Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Отдых на острове Лангкави
Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение Svetlanna » 15 авг 2013 16:46

Внесу свою лепту про гидов на Лангкави.
Общалась там со многими, даже бывала на их специальных собраниях.
Моё мнение лчшим гидом на Лангкави является Виджей, НО on не знает русского, чему безразмерно недоволен , ему очень нравится общаться с нами.У него много уже друзей и с Казахстана , и с Узбекистанa и с некоторых уголков России.
Все гиды Лангкави воспринимают рускоговоряшего,как гида, по имени Антон(если не ошибаюсь, скорее всего ошибаюсь, так как не общалась с ним лично).
Каждый из гидов работающих в Малайзии обязан иметь лицензию гида. По всей Малайзии левачаших псевдогидов много..НО на Лангкави с такими борются , если встречают то доносят на него в какую то там полицию.
Они там как бы уважают друг друга т.е. -ты таксист, а я гид , я твою работу не буду себе забирать, это твой доход-порядочные ..( nu и соответственно дают возможность заработать своим "псевдо родственникам" привозя к ним туристов)
Для работы с рускоговоряшими туристами приглашают вот этого Антона(у него вроде как и лицензия имеется) или с Куала Лумпура девушку, в основном одна и та же приезжает, но зовут ее не часто, и то na только большие как корпоративы.
Про остальных гидов русскоговорящих как и про туризм на Лангкави - согласна с Serge (возможно про вас мне Виджей и говорил) и toyforus ,KL1982..

И таки совет всем туристам про карту и знания с интернета -это самый клёвый совет . Берёте мотоцикл - i вперёд, сами ...Не обязательно к правому рулю автомобиля привыкать.
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение toyforus » 15 авг 2013 17:21

Илларион Бурдастых писал(а):toyforus, мы говорим с Вами на разных языках Уважаемый, я тут интерусуюсь мнениями, видимо Вы именно тот человек кто никак не связан с туризмом.Счастливый Вы человек :D


Я, конечно, не связан с тем колхозным типом туризма, о котором Вы рассуждаете, когда гиды как голодные волки набрасываются с целью срубить денег. :D Это не туризм.
Наш подход туроператора - это подход совершенно с другой стороны, верно. И мы не увлекаемся заварушками гидов на местном уровне.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Илларион Бурдастых
Турист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 01:01

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение Илларион Бурдастых » 15 авг 2013 23:33

Давайте по теме топика без перехода на личности. Модератор.

Илларион Бурдастых
Турист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 ноя 2012 01:01

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение Илларион Бурдастых » 17 авг 2013 22:59

Уважаемый модератор, раз Вы тут следите за всем так будьте пожалуйста справедливы. чем Вас не устроил мой комментарий. ....если я тоже размещу рекламу на сайте Вы будете более благосклонны ко мне?

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение KL1982 » 21 авг 2013 03:09

Илларион Бурдастых, я думаю, да :agree: обратитесь к Павлу админу :P Svetlanna, Вы тоже работаете гидом на Лангави??мы может быть знакомы, знал я одну Светлану на Лангкаи и даже туры делал с ней)))Антона знаю :agree: Парень просто суперский!!! Женат на малайке 2 детей и брата его знаю Андрея Фролова тоже женат на малайке оба долгое время после иммиграции из России жили в Израиле, а Антон по-моему, еще и в Йемене, говорят на еврите, арабском, малайском. Ребята просто шикарнейшие, как люди. Те кто воспользуется их услугами можете не сомневаться, надежные ребята, а кто возьмет Антона в качестве гида на Лангкави не пожалеет ни капли и будет только рекомендовать друзьям, как я :agree:
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Svetlanna
Гуру
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 03 апр 2010 16:11
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение Svetlanna » 21 авг 2013 14:47

KL1982,Не...не работала гидом там, хотя звали и зовут, и наверно никогда не прекратят приглашать к сотрудничеству. Ездила туда с...скажем так, "проверками ", от специальных людей занимающихся туризмом.
С туризмом была связана долгое время. Сейчас , все бывшие мои туристы, уже конечно же друзья, до сих пор обращаются ко мне за советами, так что в какой то мере и сейчас в тут сферу залазию.

Вот, про Антона, это точнее инфу вы сказали.все встало на круги своя у меня в памяти, и звонит' Виджею не прошлось для уточнения, а то им позвонишь -они начинают надеятся, а я себя чувствовать как будто, что пообещала и не выполнила.
:arrow: Все люди разные. :agree: Одна я одинаковая. :roll:

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение KL1982 » 21 авг 2013 15:12

Svetlanna, Свет :) Все так говорят, мол, не работают в туризме, как и Serge, , а сами все в теме и в тихаря туриков по чуть-чуть, совсем чуток,, но каждый день возят ;)
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение Gvozd » 19 окт 2013 14:20

Вот типичный пример как несведущий турист может получить гида-гастарбайтера который не только не знает острова, его достопримечательностей, истории, легенд и мифов, который может быть еще никаким рассказчиком и по русски-то говорить может неважно

http://www.msia.ru/forum/topic8425.html
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

AlenaK
Турист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2012 17:25

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение AlenaK » 19 окт 2013 15:45

Gvozd, и чем же это пример? Вот я, например, живу на Лангкави уже третий год, и я не считаю, что этого недостаточно для того, чтобы качественно и интересно познакомить гостей с островом и его достопримечательностями. Если есть мозг, десятилетний опыт работы гидом не нужен. А по поводу самого объявления, вы же не знаете, может, они обучение проводить будут, потому и написали заранее, а н за два дня до прилета чартера.

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение Gvozd » 19 окт 2013 17:14

AlenaK, у меня третий год на острове пойдет только со следующего месяца...., наверное именно поэтому я не считаю что готов в момент стать гидом по острову :) или просто мозга у меня нет :)))))))
И два дня это именно тот срок когда готовиЦа проф гид :)
А насчет сезонных гидов в принципе - я не раз их видел в сезон с декабря по февраль - если начать записывать на диктофон ЧТО они рассказывают и главное КАК - это готовые сценарии для сЪемок Нашей Раши на Лангкави :) Они не только не знают предмет, они часто и на карту то не смотрели ни разу. Да и русский язык как будто в школе не учили.... Такое впечатление что их забрасывают к нам как десант на выживание :)
А если уже говорить о хорошем гиде - дЫк это редкость даже в Европе и даже за 60-100 Евро час - мне кажеЦа ВЫ недооцениваете профессию гида на мой взгляд - масса знаний, хороший рассказчик, постоянное совершенствование и изучение новостей...., вот это гид.
Ну опять-же это мой взгляд на профессионализм...., и он часто не совпадает с тем что нас окружает ежедневно..., разговоров много, а профессионалов нет ;)
Удачи в освоении новой профессии ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

AlenaK
Турист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2012 17:25

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение AlenaK » 19 окт 2013 19:36

Gvozd, вы же понимаете, что я имела в виду, сказав про свои сроки проживания тут, но чувство юмора оценила, конечно. Я, честно, таких гидов не встречала, о которых вы говорите, но тоже наслышана. А по поводу профессиональности гида, так это я думаю, очень субъективный вопрос. Для одного русского он будет профессиональным, когда отвезет их в пустующий ресторан ссср, проставит водки да поговорит за душу, а для других это будет захватывающий рассказ о фауне острова, прогулка по джунглям и реальные примеры того, о чем гид рассказывает. Я не планирую стать профессиональным гидом, но тепло встретить наших соотечественников и сыграть роль в раскрытии многообразия местной культуры и природы было бы приятным занятием для меня. А если бы я и открывала свое агентство, раз уж на то пошло, то делала бы нестандартные туры с пикниками, прогулками, общением с местным населением, а также совместные трапезы в малайском стиле - в общем, погружение в среду.

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение Gvozd » 19 окт 2013 20:05

AlenaK, :) Ну вот - есть тема для бизнеса кому интересно, а не просто быть русскоязычным таксистом по острову ;)
Ну это длинная тема :) Для этого погружения и клиент продвинутый нужен.... ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

AlenaK
Турист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 май 2012 17:25

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение AlenaK » 20 окт 2013 01:23

Gvozd, да, согласна!

Аватара пользователя
Yamin Gundu
Эксперт
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 05 май 2008 16:59
Контактная информация:

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение Yamin Gundu » 09 фев 2014 14:24

Интересная дискуссия о профессионализме гидов. Часто слышу подобные дискуссии и о переводчиках в Малайзии. Жалобы те же: отсутствие профессионализма, недостаток знаний, непонимание профессии в принципе, низкие цены, "обувание" клиентов... Подозреваю, что то же самое происходит и в других профессиональных сферах. Я как переводчик и гид в какой-то момент перестала вообще реагировать на это (неизбежное) явление. В конце концов, клиент сам не дурак (простите мой китайский), видит, кто есть кто, и сам решает, что ему нужно. Не вижу смысла проводить параллели, пытаться конкурировать в цене и доказывать, что я не верблюд. Если мне говорят, допустим, что мои услуги слишком дороги и кто-то где-то предлагает "то же самое", но раз в 10 дешевле, то я никого не удерживаю и не уговариваю. Кто-то пробует вариант в 10 раз дешевле, обжигается и возвращается. Кого-то устраивает так называемый "упрощенный" пакет услуг (видимо, как раз то, что уважаемый Gvozd называет русскоязычным такси по острову :mrgreen:), так и скатертью дорога.

Недавно видела на каком-то форуме (по-моему Trip Advisor) совет от русской туристки ни в коем случае не брать русскоговорящего гида на Лангкави, так как цены у них "искусственно взвинчены", а обращаться к местным гидам или вообще к местным таксистам, которые вам все расскажут на английском за сущие копейки. Ей рассказали, и она осталась довольна. Это ее мнение. Это я к тому, что каждому свое. На каждое предложение найдется спрос. Если не найдется, то и предложение со временем исчезнет.

Свободный рынок :-D
Блог о Малайзии http://upita.livejournal.com

fito669
Экспат
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2011 17:42
Откуда: Лангкави

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение fito669 » 09 фев 2014 23:19

Хотелось бы заметить относительно цен на экскурсии на Лангкави. Те люди, которые говорят, что цена завышена, скорее всего не представляют, что цена услуги зависит прежде всего от себистоимости. Я абсолютно уверенно утверждаю, что цены на лангкавийские экскурсии очень даже оправданные.
Это вам не КЛ где большинство туров наземные - покатал полдня, вычел бензин остальное в карман. У нас в основном экскурсии морские, а из гидов врядли кто имеет в собственности 12 местную моторную лодочку, поэтому нам приходится зависеть от цены лодочников.
По просьбам трудящихся рассчет убран )
Последний раз редактировалось fito669 10 фев 2014 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Я в контакте http://m.vk.com/id201673357?m=152

Renta
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2014 17:45

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение Renta » 09 фев 2014 23:59

fito669, Налоговая уже идет к Вам) что же подвигло на такие откровения ?

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение Ирусян » 10 фев 2014 00:08

Renta, документики предъявите сначала, "налоговая". :-D

Нет никаких откровений. В аэропорту все можно прочитать в бесплатных буклетах. :hi:

fito669
Экспат
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2011 17:42
Откуда: Лангкави

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение fito669 » 10 фев 2014 00:13

Мне нечего бояться. Все официально.
Я в контакте http://m.vk.com/id201673357?m=152

fito669
Экспат
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 апр 2011 17:42
Откуда: Лангкави

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение fito669 » 10 фев 2014 00:16

Да и вообще не обо мне разговор. А об ошибочном мнении, что мы тут туристов грабим (см.предыдущие посты)... если цифры убрать, то не так наглядно будет, наверное
Я в контакте http://m.vk.com/id201673357?m=152

Renta
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2014 17:45

Re: Есть ли русскоговорящий гид на Лангкави?

Сообщение Renta » 10 фев 2014 09:08

fito669, на самом деле все расписали четко и ясно что бы всем было понятно :) все именно так и есть. Ирусян, хвост:) вот мои документы:)


Вернуться в «Лангкави»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость