Всё о Тиомане

Отдых на острове Тиоман
vira
Путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 01:56

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение vira » 31 окт 2013 22:26

KL1982 писал(а):Swenson Travel, Ух ты) Уже такая авиакомпания появилась..)) А как они прямо на воду садятся?


Эта авиакомпания туда летает уже много лет. На Тиомане есть аэропорт, если вы не знали.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение KL1982 » 31 окт 2013 23:10

vira, ух ты) честно не знал :agree: забывать уже стал,точно берджая это же холдинг или как правильно сказать ? они во многих сферах по всему миру. А про Тиоман не знал, знал, что приземляются небольшие самолетики на воду, но блин страшно как-то... Я в основном туриков на Лангкави и Пинанге развлекал..
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

rramzess
Экспат
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 мар 2010 15:43
Откуда: CCCP

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение rramzess » 06 май 2014 21:59

Сейчас самолеты на Тиоман не летают. Говорят, с июня будут летать, но это не точно.

rramzess
Экспат
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 мар 2010 15:43
Откуда: CCCP

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение rramzess » 06 май 2014 22:17

Самолеты не летают с Куала -Лумпура. Про Сингапур - не знаю.

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение toyforus » 06 май 2014 23:12

rramzess писал(а):Самолеты не летают с Куала -Лумпура. Про Сингапур - не знаю.



Самолета на Тиоман летать будут только из КЛ (Субанг) с 1 июня по 31 августа только по пн, чт, сб

Что касается остальных рейсов Berjaya Air, то это из КЛ и из Сингапура только на остров Реданг:

КЛ (СУБАНГ) - Реданг - КЛ (СУБАНГ):
с 1 апр по 15 июня по ср, пт, вс
с 16 июня по 14 сент по пн, ср, пт, сб, вс
с 15 сент по 31 окт по ср, пт, вс
с 1 ноября по 30 ноября по ср, вс

СИНГАПУР - РЕДАНГ - СИНГАПУР:
только с 1 апреля по 25 октября по ср, пт, вс

_______________________________________________

Мой совет, с переходм работы авиакомпании на новый формат (бизнес-авиация), я советую для того, чтобы попасть на острова Тиоман, Реданг пользоваться автобусами+паром.
Потому что авиакомпания в любой момент может пересмотреть свое расписание и сделать что угодно.
Все как всегда в Малайзии связано с жадностью наживы. Владелец AirAsia Фернандес владеет 51% акция Berhaya теперь, а также с партнером собирается управлять Скайпарком в Субанге (аэропорт Субанга), они увидели для себя такую перспективу, что многие состоятельные люди предпочтут на отдых выбираться на острова именно из аэропорта Субанг, который ближе к городу. И все самолеты будут переоборудованы под бизнес-класс. Так они заработают больше денег, но их идеи тормозятся чем-то и пока шатко-валко, Berjaya продолжает кое-как летать на острова по очень урезанному расписанию.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

rramzess
Экспат
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 мар 2010 15:43
Откуда: CCCP

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение rramzess » 09 май 2014 12:18

Для информации. Движение ферри Мерсинг-Тиоман.
Сейчас , в мае 2014, с Мерсинга на Тиоман ходят 2-3 ферри в день. Расписание можно найти только приехав в Мерсинг. В интернете его найти невозможно. Я не нашел, по крайней мере. Расписание зависит от приливов-отливов и составляется чуть-ли не на рукописной бумажке. Первая ферри может уходить в 6-30 утра, а может в 2 дня.
Один из вариантов: приехать вечером в Мерсинг, остановиться на ночь в гостинице ( их тут много, есть бюджетные по 100-150 рингит на ночь, есть хостелы по 15 рингит на человека за ночь). Узнать когда ферри и наверняка уехать на Тиоман на следующей день.
Другой вариант: приехать утренним автобусным рейсом и надеятся , что в этот день еще ходят ферри. Если не успеваешь в этот день, то придется брать гостиницу и плыть на следующий день.

rramzess
Экспат
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 мар 2010 15:43
Откуда: CCCP

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение rramzess » 09 май 2014 12:26

Да, расписание ферри можно узнать , позвонив в компанию BlueWater.
Это и есть название ферри, которое перевозит людей из Мерсинга на Тиоман и обратно.

MIRINA
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 авг 2013 15:13

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение MIRINA » 09 май 2014 13:14

rramzess, спасибо, что поделились информацией. Нашла сайт ferry, там предлагают купить билеты онлайн на определенный день. Как думаете, стоит ли этим воспользоваться? Боюсь такой ситуации, что раз нет строгого расписания отправки паромов, то приедем мы в назначенный день в Мерсинг на автобусе, а парому уже либо ушли, либо вообще не ходят. Либо надеяться, что в день приезда в Мерсинг билеты на паромы будут доступны...
Добро пожаловать http://irinamirina.livejournal.com Буду рада новым друзьям

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение Andrey Vorobiev » 09 май 2014 14:52

MIRINA, а как они смогут определенно заранее сказать когда будет рейс? Состояние моря - непредсказуемо, там же не только приливы и отливы, а еще и волнения (при шторме от 2 баллов и выше ферри не ходят (даже подчас и при метровых волнах не рискуют), как мне говорили, правда это было давно, в 2011 году). Да и заранее за фазами Луны они вряд ли следят, чтобы предсказать отливы и приливы и подстроить расписание. Вот уж сколько лет прошло с момента разговоров о том, что в Мерсинге надо строить нормальный терминал, чтобы корабли не зависели от отливов, - так воз и ныне там. На Тиомане в Текеке уже построили давно - там причаливать можно вне зависимости от отливов, а в Мерсинге все очень старое, и там мелкое место - если отлив, корабль не сможет отчалить: сядет на мель.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение toyforus » 09 май 2014 19:07

rramzess писал(а):Для информации. Движение ферри Мерсинг-Тиоман.
Сейчас , в мае 2014, с Мерсинга на Тиоман ходят 2-3 ферри в день. Расписание можно найти только приехав в Мерсинг. В интернете его найти невозможно. Я не нашел, по крайней мере. Расписание зависит от приливов-отливов и составляется чуть-ли не на рукописной бумажке. Первая ферри может уходить в 6-30 утра, а может в 2 дня.
Один из вариантов: приехать вечером в Мерсинг, остановиться на ночь в гостинице ( их тут много, есть бюджетные по 100-150 рингит на ночь, есть хостелы по 15 рингит на человека за ночь). Узнать когда ферри и наверняка уехать на Тиоман на следующей день.
Другой вариант: приехать утренним автобусным рейсом и надеятся , что в этот день еще ходят ферри. Если не успеваешь в этот день, то придется брать гостиницу и плыть на следующий день.


Не усложняйте вопрос более, чем это есть на самом деле!
Давно существует сайт tiomanferry.com
там все расписание постоянно вывешивается и обновляется в двадцатых числах на следующий месяц. Есть паромы как из Мерсинга, так и из tg. Gemuk. Из второй деревушки (она в часе езды примерно от Мерсинга на север) паромы ходят стабильнее, ибо там причал новый и позволяет. А от Мерсинга будет скорее зависеть просто от погоды. За фазами Луны они следят и подстраивают расписание! Приливы-отливы уже в расписании учтены.
Поэтому не выдумывайте, легко бронируйте билеты на этом сайте и вперед. Сервис проверенный, могу рекомендовать 100%, к тому же владелец ресурса является моим партнером на Тиомане и только он обеспечивает онлайн продажи билетов. Даже если Ваш паром будет отменен из=-за шторма, то билет будет действителен на следующий. Естественно, лучше приезжать в Мерсинг или Гемок как можно раньше утром. Ехать как от Сингапура, так и от КЛ - 3 часа. Приедите к 9 утра - нормально!
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

MIRINA
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 авг 2013 15:13

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение MIRINA » 09 май 2014 22:33

Andrey Vorobiev, toyforus, спасибо за советы. Надеюсь все пройдет успешно. Так жаль, что отменили самолеты...
Добро пожаловать http://irinamirina.livejournal.com Буду рада новым друзьям

rramzess
Экспат
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 мар 2010 15:43
Откуда: CCCP

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение rramzess » 10 май 2014 00:05

Выкладываю информацию, которая, думаю, будет полезна следующим путешественникам, на основе опыта недавней поездки на Тиоман, как простой турист, бравший информацию из интернета и с сайта msia.
Кто знал больше, мог и сюда выложить, чтобы другим легче было...

Да, на этом сайте tiomanferry.com , я и покупал билеты на ферри. Конкретное время отъезда уже ставили на пристани Мерсинга.
Расписания движения ферри я там не нашел, когда собирался на остров.
Сейчас , чисто случайно, нашел на нем расписание, хотя снова найти не могу. Хорошо ссылки сохранил...
http://www.tiomanferry.com/mersing_tiom ... edule.html
http://www.tiomanferry.com/ferry_tioman2.html
Опять открываю страничку Мерсинг на сайте - там уже совсем другая информация.

Вот сайт http://www.divetioman.com/tioman_gettingthere.html. , где можно посмотреть подробнее как добраться до Мерсинга.
Автобусы с Куала-Лумпура ходят самый поздний в 23-30, приезд в Мерсинг в 04-30 утра. Я ехал 5 часов с Лумпура до Мерсинга. Самый ранний автобус уходит в 9 утра, то есть в 14-00 примерно приходит в Мерсинг. И есть вероятность не попасть в этот день на ферри. Но теперь, зная расписание движения этой ферри, думаю, следующим путешественникам будет легче...
Всем удачных и легких поездок и приятного отдыха!

MIRINA
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 авг 2013 15:13

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение MIRINA » 10 май 2014 08:08

rramzess, как долго и на чем вы добирались с автобусной станции до пристани ферри в Мерсинге? или они совсем рядом
Добро пожаловать http://irinamirina.livejournal.com Буду рада новым друзьям

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение Andrey Vorobiev » 10 май 2014 13:48

MIRINA, Там пешком можно дойти, от автобусной станции до пристани идти примерно километр.
Всем позитива! Be positive all the time!

MIRINA
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 авг 2013 15:13

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение MIRINA » 10 май 2014 21:28

Andrey Vorobiev, спасибо, так и сделаем тогда )
Добро пожаловать http://irinamirina.livejournal.com Буду рада новым друзьям

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение Andrey Vorobiev » 10 май 2014 21:36

MIRINA, В первый раз приехали автобусом из КЛ в 4:30 ночи на станцию... Куда идти? Как? - Автобус умчался мгновенно, даже не спросить. НИКОГО... Около автобусной станции -какая-то вода, лодки.. Потом уже выяснилось, что река, а не море. Пошли в город. НИКОГО, пусто. И вдруг ближайший какой-то хозяйственный уличный шкаф оживает, превращается в сонного полицейского, и он показывает нам куда идти... В принципе, до первого парома все равно было ооооочень долго и потому даже если поблуждали бы, нашли все равно, но все же хотелось придти на пристань и на креслах там еще чуть-чуть подремать, пока первые служащие не придут.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение toyforus » 11 май 2014 00:16

Хочу заметить еще такую вещь, что практически все автобусе из КЛ в Мерсинг минуют городок Tanjung Gemok.
А оттуда добираться на пароме на Тиоман гораздо удобнее и надежнее. Поэтому сравните расписания отправления паромов от tanjung gemok, быть может, это гораздо удобнее будет! И водителя автобуса можно просто попросить остановить, чтобы вы вышли у причала tanjung gemok.
Расписание паромов обычно там такое:
Tanjung Gemuk - Pulau Tioman ~ 9.00am, 12.00nn , 4.00pm
Pulau Tioman - Tanjung Gemuk ~ 10.00am, 12.00nn , 4.00pm
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение toyforus » 11 май 2014 00:16

почему удобнее пользоваться Tanjunk Gemok и причалом там для отправления на Тиоман - потому что в этом месте нет никаких проблем с отливами-приливами как в Мерсингеи расписание паромов фиксированное.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

MIRINA
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 авг 2013 15:13

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение MIRINA » 11 май 2014 12:14

toyforus, а в Tanjunk Gemok паром далеко от автобусной станции?
Добро пожаловать http://irinamirina.livejournal.com Буду рада новым друзьям

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение Kaiti » 11 май 2014 14:38

toyforus,
Интересная информация, спасибо :-)

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение Andrey Vorobiev » 11 май 2014 15:05

toyforus, мой опыт говорит, что не все автобусы КЛ-Мерсинг проезжают тот городок. У разных компаний автобусы следуют по разным маршрутам (есть северный и южный пути: чуть на север от КЛ и потом на восток или наоборот, чуть на юг от КЛ и потом на восток). Поэтому следует уточнять, автобусы каких компаний проезжают этот городок. Например, автобус, следующий через Kluang, идет по южному пути и в Tangung Gemok просто не заходит (тот севернее Мерсинга).
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение toyforus » 11 май 2014 20:46

Всего две компании ходят по этому маршруту S&S и Transnational. И идут они как водителю захочется. Думаю, если попросить его проследовать мимо Tg Gemok, то он не откажет.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение Andrey Vorobiev » 12 май 2014 01:14

toyforus, постановка вопроса "а не сможете ли заехать по пути в Антарктиду?" - сама по себе странная. Потому что Gemok - по пути ТОЛЬКо по одной дороге, вторая идет южнее. И потому водитель не обязан менять маршрут так, как тебе захочется. У него есть свои цели и свое расписание. И отсюда именно то, что я выше сказал, что для попадания в Gemok получится лотерея с потерей времени, т.к. будешь расчитывать попасть к такому-то часу в Gemok, а автобус туда не пойдет: придется ждать иного, а отсюда все расписание к черту.
Ну и скажи мне - чем ЭТО лучше непредсказуемости отправления паромов из Мерсинга?

Я уж молчу про то, что надо иметь неплохой разговорный язык, чтобы у водителя все спрашивать и просить.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение toyforus » 12 май 2014 07:52

Andrey Vorobiev, я лишь сказал то, что рекомендовано в том числе на tiomanferry.com и на очень авторитетном портале journeymalaysia.com , на них утверждается вообще, что ВСЕ автобусы идут через Гемок и единственная проблема получается договориться-удостовериться. Ну а если человек не имеет разговорного нормального языка, то соваться в автобусы вообще не стоит это точно, как в прочем, ехать самостоятельно и в одиночку за рубеж! Это правило номер один!
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Тиоман - как добраться?

Сообщение Andrey Vorobiev » 12 май 2014 15:17

toyforus, ну на заборах тоже бывает что-то написано. Кто мерял авторитетность того или иного портала? Короче, ты ушел от ответа. И потому считаю нужным просто предупредить читателей о том, что далеко не все автобусы могут идти через Gemok и на 100% расчитывать на это не стоит. Остальное - дело каждого.
Всем позитива! Be positive all the time!


Вернуться в «Тиоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя