никях

Брак, разводы и отношения с гражданами Малайзии
Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

никях

Сообщение Zarema » 20 ноя 2009 19:03

Здравствуйте форумчанки!
Мой вопрос в основном адресован дамам, замужем за мусульман малайцев..
Дело в том, что я сама с Кавказа, поэтому приданое у нас чаще всего включает практически все, что может понадобиться в семейной жизни, начиная от мебели заканчивая пижамой ))) + калым со стороны жениха..так мы например выдавали замуж 2ную систу :) в Малайзии же все совсем не так, несколько подносов в перемешку со сладостями и вещами :howcome:.. Расскажите пожалуйста как это было у вас..
И поделитесь о том, как у вас прошел никях, если был...

спасибо всем за ответы!
Последний раз редактировалось Zarema 20 сен 2010 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Nvr let any1 take away ur smile

Аватара пользователя
рамазан
Экспат
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 сен 2008 23:21
Откуда: Зимбабве
Контактная информация:

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение рамазан » 20 ноя 2009 20:49

Зарема, вы кабардинка?
Теряющий родину — теряет все.

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Zarema » 20 ноя 2009 21:37

рамазан, нет
на форуме я заметила много девушек, замужних за местных, вот и стало интересно узнать как прошла свадьба :girl: ;)
Последний раз редактировалось Zarema 25 ноя 2009 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Nvr let any1 take away ur smile

Nuar
Экспат
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 мар 2009 22:10

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Nuar » 22 ноя 2009 19:13

Zarema, у меня еще никаха не было, была помолвка. Но я примерно представляю как будет у нас и как было у других (местных) знакомых.

Вообще, может я путаю, но по-малайски на помолвку и никах обе стороны обмениваются подарками. (подтвердите, если кто знает). От жениха в обязательном порядке требуется только какая-то сумма денег (у нас в среднем около 10 тысяч) и может кольцо или цепочка или еще чего. Остальные подарки не такие важные: обычно дарят туфли, часы, сумки, фотоааппараты, косметику и т.д.

Обычно приданное (хантара, кажется?) будет в таком количестве, сколько договоришься (с женихом и с родителями). Мне, например, вообще приданное было не важно, а его родители сказали что "надо", чтоб родственники не болтали. :) По правилам, кажется, должно быть 7 подносов от жениха и 9 от невесты. (по крайне мере на помолвку).

На нашу помолвку мы не хотели тратить особенно много, поэтому было несколько основных подарков, а остальные "символические" - типа корана, коврика и т.д. (которые никто нитому не дарил, а просто выставили для демонстрации). Ну еще и тортиков пару штук конечно. :)
На никах будем делать таким же образом.

Короче, по идее, как договоритесь с женихом, так и будет. Да и вообще, для них кажется более важно, как это все оформленно и украшено, а не сами подарки. :)


Вот примерно так было:
Изображение

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Nanaka » 23 ноя 2009 11:06

Вот здесь еще почитайте: topic1081.html
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Nuar
Экспат
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 мар 2009 22:10

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Nuar » 23 ноя 2009 13:52

Nanaka, классный отчет! :)
Я совсем забыла, у меня тоже отчет о никахе есть. Правда это не мой, а просто ходила к знакомым.

Но, может, пригодится.

Выкладываю тут с блога:

Не знаю, как в других странах, но в Сингапуре никах - это два в одном: мусульманский обряд передачи дочки с опеки отца под опеку мужа и официальная регистрация брака, в результате которой дают свидетельство о браке. Т.е смешали религиозный обряд с гражданским, что в принципе удобно.

Т.к. это был первый никах, который я видела, то выкладываю все подробно.

Вообще-то был приглашен Ванькин папа, т.к. жених - сын его друга с какой-то очень давней работы. Но, т.к. сегодня Ванькин папа работал, то пошли я, Ванька и его мама. (вот так тут на свадьбы гости ходят. Сложно представить в наших условиях, чтоб на свадьбу вместо приглашенного пришла его жена да ще и с сыном и его подружкой.... :) ) Но тут это абсолютно в порядке вещей, к концу посещения мама и семья папиного друга уже были лучшими друзьями, а так же она успела обменятся телефонами со многими пришедшими гостями).
Правда, Ванькин папа потом таки подошел, он в обеденный перерыв сбежал с работы, т.к. работает сейчас где-то совсем недалеко от их дома.

Короче, такая последовательность:
Сначала мы приехали домой к жениху. За час до отбытия к невесте он был еще не одет и вообще смотрел телевизор. О том, что он жених, можно догадаться только по пальцам окрашенным хной.
На кровати были разложены подарки (хантара), которые он передает невесте. Позже их переложили в гостинную, чтобы сфотографировать.

Перекус пока жених одевается. (Всю мебель из гостинной убрали и постелили соломенные подстилки, чтоб было где сидеть. Тут гости часто сидят на полу. (Ванька в смешной индонезийской кепке.) Тут же его папа.
Изображение

Мама жениха.
Изображение

Хантара. Выкуп за невесту выдали в чеке на 8 тысяч. Собственно в чеке могли бы и больше написать, если конечно его не собираются обналичивать. :)
Изображение

А это такая штука, которая символизирует невинность невесты. Называется кежтся Сирих Дара (Sirih Dara). Обычно дарится женихом невесте (хотя в их случае, у невесты уже была похожая штука, т.е. всего их было 2). Вся конструкция состоит из каких-то листьев, цветов, булавок и пенопласта для подставки. Выглядит впечатляюще. Эту штуку принесла в качестве подарка какая-то подруга мамы жениха.
Изображение

Жених позирует с подарками. Жених естественно тот, кто лучше всех одет - в светлом костюме. Слева его отец, справа мама, старший брат и его жена.
Изображение

За женихом и гостями, которые его сопровождали, приехал автобус. Туда погрузили все подарки и поехали домой к невесте.

Приехали к невесте.
Удивило то, что родители жениха с ним не приехали и вообще не присутствовали при никахе! С его стороны был только старший брат и друзья. (Позже мне сказали, что это неправильно, должен был присутствовать кто-то "старший", но у них в семье отец с сыном не особо ладят, может поэтому и не приехали родители. Сын, кстати, ему не родной, мужик второй раз женат). Со стороны невесты было несколько мужичков разных возрастов, все в белых одеждах, как и мать и сама невеста, а так же родственники и друзья.
Приветственную речь толкал, я так поняла, их дед. Он сказал, что является представителем от семьи невесты, осмотрел подарки, которые были выставлены перед женихом и подтвердил, что они принимают золотую цепочку и чек в 8 тысяч долларов. (это было пожелание их семьи, чтоб деньги дали чеком). Ну это все формальности. (Говорили они естественно на малайском, это мне потом перевели).

Брат жениха демонстрирует подарки родственникам жены. А они их придирчиво осматривают.
Изображение

Приехал кади, тот что в черном костюме. (это мусульманское религиозное звание, кажется) Он выдает сертификат и брачует жениха и невесту по мусульманским обычаям. Проверил паспорта и всякие разные бумажки.
Изображение

Потом он пошел в комнату к невесте получить ее согласие и роспись. Все это время она сидела в отдельной комнате, но после подписания бумажки переместилась в гостинную. Сидела напротив жениха, у противоположной стены.
Невеста согласилась и подписала какую-то бумагу.
(рядом ее отец)
Изображение

Дальше, Кади вернулся в гостинную и я уже не сильно помню, что они там еще делали. Много говорили, все на малайском. Кажется он прочитал жениху правила, которым он должен следовать, еще чего-то там... Время от времени это сопровождалось молитвами.

Вот кстати на заднем плане эти символы невинности жениха и невесты - сирих дара.
Изображение


Все второстепенные подарки унесли, оставили самое главное. Кади что-то там вещает жениху, он соглашается.
Изображение

Гости и родственники.
Изображение

В той же комнате, со стороны невесты собрались женские родсвенники (но и мужчины тоже там были, на полу сидели, так что четкого разделения не было).
Изображение

Невеста. Симпатичная и довольно высокая девушка. Даже убойный макияж ее не испортил.
Изображение

Хна.
Изображение

После того, как кади закончил перечислять жениху все его обязанности, жених берет за руку отца невесты и что-то там тоже рассказывает по-малайски. Наверное обещает заботится.
Передают, так сказать, из рук в руки. :)
Изображение

В конце концов жених подписывает главную бумажку. Ее же подписывают 2 свидетеля и кади.
Изображение


И опять говорит по-малайски что-то через микрофон, наверное опять обещает заботится. :)
Рядом с ним его старший брат. При этом с женской стороны слышатся всхлипы и невесте утирают глаза. Пару тетушек с ее стороны тоже обронили слезу. Что же там такое жених сказал?? И почему я по-малайски не понимаю...
Изображение

Опять помолились.
Изображение

Кади сразу выдал жениху свидетельсвто о бракосочетании - голубенькое, с розовым сердечком и сразу скрылся. (Я так поняла, их печатают заранее)
Изображение

Жених целует руку родителя. На самом деле они не целуют, а как бы носом дотрагиваются. И так надо долго сидеть - чтоб фотограф успел запечатлеть этот важный момент.
Изображение


Короче, работа кади заняла не больше 15 минут, после чего жених пошел в комнату к невесте обмениваться подарками.
Декорации у нее в комнате оказались просто убойными. Как-то не совсем подходит к общей обстановке доме, ну да ладно их дело. (обычно за день до этого максимально пышно украшают комнату невесты. Потом все это конечно снимают, так что тут все ненастоящее).
Изображение


Невеста ждет.


Изображение

Изображение


До обмена подарков жене полагается "поцеловать" (т.е. потыкаться носом в) руку мужа.
Изображение

А мужу - поцеловать жену в лоб. (аналогичным образом)
Изображение

По большей части это делается для камеры. Они делали вид, что целуют, и стояли в такой позе около минуты, пытаясь одновременно улыбаться.

То же самое с обменом украшений. Их ни на кого не одевали, просто приложили, попозировали и положили обратно в коробочку.
Ну это наверное, индивидуально, кто не хочет портить наряд дополнительными украшениями тот и не одевает. В принципе, это не так важно.
Жених примерил на невесту золотой жгутик, а она ему - часы.
Изображение

Изображение

Кольцами не обменивались, видимо это уже было на помолвке.


После этого родственники и друзья невесты остались с ней фотографироваться, а мы спустились вниз покушать.
Тут будет проходить завтрашний прием для родственников-друзей жены.
Но сегодня тоже была еда, только меньший ассортимент.
Изображение


А, кстати невеста конечно тоже передала подарки жениху. И мы сели опять на автобус, чтоб отвезти их его родственникам.
Сами подарки я не фотографировала, ничего интересного: туфли, часы, еще какая-то фигня...

Родители жениха (теперь уже мужа) тоже готовятся к завтрашнему приему на своей територии.
Вот их декорации.
Изображение

Изображение

Изображение

Стол, за которым будут сидеть новобрачные.
Изображение

Там же готовят еду на завтра.
Изображение

А это вход и дорожка, по которой они будут входить.
Изображение

И дорога к "трону".
Изображение

Вот и все. А "посиделки" (берсандинг) будет завтра и у невесты и у жениха.

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Zarema » 23 ноя 2009 15:50

Nuar, большое спасибо за фотки и объяснение! Я имела общую картинку о никях, но всякие детальки мне были не известны, хотя я пересматрела кучу видео на youtube. Дело в том, что мы планируем никях в мечети, поэтому попасть в неловкую ситуацию не хочется.. там будет все построже я полагаю.. я у своего спрашивала, но от него толку маловато, сказал лишь все зависит от того что решат родители, и сами молодожены.. :love: а вот про символ невинности в 1е слышу..

ну а без приданного с моей стороны думаю не обойдется, без громостких вещей конечно, но шоппинг мы планируем большой :D

Nanaka, спасибо за link )))
Nvr let any1 take away ur smile

Zhibek
Эксперт
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 дек 2008 18:59
Откуда: Almaty (KZ)

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Zhibek » 23 ноя 2009 16:00

Zarema, в семьe твоего будущего мужа особо не обращают внимание на все детали. так что донт ворри! просто когда приедешь привези каждому подарок, а твой жених должен заплатить калым, ты ему должна сказать сколько, обычно ето 5-8К рм. Если Никках будет в мечети, то ты будешь там просто сидеть и молчать. все разговоры будут вестись с женихом. Главное, заучи Шахада, ето может понадобиться.

Nuar
Экспат
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 мар 2009 22:10

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Nuar » 23 ноя 2009 16:05

Zhibek, да, точно, от девушки никаких "речей" не требуется.
Даже дома она сидела тихонько, ничего не говорила, и у нее ничего не спрашивали. Разве что, когда ходили к ней в комнату подписать бумагу, наверное спросили согласна она или нет.

А в остальном все разговоры происходят между женихом, кади и отцом невесты.

Nuar
Экспат
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 мар 2009 22:10

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Nuar » 23 ноя 2009 16:12

А символ невинности, не обязателен, его не всегда заказывают.
В зависимости от пожеланий родителей, наверное. :)

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Zarema » 23 ноя 2009 16:16

ой как хорошо, что от меня почти ничего не требуется :girl: подарки обязательно учту, привезу наш самовар :D шучу))) ;)
Nvr let any1 take away ur smile

Zhibek
Эксперт
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 дек 2008 18:59
Откуда: Almaty (KZ)

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Zhibek » 24 ноя 2009 18:16

Zarema, будь готова к фотосессии с 5-6 платьями. я честно говоря, вырубалась, но сейчас смотрю на фотки, прикольно. помнишь, я тебе показывала.

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Zarema » 24 ноя 2009 23:33

Zhibek, да, не легкая доля выпала на твои плечи, но зато потом с каким интересом мы их смотрели :welldone: :welldone: слушай, а почему вы стали вскоре фоткаться, не подождав чуток после свадьбы, уже спокойно и без мучений? хотела спросить тебя еще там, но забыла :? Я скорей всего попрошу фотосессию отложить на пару дней позже..

И еще, у меня вопрос по-поводу подарков.. подарки во время никях с моей стороны, только для него или для всей его семьи?
Nvr let any1 take away ur smile

Nuar
Экспат
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 мар 2009 22:10

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Nuar » 25 ноя 2009 09:51

Во время никаха - подарки передаются только для жениха.

Zhibek
Эксперт
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 дек 2008 18:59
Откуда: Almaty (KZ)

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Zhibek » 25 ноя 2009 10:36

Zarema, не знаю, так у них заведено, что фоткаться надо накануне свадьбы, не Никкаха. Никках немного раньше делают. Как будет в твоем случае, не знаю. Надо у родоков спросить, они сейчас у меня. Насчет подарков, я всем везла, у нас в Казахстане так принято.

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Zarema » 26 ноя 2009 01:18

Nuar, вы тоже замуж собирайтесь за малайца? где планируйте Никях?

Zhibek, в моем случае будет по-другому я думаю, т.к. и никях и свадьба будут в малайзии, а не здесь :) ..
Nvr let any1 take away ur smile

Nuar
Экспат
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 мар 2009 22:10

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Nuar » 26 ноя 2009 09:07

Zarema,
Не совсем за малайца, но по-малайским обычаям, т.к. он тоже мусульманин.
Никах будет в Сингапуре, наверное у жениха дома. Расчитываем на середину следующего года.

А ваши родители будут присутствовать в Малайзии на никахе и свадьбе (сандинге)?

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Zarema » 26 ноя 2009 17:17

Nuar, ммм, дай Бог! :) а вот мы ждем получки моего диплома этим летом, чтобы потом голова не болела.. затем и свадьба иншаллах.. с моей стороны вся семья будет на 99%, без них никак :) ..
Nvr let any1 take away ur smile

Nuar
Экспат
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 мар 2009 22:10

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Nuar » 27 ноя 2009 22:51

"Вся семья" - это сколько людей, интересно? :)
а то у моего жениха, приглашенных родственников - 500 человек. Еще столько же друзей.

Я своих родителей тоже привезу, но только не знаю, что они целый день будут делать на берсандинге: они ни по-малайски ни по-английски не говорят, с мусульмански-малайскими традициями не знакомы, и никого тут кроме меня не знают...
Родителям жениха будет не до них, конечно и познакомят с кем надо, но там столько друзей-родственников, что просто времени на всех не хватит. Я тоже буду сидеть с женихом на "пеламине", вот поэтому пока не представляю, чем занять своих родителей. :roll:
заскучают наверное, через пару часов. Даже если переводчика нанять...

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Nanaka » 27 ноя 2009 23:47

Nuar, не переживайте... Через пару часов всё будет подходить к завершению.. ;)
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Zarema » 28 ноя 2009 00:50

Nuar, это мои родители и 2 брата ))) а так, из родни больше никого, остальные хорошие знакомые из малайзии.. основная масса гостей будут конечно его родные, друзья и коллеги.. наверно народу будет много, Zhibek с этим тоже столкнулась :) мне без нее никак..
вы не переживайте за родителей, я думаю они тоже будут поглащенны происходящим, хоть и по-своему.. у меня мама вообще на инностр языке не говорит, но это не мешает ей, правда без нашей помощи ей тоже не обойтись.. Вы ознакомьте свою семью с малайскими традициями, из того же youtube.. я перерыла кучу сайтов, форумов, галлерей получше узнать, что да и как у них там.. хотя все-равно вопросов еще предостаточно...
Просто пример, пару лет назад моя подр вышла замуж за немца в России, он привез родителей из германии.. они ни по-русски, ни по англ.. но все-таки нашли общий язык)))


Nanaka, вы ведь тоже замужем за малайца если я не ошибаюсь, поделитесь опытом пожалуйста
Последний раз редактировалось Zarema 28 ноя 2009 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Nvr let any1 take away ur smile

Alla_pav
Эксперт
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20 окт 2008 22:29
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Alla_pav » 28 ноя 2009 00:51

Nuar, не переживайте... Через пару часов всё будет подходить к завершению.

Нанака,ненаю как насчёт пары часов,вот у меня к примеру свадьба была с 12 утра и до 12 ночи.. ;) :)
Русские,Узбекские блюда на заказ
Организация праздников http://en.modernevents.com.my/

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Zarema » 28 ноя 2009 00:59

Alla_pav, а можно по подробней?
Nvr let any1 take away ur smile

AlaTal
Экспат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 апр 2009 10:50

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение AlaTal » 28 ноя 2009 01:53

Самое ценное в Никах или кульминацией, является сам процесс "никах". Жених после всех условностей сопутствуюших обряду, начинает перед муллой с рукопожатыми руками над кораном (корана может быть и нет), говорить таинственные слова (трах-тиби-дох -диби-дах, шучу :) ) "Аку терима никахня денган (имя невесты) денган маскавинья......" что-ти в этом роде (типа беру эту невесту " и буду век ее любить" за 10 рингит наличкой) Вот именно, нужно сказать за сколько ты ее берешь не 1000 не 500, а где-то 10 или 30 рингит, и нужно обязательно добавить "тунай" наличкой!!!

Щитеся, что жених солжен залпом все это проговорить, за раз. Но волнением волнение....иногда это приводит к конфузу жениха.....

Самое главное, что б жених не перепутал от волнения имя невестки на имя муллы....... :mrgreen:

Аватара пользователя
Zarema
Экспат
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 05:49
Откуда: Kuala Lumpur

Re: как дела с приданным? и как прошел никях?

Сообщение Zarema » 28 ноя 2009 05:31

AlaTal, -Самое главное, что б жених не перепутал от волнения имя невестки на имя муллы....- :lol: :D от души )))))
Nvr let any1 take away ur smile


Вернуться в «Брак и отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей