Отзывы об авиакомпании Emirates

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 28 май 2012 16:23

Serge, возможно

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Gvozd » 28 май 2012 16:28

Serge писал(а):Платил дебетовой картой при покупке билетов на Эмирэйтс не менее 30 раз последние 6 лет. Никогда не было никаких проблем.


аналогично - система бронирования, оплата, заказ питания, места - всё прекрасно работает
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Eugene Demyanovskiy
Гуру
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 09 авг 2011 02:08
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Eugene Demyanovskiy » 28 май 2012 16:32

Gvozd, возможно
Я делюсь своим мнением лишь

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Andrey Vorobiev » 11 июл 2012 14:32

Со 2 декабря 2012 Эмирейтс впервые начинает выполнять один из двух ежедневных рейсов из Москвы в Дубай на суперсовременном авиалайнере Эмирейтс А380.

Эмирейтс А380 – это персональные каюты для пассажиров Первого класса, полностью раскладывающиеся кресла в Бизнес-классе, а также еще больше пространства в салоне экономического класса.

На борту Эмирейтс А380 к услугам пассажиров во всех классах доступны мобильная связь, беспроводной Интернет, более 1,200 каналов информационно-развлекательной системы ice, а также лаунж для пассажиров Первого класса и Бизнес-класса и душ SPA эксклюзивно для пассажиров Первого класса.

Совершить полет на Эмирейтс А380 можно
от 18,000 руб. в экономическом классе и
от 83,000 руб. в Бизнес-классе

Мы также предлагаем вам оценить роскошь полета в Бизнес-классе всего от 51,000 руб. при комбинации бизнес и экономического специальных тарифов.

В Москве и Дубае пассажирам Первого класса и Бизнес-класса предоставляется услуга «Личный шофер».

Все суммы в рублях указаны на 5 июля 2012, округлены до тысяч, включают все налоги и сборы, и могут меняться в зависимости от курса обмена валют на день оформления билета. Применяются положения и условия.*

* Положения и условия:

Период продажи: до 31 августа 2012 (включительно).
Период путешествия: со 02 декабря 2012 по 28 февраля 2013 (включительно).
Ограничения: тарифы действительны только на рейсы ЕК132 и ЕК131.
Тарифы не действительны для вылетов из Москвы в период с 20 декабря 2012 по 5 января 2013 (включительно).
Билеты необходимо оформить в течение пяти дней с момента бронирования.

Источник: http://www.emirates.com/ru/russian/dest ... dubai.aspx
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Andrey Vorobiev » 11 июл 2012 15:20

Сразу скажу, что ограничение по 28 февраля 2013 - не говорит о том, что потом А380 будут сняты (предвосхищая заявления скептиков, что потом вернут Б777). Просто эти тарифы перестанут действовать. А А380 могут и дальше летать. У Emirates их уже довольно много. Все будет зависеть от наполняемости самолетов. Пока я вижу, что в Дубай летает много людей, даже летом (сам убедился в этом).
Во всяком случае, я позвонил в офис Emirates, мне дали именно такой ответ, что я выше изложил.
Они сказали, что если решат А380 оставить и после февраля, то если кто купит билет до Дубаи после 1 марта, тем предложат заново поменять свои места (если они были выбраны при покупке).
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Gvozd » 11 июл 2012 15:23

Опробуем что за зверь А380 в конце июля из KL в Дубай :)
Последний раз редактировалось Gvozd 12 июл 2012 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Мари » 12 июл 2012 16:41

-
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение SEAmka » 18 июл 2012 03:52

Сегодня муж летит в Москву Emirates. Совершенно неожиданно ему сделали бесплатный апгрейд с эконома на бизнес класс! Очень приятно! :agree:
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Andrey Vorobiev » 18 июл 2012 03:58

SEAmka, а где и кто сделал? в офисе а/к? на регистрации в аэропорту?
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение SEAmka » 19 июл 2012 04:03

Andrey Vorobiev, в аэропорту уже, на посадке. Зачекинился он дома, по интернету, приехал в аэропорт, прошел все контроли, а как сажать в самолет стали, так его попросили занять место в бизнесе. Кто в здравом уме и твердой памяти будет с этим спорить? :D
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
Serge
Экспат
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 июл 2010 03:00

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Serge » 19 июл 2012 09:44

A
Последний раз редактировалось Serge 11 янв 2014 02:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Gvozd » 19 июл 2012 11:07

Serge писал(а):SEAmka, У меня такая же ситуация была 3 раза за 5 лет. Они в случае овербукинга в экономическом классе переводят держателей голд или силвер карт часто летающих пассажиров в бизнес класс бесплатно.


Никак я не дотяну ни до голда ни до сильвера :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение SEAmka » 19 июл 2012 12:58

У нас тоже нет ни голда ни сильвера, да, был голд лет 5 назад, потом стали летать Сингапурскими и опять упали на блу тир. И все равно апгрейдят, и тоже не в первый раз.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Gvozd » 19 июл 2012 13:07

SEAmka писал(а):У нас тоже нет ни голда ни сильвера, да, был голд лет 5 назад, потом стали летать Сингапурскими и опять упали на блу тир. И все равно апгрейдят, и тоже не в первый раз.


Скоро полечу :) Как раскричУсь на регистрации - давайте мне бизнесСССССССС :))))) Всем дают...., а я рыжий что-ли :))))))))
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Solar » 19 июл 2012 13:47

Gvozd, ты там, главное, давай без фанатизьма :) а то вместо бизнеса, зарегистрируют в багажное :D

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Gvozd » 19 июл 2012 14:17

Solar писал(а):Gvozd, ты там, главное, давай без фанатизьма :) а то вместо бизнеса, зарегистрируют в багажное :D


Вот там я лёжа полечу :)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

anjelika
Путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 авг 2012 23:15

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение anjelika » 01 сен 2012 17:34

Solar писал(а):А я вам скажу... в %опу Emirates! Уже 4ый негативный опыт подряд. Про предыдущий я уже писал на форуме. А теперь вот такое - летели мои жена и дитенок 25ого из Москвы, рейс вылетел из Дубаи вовремя, а вот в КЛ он прилетел более чем на 3 часа позже. Но печален не этот факт сам по себе, а другое - то как это выглядело для встречающего (меня, то есть):
- сначала на табло каждые пять минут давали ETA +5 минут от текущего времени и так раз 7-8.
(я начинаю нервничать)
- потом дали что рейс DIVERTED TO ... и название некоего пункта
(решил узнать куда это их завернули. пошел к стойке информации - они не знают что это за хрень. решил прогулятся в офис Эмирейтс в аэропорту. Офис оказался закрыт, хотя на табличке значатся рабочие часы, судя по которой офис должен работать. Сходил на эмиратовские стойки регистрации - никого, как вымерли. На билетных стойках - та же фигня. У соседней стойки узнал что появится хоть кто-то только через часа 2-3.)
- через некоторое время звонит жена, оказывается, что их посадили в Сингапуре. Вроде как по погоде завернули и вроде как обещают их дозаправить и они таки полетят в КЛ.
(при том, все время пока рейсу ЕТА меняли, другие самолеты садились)
- никакой информации по рейсу на табло не обновляется еще полчаса. потом выдали что рейс DELAYED и время прибытия TBA (что по русски = ХренЕгоЗнает когда прилетит. из сотрудников эмирейтс пока никто не появлялся. охреневающие встречающие кучкуются и делятся информацией кому кто звонил из сингапура и что там вообще происходит)
- в итоге на табло таки появляется ETA и рейс садится.
(никто из эмирейтс за это время так и не появился ни в офисе ни на 5ом этаже)

-------

По моему мнению, не совсем оправданно сетовать на вынужденную посадку в другом аэропорту, независимо от авивкомпании, непредвиденные обстоятельства могут случиться где угодно, тем более здесь грозовые ливни не редкость а практически ежедневная норма, и пилот имеет все полномочия действовать по ситуации в целях безопасности пассажиров, такая же ситуации была со мной, по прилете в ростов не давали посадку из за грозы, самолет кружил в безопасной зоне больше часа и если бы того требовала ситуация, то отправили бы на посадку в другое место, логично что поминутный отчет работники не могут предоставить встречающим как и точное время прибытия , незапланированная посадка уже сама по себе нарушает работу всего аэропорта , что предполагает корректировку вылета не только данного рейса , но и других , так как самолету дают полосу для посадки , возможно предназначенную другому рейсу и т .д . Конечно же такой поворот событий создает нервоз, и то что не было ни одного работника на месте в офисе - абсолютно ненормально. Хотя однажды тоже опаздывал самолет из абу даби (катар эйрвэйс) на 8часов, вылетающие только сообщили что задержка с вылетом, а в офисе дали информацию только когда самолет уже был в полете, и точное время посадки тоже не указывали. Другая ситуация была с друзьями ,вылетали из дубаи в ростов, отменили посадку перед самым вылетом, пассажиров разместили в отеле , и только на следующий день выяснилось что была обнаружена техническая неисправность в самолете , и вылет разрешили когда была у странена та неисправность .
Хочу только добавить, лично знаю ребят американцев в э миратах, , обеспечивающих техобслуживание самолетов перед вылетом, там работа поставлена очень серьезно и выполняется добросовестно, халатность недопустима, и работа тяжелая, учитывая температуру в летнии период, когда за 30мин пребывания на улице легко можно получить тепловой удар . Да и пилотов, допущенных к управлению пассажирского лайнера отбирают по очень высоким критериям , не допустят на эту должность какого то камикадзе с нездоровой психикой (по крайней мере в эмиратах с этим очень серьезно ), не забывайте что асам пилот рискует своей жизнью в большей степени и при этом почти каждый день , очень уважительно отношусь к людям этой профессии .
Если сказать коротко , то надо учитывать все эти факторы , если мы по желанию или обстоятельствам пользуемся этим видом транспорта. Ведь самолет это не такси , что то не понравилось , остановил и вышел , шутливое сравнение , хотя на такси гораздо опасннее передвигаться ,там точно нет гарантии что водитель высококвалифицированный , и это уже другая тема .
Желаю всем приятных полетов, мягкой посадки и хороших впечатлений во время путешествий!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Andrey Vorobiev » 01 сен 2012 17:57

Да такой пофигизм сотрудников авиакомпаний можно встретить где угодно. Летели Люфтганзой в США (через Франкфурт), так там самолет сломался, и задержали вылет на 12 (!) часов, все пробовали починить, а потом плюнули и вызвали резервный борт. Вы думаете, что кто-то вышел к пассажирам? НИКТО! Думаете, что поселили в отель (обязаны были по правилам)? - Нет. Дали 1(!) раз ваучер на скромный перекус и все. Девушка с фирменным бейджем от а/к просто игнорировала нас и все. Потом когда посадка началась, она просто стояла с картонкой, где написан рейс и номер гейта. НА табло так и не было ничего. Кто ушел в паб поесть - те так и опоздали, т.к. не знали вообще ничего. Сколько ни возмущались - непроницаемое лицо немки ни шевельнулось даже. Это оффтопик... Но просто к тому, что такое раздолбайство, что выше указали по Emirates в KLIA, - оно бывает и в иных местах, и даже у очень раскрученных а/к. Увы. :(
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Solar » 02 сен 2012 00:17

anjelika, у меня нет претензий к факту перенаправления рейса. Просто необходимо давать информацию оперативно.
В любом случае, это был не единственный их прокол. Больше мы Эмирейтс не летаем, теперь Катарскими. Пока все тьфу-тьфу-тьфу.

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Мари » 02 сен 2012 00:24

SEAmka писал(а):Andrey Vorobiev, в аэропорту уже, на посадке. Зачекинился он дома, по интернету, приехал в аэропорт, прошел все контроли, а как сажать в самолет стали, так его попросили занять место в бизнесе. Кто в здравом уме и твердой памяти будет с этим спорить? :D


мужа почти всегда так обгрейтят
а один раз вообще из эконома в первый класс перевели , он аж сам ах........л

они это делают с "постоянными " клиентами
муж у меня каждые 2 месяца в европу летает и обратно , а иногда и того чаще
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение SEAmka » 02 сен 2012 12:34

Solar, это не авиакомпания виновата - это аэропортовые службы. Табло принадлежит именно им и авиакомпания к этому отношения не имеет. Такой же косяк может произойти и с Катарцами - пока в аэропорту сидят раздолбаи, никто не гарантирован от этого, по сути дела Эмирейтс вправе подать на них в суд за порчу имиджа компании. В Сингапуре такого не случилось бы никогда, там все четко работает, как часы. В КЛ это будет происходить регулярно, пока кого-то сильно не накажут.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Solar » 02 сен 2012 12:56

SEAmka, представители а/к отсутствовали в рабочие часы в своем офисе в КЛИА. Телефонная линия Эмирейтс - трубки не брали. Тоже аэропорт виноват?
Вобщем, это была последняя капля, переполнившая чашу. До этого тоже были у нас с ними неприятные истории. Таким образом, решили проголосовать кошельком против Эмирейтс. Благо выбор есть. Будут лажать Катарцы - будем летать SIA ну или Etihad
Еще раз - к летному составу Эмирейтс претензий нет, к их бортам - тоже.

Аватара пользователя
SEAmka
Гуру
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 09 мар 2011 16:31
Откуда: Россия - Москва

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение SEAmka » 02 сен 2012 13:08

Solar, погодите, вы не писали об обращении в офис Эмирейтс, вы писали о том, что было на табло. Вы приходили к ним в офис? Видели, что там все закрыто и их нет на месте? В какое время суток это было? Телефоны могли не отвечать потому что операторы были заняты объяснением причин задержки другим людям, которые дозвонились первыми. Да Бог с ним! Тут не столько в этом разбираться нужно, сколько со 100% уверенностью могу сказать, что аэропорт в КЛ облажает любую авиакомпанию. Любую. Там сотрудники просто пофигисты. А руководство не обращает на это внимания - альтернативы-то нет. Сингами можно начать летать, будет даже лучше, мили от них и на Старальянсе можно использовать, но они летают в Сингапур, а не в КЛ, а до КЛ надо будет добираться дибо СилкЭйр, которые достаточно дорогие и все равно прилетят в тот же аэропорт, либо ЭйрЭйжа, которых я на дух не переношу - рейсы задерживают часто, дорогие, но сервис отвратительный и о людях они не думают, только о своем кармане.
А я уйду, обид не замечая, конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая! А не такое солнышко как я! :))))

Аватара пользователя
Solar
Гуру
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 03 июл 2010 21:39
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение Solar » 02 сен 2012 14:10

SEAmka писал(а):Solar, погодите, вы не писали об обращении в офис Эмирейтс, вы писали о том, что было на табло. Вы приходили к ним в офис?

Писал, в первом сообщении. Да, приходил
SEAmka писал(а):Видели, что там все закрыто и их нет на месте? В какое время суток это было? Телефоны могли не отвечать потому что операторы были заняты объяснением причин задержки другим людям, которые дозвонились первыми.

Да, было закрыто и никого не было на месте. Было около трех часов дня. Никто из встречающих не могли дозвониться на эту линию. Длинные гудки.
SEAmka писал(а):Да Бог с ним! Тут не столько в этом разбираться нужно, сколько со 100% уверенностью могу сказать, что аэропорт в КЛ облажает любую авиакомпанию. Любую. Там сотрудники просто пофигисты. А руководство не обращает на это внимания - альтернативы-то нет.

В отсутствии сотрудников а/к в офисе аэропорт не виноват. Это раз. Во-вторых, как я уже говорил, это был не первый инцидент с их наземным персоналом. Но последний, больше моих денег они не увидят. Я не говорю, что они плохие. Просто недостаточно хорошие, чтоб я им еще хоть раз заплатил. Я не призываю остальных не летать этой а/к, просто описал свой опыт с ними и то, почему я больше не их пакс.
SEAmka писал(а):Сингами можно начать летать, будет даже лучше, мили от них и на Старальянсе можно использовать, но они летают в Сингапур, а не в КЛ, а до КЛ надо будет добираться дибо СилкЭйр, которые достаточно дорогие и все равно прилетят в тот же аэропорт, либо ЭйрЭйжа, которых я на дух не переношу - рейсы задерживают часто, дорогие, но сервис отвратительный и о людях они не думают, только о своем кармане.

Не дороже денег. Лучше я заплачу больше, но буду спокоен.
AA - нет так плоха, для дискаунтера.

anjelika
Путешественник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 авг 2012 23:15

Re: Отзывы об авиакомпании Emirates

Сообщение anjelika » 02 сен 2012 21:11

Так вот друзья опять вернусь к своему утверждению (не именно в эту тему, а обобщая все )что отсутсвует должная система во очень многих сферах( если точно то почти во всех) в данной стране, и это понимают когда проходят на собственном опыте, у Solar возникла абсолютно нормальная реакция возмущения в данной ситуации, я тоже много подобных ситуаций выложила с таким же присущим логике возмущением, так как по практике в других странах не было такого. Поэтому бесит когда некие умники, прочитав коммент о негативном опыте человека, упрекают его в наездах и придирках, якобы не имеющих место, типа " нечего критиковать уклад жизни, принимайте все как есть, раз уж находитесь тут", по такому принципу выходит что нечего тут наговаривать на работу аэропорта, такой игнор - это присущее здесь явление, примите как норму! а ведь по нормальным человеческим понятиям, возмущение при таких событиях - естественная реакция, тем более когда летят члены семьи! не понимаю оппозицию таких людей, и больше чем уверена такие персоны, сами попав в подобную ситуацию, в реале абсолютно также недовольны и возмущены! И что хотят показать своим напускным типа спокойствием и часто неуместными цитатами, непонятно ( в отношении любой темы на форуме) ,, и зачем в таком случае ,если кому то все замечательно и все негативы видятся огромными плюсами, принимать участие в дискуссиях о ситуациях , которые у других людей вызывают отрицательные эмоции , тем более тем на форуме более чем достаточно на любой вкус. Прошу адекватно воспринять смысл сказанного тех, кто опять захочет к чему то придраться .


Вернуться в «Отзывы об авиакомпаниях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей