Остров Мантанани. Борнео.

Полуостров Борнео. Штаты Сабах и Саравак.Города Кучинг, Кота Кинабалу и другие.
Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Остров Мантанани. Борнео.

Сообщение Vladimir MSIA » 05 июн 2020 05:33

Как-то раз в конце марта 2019 года мы с другом забрались на гору Кинабалу, та, что находится на Борнео. Здесь делал небольшое ревью Восхождение на гору Кинабалу . После, друг полетел обратно в Куала-Лумпур, а я отправился путешествовать по Борнео дальше.

Знаю, что я как админ нашего ресурса должен делать больше подобных отчетиков. В принципе, и время появилось и материала много, но чувствуется информационное перенасыщение, что ли. Либо это только мое внутреннее, но основная работа связана с ежедневными информационными потоками. Было это до пандемии и во время и, наверное, продолжится после. Иногда, хочется просто отключиться. Отключить все эти мессенджеры, имэйлы, уведомления и залечь на дно. Как раз одно из подобных мест, куда б я вернулся для подобной миссии - это остров Мантанани, тот, что между Борнео и Филиппинами :inlove:

Мантанани на карте.jpg
Мантанани на карте.jpg (50.98 КБ) 1545 просмотров


Добраться до него элементарно.

1. Снять машину. Я снял прямо в в аэропорту города Кота Кинабалу (столица штата Сабах) небольшую малайской марки Myvi. 85 рм. в сутки.
2. Набить в навигаторе (смартфоне) следующее: Mari Mari Mantanani Jety и в путь по неплохим дорогам. Кстати, мне показались дороги Борнео хуже чем на полуостровной части Малайзии :agree: Но об это позже.

Ехать около 1.5-2 часов средней скоростью. Я, например, вообще не знал об этом острове ранее. Просто набил в гугле "islands of Borneo" и наткнулся на остров под смешным названием Уссыкан. Как оказалось, на этом острове всего один 5-ти звездочный отель и то надо как-то заранее бронировать. Это мне объяснили по прибытию к лодочной станции Mari Mari Mantanani Jety . Кораблик на Мантанани отправляется утром в 9:00. Рядом есть приличный Гестхаус, владелец прекрасный человек по имени Мистер Би. :arrow:

Джети идет до острова 45-60 мин. И попадешь в такую вот красоту с чистейшим морем:



FullSizeRender-04-06-20-11-39.jpg



FullSizeRender-04-06-20-11-39-1.jpg



FullSizeRender-04-06-20-11-39-2.jpg



FullSizeRender-04-06-20-11-39-3.jpg



IMG_3545-04-06-20-11-39.jpeg



IMG_3539-04-06-20-11-39.jpeg


Буду продолжать писать и публиковать видео далее, но чуть позже. Надо собраться с мыслями :type:

Кстати, у кого есть желание, можете почитать, мы на форуме собирали различную информацию и Борнео тоже. Порой, интересно полистать заметки, которые написаны еще тогда, когда о Борнео и Малайзии в рунете почти никто ничего не знал :agree:

а я чуть позже продолжу о Мантанани. Как провести время, где лучше остановиться и, в целом, расскажу об острове все о чем помню и знаю)

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Остров Мантанани. Борнео.

Сообщение Svetlanna » 11 июн 2020 18:27

Имеются ли дайв центры на острове том? :girl: пора ращмятся после отсиживания по домама.
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Остров Мантанани. Борнео.

Сообщение Vladimir MSIA » 12 июн 2020 05:13

Svetlanna, да) есть) я напишу все позже) занят :wink:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Остров Мантанани. Борнео.

Сообщение Vladimir MSIA » 20 июн 2021 05:35

Пока пересматривал видео о Малайзии сегодня вспомнил, что не дописал об острове Мантанани.

Было несколько видео и много фото в телефоне, но все, к сожалению, стерлось. Даже сам не понял как. Память забилась и как-то все без восстановления затерлось. В общем, это и есть самодисциплина блогеров публиковать материал сразу, чего у меня никогда не получалось.. Пишу спустя 2 года :smile: Только, наверное. у меня такое бывает..

В общем, как откроют границы и разрешат свободные перелеты внутри Малайзии. И если вспомните об этом моем небольшом отчетике - съездите туда. Остров между Филиппинами и Борнео. Час езды на катере. Очень крутой остров. Прям, очень.. Честно. Я без стеснения скажу, где только не был в Юго-Восточной Азии, и весь Тай объездил, и Камбоджу и т.д. и т.п, но этот островок действительно райский. Там точно как на краю земли. Кажется, что где-то посреди океана. Пляжи и сама вода нереально красивые. Перламутровые, голубые, синие, светло-зеленые тона моря в разную погоду. Часто вспоминаю почему-то именно этот остров.

Немного полезной инфы тем, кто когда-либо соберется туда. Если вы не очень-то привыкли к треш местам, то ни в коем случае не останавливайтесь в рыбацкой деревне в хоумстэе у местных. Там дешево, но очень грязно. Пляж весь в ужасном мусоре, сама деревня вся какая-то, как-будто перекопана. На острове есть несколько отелей - вам туда. Было у меня видео этих отелей, но все, к сожалению, как и писал выше - стёрлось.

Я намерено остановился в этой деревушке. Очень интересно посмотреть на местное население мне было. Как живут. Чем занимаются.

Местный народец, честно сказать, не помню как называется, не хочу гуглить, но это, что-то между малайцами и филиппинцами. Даже не так. Язык малайский, но с сильным филиппинским акцентом. Причем, насколько изучал вопрос, сам малайский язык для малайцев, например, в Куала-Лумпуре - будет плохо понятен. Похожи на пигмеев :agree: Маленькие такие. У меня рост 174 см, так хозяева дома в котором остановился чуть выше плеча были. Но очень милые. Мне они, прям, зашли. Улыбчивые, жизнерадостные, веселые. На английском не говорят, вообще. Занимаются рыболовством, что-то по мелочи выращивают. Рис и т.д.

В доме, в котором выделили комнату мне запомнился вид :roll: . Выглянув в окно, а там сразу небольшое кладбище. Как я понял, родители, бабушки и дедушки хозяев дома. Этих милых малайско-филиппинских пигмеев.. Необычно. Дом. На заднем дворе кладбище, тут же бегают голые маленькие детки. В общем, у людей жизненный цикл одного рода проходит максимум в 15-20 км-ом периметре. Родился, научился ловить рыбу, расплодился и умер. Все, в принципе, ах да, еще туристы стали какие-то разные своеобразные приезжать. Кстати, как у них с пандемией сейчас. Надеюсь, не добралась зараза до это прекрасного, райского, разноцветного острова..

В целом, нашим малайзийским русскоязычным читателям, тем, кто проживает в Малайзии - советую съездить на Борнео. Я провел там 18 дней жизни: Сначала в Кота-Кинабалу, затем поднялся на гор Кинабалу, несколько дней прожил на Мантанани и несколько дней в Сандакане (бывшая столица шатата Сабах) и вы знаете, казалось бы, инфраструктура похожа на полуостровную Малайзию, но все немного по другому. И растительность казалась другой. Более ярче что ли, или крупнее. И люди. Самое главное люди. Они другие. Какие-то смешанные с зулу, кадазанцами и т.д. Вообще, я с Борнео улетать просто не хотел.

Как закончится пандемия (уф, слова уже как молитва какая-то..) - не сидите на одном месте. Не сидите вы в этом Куала-Лумпуре! Съездите на север, например, в Келантан. Смесь сиамов с малайцами, посетите жемчужные Перхантианы..ммм..сказка.. Слетайте на Борнео и не только в Кота Кинабалу. Поживите в Сандакне, очень интересный город с исторической точки зрения. А заповедники малайского солнечного
медведя или заповедники гигантских черепах..ммм..просто супер :welldone: Да много, отличающихся от КЛ и его пригородов, мест в стране. Малайзия - она такая. Хоть и маленькая, но очень разнообразная.

Сейчас вот сижу и вспоминаю.. И даже как-то не знаю. С одной стороны, очень рад и благодарю Бога, за то, что посетил подобные места, до конца дней буду купаться и погружаться в те яркие и теплые воспоминания, а с другой стороны, грустно. Получится ли еще когда-либо там побывать..

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Остров Мантанани. Борнео.

Сообщение Vladimir MSIA » 27 мар 2023 04:38

Написал в личные сообщения один из посетителей нашего форума пару месяцев назад, пожелавший остаться инкогнито. Я так и не ответил.

Здравствуйте Владимир.
Извините за беспокойство.
Прочитал Ваше сообщение о посещении Вами острова Мантанани в июне 2021 года и о впечатлении от него.
Если Вас не затруднит ответить на такой вопрос. Я фридайвер - люблю жить в диких и дешевых местах - обычно в рыбацких деревнях - параллельно с фридайвингом занимаюсь подводной охотой чтобы добыть себе рыбы на поесть. Так вот вопросы. Какая цена проживания у местных в рыбацкой деревне, если жить около месяца? Не является ли этот остров зоной заповедника? -Видели ли Вы чтобы кто-то из туристов или местных жителей занимался там подводной охотой.

Всего наилучшего.


Отвечаю по порядку:

1. Рыбацкая деревня там есть. Одна. Именно в ней я останавливался, как и писал в публикациях выше, специально снял видео, но утерял его. Попасть в деревню спокойно сразу по приезду на остров стоят лодочки. Я заказал себе комнату еще когда был на материке :oops: ну как на материке, на острове (а Борнео - это остров - он же Калимантан). Комната стоила 50 ринггит в сутки, плюс пища, что-то там ринггит 10-15 за один прием. Я с ними сразу на общей волне: помогал воду качать, насос чинить, овощи чистить :grin: мы, в общем, сошлись :heart: клевые они )) чистые, незагаженные души. Этнически, я даже, честно сказать, не знаю к какой группе они относятся. Надо порыться в инете поискать, но в антропологическом плане похожи на аборигенов из каких-то серий Дискавери )) Говорят на малайском, на слух кажется, что филиппинский. В общем, какие-то филиппинские островные малайцы. Дом очень интересный. Как-будто наших бабушек. Как будто обои советские :agree: все такое пестрое, психоделическое и яркое, на стенах фото семьи. Здесь хозяева совсем молодые, года так 70-ые, потом дети, потом внуки. Примечательно, что под окном комнаты в которой жил - кладбище. Как пояснил глава семьи, на кладбище все бабушки и дедушки и все их родственники )) прямо недалеко от кухни. Ну вот так. Лежишь во время тропического дождя и смотришь на кладбище в окошко.. а на душе тоска.. такая русская, беспробудная тоска и дождь ..аж до мурашек, хочется взять водки - напиться и повыть на этот несправедливый мир :drinking: :grin:

В деревне той очень грязно. Нет у них понятия "убирать мусор". Просто не существует. Где осушил пластиковую бутылку там и выкинул. Поросята. одним словом. Мне это пипец как не понравилось. Среди тропической красоты и такая грязь. Только из-за этого мусора - можно там не останавливаться. Ну только, наверное, таким как я, интересующимся всем и вся )) ради опыта.

Выйти с ними в море за рыбой, думаю, возможно. За определенную плату. а если остаться там подольше и помогать по хозяйству, ту думаю, можно и бесплатно.

2. Подводной охотой, уверен, тоже можно, но если очень осторожно. Все нужно обговаривать с главой семьи. Думаю и уверен, он все эти вопросы сможет порешать. Насколько понял и узнавал я (могу ошибаться, не исключаю) заповедной зоной этих три острова не являются. А Мантанани - это три острова. Большой, малый и какой-то совсем маленький, по-моему, там и дайвят.

3. Подводной охотой, что бы кто-то занимался - не видел, но специально ходил в один из резортов, он, по-моему, вообще, один там. Бунгало. Вроде, да. Есть такое удовольствие.

Опять же, я был там до пандемии. Что там сейчас, нЭ знаЮ :hi: надо проверять ))

Вообще, конечно, спасибо, что напомнили. Остров этот.. Он до сих пор во снах.. Реально часто снится.. Очень-очень и очень шикарное море. За день может поменяться раз пять в цвете, ну прямо как Черное :agree: И погодка там, климат не такой как везде в Малайзии. Не такой влажный, а можно сказать очень даже щадящий, солнышко мягкое и ветерок.. Для меня это наиболее оптимально, не люблю влажность. Место, конечно, потрясающее .. Спасибо, что напомнили ))

Вот здесь небольшой очерк на англ Visit Mantatani

Всего вам хорошего )


Вернуться в «Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей