Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Брак, разводы и отношения с гражданами Малайзии
Ариадна
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 дек 2010 00:11

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Ариадна » 22 сен 2011 18:31

Вот, что я от себя представляю:
1. Справка о семейном положении
2. Свидетельство о рождении (копия)
3. Разрешение о браке от родителей (запросили)
4. Справка из православной церкви, что я православная (запросили)
Все переведено, заверено нотариусом и Министерством Иностранных Дел КЗ. Сейчас документы придут, и на них еще надо будет проставить печати от Казахского посольства. Мамадорогая, в общем :)
От моего жениха справок потребовали других. И много. Благо, британское посольство открыто к общению.

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Tatyana » 22 сен 2011 18:41

Ариадна, Вам менее 21 года? Где Вы брак регистрируете, что с Вас справку о религии запрашивают? У Вас муж местный? Нет, британец. Вы оба иностранные граждане и не обязаны предоставлять никаких справок о религиозной принадлежности. Посмотрите выше список требуемых документов, там нет этой справки.
Кстати, все документы, "прилетевшие" из другой страны, должны быть заверены МИДом Малайзии, а не казахстанским МИДом.
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

amira_al_hamdani
Экспат
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 фев 2009 23:28
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение amira_al_hamdani » 23 сен 2011 23:03

Труля писал(а):
AlexMax писал(а):Если у вас есть желание, то, вероятно, есть возможность заключить ваш брак не в консульстве, а в малазийском загсе. Вроде они регистрируют иностранцев по ускоренной процедуре за 10 дней, только не знаю, с какими визами. Потом придётся заверять этот брак в консульстве.


AlexMax, а где можно поточнее об этой процедуре разузнать? Собираемся во второй половине августа приехать в Малайзию, может и расписаться там за 2 недели успеем? В консульстве для нас не вариант, мы граждане разных государств.
Заранее спасибо.

учтите, что потом в консульстве возможно придется легализовать свой брак, если он был зарегестрирован в малайзком загсе...
Изображение

Аватара пользователя
Лора
Экспат
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 май 2011 03:19
Откуда: Казахстан

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Лора » 26 сен 2011 00:47

Ариадна, очень странная у вас ситуация девушка. или чего не понимаю... вы уже летали домой за документами, сейчас опять ждете справки. ваш жених тоже. зачем же столько волокиты и справок? не проще ли зарегистрировать брак на территории РК? где требуется только справка, что ваш жених намеревается вступить с вами в брак! и все! правда легализованная, конечно. мне кажется, что люди сами все склонны усложнять. да и потом, а вам не хочется присутствия родителей на церемонии бракосочетания? семьи, родственников, друзей? конечно, дело сугубо личное. в любом случае, удачи вам!
У меня была собака - Я ее любил.
Она ела мое мясо - Я ее любил.
Она писала мне в тапки - Я ее любил.
Она сгрызла мою шапку - Я ее любил...
И сказал я той собаке: "Видишь, я терплю!"
И ответила собака: "Я тебя люблю! "

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Tatyana » 26 сен 2011 08:04

Лора, не знаю почему у Ариадны такие сложности и такие кучи справок, но нам оказалось проще заключить брак именно в Малайзии. В Казахстане моему тогда жениху выставили кучу требований - разрешение от посольства на брак, справка что неженат в США, заверенная посольством и т.п., так и уехали в Малайзию неженатые. А вот в КЛ у нас из "бумаженций" было всего 2 - клятва, написанная собственноручно и св-ва о предыдущих разводах. Никаких прочих документов вне списка NRD не требуется.
Я не знаю, где Ариадна заключает брак и кто ей выдает списки требуемых документов и почему требуется заверение их казахстанским МИДом - это уже исключительно инициатива либо Ариадны, либо чиновника того города, в котором они заключают брак.
В КЛ брак иностранцам заключить очень несложно, все бумаги делаются практически на месте и за пару дней.
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Ариадна
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 дек 2010 00:11

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Ариадна » 15 окт 2011 08:56

Ну не знаю, почему запросили справку о религии. Они не объяснили. Вроде, потому, что я из мусульманской страны и могу оказаться мусульманкой, а в этом случае, правила другие. Очень много требовали помимо списка.
В Казахстане не регистрируемся, именно потому, что иностранец до брака должен прожить в Казахстане месяц. Это не реально.

Мы сдали документы без заверения МИДа, нам их вернули. Ну не знаю, почему. Я просто описываю процесс. Вернули, я из отправила домой, мама проставила печати, экспресс-почтой обратно. Все, вроде. Сейчас ждем одобрения.

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Tatyana » 15 окт 2011 09:07

Значит это индивидуальный "бзик" локального чиновника - т.к. все эти требования не входят в состав официальной процедуры заключения брака двух иностранцев. Он просто напридумывал кучу препонов, либо деньги с вас хотел слупить, либо просто упивается своей маленькой властью. Ей Богу, в КЛ все в десятки раз проще.
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Ариадна
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 дек 2010 00:11

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Ариадна » 15 окт 2011 15:16

А мы в КЛ все делаем. Я бы и рада была собирать по минимуму бумажек, но вот такие вот списки.
Вчера были в департаменте, они пролистали всю мою макулатуру - сказали, что все.
Я допускаю, что это еще происки нашего свадебного планера. Но, с другой стороны, департамент все проверил, ничего не вернул.
Сам департамент меня ввел вчера в какой то ступор. 7 этаж парковки супермаркета, пластиковые стены, пластиковые пыльные цветы - и там при нас расписывались пара чернокожих, откуда не знаю. Но это же ужасно!

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Tatyana » 15 окт 2011 18:30

Ариадна, что-то мне это не напоминает Путраджаю :roll: Вы где расписываетесь? :shock:
Я без сарказма спрашиваю, так как в PJ, где с нас взяли 2 бумажки, департамент находится в государственном здании, все делается очень профессионально, никаких там пластиковых стен и парковок супермаркета. И ничего кроме как по официальному списку, не требуется. Аффидавит, св-во о разводе, паспорта, фотографии и анкета. Все, ничего больше в PJ Registrar of Marriages, National Registration Department не потребовали.
Вас явно через ненужный ад прогнали со всеми придуманными требованиями какого-то департамента. Дай Бог, уже скоро зарегистрируют и выдадут официальное свидетельство.
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Ариадна
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 дек 2010 00:11

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Ариадна » 21 окт 2011 11:11

Да, мы в Путраджае решили делать. Вчера я там куковала, позавчера тоже :) У нас обнаружилась ошибка в переводе бумаг. Переводчица неправильно написала мое имя. В общем, посольство мне помогло, за что им спасибо, конечно, огромное.
Однако, все документы, которые у меня были - нужны. И это потому, что я гражданка Казахстана - мусульманской страны. Поэтому, справки от родителей моих, справка из церкви о том, что я христианка. Все это в списке.
Стресс был позавчера жуткий с этой ошибкой :) Все мы лоханулись, переводчица, что не внимательна, мы, потому что не проверили.
Но утрясли. Нам делают экспресс, к слову.

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Tatyana » 21 окт 2011 13:15

Ариадна, я гражданка Казахстана и никаких бумаг из церкви от нас не требовали. Как я указала выше - три бумаги - Аффидавит, переведенное св-во о разводе, заявление с фото. Все. Брак заключили в Путраджае, ничего прочего ни от меня, гражданки КЗ, ни от мужа, гражданина США, не попросили. Согласие на брак требуется только если Вам менее 21 года. Я гораздо старше, поэтому никаких бумаг от моих родителей не понадобилось тоже.
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Ариадна
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 дек 2010 00:11

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Ариадна » 21 окт 2011 14:39

Ну вот, елки-палки :) Видимо, чья-то прихоть. Я пока все это собрала, столько нервов потратила.

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Tatyana » 21 окт 2011 14:52

Ариадна, бедняжка, искренне сочувствую. :cry:

Но зато КАКОЙ опыт собирания бумажек!!! Позитивный настрой во всем! И свадьба выстрадана, больше цениться будет! Надеюсь больше ни у кого прихоть не взыграет, и остальное пойдет как по маслу (не забудьте свидетелей с паспортами) :)
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Ариадна
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 дек 2010 00:11

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Ариадна » 21 окт 2011 15:01

обязательно :) В понедельник заявление подаем (человек, который экспрессы делает, будет только в понедельник в 8 утра), и 1-го регистрация, тьфутьфутьфу.

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение МАДО » 21 окт 2011 23:38

Ариадна, у многих требуют этот перечень документов. У меня просили справку о христианстве семь лет назад, у подруги год назад. Она, кстати, тоже с Казахстана и замуж за британца выходила.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение МАДО » 21 окт 2011 23:38

Ариадна, удачи Вам!
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Ариадна
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 дек 2010 00:11

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Ариадна » 17 ноя 2011 16:12

Уф :) Квест пройден. 1.11.11 в департаменте было 40 пар.
Мы были 40-ые :)
Сказали, что на 11 у них было запланировано около 90 пар. И никому не отказывают, просто больше кабинетов открывают.

Короче, в свидетельстве о браке у нас, под моим именем написано, что я ортодокс :) Потому и справку требовали.
В общем, отстрелялись. Неделю праздновали.

Ариадна
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 дек 2010 00:11

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение Ариадна » 17 ноя 2011 16:15

Изображение

Аватара пользователя
sili-li
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 фев 2009 21:19
Откуда: Kyrgyzstan Bishkek
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение sili-li » 17 ноя 2011 19:08

Ариадна, поздравляю! совет да любовь!
Как может быть грустно, когда что-то есть?

amira_al_hamdani
Экспат
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 фев 2009 23:28
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Надо ли постоянно проживать в Малайзии до свадьбы?

Сообщение amira_al_hamdani » 19 ноя 2011 00:40

хэппи энд))) :love: :love: :love:
Изображение


Вернуться в «Брак и отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей