The Waterfront Hotel, Кучинг, штат Саравак

Полуостров Борнео. Штаты Сабах и Саравак.Города Кучинг, Кота Кинабалу и другие.
Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

The Waterfront Hotel, Кучинг, штат Саравак

Сообщение AlexMax » 09 окт 2016 00:49

Не помню, чтобы я когда-либо писал отзывы о малазийских отелях. Однако в этот раз, всё ещё находясь под впечатлением от вчерашней поездки в Кучинг, хочется сказать несколько слов об отеле, в котором довелось провести ночь.

http://thewaterfrontkuching.com/room.php

В конце этой недели предстояла неожиданная двухдневная поездка в Кучинг, поэтому срочно понадобился отель в центре города. Друзья порекомендовали The Waterfront Hotel.

Если честно, бронируя номер, не рассчитывал ни на что хорошее. Да, новый отель в центре города, но всего 3,5 звезды. Цена стандартной комнаты - бросовая. Deluxe King на двоих, с завтраком, - всего 200 ринггит или около 50 долларов за ночь. (Это цена с небольшой скидкой, если заказывать через hotels.com). В общем, ничего хорошего от номера за 50 долларов не ожидал. Но мне были важны не звёзды и не цена, а близость отеля к центру.

Фасад у отеля невзрачный, не предвещающий положительных эмоций. Однако, каково же было моё удивление, когда мы с женой вошли в номер. Мало что понимаю в отельном бизнесе, поэтому смутно представляю, как насчитываются звёзды. Но для меня, как простого постояльца, это был самый настоящий пятизвёздочный отель. По крайней мере, такое впечатление прозвёл о себе Waterfront.

В номере есть все необходимые удобства и даже более того:

Просторнейшее помещение, комфортная кровать, WiFi, кабельный интернет, сверкающая чистотой душевая, холодильник, телевизор, чайник, сейф, утюг и гладильная доска, недешёвые туалетные принадлежности, кимоно, тапочки и даже весы. Также приятно порадовали два небольших кусочка знаменитого саравакского слоёного пирога. Если всё это оценивается в скромные 3,5 звезды, то какие же у саравакцев должны быть высокие стандарты для пятизвёздочного отеля? :)

Кстати говоря, несколько лет назад, бывая в Кучинге, мы останавливались в Хилтоне. Неплохой отель, но уж слишком старый. The Waterfront бьёт его по всем параметрам. Возможно только выбор на завтрак (буфет) не столь широк, но качество еды первоклассное. И я, и жена, и знакомая из Сингапура, которая была с нами в поездке, остались более чем довольны.

По соотношению цена/качество мне ещё не приходилось встречать ничего лучше. Могу с уверенностью сказать, что в первый раз в жизни отель превзошёл мои ожидания.

Кроме центрального расположения, можно ещё отметить близость отеля к новому торговому центру. Он буквально находится за стенкой. Чтобы попасть в молл, достаточно спуститься на первый этаж (в лобби) и пройти через боковую дверь.

Насчёт передвижения по городу. Такси в Кучинге в основном старое и без счётчика. Grab'a пока нет. Недели две назад появился Uber. Заказ автомобиля через Uber обойдётся намного дешевле, чем поездка в видавшем виды такси.

Для сравнения. Из отеля до здания, куда нам нужно было попасть, всего 3 или 4 минуты пешком. Так как шёл ливень, мы вызвали такси. Поездка обошлась в 12 ринггит. На обратном пути воспользовались Uber - новенькая машина с вежливым водителем. Заплатили всего 3 ринггита.
Вложения
IMG-20161008-WA0021.jpg
IMG-20161008-WA0018.jpg
IMG-20161008-WA0016.jpg
IMG-20161008-WA0009.jpg
IMG-20161008-WA0012.jpg
IMG-20161008-WA0013.jpg
IMG-20161008-WA0015.jpg
IMG-20161008-WA0022.jpg
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

The Waterfront Hotel, Кучинг, штат Саравак

Сообщение RiNo » 09 окт 2016 01:33

Вообще оффициально правительство штата Саравак пока еще не дало разрешение на Uber так что на данный момент это считается нелегальным бизнесом. Но я думаю скоро должны все сделать. Очень уж пришелся по нраву этот бизнес в КЛ.

Аватара пользователя
Vladimir MSIA
Администратор
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 20 июл 2015 03:27
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 737 раз

The Waterfront Hotel, Кучинг, штат Саравак

Сообщение Vladimir MSIA » 09 окт 2016 01:50

AlexMax, да, очень уровнево. Спасибо, что делитесь подобным опытом. :!: классные номера)

Если сравнивать отели в Малайзии с тем же Таем, то Малайзия всегда уступала и в цене и качестве. Но может выравнятся. Вроде, взялись в последние время за отельный и туристический сегмент более плотно.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

The Waterfront Hotel, Кучинг, штат Саравак

Сообщение AlexMax » 09 окт 2016 02:55

RiNo, говорят, саравакские таксисты уже выразили протест. Но для меня, как потребителя, выбор между старым раздолбанным такси за 12 ринггит и новеньким авто за 3 ринггита будет всегда очевиден.

Vladimir MSIA, оставил отзыв, потому что отель действительно впечатлил. Всего 50 долларов, а уровень сервиса и комфорта - как будто заплатил раза в 3-4 дороже. Не ожидал ничего подобного от малазийского отеля.

Всё думал, что за владелец, не поскупившийся на подобную роскошь за бросовую цену. Ответ удивил не менее, чем сам отель. По словам водителя Uber, The Waterfront Hotel был построен правительством Саравака и принадлежит этому штату. Не знаю, редкий или частый это случай для Саравака, но на данном примере наглядно видно, как государство заботится о туристах и приезжих.

Возможно, кому-то Кучинг покажется скучным, а мне хочется возвращаться туда ещё и ещё. Особенно теперь, когда есть где остановиться недорого и с комфортом.

Сам штат Саравак запомнился своей природой, свежим воздухом, которого нет в КЛ; ну, и, конечно, людьми - простыми, дружелюбными и не испорченными цивилизацией.

Кстати, перелёт КЛ-Кучинг длится 1 час и 45 минут.

PS Писал отзыв быстро, на телефоне, поэтому прошу у ревнителей русского языка прощения за опечатки и выражения вроде "небольшого кусочка". Хоть у меня по русскому была "тройка", но всё же знаю, что данное словосочетание звучит как "масло масляное". :)
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
розовая пантера
Экспат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 авг 2015 00:16
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 42 раза

The Waterfront Hotel, Кучинг, штат Саравак

Сообщение розовая пантера » 09 окт 2016 11:35

AlexMax писал(а):Источник цитаты Кстати, перелёт КЛ-Кучинг длится 1 час и 45 минут.

ничего себе
our life just a game

Аватара пользователя
RiNo
Экспат
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2012 15:00
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

The Waterfront Hotel, Кучинг, штат Саравак

Сообщение RiNo » 09 окт 2016 22:59

AlexMax, Просто Кучинг город не такой большой как КЛ да и таксо-компаний не много поэтому для них это сразу серьезный конкурент.
Спасибо за Ваши слова про Кучинг. Последнее время здесь редко попадаются люди из пост-советских стран но главное что есть люди которым Кучинг понравился. Это радует. Приезжайте к нам еще! :-D ;)

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

The Waterfront Hotel, Кучинг, штат Саравак

Сообщение AlexMax » 10 окт 2016 00:23

RiNo, спасибо большое! Обязательно приеду в самое ближайшее время.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

The Waterfront Hotel, Кучинг, штат Саравак

Сообщение AlexMax » 13 окт 2016 01:46

Сегодня вечером вновь с женой прилетели в Кучинг. На выходе из аэропорта не стали брать талон на такси. Стоит недорого. Всего 26 ринггит до The Waterfront Hotel. Но участь трястись в ветхой колымаге не очень прельщала, поэтому решили заказать авто через Uber. Водитель в новенькой Хонде Аккорд подъехал минуты через 3. Правда, заказывая машину, мы из-за своей невнимательности неверно указали начальный пункт нашего путешествия. Вместо Terminal, Level 1, Arrivals, ткнули пальцем на Terminal, Level 2, Departure. Пришлось созваниваться с водителем, просить его подъехать на другой этаж.

Когда заказываешь машину через Uber, сразу сообщается приблизительная стоимость поездки. В нашем случае предполагаемая цена была в промежутке от 9 до 13 ринггит. Доехали до отеля быстро, без пробок. Всего за 9 ринггит и 90 центов.

Честно говоря, я человек прижимистый и редко даю на чай. Но мне жалко водителя, который за 10 ринггит готов тратить время, бензин и нервы, чтобы довезти тебя от аэропорта до отеля. Да ещё потом отдать Уберу 20% от дохода. Поэтому, расплачиваясь с водителем, я "расщедрился" и добавил сверху половину стоимости поездки. Не так уж и много. Точнее - мало. Но хоть какое-то выражение признательности за его труд.

Регистрация в отеле прошла быстро. Получив ключи, мы отправились на свой этаж, не подозревая, какое разочарование нас ждёт впереди.

Ещё в КЛ, я заказал всё тот же стандартный Deluxe King на двоих. Поэтому, войдя в номер, ожидал увидеть такое же просторное помещение, как в прошлый раз. Однако комната была заметно меньше. Не то чтобы жалуюсь. Свободного пространства вполне достаточно для комфортного проживания. Но отсутствие "лишних" метров снижает эффект.

Сейчас уже понимаю, в чём была наша ошибка. На прошлой неделе мы останавливались в "угловом номере", первом в ряду других. А сейчас где-то в середине. Надо было просить всё тот же номер (612) или просто "corner room".

Впрочем, все удобства остались прежними. За исключением саравакского слоёного пирога. То ли забыли положить, то ли не испекли. :)

В целом, ощущения от номера положительные. Хотя уже нет детского восторга, который присутствовал в моём первом сообщении.

PS Сейчас заметил, что весов в номере тоже нет. Зато вид из окна вполне неплохой.
Вложения
20161012_221327.jpg
20161012_221339.jpg
20161012_221254.jpg
20161012_221219.jpg
20161012_221136.jpg
IMG-20161012-WA0014.jpg
IMG-20161012-WA0013.jpg
IMG-20161012-WA0012.jpg
IMG-20161012-WA0010.jpg
IMG-20161012-WA0008.jpg
IMG-20161012-WA0007.jpg
1 Кор. 13:1–8


Вернуться в «Борнео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей