Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Брак, разводы и отношения с гражданами Малайзии
Аватара пользователя
Лотос
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:21

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Лотос » 16 дек 2009 16:32

Pavel писал(а):Мне тоже кажется нужно просто пойти в посольство КЗ и зарегистрировать там брак. Все. С малайзийскими органами власти это вообще никаким боком не связано.


да мы так и хотим. потом взять фотографа и пофоткаться в парке например или еще где-нибудь. свадьба для двоих. :love:

Аватара пользователя
Malina
Экспат
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 апр 2009 09:12

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Malina » 16 дек 2009 20:08

Из собственного опыта:

1) если вы граждане России - просто можете зарегистрировать брак в консульстве
2) если вы граждане разных стран (ну или одной страны, но не России), то нужно получить справки из посольств ваших стран о том, что вы не замужем/не женаты и заверить их в министерстве в Путраждае (забыла в каком). После этого заполняете заявление по стандартной форме, прилагаете по 1 фото паспортного размера на синем фоне, копию первой страницы паспорта и копию штампа о въезде. В Малайзии на момент подачи заявления вы должны быть не менее 7 дней. У одного из будущих супругов должна быть рабочая виза или вид на жительство. Платите порядка 20-30 рм. Потом идет в центральный регистрационный орган в Путраждае и подаете заявление (заняло около 10 мин). Вам предлагают дату регистрации брака где-то через месяц (они вывешивают объявление о всех брачующихся на доске - типа если вы имеет возражения против брака - сообщите сейчас или замолчите навсегда :) ). На заключение брака вы должны прийти в приличной одежде (никаких шорт и футболок) с 2 свидетелями.

Ради интереса зашла на сайт консульства Казахстана - там про заключение брака ни слова. Знаю, что консульство Канады не регистрирует браки.

Свидетельство о браке вам нужно будет перевести на английский и легализовать - сначала в министерстве иностранных дел Малайзии, а затем в консульстве вашей страны. А в вашей стране потом перевести на государственный язык и заверить у нотариуса (так в России и, по-моему, в Казахстане, но могут быть и другие требования). Тогда оно будет официальным и в вашей стране.

В-общем-то не так много мороки.

Фотограф, думаю,будет стоить от 500 до 2 тыс рм в зависимости от опыта/репутации/времени съемок и пр, а также будете ли вы делать печатный альбом или нет. Вот ссылка на сайт одного фотографа, который снимает свадьбы: http://yahuatan.multiply.com/
Он снимал для нас первый год рождения дочки - нам очень понравилось.
Еще многие малайзийские отели имеют "свадебные пакеты" - церемония на берегу моря и пр (должно быть очень красиво), но без официальной регистрации (ее все равно нужно делать как я написала выше).
Последний раз редактировалось Malina 16 дек 2009 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Не жизнь, а малина...

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Zman » 16 дек 2009 20:55

Malina
добавлю ещё, что по второму пункту есть разница в процессе, если один из супругов гражданин(ка) Малайзии или нет
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Nanaka » 16 дек 2009 21:22

Malina писал(а):Из собственного опыта:

...2) если вы граждане разных стран (ну или одной страны, но не России), то нужно получить справки из посольств ваших стран о том, что вы не замужем/не женаты и заверить их в министерстве в Путраждае (забыла в каком)....


Если ничего не поменялось то Wisma Putra.
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Andrey Vorobiev » 16 дек 2009 21:29

Malina, с узакониванием в России брака, сделанного в Малайзии и с гражданкой Малайзии, очень большой геморрой. Я уже узнавал это все. Мало того, что каждый визит за заверением того или иного листика потребует кучи денег, так еще без визита в посольство РФ не обойтись, а это надо лететь в КЛ, да еще там идиотские расписания, когда они по таким вопросам принимают. И промолчу, что потом надо делать в России, какие инстанции посещать, чтобы довести дело до ЗАГСа. В общем, Вы не правы, говоря, что мороки не очень много.

К тому же, требования к одежде и прочему в каждом штате свои. В Пенанге, например, вообще спокойно отнеслись к нашему появлению в майках. Да и сами говорили, что дресс код нужен только если пышная свадебная церемония. А в нашем случае - все просто.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Malina
Экспат
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 апр 2009 09:12

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Malina » 16 дек 2009 21:46

Andrey Vorobiev, то, о чем вы пишете - это проблема российской бюрократии (ну любят наши чиновники поизмываться над своими согражданами). Вот подруга никак не может детей прописать в Москве, так как они родились в Малайзии в смешанном браке и не имеют российского свидетельства о рождении.
Zman прав, предупреждая, что могут быть проблемы с легализацией документов на родине.
Единственный совет - принимать все бюрократические требования по-философски (ну нет у нас возможности их изменить, а бороться с государством себе дороже), либо обратиться за профессиональной помощью (если есть деньги и желание не портить себе нервы).
Не жизнь, а малина...

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Nanaka » 16 дек 2009 21:54

У меня была "мусульманская" регистрация. Получили бумагу (Свидетельство о браке) на малайзийском языке, поехали в Wisma Putra и заверили эту бумагу там (заняло 20 минут и стоило кажется 30 рингит. Поехали в Российское посольство. Взяли этот заверенный документ и мой перевод на русский. В Посольстве взяли денег за "удостоверении подписи офицера с WP" (поставили печать на оригинале) не помню сколько стоило. И поставили печать на переводе, о достоверности перевода. Взяли тогда 300 рингит (т.к на двух страницах)...

Сказали, что в России достаточно этих бумаг для подтверждения регистрации брака.. Даже не подтверждении, а просто записи в России.. Надо было прийти в спец департамент, где регистрируют браки с иностранцами... Я правда никуда не ходила..
Может я всё еще холостая :shock: :)
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Zman » 16 дек 2009 22:09

Nanaka
скорее незамужняя :)
Information wants to be FREE!

Yulia_Y
Турист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 12:23

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Yulia_Y » 17 дек 2009 12:42

Лотос, думаю Вы немного путаете ситуацию. Я знаю что во многих туристических странах предоставляют услуги бракосочетания, но они не являются официальными. Например на Мальдивах в каждом отеле есть такая услуга, со всей церемонией, но это больше для романтики, их сертификат не является юридическим документом.
Если же говорить о нормальной процедуре, то в Посольстве Казахстана в первую очередь попросят справку, что Вы не состоите в браке (обязательно!). Я думаю попросят обоснование, почему Вы это делаете в Малайзии (рабочая виза или студенческая, но не туристическая). Исхожу из соображений что визу в другую страну получить нельзя, если до истечения рабочей/студ меньше 6 месяцев. И последнее, все документы отправляются по дип почте, а она отправляется с оказией раз в месяц, а может и реже. Вряд ли Вы захотите сидеть и ждать.

Аватара пользователя
Лотос
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:21

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Лотос » 17 дек 2009 13:54

Malina, то есть с туристиескими визами нас не распишут что ли, так я поняла?

Аватара пользователя
Лотос
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:21

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Лотос » 17 дек 2009 13:57

Yulia_Y писал(а):Лотос, думаю Вы немного путаете ситуацию. Я знаю что во многих туристических странах предоставляют услуги бракосочетания, но они не являются официальными. Например на Мальдивах в каждом отеле есть такая услуга, со всей церемонией, но это больше для романтики, их сертификат не является юридическим документом.
Если же говорить о нормальной процедуре, то в Посольстве Казахстана в первую очередь попросят справку, что Вы не состоите в браке (обязательно!). Я думаю попросят обоснование, почему Вы это делаете в Малайзии (рабочая виза или студенческая, но не туристическая). Исхожу из соображений что визу в другую страну получить нельзя, если до истечения рабочей/студ меньше 6 месяцев. И последнее, все документы отправляются по дип почте, а она отправляется с оказией раз в месяц, а может и реже. Вряд ли Вы захотите сидеть и ждать.



Ничего я не путаю! Я знаю что такое символические церемонии и т.д.
Нужна имнно официальная регистрация.

Значит с туристической визой не пойдет :( елки

Аватара пользователя
Sergio
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 дек 2008 07:10
Откуда: Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Sergio » 17 дек 2009 15:05

на днях у нас расписались двое иностранцев - оба приехали на неделю отдохнуть - расписались официально, им выдали два свидетельства - одно на малайском, второе на английском, но им проще - легализовать не надо, так как они из стран Содружества - он англичанин, она австралийка.
единственное, что потребовали, так это справку от том, что ранее в браке не состоял и на данный момент не состоят. а уж после возвращения из "загса", была церемония на пляже...
так что не переживайте, все у вас получится!
просто так как вы оба из КЗ, то для упрощения легализации и тп лучше и вправду сделать в посольстве:

Посольство РК в Малайзии
Suite 6.07, 6th Floor (North Block)
The AmpWalk 218 Japan Ampang
50540 Kuala Lumpur, Malaysia
тел: (8-10-603) 425-224-99, 425-269-99
факс: (8-10-603) 425-23-999
kuala-lumpur@kazembassy.org.my

проще всего позвонить им и узнать как все сделать!

Аватара пользователя
Лотос
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:21

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Лотос » 17 дек 2009 17:18

Sergio, спасибо огромное за контакты все, буду знавать.
Вообще мы бы в Гонконге расписались, но там ценник на фотогрфа и прочие услуги высокий, хотя это еще ладно было бы, но туда ж визы надо, которые ставятся только в КЗ :| в вот в этом дело. Малайзия в этом плане нам проще.

Аватара пользователя
Лотос
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:21

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Лотос » 17 дек 2009 17:20

Еще хотела узнать реально ли найти русскоговоящего и главное хорошего фотографа в КЛ? это очень важно для нас, все таки свадьба. :agree:

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Pavel » 17 дек 2009 17:24

Лотос, создайте сообщение в разделе "Объявление" - скорее всего кто-нибудь откликнется.

А местных фотографов в Куала-Лумпуре много. Вот один из лучших по свадебной фотографии http://www.kidchan.com
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение AlexMax » 17 дек 2009 18:13

Sergio, иностранцев наверное расписали в малазийском ЗАГСе (раз одно из свидетельств было на малайском).

Я разделяю мнение Yulia_Y, что в российском или казахском консульстве вряд ли зарегистрируют брак туристов. Но лучше, как сказал Sergio, всё узнать в самом консульстве.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Sergio
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 дек 2008 07:10
Откуда: Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Sergio » 17 дек 2009 20:01

AlexMax,
Sergio писал(а): ...расписались официально, а уж после возвращения из "загса"...

да, именно так! в местном загсе!
двум иностранцам в малайзийском "загсе" расписываться можно наравне с местными, единственная разница - для иностранцев-брачующихся обязательно наличие двух свидетелей, которые тоже ставят свои подписи на оригинале свидетельства!!!
для брака иностранца с гражданином малайзии этого уже не требуется...

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение AlexMax » 17 дек 2009 22:59

Sergio, спасибо за разъяснение! Значит, даже если казахстанское консульство откажет, то при наличии справки о том, что Лотос не состоит в браке на родине, их могут расписать в малазийском "загсе".

Лотос, удачи Вам и не забудьте потом легализовать брак в казахстанском консульстве.
1 Кор. 13:1–8

Аватара пользователя
Лотос
Турист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:21

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Лотос » 18 дек 2009 01:04

AlexMax, спасибо, как доедем до КЗ так и легализуем. главное чтоб все получилось в Малайзии или ГОнконге.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Zman » 18 дек 2009 01:30

кстати похожая тема была:
topic1616.html
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
mandarinka_v
Эксперт
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:55

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение mandarinka_v » 02 янв 2010 18:35

"Give thanks for what you have and have patience for the reward you will one day recieve"(Rumi)

Ариадна
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 дек 2010 00:11

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Ариадна » 19 май 2011 09:43

Это значит, что мы (англичанин и казахстанка) можем пожениться в Малайзии?! А мы на Шри-Ланку нацелились, думали, тут ничего не получится :)

Аватара пользователя
Мари
Гуру
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 10 фев 2010 21:13
Откуда: о.Борнео .Мири

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение Мари » 19 май 2011 10:10

AlexMax писал(а):Sergio, иностранцев наверное расписали в малазийском ЗАГСе (раз одно из свидетельств было на малайском).

Я разделяю мнение Yulia_Y, что в российском или казахском консульстве вряд ли зарегистрируют брак туристов. Но лучше, как сказал Sergio, всё узнать в самом консульстве.


я когда с мужем расписывалась - у меня виза была туристическая. с консульстве ничего никто не сказал . В Загсе тоже .
в Загсе попросили Паспорт (переведенный на английский ) свидетельство о рождении (переведенное на английский ) справка о семейном положении (английский)
Вот и сказочке Esс , а кто не понял F1.

Аватара пользователя
AlexMax
Гуру
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10 июн 2009 19:15
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение AlexMax » 19 май 2011 11:33

Мари писал(а):
AlexMax писал(а):Sergio, иностранцев наверное расписали в малазийском ЗАГСе (раз одно из свидетельств было на малайском).

Я разделяю мнение Yulia_Y, что в российском или казахском консульстве вряд ли зарегистрируют брак туристов. Но лучше, как сказал Sergio, всё узнать в самом консульстве.


я когда с мужем расписывалась - у меня виза была туристическая. с консульстве ничего никто не сказал . В Загсе тоже .
в Загсе попросили Паспорт (переведенный на английский ) свидетельство о рождении (переведенное на английский ) справка о семейном положении (английский)

Kак понимаю, ваш брак всё-таки был сначала зарегистрирован в малазийском ЗАГСе, а в консульстве только заверен/легализован. Или вам каким-то образом удалось дважды зарегистрировать один и то же брак и в консульстве, и в загсе?
1 Кор. 13:1–8

НатальяАПН
Гуру
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 30 сен 2010 01:14
Откуда: Россия

Re: Официальная регистрация брака двух иностранцев в КЛ

Сообщение НатальяАПН » 19 май 2011 11:46

имейте ввиду,что и развод будет производиться по законам Малайзии. :mrgreen: (на всякий случай,как говорится)


Вернуться в «Брак и отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость