Наш первый отдых на Тиомане...

Отдых на острове Тиоман
Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Tatyana » 01 сен 2008 16:55

Пока не начался сезон муссонов на восточном побережье Малайзии, мы решили слетать на небольшой остров Тиоман, расположенный в Южно-Китайском море. Слышали о восхитительной природе, чистейшей воде и незагаженных пока туристами пляжах острова.
Летели на маленьком самолете компании Berjaya Air, который доставил нас через час после вылета из Куала Лумпур на маленький зеленый остров Тиоман. При выходе из крохотного аэропорта, более похожего на большой деревенский дом, нас уже ждал автобус из отеля с тем же названием Berjaya... Персонал отеля загрузил наши сумки, рассадил нас по автобусу и мы весело покатили к отелю. Через 10 минут неторопливой поездки по деревенским улочкам мы уже въехали на территорию отеля. Слева над нами возвышались горы с непроходимыми джунглями, на верхушках гор образовывались облака, как будто какой-то сказочный великан зажег свою трубку...
Справа синело бирюзовое море и резал глаз белый песок...
Заселились мы в маленький деревянный домик с посредственной мебелью, маленьким телевизором, кондиционером и вентилятором. Но нас абсолютно не напрягало качество телевизора, количество мебели и навороченность ванной комнаты. Мы же не в комнате сидеть сюда приехали, не так ли?
Тут же отправились исследовать территорию и пляж. Моментально определили 2 главные вещи - территория большая, ходить придется очень много, пляж и вода - выше всяческих ожиданий. Пляж чистейший, что очень необычно для Малайзии. Видно, что персонал отеля действительно заботится о природе острова.
Вспомнив, что мы прилетели на остров не только на пляже поваляться, но и в гольф поиграть, мы заказали электрокар и покатили на поле. Решили попробовать силы на 9 лунках, расположенных рядом с джунглями. Заполучив во временное пользование 2 сумки с клюшками и кар, мы начали игру. Сразу же на всех деревьях в окружности появились толпы длиннохвостых макак, которые создали некоторое подобие шумной и не самой благодарной публики. Понять мои чувства может только гольфер - когда ты после неудачного удара слышишь мерзкий хохот макак с соседнего дерева...
Наш первый день немного подпортил дождь, поэтому после гольфа мы не поехали на сноркелинг, а решили исследовать бары и ресторанчики отеля. Качество еды и сервиса превосходит все ожидания для Малайзии. Несмотря на большое количество облаков, закат поразил своей красотой. Тишина, ни ветерочка, вода как зеркало и оранжевый диск солнца отражается в зеркальной глади, к берегу бежит светящаяся дорожка... Волны лениво шепчут что-то свое, ласковое, убаюкивая своим тихим шелестом...
На следующий день мы решили исследовать вторые 9 лунок гольф-поля, расположенные на берегу. На нескольких лунках к уже привычной публике в виде макак присоединились и не самые привычные нашему взгляду существа - огромные вараны. Только они не хохотали с издевкой, а тихо шли по направлению к мячу, по-видимому думая, что это птичье яйцо. Пару раз у меня замирало сердце, когда большие особи либо спускались по стволу пальмы в метре от меня либо выползали из норы рядом с местом, где я готовилась к удару... Но они добавляли экзотики к игре, добавляя некоторую остроту рутине...
После прекрасного обеда мы решили использовать свой оплаченный тур на близлежащий островок Ренгис и маленько поплавать с маской. За 2 минуты на лодке нас доставили на пластиковую платформу рядом с островком, с которой мы и должны были "стартовать". О выборе времени заплыва я пожалела уже через несколько минут скоркелинга. Море было слишком неспокойное, разноцветные рыбки попадались очень редко, черепах мы не видели совсем... Эххххх, пришлось вернуться без особых результатов и без сногсшибательных фото... Ну ничего, в другой раз, какие наши годы?
Весь день было облачно и ветрено, идеальная погода позагорать на шезлонге, чем мы и занялись, не откладывая дела в долгий ящик. Тихая дрема на шезлонге плавно перетекла в не менее ласковый вечер и наступило время музыки, тропических коктейлей и заката...
На следующий день мы решили исследовать близлежащие джунгли. В 9 утра, вооружившись полотенцами, водой и купальником (в моем случае), мы с гидом направились в поход. Уже проснулись обезьяны и создавали шум, вознб и движение над головами. По пути гид рассказывал нам про уникальные растения, мы с удивлением потыкали пальцем в траву, которая закрывается от прикосновения, пополировали ногти листочком растения, которое местные называют sand paper leave (по-русски будет наждачка), набрали про запас листья мыльного растения и т.п. По пути понаблюдали на почти незаметных в листьях хамелеонов и даже прошли очень близко от висящей на камне летучей мыши-вампира... Дорога заняла почти час, мы как заправские путешественники использовали веревку, чтобы забраться на скользкие камни. И вот мы пришли на небольшой водопад. Ну как можно было упустить возможность принять холодный душ в струях водопада? Тем более что есть возможность испробовать "мыльные" листья, которые действительно при соприкосновении с водой и растирании создают пену...
Море было очень неспокойным, даже прибрежные рыбки уплыли куда-то вглубь моря, поэтому сногкелинга не получилось, а пришлось просто лениво валяться на шезлонге и наблюдать как макаки бандитствуют на дорожках отеля, воруя кокосы у зазевавшихся туристов...
А вечером мы расслаблялись в СПА, в расслабляющей атмосфере, которая присуща азиатским салонам... А потом романтический ужин при свечах в роскошном ресторане отеля...
Три дня на острове пролетели как один. Рано утром на четвертый пришло время улетать и сказать прощальные слова этому гостеприимному месту... Но эти слова не были "Прощай", а только лишь "До свидания"...
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Аватара пользователя
Cheshirsky
Эксперт
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19 июн 2008 20:04
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Cheshirsky » 02 сен 2008 14:14

Татьяна, а где фотки? :) Каким ещё местам в Малайзии Вы сказали "До свидания"? А каким только "Прощай?" ;)
Some people see things as they are and ask, "Why?" I dream of things that never were, and say "Why not?"

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Tatyana » 02 сен 2008 15:49

"До свидания" пока только Тиоману и Ланкави... "Прощай" - Пенангу, Пангкору и западному побережью Малайзии... :D
А фотки в ветках про гольф и Отели где мы побывали есть... Нужны еще? У меня их 211 штук и 12 видео :D
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Andrey Vorobiev » 02 сен 2008 16:35

Очень интересный рассказ! Спасибо!
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Tatyana » 03 сен 2008 11:11

Выкладываю несколько фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Pavel » 03 сен 2008 11:19

Татьяна, отличный рассказ! Только я не нашел названия отеля в нем.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

avtul
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2008 23:53
Откуда: Киев

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение avtul » 03 сен 2008 12:11

Татьяна, расскажите пожалуйста , почему Вам не понравился Пангкор.Я в октябре предполагаю ехать туда.Спасибо.

Аватара пользователя
Cheshirsky
Эксперт
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19 июн 2008 20:04
Откуда: Russia
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Cheshirsky » 03 сен 2008 13:43

Татьяна, фотки - не просто красота, а самая настоящая красотища!!! :)
Some people see things as they are and ask, "Why?" I dream of things that never were, and say "Why not?"

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Tatyana » 03 сен 2008 14:00

Pavel, я в начале рассказа упомянула отель Berjaya, но подробно фото и всю инфу по отелю я выложила в ветке "Отели в которых мы побывали", все условия по гольфу и фото в ветке "Поговорим про гольф", фото очень интересных ящериц в ветке "По улицам ходила"...
Решила не повторяться в рассказе и не выкладывать одни и те же фото и названия.

avtul, Пангкор мне понравился, я ничего против него не имею. И даже в ветке "отели где мы побывали" выложила фото. Но второй раз я уже туда наверное не поеду по двум причинам: слишком разбитая дорога до Лумута, выматывает петлять по улочкам и колдобинам несколько часов и там скучно. Остров маленький, развлечений немного, вода не бирюзово-прозрачная как на Тиомане. Я не очень большой любитель лежака, мне нравится видеть что-то новое, что-то необычное (как драконы Комодо и вулканы например). Возле бассейна на шезлонге я и дома поваляться могу, в путешествие отправляюсь с надеждой сделать необычные кадры... Например такой:
Изображение

Но это мое субъективное мнение "зажравшегося" товариСЧа. Если Вы ищете чистый пляж, спокойную воду, джунгли, птиц-носорогов и умиротворенный отдых на лежаке - Пангкор замечательное место. Мы туда ездили в декабре, погода была идеальной 2 дня, на третий пошел ливень, но мы в тот день уже уезжали и ливень нам отдых не подпортил. 2 дня для меня было нормально, неделю я бы не выдержала...
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Аватара пользователя
nastena
Турист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2008 13:11

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение nastena » 08 сен 2008 14:08

а пенанг чем вам не понравился - я вот что-то туда собралась...что там плохого???***

avtul
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2008 23:53
Откуда: Киев

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение avtul » 08 сен 2008 14:26

На Пенанге на пляже который находится между Batu Ferringhi и Джорджтауном в марте 2008 была очень грязная вода и висели плакаты с прдупреждением об опасности встречи в воде с jelly fish.

Аватара пользователя
nastena
Турист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2008 13:11

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение nastena » 08 сен 2008 14:47

ясно, спасибо. видимо будем переориентироваться на лангкиви. Будем там искать чистые пляжи и отели с не заоблачными ценами! :)))

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Nanaka » 08 сен 2008 15:53

Tatyana, рассказ очень даже "аппетитный" :agree: Даже несмотря на то, что мы в основном и отдыхаем на Тиомане.
Можно я только добавлю, что аэропорт,куда Вы прилетели, находится в деревне Текек. Это главный причал острова с этой стороны. Там есть госпиталь и полицейский участок. Так же стали появляться магазины Дути Фри (т.к хотели сделать этот остров Дути Фри зоной)...
Но в этой деревушке особо делать нечего. Разве что поселиться в отеле Berjaya Tioman Beach, Golf & Spa Resort, где и останавливалась Tatyana.
И фотки СУПЕР!!!!!! :agree:
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Tatyana » 08 сен 2008 16:03

avtul, мы отдыхали на Пенаге в Shangri-La Rasa Sayang, он расположен на самом чистом пляже острова - Batu Ferringi... Даже если учесть, что пляж "типа самый крутой" :D - я в воду не полезла (как и мой муж). Наличие толп местной молодежи с бутылками в руках не внушает доверия дну (тем паче, что дно не видно - вода мутная).
Там, где есть широкий доступ для местного населения - туда лучше не ехать. Это мое субьективное мнение. Но меня всегда бесит до дрожи когда толпа местных швыряет мусор прямо под ноги, не обращая внимания на окружающих. Как говорится - где ем, там и гажу...
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение CrazyHorse » 09 сен 2008 14:48

Я ездила на Тиоман несколько лет назад справлять Новый Год. К сожалению пробыла там всего лишь 3 дня, из которых запомнилось лишь то, как муж пытаясь открыть бутылку шампанского на пляже под бой курантов рассёк себе руку и остаток отдыха мы провели между гостиницей и травмпунктом :( .

Аватара пользователя
nObody
Турист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2008 19:05
Откуда: Казахстан

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение nObody » 24 сен 2008 20:20

Я тоже пару раз была на Тиомане. Тока мы на Саланге отдыхаем. Местные меня там знают уже=))
Вот тока на Тиомане тоже медуз хватает. Не везде конечно, но если брать трип на Кораловый остров, то там их хватает. Я так чуть не напоролась на них несколько раз по невнимательности.
Nobody is perfect. I'm nObody. I'm perfect.

Аватара пользователя
mayaya
Турист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 сен 2009 04:20

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение mayaya » 29 сен 2009 19:02

Добрый день!
Рассматриваю возможность поездки на Тиоман.
Но столкнулась с проблемой, хотя, может быть, она и надуманная.
Из Мерсинга едет паром до Тиомана, но некоторые говорят, что проблема с покупкой билетов. Что покупать их надо дня за 3-4 и только в Мерсинге.
Несколько дней до Тиомана буду в КЛ. Неужели мне нужно будет ехать в Мерсинг за билетами???
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Andrey Vorobiev » 29 сен 2009 19:07

mayaya, ни разу не сталкивался, ездил 2 раза туда обратно на пароме, все билеты покупал на месте, и всегда были. Правда мы были в октябре и марте, где уже межсезонье. Может летом и есть проблема (когда пиковый сезон). Паром вмещает 120 человек. Они ходят 5-6 раз в день. По-моему, не должно быть проблем. В октябре и марте, когда были там, паромы были наполнены от силы на 2\3 даже в выходные дни.

А билеты на паром нигде не купить больше, кроме как в Мерсинге, к сожалению.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
mayaya
Турист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 сен 2009 04:20

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение mayaya » 29 сен 2009 19:28

Andrey Vorobiev,
спасибо за ответ.
Ну я, как раз, в это межсезонье и попадаю, так что, надеюсь, что Вы правы. Успокоили)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Юлькин
Турист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2010 23:55

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Юлькин » 07 июл 2010 03:45

Наш первый отдых на Тиомане...
Привет всем. Извините, я новичок, может куда ни надо нажала. :D
Большое всем спасибо за рассказы фото и видео. Благодаря ВАМ еще больше захотелось на о. Тиоман. Скажите пожалуйста, если едешь в свадебное путешествие, есть ли какие нибудь ритуалы проведения праздника на острове.
Заранее спасибо.

tem87
Экспат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2009 20:12

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение tem87 » 05 авг 2010 21:19

А автобусы на Мерсинг откуда отправляюстя? С Bukit Jalil?
И во второй половине августа где погода лучше - на Тиомане или Реданге? Или одинаково, непредсказуемо?

tem87
Экспат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2009 20:12

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение tem87 » 11 авг 2010 17:08

tem87 писал(а):А автобусы на Мерсинг откуда отправляюстя? С Bukit Jalil?
И во второй половине августа где погода лучше - на Тиомане или Реданге? Или одинаково, непредсказуемо?

Подскажите плз...

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Andrey Vorobiev » 11 авг 2010 17:20

tem87, все уже разжевано по тиоману и редангу до предела, и в соседних ветках есть и много раз повторялись условия климата. Март-октябрь - что Тиоман, что Реданг - сезон. Осадки могут быть, непредсказуемо. Но не затяжные.
ноябрь-февраль - там муссоны, и осадки могут быть неделями.

Автобусы на Мерсинг отправлялись с Пудурайа раньше,
Всем позитива! Be positive all the time!

tem87
Экспат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2009 20:12

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение tem87 » 11 авг 2010 17:44

А Пудурайа уже открыт? Закрывали на ремонт....

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наш первый отдых на Тиомане...

Сообщение Pavel » 12 авг 2010 03:04

tem87, при покупки билетов спроси откуда автобус идет. Делов-то.
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.


Вернуться в «Тиоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя