинга прихватить (на Бако в магазинчике только зонтики продавались).
Вот только тропинки на Бако корнями перевиты, да и по горкам, по кочкам... Скользко...
Комфортно ли?
Он же shatalkin
http://www.liveinternet.ru/users/shatalkin

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Meteor » 10 дек 2014 06:25

Игорь Шаталкин, спасибо за подробный ответ! Тогда будем смотреть по ситуации :agree: всё как всегда - или повезёт, или нет :welldone:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Meteor » 27 фев 2015 05:48

Кучинг. Место с удивительной энергетикой. Перед отъездом я читала во многих отчётах, что люди приезжали туда на пару-тройку дней (чтобы в Бако съездить) и "залипали" на неделю или даже 2. И я всё понять не могла, чем притягивает это место... Если честно, я до сих пор так и не поняла))) Но это так!!! Назовём это "эффект Кучинга" :-D
Мы прилетели туда днём, и я твёрдо решила, что добираться будем сами. Прочитала, что недалеко от аэропорта есть автовокзал, и вот оттуда уже можно добраться в город на общественном транспорте.
Мы сделали так: вышли из аэропорта, повернули налево, и пошли по трассе :mrgreen: тупо вдоль дороги... ))) идёшь, а мимо тебя машины, машины, машины) Тротуара, конечно же, нет. Шли минут 15, не больше. Дошли до автовокзала, он остался слева, на перекрестке перешли дорогу (не ту, по которой шли) на другую сторону, и там уже на остановке дождались автобуса. Билет стоил очень дешево... Если не ошибаюсь 1,5 рингита.
Вариант такого пути из аэропорта до города, конечно, ооочень спорный. Плюсы только в том, что это весело и дешево :lol:
Рекомендую только людям с рюкзаками, без детей и с лёгким отношением к жизни :girl:

"Маршрутка"))) старая, потрёпанная, но едет, куда нужно ;)

Изображение

На этом автобусе мы, наверное, за полчаса доехали центра города. Центр города легко узнать по розовой мечети.

Могу сказать, что обратно в аэропорт мы добирались также :mrgreen:

Продолжение следует :hi:
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Meteor » 27 фев 2015 06:13

Так что же в этом городе такого? Я не знаю... Я думала, что нам будет скучно, не много ли я дней забронировала... Но нет! Мне уезжать не хотелось)))
Мы попали в 1е дни на дожди! На очень классные сильные дожди! Кайф!!! Берешь удобную резиновую обувь, ветровку, зонт и шлёпаешь по лужам! Где-то даже по колено))) Это очень весело! Дождь теплый, ласковый! Где мы еще так по лужам побегаем?) в Питере? Ну даааа, тут даже летом дождь ледяной: привет, воспаление лёгких :evil:
А в Кучинге дождь абсолютно не мешает, фотографировать можно и под зонтом ;)

Изображение

Река там всегда разная! Зависит от погоды!

Изображение

Город Кошек))) В первые дни, если честно, мы видели только статуи, рисунки, названия, связанные с кошками, но настоящих живых малайских котов мы искали долго)))

Изображение

Изображение

Еще котики :girl:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На набережной есть интересные таблички:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Meteor » 27 фев 2015 06:37

Рекомендую всем прокатиться на лодке по реке! С реки вид на город и ощущения от него абсолютно иные! Есть разные варианты: можно на большом кораблике в течение пары часов совершить мини-круиз. В стоимость будет включен обед. А можно на обычной маленькой деревянной лодке (не знаю, как её назвать :howcome: ) час кататься по реке. Мы выбрали 2й вариант, решили, что так аутентичнее))) Стоило дешево (не больше 20 рингит за человека). Нам предлагали вариант заплатить по 30 рингит, и тогда мы бы плавали вдвоем :love: но мы отказались))) и правильно сделали!!! Так как в назначенный час, кроме нас, желающих не нашлось)))) и мы за обычную цену всё равно плавали вдвоём :love:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И моё любимое фото :heart:

Изображение
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки

Аватара пользователя
Meteor
Экспат
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 08 ноя 2014 04:12
Откуда: Saint-P
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Meteor » 27 фев 2015 07:19

А еще в Кучинге очень крутой фонтан!!! Как будто из фантастического фильма!!! Только как-то странно работает))) за неделю мы его только один раз работающим застали :howcome:

Изображение

Изображение

Изображение

Ох, какие мужчины :love:
Изображение

Дерево :!:
Изображение

Не поленитесь и переплывите на "маршрутке" на другую сторону реки! Стоило это, вроде 50 местных копеек. Во-1х, вечером на другой стороне неплохой фудкорт. Во-2х, с утра там тоже есть где погулять!

Вид потрясающий!

Изображение

Форт:
Изображение

Изображение

А еще на другой стороне находится музей Кошек!!! Мы опять же туда решили дойти пешком)))))))) Ребят, оценивайте, пожалуйста, нормально свои силы)))) 45 минут по жаре))) нам было окей :music:

Вам сюда!
Изображение

Виды сверху отличные! Поднимайтесь))))
Изображение

:mrgreen: потрясающий дорожный знак :lol:
Изображение
Прекрасные незнакомки прекрасны пока незнакомки


Вернуться в «Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей