Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение toyforus » 03 май 2013 04:58

Авиакомпания Etihad Airways - вторая по величине авиакомпания в Арабских Эмиратах после Emirates. И, несмотря на то, что центральным хабом - аэропортом базирования ее является Абу-Даби - столица Эмиратов, она сильно уступает авиакомпании Emirates.

Довелось мне, на днях полетать с этой авиакомпанией и ниже моя характеристика, не просто как обывателя, а как специалиста, разбирающегося в деталях.

Всем известно, что топливо в ОАЭ дешевое и авиакомпании местные пользуется льготными квотами на топливо от государства, благодаря чему, они могут занижать стоимость тарифов на перелеты и спокойно конкурировать с другими мировыми лидерами авиа перевозок. Маршрутная сеть Etihad Airways очень развита и охватывает все континенты планеты. Авиакомпания могла бы большее значение придать сервису на борту, продумать кодекс обслуживания, поскольку ресурсов на это вполне хватает, учитывая экономию на топливе. Но, тем не менее, сервис оставляет желать лучшего. В 2011 году на церемонии World Travel Awards авиакомпания получила награду «Лидирующая авиакомпания в мире», а на церемонии World Airline Awards, проводимой Skytrax, - награда «Лучший первый класс в мире». Лично я склонен полагать, что эти звания были как следует проплачены этой молодой компанией в целях раскрутки и популяризации на международном рынке. Это стандартная практике в маркетинге, к которой прибегают молодые компании, стремящиеся к быстрому росту.

Однако, судя по многочисленным отзывам путешественников, моих туристов и теперь по моему собственному опыту, все это очень далеко от реальности.
Мои личные впечатления. Очень средняя компания, на 3 звезды, где чувствуется, скорее, упадок, нежели подъем. Рейсы из Москвы осуществляют среднемагистральные самолеты Airbus A320. Ибо лететь всего 5 часов до пересадки. Кресла узкие. Многие самолеты не родные в авиакомпании, то есть приобретены у других перевозчиков, которые изначально их использовали, что говорит об их возрасте, и это не есть хорошо для статуса ведущей авиакомпании. Питание очень слабенькое, на обратном пути на борту не было известно о заранее заказанном нами спец. питании. Система бронирования авиакомпании не позволяет из-за своих недоработок заранее (за сутки) зарегистрироваться на рейс из Москвы онлайн. Это происходит не всегда, но периодически. Из четырех туалетов на борту работало только два. Я никак не преувеличу, если скажу, что я стоял в очереди более 40 минут, чтобы туда попасть. Такие жалобы регулярны от пассажиров и их можно встретить в отзывах об Etihad Airways на просторах интернета. Из чего можно сделать вывод, что и обслуживание самих бортов в техническом плане оставляет желать лучшего, раз на самое элементарное закрывают глаза. Если говорить об обслуживании бортпроводниками, то оно напоминает обычное совковое, с легким налетом хамоватости или какого-то непонятного пафоса. Развлечения на борту - это интерактивный экран в эконом классе. Фильмов мало, на русском - один или два. Очень ограниченный выбор. Ассортимент напитков и меню, конечно, намного короче, нежели у тех же Emirates или Singapore Airlines, использующих широкофюзеляжные самолеты, способные разместить всевозможные разности у себя на борту.
Одним словом, я был очень удивлен колоссальной разнице того, что говорит о себе сама авиакомпания и что она представляет из себя на самом деле.

Аэропорт Абу-Даби очень маленький, невзрачный. Напоминает курский вокзал в период застоя. Это два неудобных и неуютных терминала - 1 и 3 (2-й - грузовой), из которых надо бегать туда-сюда, так как они швыряют рейсы и меняют гейты как попало. Визу получать в одном терминале, скан сетчатки глаза делать - в другом, багаж получать - обратно в первом, очень много не продумано. Никакой изюминки нет. Магазины дьюти-фри - самые обычные, чуть лучше, чем в Хургаде, например, то есть - половина продает сувенирный хлам, совершенно непотребный, другая половины - выпивку и парфюмерию с косметикой. Все. Больше ничего нет! Колоссальная разница с Дубаи. И очень небольшой ресторанный дворик, чтобы перекусить, и то, он только в одном терминале.
В моем опыте не было никаких задержек отправлений и прибытия. Но, данная авиакомпания славится тем, что предлагает к приобретению билеты на рейсы со стыковкой в 45 мин или 1 час, из-за чего, пассажиры, естественно, часто не успевают на след. рейсы и ждут по 9-11 часов другие. Поскольку авиакомпания гарантирует факт перелета до конечного пункта в таких случаях, но не гарантирует что конкретная обозначенная пересадка состоится.

По крайне мере, я горд остался тем, что наш отечественный Аэрофлот вырос очень сильно за последнее время. То есть Etihad и в подметки не годится Аэрофлоту. Мое субъективное мнение. И на данный момент, вот чарт из пяти авиакомпаний от самой лучшей к менее лучшей, на мой субъективный взгляд, выполняющих львиный объем перелетов по международным направлениям из Москвы:

1. Singapore Airlines
2. Emirates
3. Aeroflot
4. Etihad Airways
5. Qatar Airways

PS. Вторая часть маршрута моего выполнялась авиакомпанией Air Seychelles. У нее всего два самолета Airbus A-330 для международных перевозок. И эта авиакомпания все рейсы выполняет совместно с вышеобозначенной Etihad по код-шеринговому договору. Но, несмотря на это, уровень сервиса и качество обслуживания у Air Seychelles гораздо выше.
Поэтому тем, кто собирается лететь на Сейшелы на рейсах Etihad, то выбирайте лучше такие даты, когда вторая часть полета после пересадки выполняется именно Air Seychelles, а не самолетами Etihad (как правило, они чередуются день через день).
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
copperhead
Гуру
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:04
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение copperhead » 03 май 2013 09:49

Я давно не летал Аэрофлотом, не знаю, каков он ... А Етихад Эйрвейз (Джихад Такси) всем хорош, кроме ночевки в Абу-Даби ... Мест в Эйрпорт Хотел обычно не бывает даже в несезон. Приходится ночевать, просиживая штаны в круглом терминале под древом жизни. Сотрудники говорят, что якобы ее можно заказать заранее, гостиницу-то ... Но это не при моем графике полетов, который часто бывает неожидан ...
Je vois la vie en rose, I want to paint it black :)

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение toyforus » 03 май 2013 17:38

copperhead, ну нет никаких проблем остановиться в любом отеле города, если Вы летите Etihad Airways. Можно формить транзитную визу на 96 часов, используя их компанию-партнера для этого. Все делается легко онлайн. И за 3-4 дня. Ориентироваться на аэропортовый отель для этого и не обязательно.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение Suamisinga » 03 май 2013 23:27

Ну не знау ... Сейчас из за дороговизны Етихатами не летаю. Но 2 года назад только из за одной цены летал ( 600$ из Алматы до КЛ и обратно через неделю ,купленные за день до вылета ) . На транзит закладывал 4 часа туда,обратно 6 ч вышло. Спали (назад) в А-Дабском теплом лаунже за 40$ на р...ло за 6 часов,бесплатный континент. завтрак ,фрукты,яйки,ковбаски :-D
В самолетах были планшеты с киношками,в том ч. на русском,всем пледы,неплохая едьба. Наливали недурно :-)
Но цены,блин,взодрали в посл.время.
Сейчас летаю ЭйрАстаной,которая и близко не валялась рядом с Етихадом по сервису - но дешевле и прямо до КЛ.
Да и аэропорт Алматы как-то мне смешно с Абу-Дабским сравнивать - если в А-Даби - " курский вокзал",то у нас,скорее - вокзал станции Трипиз...янской сорри:-)
Всё в сравнении - в Денпасаре,на мое имхо - похуже аэропорт ,чем в Абу-Даби. В КЛ - получше. В Дубаи - еще лучше,но меня там задрали как-то раз с паспортом (полгода оставалось ) ,и ассоциации поэтому ,чисто личные ,с "осадком грусти " .
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
copperhead
Гуру
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:04
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение copperhead » 03 май 2013 23:49

Ой, а точно, там, поди, лаунджи какие есть ...
Je vois la vie en rose, I want to paint it black :)

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение Suamisinga » 04 май 2013 00:04

copperhead, Да-да ... Есть они,сколько их не знаю.
Тот,где мы почивали ,находится не в той степи,где кафешки и курилка и кабриолет среди шопов стоит,а если долго-долго идти в другую степь,ехая по самоедющим дорожкам ,спорадически. Уж простите мя ,не запомнил нумера терминалов - но этот лаунж прям напротив такого круглого и оживленного терминала с кошмарным потолком а ля мандала,а не прямоугольного :-D
Бдящая там дэвушка,послушав моего многозначного ангоийского,на чисто русском улыбнулась,и обьяснила про цены и
время пребывания. Народу было мало. Было ТЕПЛО и были большие кожаныя диваны и душ.
Кто бывал в аэропорту Абу-Даби, поймёт,почему слово "тепло" я выделил. Так-то,имхо ... :-D
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
copperhead
Гуру
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:04
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение copperhead » 04 май 2013 00:25

Вот, какие бывают продвинутые мужики, а я там мерзну все время, заодно пишу в ЖЖ описания очередных абудабских бдений :D То я там код пишу, то музыку разную слушаю ... Холод и кофе - два великие блага аэропорта Абу-Даби. А стоит мне в отель попасть, так я в дьюти-фри ... и далее как в плохонькой повести ...
Je vois la vie en rose, I want to paint it black :)

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение Suamisinga » 04 май 2013 00:42

:-D :-D
Еххх,попасть бы мне с Вами в плохонькую повесть хоть разок ....
У меня состоялось зимой 2010 го Великое Общение всепланетного алкоголического братства - как раз в той бАлшой курилке на 2 этаже ,рядом с ресторанчиками . Как то совершенно случайно подобралась тусня российских,казахстанских,ирландских,австралийских , юэсэевских и в середине вечеринки арабских дядек...
Времени у всех было - вагон. Вискаря (ой, простите) - море.
Закусывали "ети-салатом " :-D ,а арабы были натуральными бахрейнцами :-) Как их не повязали - не знаю,мож исламские каноны на дъюти-фри зону не распространяются ? ...
Сорри за оффтопик,приятные воспоминания об интернэшнл пати :-D
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение Ирусян » 04 май 2013 00:46

copperhead, в лонжи надо ходить. :) То ли 30, то ли
40 дОллАров платить то надо - и все тебе удовольствия, тем более, что все это потом в " клеймсы" засунешь.

Аватара пользователя
copperhead
Гуру
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:04
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение copperhead » 04 май 2013 00:52

Да, стыковка коннектед флайтов для проведения интернешнл парти - это еще не освоенное направление в полетах, мне кажется :D
Je vois la vie en rose, I want to paint it black :)

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение Ирусян » 04 май 2013 00:54

copperhead, енто ты от жизни отстал малехо. :D

Аватара пользователя
copperhead
Гуру
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:04
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение copperhead » 04 май 2013 00:59

Ирусян писал(а):copperhead, в лонжи надо ходить. :) То ли 30, то ли
40 дОллАров платить то надо - и все тебе удовольствия, тем более, что все это потом в " клеймсы" засунешь.


Дык, я уже дрых в какой-то Мерхабе ... все время будят, то ноги убери со стола ... то стульев им мало ... кошмарят проезжающих ...
Je vois la vie en rose, I want to paint it black :)

Аватара пользователя
copperhead
Гуру
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:04
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение copperhead » 04 май 2013 01:03

Ирусян писал(а):copperhead, енто ты от жизни отстал малехо. :D


Я - известный ретроград ... Не предлагали ни разу :D Глядишь бы, согласился ...
Je vois la vie en rose, I want to paint it black :)

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение Suamisinga » 04 май 2013 01:09

copperhead писал(а):Да, стыковка коннектед флайтов для проведения интернешнл парти - это еще не освоенное направление в полетах, мне кажется :D

Дык ихние ети-честно предупреждаемые "разлёты" в точностях флайтов на 45-60 минут способствуют прям перестраховке по стыковочкам,берешь с запасом :-D
Ну а ,что может быть ценнее свободного времени для общения благородных донов,отягощенных излишками горячительного ?
А начали всё ирландцы,я тогда в 1вый раз имел с ними такой тесный конверсейшн. Потом (противореча всем стандартам ) подтянулись австралийцы,а уж потооом ... россияне :shock:
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение toyforus » 04 май 2013 01:25

Suamisinga писал(а):Ну не знау ... Сейчас из за дороговизны Етихатами не летаю. Но 2 года назад только из за одной цены летал ( 600$ из Алматы до КЛ и обратно через неделю ,купленные за день до вылета ) . На транзит закладывал 4 часа туда,обратно 6 ч вышло. Спали (назад) в А-Дабском теплом лаунже за 40$ на р...ло за 6 часов,бесплатный континент. завтрак ,фрукты,яйки,ковбаски :-D
В самолетах были планшеты с киношками,в том ч. на русском,всем пледы,неплохая едьба. Наливали недурно :-)
Но цены,блин,взодрали в посл.время.
Сейчас летаю ЭйрАстаной,которая и близко не валялась рядом с Етихадом по сервису - но дешевле и прямо до КЛ.
Да и аэропорт Алматы как-то мне смешно с Абу-Дабским сравнивать - если в А-Даби - " курский вокзал",то у нас,скорее - вокзал станции Трипиз...янской сорри:-)
Всё в сравнении - в Денпасаре,на мое имхо - похуже аэропорт ,чем в Абу-Даби. В КЛ - получше. В Дубаи - еще лучше,но меня там задрали как-то раз с паспортом (полгода оставалось ) ,и ассоциации поэтому ,чисто личные ,с "осадком грусти " .


Ну не знаю, дорого ли. Я летел на Сейшелы из Москвы и обратно за 23000 руб. Так что, нельзя однозначно утверждать, что они подорожали, тарифы и акции - дело хитрое. Сегодня 70000 руб, а завтра 20000 за то же самое ;)

По поводу аэропорта в Денпасаре, там все-таки остров, зачем сравнивать, тем более в Денпасаре открывается новый аэропорт, а в Абу-Даби же - столице ОАЭ - холодный склеп, ноль концепта, ноль удобств, все блага почему-то только в лаунже в третьем терминале и то, ограничены. Вот я и удивляюсь, как для такого крупного, как они говорят, пересадочного пункта, для столицы, такой аэропорт... В КЛ аэропорт вне сравнения, однозначно!
В Алматы я пока не был ) поэтому не могу судить об аэропорте Вашем.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение Ирусян » 04 май 2013 01:32

toyforus, это ты еще видимо, в Ташкенте не был. :D Хотя, там тоже есть свои прелести. На вопрос "А где можно курить?", был ответ: " везде ". :D

Suamisinga
Эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 04:18

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение Suamisinga » 04 май 2013 01:46

Мож я и ошибаюсь,но новый не в Денпасаре,а в Сингарадже новый ... И только для локальных рейсов .. А в Денпасаре достраивают рядом что-то действительно грандиозное. Говорят,большой интерконтинетальный хаб будет .
А в Алмату,если приедешь Паш,умоляю ,только не из за аэропорта. На горы,на каток Медеу,на студию ко мне :-D - но аэропорт из головы выкинуть.
Вроде строють-построють уже сколько годков новый аэропорт,а всё никак ...
Но есть и плюсы - паспортный контроль в Алматы - один из самых приятных ,на мой взгляд :-)
Да,и одна из самых длинных ВПП в бывшем Союзе - раньше тут садился почивший в бозе сверхзвуковик Ту-144. Единственный рейс Москва-Алматы был ;-)
Ну вот,опять заоффтопил :-(
Всем Счастья ,мои Дорогие ! Увидимся в Лучшие Времена !
С любовью, Дэн :-)

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение toyforus » 04 май 2013 04:07

Suamisinga, я только с радостью приеду к Вам! ;)

Ирусян, в Ташкенте тоже не был )
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

jesse
Турист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2011 03:14

Re: Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение jesse » 16 май 2015 16:41

Добрый день, форумчане!
начиталась кучу отзывов, в голове каша))) цены сейчас этихадами наиболее привлекательные лететь в Малайзию - но вот часть их рейсов выполняет джет эйр - это нормальная компания? да и сам Этихад сейчас как? может совсем испортился или лучше стал? кто-нибудь летал ими в этом году?

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Отзывы об авиакомпании Etihad Airways

Сообщение AlexMax » 30 мар 2016 03:37

Несколько лет назад летал авиакомпанией “Etihad” в Москву, никаких серьёзных претензий не было. Разве что аэропорт тогда был ещё старый. В целом был доволен соотношением цена-качество. Недавно по тому же критерию вновь выбрал эту авиакомпанию и был крайне разочарован. Начать с того, что рейс КЛ-Абу Даби был сначала задержан на 2 часа. Пассажиров всё это время продержали в самолёте с неработающим кондиционером. При этом каждый раз объявляли, что через полчаса самолёт взлетит. Нам с женой пришлось поволноваться, т.к. ещё предстояло 2 стыковочных рейса, на которые мы могли просто-напросто опоздать. После 2-х часов нахождения в парилке, всем пассажирам наконец разрешили вернуться в аэропорт и там продолжать дожидаться исправления неполадок бортового компьютера.

После ещё одного часа ожидания в аэропорту, было объявлено, что компьютер самолёта починить не удаётся и рейс отменён. Из-за этой отмены волноваться насчёт стыковочных рейсов уже не было смысла. Попасть на них не представлялось возможным. Оставалось ждать, какое решение предложит "Этихад". Время было к ночи и всем пассажирам было предложено отправиться ночевать в бесплатный отель. Большая часть так и поступила. А другая часть (человек 30-40, включая нас) осталась в аэропорту, требуя замены билетов на ближайшие рейсы.

Слава Богу, рейс на Абу Даби в 2 часа ночи был неполным и нам повезло получить на него места. Также удалось поменять билеты на рейсы, на которые мы уже опоздали. Тут пассажиров рассовывали кого куда, лишь бы были свободные места. Кому-то пришлось лететь в Испанию через Казань. Кому-то в Италию через Германию. Наш первоначальный билет был до Берлина с транзитом во Франкфурте. По новым билетам, пришлось лететь в Берлин через Рим. Считаю, что повезло, т.к. по другому предложнному варианту пришлось бы целые сутки провести в аэропорту Абу Даби... Однако время транзита в итальянской столице составляло всего 1 час. И до Рима нужно было ещё долететь.

Т.к. на ночной рейс КЛ-Абу Даби добавились незапланированные пассажиры, то рейс был задержан на час. Сначала ожидали “новеньких”, потом ждали, когда доставят дополнительные обеды. В итоге мы прилетели в Абу-Даби на час позже. Время стыковки в Абу Даби должно было составлять 3 часа, поэтому мы благополучно, с запасом в 2 часа, успели на рейс до Рима. Однако и он был задержан почти на час. Точнее - на 50 минут. Ждали двух опоздавших пассажиров. Которые, как я понимаю, так и не появились.

Самолёт из Абу Даби приземлился в Риме за 10 минут до отправки нашего самолёта на Берлин. Здесь всех нас, опаздывающих (в общей сложности - человек 12 только с нашего рейса), оперативно встретили у трапа в аэропорту и бегом сопроводили в другой терминал на рейс до Берлина. (Рейс был AirBerlin, “code sharing” c Etihad). Понятно, что этот рейс также был задержан. В итоге мы прибыли в Берлин с опозданием на целый час или почти на 6 часов позже от первоначального плана, что в общем не так уж и плохо. Хотя если бы только этим всё и закончилось...

Заключительным аккордом наших приключений стала потеря багажа, который не появился на ленте раздачи в берлинском аэропорту. Eщё в Куала-Лумпуре, при получении новых билетов, сотрудники Этихада заверили нас, что волноваться насчёт сданного багажа не стоит. “Всё будет доставлено во время и до конечного пункта назначения”. Но начать волноваться пришлось уже в Абу Даби, когда мы решили проверить статус багажа и оказалось, что он нигде в системе не зарегистрирован. Тогда же в Абу Даби нам сообщили, что, возможно, наши вещи ещё не прошли сортировку. Мы на всякий случай ещё раз оставили данные своих новых рейсов. После чего нам пообещали разыскать наш чемодан и отправить его в Берлин, с нами или даже раньше нас, т.к. нам предстояла ещё одна пересадка в Риме.

Стало быть, берлинский аэропорт мы покинули налегке, предварительно заявив о пропаже вещей, которые на тот момент так и не были нигде обнаружены. Позднее нам удалось встретиться ещё с тремя малазийцами, которым также как и нам поменяли стыковочные рейсы на Берлин, и у каждого из них багаж был тоже утерян. В итоге всё обошлось благополучно, наши вещи были найдены и доставлены в отель на следующий день, с опозданием почти на целые сутки.

Возвращение в КЛ прошло без приключений. AirBerlin долетел до Абу Даби вовремя. Но и тут этихадовский рейс Абу Даби–КЛ был снова задержан на час. Пилот, правда, не подкачал, смог наверстать 40 минут и совершить плавное и почти незаметное приземление.

В прошлую пятницу отправил на сайте “Этихада” запрос о компенсации за задержку багажа - со сканом билетов, багажного номера и чеками о покупке самого необходимого, что пришлось приобрести пока мы не получили свои вещи. В ответ – тишина. Придётся всё отправлять заново.

В общем, зареклись мы летать “Этихадом”. Слава Богу, все рейсы были безопасными, претензий к бортпроводницам, бортпроводникам, а также пилотам, нет. Вполне понимаю, что рейсы отменяют и багаж теряется не только у “Этихада”, но чтобы каждый рейс был с задержкой, такой “пунктуальности” я никак не ожидал от авиакомпании, получившей награду Airline of the Year 2016.

Возможно, нам просто не повезло.
1 Кор. 13:1–8


Вернуться в «Отзывы об авиакомпаниях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя