Восхождение на гору Кинабалу!

Полуостров Борнео. Штаты Сабах и Саравак.Города Кучинг, Кота Кинабалу и другие.
Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Vladimir MSIA » 18 мар 2019 01:22

Друг мой, Александр, перед восхождением сказал фразу: Ты не был на горе Кинабалу - ты не был на Борнео. А я пойду еще дальше: "ты не был на горе Кинабалу - ты не был в Малайзии" :P шучу, конечно, но этот орден буду носить с почетом и гордостью всю свою жизнь :agree: ))

Итак, друзья) начну понемногу делиться пережитым опытом восхождения на гору Кинабалу. Есть у нас на форуме две интересные темки для тех, кто горит желанием посетить волшебную гору - можете почитать отчет пользователя Den: Гора Кинабалу. Как забраться, не переплачивая кучу денег и вторая темка: Нужна инфа про Кинабалу,. Люди делятся собственным опытом. А можете не забивать голову и перейти сразу к тексту ниже. Распишу все максимально детально насколько смогу. Извините за корявый текст, но получилось как получилось.

Начну описание с прилета в столицу штата Сабах города Кота Кинабалу. Прошу не путать город Кота Кинабалу и гору Кинабалу, в честь которой, в принципе, и названа столица) День был яркий и солнечный, встретившись с Сашей (я прилетел из Пекина, а он из Куала-Лумпура) После поправки здоровья вкусным, горячим кофе Старбакса - решили сразу не рвать и не заниматься поиском восхождения, а решили немного отдохнуть. Это была больше моя просьба, т.к. нужна была акклиматизация. Решили провести день-два в известном отеле среди русскоязычных под названием "Нексус". Что могу сказать, - отель прекрасный! Позже выложу фото и немного расскажу об этом отеле. После некоторого отдыха в отеле, решили взять на прокат машину и начать подготовку. Не знаю почему, но в этот раз в моей системе восприятия Вселенной произошел жесткий сбой. То есть, я отнесся к мероприятию, как к обычной прогулке, красивым пейзажам и фоточкам) так себе это представлял это восхождение, что оказалось наидичайшей ошибкой :cry: но все по порядку.

Первым делом мы поехали в агентства, которые продают восхождения на гору Кинабалу. В тот день нашли только одно агенство и сразу были поражены ценами: 2 300 ринггит с человека :shock: :o очень круто. Я так удивился, как, вообще, гора может стоить таких денег ? Нет, тут даже не в деньгах дело, а в том, что люди же покупают и платят. За что? :howcome: Решили поехать сразу к месту восхождения и не тратить время в поисках приемлемой цены в Кота-Кинабалу. Говорят, есть 4 маршрута, но после землетрясения - часть закрыли. Можно пройти через теплые источники (hot spring), но самый популярный путь лежит через "National Park". Находится место в горах, где-то в 1.5-2 часовом пути на машине от Кота Кинабалу. На автобусе около 4-5 часов. Разница, конечно, на лицо. Я все же советую комфорт. Взял машину и не паришься. Все очень мобильно. Навигатор-интернет, знаешь как и куда) Кстати, сим-карта в аэропорту всего 40 рм с интернетом. Удобно.

Прибыли, значит, на место. В офисе "National Park" сообщают, что восхождение стоит не менее 1300 рм с человека. Это для иностранцев. А для местных 850 рм. В общем, даже такая цена и то заставляет задуматься, возникает вопрос: ну что ты там не видел за 1300 РМ :-) ? Как оказалось позже: подобного я не видел нигде и никогда.. Оказалось, что мест нет и если даже купим, то можно вклиниться только через недельку. Да, разочаровашка пришла сразу. Как-то замкнулись мы после этой инфы. С одной стороны, уже столько сделали, Саша прилетел только ради горы, с другой стороны, как-то ну очень кусачая цена. Самый тяжелый вопрос: зачем? То есть, на тот момент, вообще, не понимаешь зачем и для чего это надо..В общем, решили мы взять отель и немного отдохнуть, все обдумать. Взяли отельчик под названием "Nikgold", кто будет в тех местах - советую. Отель внутри (не у дороги) с невероятно прекрасным видом. Зачекинились и попробовали еще раз приехать в офис продаж. И как оказалось: внимание!: там есть офис продаж при Хостеле (куда мы попали в первый раз) и офис продаж именно всей организации, кто является непосредственным представителем восхождения/гидов/отелей и т.д. Находится слева. Итак, мы начали общение с менеджером с именем Jane ) Милая, местная девушка сразу же сказала, что да, действительно, для иностранцев цена 1300 рм(( :cry: мы стали просить и сетовать, что, мол, ну как так? А если нет денег, а есть желание, ну как у настоящего :-) комсомольца, то, что же делать? Ну если если как у комсомольца, ответила Jane, то в виде исключения и за ваши красивые глаза сделаю цену за 1 100 рм на двоих :inlove: Я не понял, как так получилось, но все же получилось :kiss: . Осталось ждать очередь и надеяться на отказ уже ранее забронированных мест. Нас поставили в лист ожидания. Спрос на гору бешеный и люди действительно бронируют за 1-2 месяца, но некоторые не прилетают в силу собственных, частных причин.

Была еще одна проблема. После посещения офиса - я видел как одеты клаймберы, которые уже спустились. На них были ботинки с рефленной подошвой и защитные от дождя-ветра куртки. А я как школьник приехал в обычных кроссах Пума и шортах. Ну максимум взял свитер и термо белье. Товарищи! Этого недостаточно! Сразу говорю, - обувь ваше все! нужны горные ботинки, с хорошим сцеплением подошвы! Иначе, все может закончиться плачевно. Так же, нужна куртка от дождя и ветра. Там на верху, особенно, на второй день иногда температура опускается до 0 и минуса. Поэтому к форме одежды нужно отнестись очень и очень серьезно!

Далее, хронология нашего путешествия. После ночи в Natinonal Park - мы вернулись в Кота Кинабалу, купили спец одежды и стали ждать звонка Ms. Jane. Что мы сделали неправильно! Мы закайфовали )) То есть, начали ходить в клубы, пить виски, в общем, по молодецки веселиться, что оказалось большой ошибкой. Мало того, что мы не были подготовлены физически, где я всем, кто хочет подняться на гору - советую начать подготовку за 2-3 месяца. То есть, прокачать ноги насколько возможно. Низ и верх бедра, приседать со штангой, делать становую, поделать кардио: бег, лыжи, плаванье. А мы обычные чебурашки, вместо того, что бы хотя бы не пить - ушли в загул :shocked2: :worried: :cry: :) чего делать ни в коем случае нельзя! Запомните это! Клаймбинг и Клабинг - несовместимые понятия! :-D

В итоге, поступил звонок и нам через 3 дня ожидания сказали быть к 9:30 у горы. Что мы счастливые и сделали! Это был успех и счастье, которое сменилось уже во время восхождения другими чувствами :roll: :agree:

Первый день восхождения.

Первый день поразил сразу. То есть, там природа настолько особенная, что находишься как-будто в каком-то фантастическом фильме. Кстати, да. Добавлю, что сейчас нет возможности подняться на гору в течение одного дня. Эту опцию запретили. Минимум одна ночь и два дня. Но, если честно, я лично не представляю как чуваки умудрялись добраться до самого пика в течение дня. Может только до отеля? Не знаю, но, мне кажется, что это просто физически невозможно..

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Vladimir MSIA » 18 мар 2019 02:04

Фото первого дня:

IMG_3228.JPG



IMG_3225.JPG



IMG_3221.JPG



IMG_3220.JPG



IMG_3219.JPG



IMG_3218.JPG



IMG_3217.JPG



IMG_3216.JPG



IMG_3208.JPG



IMG_3206.JPG



IMG_3204.JPG



IMG_3195.JPG



IMG_3194.JPG



IMG_3192.JPG



IMG_3186.JPG



IMG_3185.JPG



IMG_3183.JPG



IMG_3176.JPG



IMG_3175.JPG



IMG_3174.JPG



IMG_3173.JPG



IMG_3169.JPG



IMG_3165.JPG



IMG_3161.JPG



IMG_3151.JPG



IMG_3146.JPG



IMG_3141.JPG



IMG_3140.JPG



IMG_3139.JPG

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Vladimir MSIA » 18 мар 2019 02:24

фото залились, как-будто с вершины вниз. Но переделывать уже не буду. Смотреть надо с последнего фото и в верх. Дальше буду заливать еще, дополнять и прописывать, что вспомниться о первом дне и ночи, проведенной в хостеле. И далее пойдет описание второго, самого тяжелого, в тоже время самого радостного и по своему красивого дня :agree: а сейчас пора спать. Завтра отправление рано утром на лодке на остров Мантанани :agree: Станция отправления 1.5 час от города Кота Кинабалу. Тоже отдельным постом отпишусь, что это за остров и с чем его едят :inlove:

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Vladimir MSIA » 19 мар 2019 01:13

Итак, пока воспоминания свежи - продолжу :agree: Если посмотреть мой пост с фотографиями первого дня, то видна площадка на первом фото. Это начало отеля, который состоит из нескольких блоков и столовой-буфета. Оказывается цена разница именно от условий проживания в отеле. Есть опции одной кровати в комнате, есть опции отдельной комнаты (самые дорогие) , а нам, как оказалось продали именно хостел. Хостел состоит из одной комнаты с множеством двухярусных кроватей. Похоже на казарму, но без центрального прохода, один туалет, раковина и душ. Немного дополню описание первого дня. Как и говорил ранее, мое представление о прогулке по горе оказалось полностью неправильным. Еще раз сделаю акцент: клаймбинг - это не прогулка по красивым местам - это жесткий спорт, к которому необходимо готовиться. У меня за 1000 метров до конечной точки первого дня (Хостела) стало дико сводить мышцы ног, а именно нижнюю переднюю часть бедра. Не знаю, знакомо ли вам чувство, когда долго не играл в футбол и переборщил с нагрузкой - может свести мышцу и падаешь навзничь,т.к. мышцу сводит с такой болью, что ни встать, ни лечь..Вот примерно тоже самое случилось и со мной на высоте, примерно, 2500 м. Спасибо Саше и нашему гиду Кэлвину, которые помогли выйти из ситуации. Честно, думал, что просто останусь лежать на земле пока ночью не сожрут какие-нибудь ночные гады :-? Помогли тем, что растягивали мышцы специальными упражнениями, но все равно, мне хватало 100 метров, что бы ноги сводило снова..да..это напоминало уже в первый день очень жесткий страгл непонятно для чего...как-будто, кто-то дал приказ о взятии Берлина раньше наших англоязычных союзников :-) и нужно было рвать несмотря не на что...Слава Богу, фашисты не обстреливали с удобных верхних позиций..

Когда я увидел первое здание отеля, а там пища, кровать и отдых - чуть не прослезился..честно. И была почему-то уверенность в том, что какбэ все..то есть, второго дня не будет, просто благополучно дождусь пока все сходят на пик, отдохну и со всеми спущусь..но ситуация развернулась по другому.

Когда мы пришли в столовую есть хотелось так, что готов был сожрать целого барана, изъезженный эпитет, но реально ..аппетит был такой дикий, как-будто неделю даже куска хлеба не съел .. мы с Сашей попробовали все блюда предлагаемого шведского стола:

IMG_3243.JPG


наелись вдоволь и в организм стала поступать энергия..уфф..какое-же классное чувство..пить кофе и смотреть на закат уходящего дня..кстати, вид из буфета бесподобный..

IMG_3241.JPG


после ужина многие пошли на смотровую площадку, я присоединился позже, но закат поймал рядом с хостелом, это было очень крутой закат, наверное, один из самых красивейших в моей жизни..


IMG_3249.JPG


IMG_3250.JPG


IMG_3251.JPG


IMG_3252.JPG



далее, стоять на ногах я уже больше не мог..но, интересный факт, что после пищи и некоторого времени в сидячем положении - снова появились силы.. не знаю, но точно заметил, что в горах период восстановления сил намного короче. Толи свежий, горный воздух, то ли внутренний настрой, но силы появляются намного быстрее чем внизу.. странный эффект.. Легли спать в 9:30, просыпаться нужно было в 02:00 ночи, завтрак и выход в 02:30..да..от этой мысли разрывало..кстати, перед сном у меня еще раз свело ноги при попытке снять носки :cry: :cry: :cry: ой, так ужасно..еле-еле выпрямился..и потом минут 3 лежал и думал, смогу ли, вообще, завтра встать :( :roll: .. как-то под этими мыслями прозвенело 02:00, пошли поели и двинулись в путь. Сразу, прямо сразу после лагеря началась крутая тропа вверх. Уровень сложности был, минимум, в два раза выше, чем в первый день, но о чудо, ноги мои шли и шли нормально.. когда у Сашки практически после 10 минут начала восхождения началась горная болезнь..не буду описывать подробно, как это проявляется, можете почитать в инете, да и Саше может неприятно читать, но все вместе: ночь, крутой подъем, ветер и горная болезнь - начали вызывать серьезную, внутреннюю тревогу.. заметил, что все, кто шел рядом просто молчали, то есть, представьте, десятки людей поднимаются по крутым ступеням и камням в полной, 100% тишине... как будто высадка сил специального назначения в Южном Вьетнаме :lost: меня, честно сказать, посетило отчаяние в тот момент..неизвестность впереди, неизвестность дойдет ли Сашка, дойду ли я если начнется тоже самое, как и вчера с ногами..эх.. но мы шли и не сдавались... скажу честно, трасса только усложнялась, начались отрезки, где нужно было ползти по отвесным скалам, то есть, вход пошли не только ноги, но и руки, кстати, для тех, кто окажется, когда-нибудь там - небольшие лайфхаки:

1. Выбирайте камни и пути подъема, которые не заставляют ногу сильно сгибаться и делать упор только на одну ногу. От этого быстро забивается мышца. В моем случае, вы уже знаете - это привело к периодическим сводам мышц нижней части бедра..поэтому нужно подниматься по мелким камням и не делать высокий подъем ноги.
2. При подъеме по лестницам, там, где есть перила - используйте силу рук. Если есть канат, обхватывайте канат двумя руками и используете силу тяги руками, это облегчает нагрузку на ноги.
3. Дышите ртом, глубже, сечение ноздрей не пропускает достаточное количество воздуха, поэтому нужно дышать ртом и глубже для достаточной вентиляции легких.
4. При переходе по пологим, плоским наклонным скалам - пытайтесь идти зигзагом, то есть, как по серпантину, что облегчить нагрузку на ногу. Путь становится дольше, но легче.
5. Я лично на наклонных скальных породах выбрал методику 10:10. То есть, 10 шагов - 10 секунд отдых. Отсчитывал сам в уме. 10 шагов - 10 секунд отдых. Это приводило в ритм и не хотелось просто упасть и лечь на землю..
5. При отдыхе не отдыхать более 2-4 минут, так как мышцы начинают остывать и снова сводит...
6. Пейте периодически воду, вода разжижает кровь и облегчает работу сердца, но не пейте слишком много, так как это увеличивает нагрузку на почки.

Опять же, это, так называемые лайфхаки, придуманы и тут же опробованы мной на месте. Не скаченная в методичках, а именно придуманная по ходу движения. Вам они могут не подойти, но все же.

Итак, через холмы, крутые лестницы и скальные подъемы - мы дошли до контрольно-пропускного пункта. Оказывается, они там на очень крутом участке поставили пункт проверки нелегалов. То есть, тех, кто, якобы, зашел сам без оплаты..у каждого клаймбера есть жетон на веревочке, если забудете или потеряете, то вперед просто не пустят. Никто не поможет. Они просто не пускают..дальше..а дальше начинается еще более трудный подъем по пологим камням, похоже камни, как-будто омывались миллионы лет водой или ветром, плоские, но с наклоном, по ним идти тоже трудно, именно, по ним я шел зигзагом..

Наконец к самому рассвету мы успели ..и все ради вот такой вот красоты ...Пик горы Кинабалу, 4090 метров над уровнем моря..

IMG_3264.JPG


IMG_3265.JPG


IMG_3266.JPG


IMG_3287.JPG


IMG_3288.JPG


IMG_3289.JPG


на самом пике у меня лично тоже началась ощущаться горная болезнь, немного кружиться голова ..хотя это может было из-за резких обрывов ..если оступишься, то лететь очень долго ..) в конечной точке, в самой последней точке пика-скалы начинается эйфория. То есть, происходит настолько мощный всплеск эндорфинов от мысли, что ты дошел, не сломался, сделал это и остался лишь путь назад.., что это просто непередаваемое чувство.. не буду описывать весь путь вниз, но скажу сразу, что радоваться преждевременно. Путь вниз заставляет работать другую группу мышц ног и спины, так что лучше не расслабляться, а отнестись к спуску тоже очень серьезно..

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Vladimir MSIA » 19 мар 2019 01:26

вот такая красота окружала нас после рассвета во время спуска .. новый день, новое солнце. новая жизнь :inlove: :welldone:

IMG_3321.JPG


IMG_3323.JPG


IMG_3324.JPG




IMG_3342.JPG


IMG_3346.JPG

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Vladimir MSIA » 19 мар 2019 01:29

IMG_3347.JPG


IMG_3348.JPG




IMG_3358.JPG

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Vladimir MSIA » 19 мар 2019 01:53

IMG_3359.JPG


IMG_3360.JPG






IMG_3373.JPG


IMG_3378.JPG


IMG_3384.JPG


IMG_3387.JPG


IMG_3389.JPG


там в горах я заметил один небольшой ньюнас. Это даже не ньюнас, а факт. С нами шла группа очень пожилых японцев. А если японец выглядит старым, то это значит, что он реально старый..думаю, им было лет по 70, а может и больше..я просто не понимаю, как можно в таком возрасте покорять подобные вершины :howcome: , а ведь они дошли, дошли намного позже, но дошли и покорили новую веху.. все в этой жизни настолько относительно, настолько многогранно и по разному, что жить стоит, наверное, именно, для таких моментов..

в общем, всего и не расскажешь, но еще позавчера было уверенное чувство, что никаких гор! Никогда! ..а сегодня вспоминал тот свежий воздух..красоту и желание покорить вершину..не сдаться..доказать самому себе, что сможешь.. и что же это? Стокгольмский синдром ? Когда жертва влюбляется в насильника ? не знаю.. но я снова хочу в горы...

Оксана Денис
Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2017 00:02
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Оксана Денис » 20 мар 2019 04:58

Владимир, огромное спасибо за этот рассказ и фотографии. С огромным удовольствием читала и любовалась видами с горы. Это реально круто. Виды можно сравнить с раем; в раю я не была, но кажется, что именно так он выглядит. Приятно и любопытно читать , как ты описываешь мысли свои. Это украшает рассказ, делает его насыщенным. Здорово! Рада и за тебя и за себя, что благодаря тебе, можно любоваться такой красотой!
Как-то довелось ехать на машине через швейцарские Альпы, высота также более 4000 метров. Всё как ты рассказываешь: воздух как лекарство, виды захватывающие, водопады как бриллианты - запомнилось на всю жизнь.

mitchel
Гуру
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 06 окт 2011 01:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение mitchel » 20 мар 2019 17:02

есть поговорка: если гора не идёт к влодимеру, то он садится в сомалёт и летит к горе

Саш
Экспат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 21 ноя 2018 13:57
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Саш » 07 окт 2019 16:16

Такой вопрос. Один местный знакомый частенько ездит в Сабах, ставит штампы в паспорте. Для русских такая-же процедура? Тоже нужны въездные штампы?

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Vladimir MSIA » 08 окт 2019 05:04

В Сабах ? Не понял вопрос. Вроде, нет. Так же как и во всей Малайзии.

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Svetlanna » 08 окт 2019 19:36


Да, Сабах/Саравак/Лабуан - 30 дней пребывания на въезде, всем странам, включая другие штаты Малайзии. Но пребывание легко продлить в их имммигрейшне если есть нужда побыть ещё,процедура займёт пару часов максимум.
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
rain-jm
Экспат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 00:36
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение rain-jm » 10 окт 2019 01:22

Владимир, спасибо за рассказ и фото (их еще буду разглядывать в высоком качестве...), конечно, такая красота через такие труды!

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Vladimir MSIA » 10 окт 2019 06:22

rain-jm, день добрый :hi: давно вас не было ;)

Да. прочитал сейчас и ещё раз как-будто очутился там. Спасибо всем земным и небесным силам, за то, что разрешили побывать на это горе)

Хочу ещё написать про остров Мантанани. Но, скажу честно, пишется с трудом в последние время. Для админа это не самое лучшее состояние. Но вот почему-то так ;( оно должно, как говорится, ручейком ложиться, а если не получается, то лучше не надо.

В целом, спасибо за оценку :hithere: это место стоит посетить.

Аватара пользователя
rain-jm
Экспат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 00:36
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение rain-jm » 10 окт 2019 19:11

Vladimir MSIA, добрый день! Есть такое выражение: ...не поедим, так поглядим...или " глаза покормить " хорошей картинкой :-D , хороший фоторепортаж даже с небольшими комментариями дорогого стоит. С поездками " далеко" у меня совсем застопорилось, и поэтому с удовольствием переживаю путешествия в уме вместе с авторами :agree: Спасибо!....На форум просто не заходил давно, а так просматриваю часто. Он хороший :love: , и никто почти не ругается :-D :-D :-D

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Vladimir MSIA » 27 май 2020 01:29

Инвентаризацию произвожу. В общем, как писал ранее в теме: Объявления по работе сайта-форума, мы осуществили переезд на https:. В двух словах:раньше был: http, а сейчас https. Из-за этого некоторые фотографии съехали. Так что не пугайтесь. По другому нельзя было.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Vladimir MSIA » 27 май 2020 02:04

а не, вроде, все фото подтянулись. :smile: в этой теме. Но все равно, у кого не откроются фотки в любой теме - причину вы знаете.

ОлегУ
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2019 16:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение ОлегУ » 30 июл 2020 17:18

Ай да Владимир, ай да молодец!

Есть предложение... в августе повторить не хотите?:) Я уже билеты взял.
Не очень понятно, почему самую высокую гору можно покорить за 36 часов, а почти в половину меньше гору на материковой части малазии - минимум 4 дня, а то и 7б да ещё и дороже...

Владимир, жду ответа:)

Если у кого есть желание - пишите, толпой не страшно))

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Восхождение на гору Кинабалу!

Сообщение Vladimir MSIA » 30 июл 2020 19:09

ОлегУ, день добрый) спасибо за отзыв :wink:

Не знаю насколько нужно быть натренированным, что бы покорить Кинабалу за 36 часов.. это очень тяжело. О какой горе идёт речь на материке ? )

точно туда не полезу больше. Скажу честно, это очень непросто и подниматься дважды на одну гору, у меня лично, нет желания. А вот подняться на Кайлас (это где-то в Тибете). Или Эльбрус, тоже собираемся. Есть прекрасные трассы, где-то в Индонезии на Бали и т д. Не изучал вопрос ещё, но в горы влюбился :cool:

Если будут вопросы по восхождению на Кинабалу - спрашиваете.


Вернуться в «Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей