Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Полуостров Борнео. Штаты Сабах и Саравак.Города Кучинг, Кота Кинабалу и другие.
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Andrey Vorobiev » 29 июл 2009 19:41

Информации весьма мало про эти места, в отличие от Саба и КК. Кто там живет - прошу расскажите, как там с пляжами, какое море (для купания и сноркелинга), где лучше останавливться - в центре города или ближе к морю. Что там за река внутри города.
Какие там есть интересные туры?

Спасибо!
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Nanaka » 19 авг 2009 21:15

Даааа... Похоже там никто не живёт.. :roll:
КУ-КУ!!! Народ!!!!!...

Там кажется есть красивый "маринпарк"... и больше ничего...
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Pavel » 19 авг 2009 23:55

Nanaka, да там вроде уже целая диапора форумчан образовалась: Ива, Businka, shatalkin, Sergio.. Может поделится кто впечатлениями.. Было бы интересно почитать.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Andrey Vorobiev » 20 авг 2009 00:06

Почему-то они все отмалчиваются. Наверно реально там никаких интересных вещей нет.
Всем позитива! Be positive all the time!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 20 авг 2009 00:50

Andrey Vorobiev,
Привет Андрей! Ну и почему это мы отмалчиваемся? Я вообще ни одного ВАШЕГО послания без внимания не оставляю!
Инфомации у меня пока на самом деле маловато, но тут и старожилы есть!
Кучинг город не пляжный, море есть и недалеко, но рядом устье реки Саравак, со всеми вытекающими, то есть море мутное, диких пляжей в легкой доступности практически нет. Кое что интересное я накопал, но пока не опробовал и это все надо на лодочке плыть на ближайшие острова. Подводя итоги - легкого и классного купания в Кучинге нет! Надо ехать либо км за 60-70 + паромчик, либо на лодочке на острова. Там ВАМ и снорклинг и рыбки.
Хотя, что касается классной рыбалки, то этого добра и морского и речного много! Сам не ездил, но наблюдал! Ловится!
Река внутри города - Саравак, не мелкая, не маленькая, но течет по глинистой равнине, так, что дна не видно не потому, что глубокая.
Останавливаться для отдыха, купания и прочего приятного времяпровождения лучше не в центре, и даже не ближе к морю, а подальше от Кучинга. Для жизни город замечательный но совсем не курортный.
Рядом есть национальные парки, все красиво, интересно, но не курортно. Все расчитано на познавательные поездки местных с детьми, не на туристов. Шика показного нет.
Туров полно, но все они связаны с внутренней территорией Саравака, горными реками и культурой Даяков. Я пока еще никуда не ездил. Город и его окрестности мне еще не приелись. Да мы сюда и не в санаторий приехали - учиться.
Приезжай в гости, вместе поездим!

Businka
Экспат
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 янв 2009 15:22

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Businka » 20 авг 2009 13:53

я только-только с самолета, чуть-чуть попозже напишу :)

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Zman » 20 авг 2009 21:43

я этот прикол знаю - если всем рассказать, как там хорошо, так сразу ж "понаедут", вот они и отмалчиваются :lol:

плохо всё в Кучинге, плохо! :mrgreen:
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Andrey Vorobiev » 21 авг 2009 01:14

Zman, неправда ваша! "В Малайзии очень плохо"(С)твой - вот будет правильнее. :)
Всем позитива! Be positive all the time!

Yash
Гуру
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 01 авг 2008 14:39
Откуда: KL

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Yash » 21 авг 2009 08:38

Летал в этом году с семьей в Кучинг,отель в 80км от Аэропорта...ТурАгент местный расхваливал прелести отеля и пляжа,но все оказалось немного по другому :shock: ...К отелю претензий нет,твердые 4 звезды,без вопросов. Но вот море.....Оно было по описанию shatalkin-а похоже на на р.Саравак,может и утрирую,но это близко к истине..В итоге, в день прилета,мы взяли билеты на последний рейс из Кучинга в КЛ и далее в Тайланд. Скажу что Кучинг понравился,сам городок,природа,леса так сказать горы...но море :howcome: ... shatalkin, согласен с тем что,пляжного отдыха там думаю не стоит искать.
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 21 авг 2009 10:18

Zman, Ну и где справедливость? Ну в России ее нет, понятно! Напраслину на Кучинцев возводят на ровном месте!
Кучинг отличный город для жизни! Ухоженный! Размереный! В высшей степени дружелюбый (Для нашей семьи столько проблем было решено незнакомыми нам ранее людьми, что я даже могу сказать, что все вопросы были решены за меня)! Все наши, живущие здесь, замечательные люди! Очень интересные! Всегда готовы прийти на помощь!
Ну не курортный это город! Ну что есть - то есть!
Завтра едем с семьей за 100 верст искать чистое море! Говоят, что где то оно есть, но правда мало кто его, кроме старожилов и видел.
Съезжу - напишу отчет!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 22 авг 2009 22:53

Andrey Vorobiev, Zman,
Добрались домой! К вопросу есть ли отдых в окрестностях Кучинга, если окрестности считать между 60 и 105 км (а нам после Москвы, как той бешенной собаке, которой 100 км не крюк) - ЕСТЬ!!!
Подорвались с утра, и с рассветом поперли в сторону Lundu, в легкую (дорога прелесть, вокруг горы, сады, красота) проскочили первые 50 км, на развилке Sematan - Pandan Beach решили, что купаться еще не хотим и за неполный час дошлепали до Сематана. Вдоль побережья (хотя знали и поворот с трассы) поехали искать дикие пляжи! Дорога - у меня дочь пищала от восторга - сказочная красота. Добрались до тупика и буквально въехали в море! Километры шикарных, пустыных пляжей! Море чистейшее (ну кораллов нет, так и это не Египет - зато во впадающих речушках, они чистые, горы близко, рыбы валом, можно поохотится с маской). Накупались от души, пообедали в Сематане (относительно Кучинга - дорого), и поскольку домой было еще рано поехали в Лунду, посмотреть на Пандан пляж. Застряли еще на 3 часа. Море горячее, чистейшее, семья в восторге! Пляжи хочешь с народом (немножко), хочешь пустынные. Из воды скалы торчат, рыбки возле скал плавают. Уезжали с неохотой, просто темнеть уже начало!
Завтра с утра на Сампади!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Andrey Vorobiev » 22 авг 2009 23:03

shatalkin, вау!!! Хочу! Сразу же скажите - когда в Сараваке льет очень много и часто, а когда осадков меньше всего... Чтобы спланировать. :)
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
mandarinka_v
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:55

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение mandarinka_v » 22 авг 2009 23:04

shatalkin, Я думаю вам скоро с Андреем Воробьевым рубрику "Непутевые заметки" (как в одноименной телепрограмме)надо будет открывать.Очень у вас повествовательно-описательно-эмоционально получается.Молодцом! :) :агрее:
"Give thanks for what you have and have patience for the reward you will one day recieve"(Rumi)

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 22 авг 2009 23:14

mandarinka_v,
Ну да! Уж! Писатель из меня! Вот Андрей - это Да!

Аватара пользователя
mandarinka_v
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:55

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение mandarinka_v » 22 авг 2009 23:19

shatalkin, Ничего,руку,да и глаз, собственно, на все скоро набьете. ;) В дальнейшем будем ожидать фотографии.
"Give thanks for what you have and have patience for the reward you will one day recieve"(Rumi)

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 22 авг 2009 23:27

Andrey Vorobiev, Привет Андрей! Я то еще в ясельной группе (по местным меркам) Говорят, что будет лить в Ноябре - Январе. Но и сейчас дождики - грозы частенько (да каждый день) бывают! Ну так это для домохозяек проблема - белье плохо сохнет (не знаю, у нас все сохнет не хуже чем в Москве, так, что где этот кретерий - плохо)! Для меня дождики - наслажденье! Это ж кайф какой - дождики горячие! Я машину по ними (дождиками) мою и прет меня от этих дождиков по полной! Собственно я вообще пока не представляю, чем, как и кому дождики могут мешать, видать опыта пока маловато! Мы под дождиками всей семьей столько раз купались, что-то не видел у своих и тени неудовольствия! А сегодня к примеру было очень солнечно, любимая жена слегка пригорела, вот это ее огорчило! А дождики?
Вот завтра проедусь по морям, что чуть поближе к Кучингу и напишу отчет!
Пока могу сказать однозначно! Моя семья (а это важно) в восторге и от Кучинга, а от Семантана с Лунду, от горячего моря, с чистеньким песочком, от пальмовых рощ, от природы просто в отпаде!

Аватара пользователя
Ива
Экспат
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2008 17:25
Откуда: Чунга-Чанга

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Ива » 23 авг 2009 13:43

shatalkin, 8-) это там..... где Вы были?
Изображение

Изображение
Одни люди понимают буквально всё, другие понимают всё буквально.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Zman » 23 авг 2009 14:01

shatalkin
только имейте ввиду, что находиться на улице во время дождя на улице опасно, из-за молний. Особенно там у вас в джунглях, где нет высотных зданий с молниезащитой. Люди гибнут регулярно.
Information wants to be FREE!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 23 авг 2009 22:48

Ива, Ну классно же! На самом деле КЛАССНО!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 23 авг 2009 23:07

Zman, Местные газеты пока не читаю, у меня ни то что с Бахасой, у меня и с английским то проблемы! Так, что о случаях убивства молнией в Кучинге не читал! Но в любом случае спасибо! Хотя вроде по грозе, если и бродишь под дождем, то только уж по сильной нужде! Тут два правила: "береженного бог бережет" и "кому суждено сгореть тот не утонет"!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 23 авг 2009 23:33

Сегодня, по плану, после посещения бассейна с форумчанами (Бусинкой и ее мужем Леоном - замечательная пара. Сержио не пришел - дубль - 2. К слову правильно, что покупалсь, в этот день больше не получилось, разве, что ножки помочить!) поехали на разведку пляжей в Sampadi. Что бы с утра (утро такое вот - послеобеденное) не заморачиваться на паромом, поехали по дороге на Лунду, с намерением свернуть на джалан Лунду - Сампади (есть такой - есть). Ну и свернули, там еще на Felda было написано, км через немного уперлись в первый шлагбаум с охраной. Ни фига себе думаем дорогу на пляж охраняют, крутой мабуть пляжик-то! Потыкали по карте пальцем, помычали на русском (с анлийским то хреновато в семье), охрана подрастерялась о такого напора и пропустила (правда лица у них были несколько удивленные). Едем! Сказка! Киллометры гор поросших чистыми пальмами, десятки км. Заводик крупный проехали, следующей охране на шлагбауме ручками всей семьей помахали! Что у них глаза сильно расширились как то не обратили внимания! Едем, все в восторге, море ждем! Еще шлагбаум проехали, охраняемый! Км через надцать, проехав маленький поселочек, оказались на грунтовой дороге в пальмовом лесу. А моря то нету! В общем насладились мы пальмовыми, нет не рощами, лесами по полной программе, пока оттуда обратно выбирались!
В общем усилиями всех охранн дорогу мы нашли и на последнем шлагбауме с восторгом (ну не видели они таких дебилов раньше) были выпровожены с закрытой охраняемой территории на нужную дорогу.
Ну а море, море мы конечно нашли, и выезд прямо на море нашли. Но сравнивать ни с Лунду, ни тем более с Сематаном не будем. Хотя вода намного чище чем в Домаи! Но гор нету, пейзаж блеклый, разруха (стоят домики заброшенные), пальм навалом. В общем для себя дорогу теперь знаем, но другим не посоветуем! Скушно!
Потом был паромчик, красный мостик, и дом!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Andrey Vorobiev » 23 авг 2009 23:55

shatalkin, ох.. Как все аппетитно рассказываете... Прямо изнемогаю уже - хочу снова к пальмам и морю...
Возможно в апреле 2010 приеду в Кучинг. Если еще там будете - помотаемся с вами, если не возражаете.
Всем позитива! Be positive all the time!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 24 авг 2009 10:58

mandarinka_v, Спасибо! Будем стараться! Нафотографировал на пару гигов, разобрать теперь нужно, а потом разобраться как фотки в текст ставить!

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение shatalkin » 24 авг 2009 11:02

Andrey Vorobiev, Рады будем видеть! Я как раз в пятницу в Москву, дела надо доделать, машины распродать, квартиру сдать и к новому году на ВНЖ в Кучинг. Тоже буду учиться, сначала английский в ИНТИ до академуровня, что бы Колин Макаллоу в подлиннике читать, потом на МБА, в какой нибудь из универов.
Рад буду с ВАМИ покататься по Борнео!

Businka
Экспат
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 янв 2009 15:22

Re: Расскажите мне про Кучинг и Саравак - что там интересного

Сообщение Businka » 25 авг 2009 13:49

shatalkin все так потрясаще описал, единственное, можно добавить, есть еще национальный парк Бако, где можно увидеть и пожить вместе со всеми представителями животного мира (если не ошибаюсь, можно снять домики на деревьях и насладиться общением с обезьянками), очень красивое место! есть и крокодиловая ферма, где можно увидеть все, начиная от маленьких крокодильчиков,вылупляющихся из яиц до огромных крокодилищ, интересно посмотерть на кормежку, когда за подвешенные за горло окровавленные тушки куриц выпрыгивают из реки огромные крокодилы, а на одной стене даже вывешены фотографии, как крокодил поймал одну из работниц фермы и реально разрывает ее на части!можно забуриться в джунгли и насладиться общением с фауной там, если есть желание, можно помочь построить жилища для животных (в последнее время видели много англичан за этим делом), кто ищет спокойствие и умиротворение, или же просто хочет восстановиться после перелета (как я например) есть два резота, Damai Beach и Damai Puri, есть еще Santubong, но он не оборудован. все находится в получасе езды на машине, что очень удобно.в Дамае можно полежать у бассейна, поделать массажи искупаться в море (в последнее время оно мутноватое, но может пройдет), ничего особенного, но вид потрясный, так как резоты находятся прямо у подножия великолепных гор, рассвет удивительной красоты, по пути можно заехать в сифуд ресторанчики и пообедать на берегу моря. в городе можно снимать яхты и ездить на рыбалку (минимум вроде на 3 дня, потому что плыть довольно далеко), что еще...ладно, вспомню напишу. вчера ездили с форумчанами в загородный гольф-клуб, место красивое и спокойное. в принципе, описывая Кучинг, больше всего подходят прилагательные спокойный и умиротворенный, несуетливый, что очень хорошо для жизни, особенно с детьми, много зелени, есть хорошие бассейны, но город на самом деле некурортный, хотя в последнее время наплыв европейцев значительно увеличился. что касается активного отдыха, то его скорей всего нужно искать в других частях Саравака, где мы бываем, к сожалению, редко


Вернуться в «Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей