В октябре на Тиомане дожди?

Отдых на острове Тиоман
Аватара пользователя
mayaya
Турист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 сен 2009 04:20

В октябре на Тиомане дожди?

Сообщение mayaya » 01 окт 2009 03:53

Уважаемые форумчане :hi: , подскажите, пожалуйста!
Сейчас посмотрела прогноз погоды, в КЛ и на Тиомане на ближайшие три недели (вообще собираюсь с 18го октября на 2 недели) - ВСЕ ВРЕМЯ ДОЖДИ! И днем и ночью! Неужели так и есть?
А стоит ли тогда ехать на отдых, если он обернется просиживанием времени в гостинице?!?!?
Правду говорят метеорологи или преувеличивают???
Подскажите, а то я уже в растерянности - брать ли билеты.
Не хочу, чтобы отпуск обернулся разочарованием!!!
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ-ВРЕМЯ ДОЖДЬ???

Сообщение Zman » 01 окт 2009 04:37

mayaya
сильные дожди длинее часа бывают очень редко... даже если они идут часто, то они всегда короткие, но это тоже не означает, что между дождями будет солнце :). В целом погода в период дождей всё-таки более пасмурная и более холодная (градусов на 7-9, не более)
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ-ВРЕМЯ ДОЖДЬ???

Сообщение Andrey Vorobiev » 01 окт 2009 06:08

mayaya, я уже ответил в личку, что если речь идет НЕ о сезоне дождей, то в тропиках осадки НЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫ. Потому что они как правило зависит от степени испарений и мест и ветров... Ни один синоптик это не сможет расчитать. Потому чтобы не было обид на синоптиков, они всегда пишут "кратковременные дожди и грозы", то есть по сути уходят от ответа. И потому всегда в Малайзии, Сингапуре, Индонезии по прогнозам - "кратковременные дожди и грозы" каждый день (если не о сезоне осадков), а на деле осадков может и не быть вообще. Например, в 2006 году за 2 недели моего пребывания в Сингапуре не упала ни одна капля дождя, хотя каждый день синоптики вещали то, что вы читали выше. Как в КЛ, иногда бывало за день капли не упадет, а иногда 2-3 раза в день ливни по 40-60 минут каждый. Подчас бывают на 2 часа грозы с ливнями... Непредсказуемо.

Когда сезон осадков, то там уже иная картина, там может лить и весьма долго, или же короткие ливни, но часто. В такие дни солнца может не быть вообще неделями. Например во влажные сезоны на побережьях Малайзии.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
anType
Экспат
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 мар 2008 22:40
Откуда: from camel
Контактная информация:

Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ-ВРЕМЯ ДОЖДЬ???

Сообщение anType » 01 окт 2009 11:42

Как проживающий в Куала Лумпуре могу сказать что в городе сейчас дождит каждые 1-2 дня, т.е. в среднем где-то 4-5 раз в неделю. Но дожди не продолжительные, максимум 1-1.5 часа, в основном после 4 часов вечера. Сам ливень кончается быстро, потом может немного моросить. Редко бывают затяжные ливни.

Ещё хочу добавить, что попасть в Малайзии под дождь - это довольно незабываемо. Людям с хорошим чувством юмора и приключенческим подходом к жизни может оставить много хороших воспоминаний :D
Лучшие вещи случаются с обычными людьми.

anType @ Flickr

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: В октябре на Тиомане дожди?

Сообщение AlexMax » 01 окт 2009 13:59

Поддержу anType. Дождь в КЛ - скорее благо, чем напасть. Час-полтора в сутки - не так страшно. Да ещё жара спадает.

Как ни странно, но можно сказать, что я даже полюбил пасмурную погоду.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: В октябре на Тиомане дожди?

Сообщение Zman » 01 окт 2009 14:21

mayaya
очень рекомендую носить с собой пару полиэтиленовых пакетов на крайний случай, чтобы успеть туда положить телефоны/камеры итд если что :-)
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
mayaya
Турист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 сен 2009 04:20

Re: В октябре на Тиомане дожди?

Сообщение mayaya » 02 окт 2009 03:04

Спасибо всем ответившим!!!
Теперь мне не страшен даже ливень))))
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!


Вернуться в «Тиоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя