Тонкости развода в Малайзии

Брак, разводы и отношения с гражданами Малайзии
CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Тонкости развода в Малайзии

Сообщение CrazyHorse » 25 мар 2009 23:07

Интересно, а в курсе кто-нибудь каковы процедуры развода с малазийцами ? Как обычно делятся дети, недвижимость, деньги в мусульманском браке (и не только) ?
Интересны именно тонкости развода малазийцев с иностранками.

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Pavel » 26 мар 2009 00:48

Вряд ли на форуме есть те кто сталкивался с разводом в Малайзии... :howcome:
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Zman » 26 мар 2009 01:22

CrazyHorse
звони, спрашивай... советую спросить в 3 разных местах, потому что будут говорить везде разное :)

http://www.jpn.gov.my/BI/5_2_2_kl.php

http://www.jpn.gov.my/BI/2_3_9_tribunal_perkahwinan.php
Information wants to be FREE!

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение CrazyHorse » 26 мар 2009 01:38

Zman,
звони, спрашивай... советую спросить в 3 разных местах, потому что будут говорить везде разное

Издеваешься, да :mrgreen: ? Зачем мне вообще куда-то звонить :shock: ? Я же просто ради общего интереса тэк сказать :D .

Аватара пользователя
Василевская
Гуру
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 дек 2008 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Василевская » 26 мар 2009 02:15

CrazyHorse, если с мусульманином разводишься... То зависит чья инициатива: жены или мужа. По инициативе жены достаточно проблематично, по-моему нужно чтобы муж то ли недееспособный был, то ли чтобы не могу прокормить семью. По инициативе мужа: он должен сказать "талак" три раза (причем в разное время, при свидетелях). Там много всяких тонкостей, но в общем что-то вроде так... :oops:
Dan bila ku cuba bukakan mataku
Dan hilang - Segala rupa yang telah ku bayang
Dan hilang - Segala rasa yang telah ku rasa
Dan hilang - Segala semua harapanku
Dan hilang - Cerita indah dalam tidurku


http://azizaholga.livejournal.com/

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Zman » 26 мар 2009 02:28

CrazyHorse
если где-то могут и знать официальные правила, то только там :)
Information wants to be FREE!

Paolo
Экспат
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 мар 2009 18:25

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Paolo » 29 мар 2009 18:59

Pavel, не предвосхищай события- как никак а это другая страна,вера,менталитет,да даже блин другое движение на дорогах.Конечно когда люди любят друг друга и выходят замуж -ну какой уж тут думать о разводе,но Малайзия страна современного ислама(как любят говорить малазийцы)и ничто извне им не чуждо,в т.ч. и поход влево! :ugeek: ;)

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Nanaka » 29 мар 2009 23:16

Paolo, так мне кажется, что Pavel "не предвосхищяет события"... Он говорит, что "имеем на данный момент" ;)
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Paolo
Экспат
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 мар 2009 18:25

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Paolo » 29 мар 2009 23:25

Nanaka, это очень легкомысленно думать что если хорошо сейчас,будет хорошо и потом.Профилактика и еще раз профилактика. :kiss:

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Nanaka » 30 мар 2009 09:48

Paolo, так никто и не думает.. Жизнь штука не предсказуемая... А верить в хорошее всегда приятней, чем в плохое...

Хотя конечно, как говорили друзья моего первого супруга (моряки): "Обставь ж@пу буйками"... надо быть на чеку... :agree:
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Tatyana » 30 мар 2009 10:43

Nanaka,
"Обставь ж@пу буйками"

:hahaha: я плакалЬ...
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение CrazyHorse » 30 мар 2009 13:34

Кстати тема очень злободневная, не слышала ни об одном разводе в Ю.В.Азии, где бы нашим женщинам отдали бы ребёнка, не говоря уже про финансовый вопрос. Знаю от знакомых про случаи в Ю.Корее, ГК и Китае.
В Европе и Америке попроще, но там могут быть совершенно другие заковырки.

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Tatyana » 30 мар 2009 13:43

Точняк ни разу не слышала про случаи, когда бы ребенка из Средней Азии отдали бы "неверной" матери.
Знаешь, мне кажется в любой стране в случае развода, когда мать иностранка и не имеет гражданства, практически невозможно отсудить малыша. Зачастую после развода женщина теряет право постоянного проживания в стране, значит она должна выехать с малышом из страны. А это невозможно без нотариального согласия отца малыша. Если же он упрется и не даст согласия - мать не сможет вывезти малыша, это уже будет квалифицироваться как киднеппинг (в Штатах реально посадят за такую попытку). А уж добиться прав на малыша, находясь за границей - вообще из фантастических сказок.
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение CrazyHorse » 30 мар 2009 13:46

Tatyana, А что означает "неверной матери" ? Жена, которая изменила мужу или женщина не с этой страны ?

П.С. Я по работе сгоняю сейчас быстренько и допишу попозже. У меня есть пара мыслей на эту тему.

Аватара пользователя
Василевская
Гуру
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 дек 2008 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Василевская » 30 мар 2009 16:27

Tatyana, CrazyHorse, а если ребенку гражданство российское сделать? тогда ведь легче матери своего ребенка получить... :roll:
Dan bila ku cuba bukakan mataku
Dan hilang - Segala rupa yang telah ku bayang
Dan hilang - Segala rasa yang telah ku rasa
Dan hilang - Segala semua harapanku
Dan hilang - Cerita indah dalam tidurku


http://azizaholga.livejournal.com/

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Tatyana » 30 мар 2009 16:32

CrazyHorse, да, я имела в виду гражданку другой страны, изначально иноверку (даже если она потом перешла в ислам, отношение к ней другое чем к уроженкам Среднего Востока). У меня несколько знакомых девушек выскочили замуж за турков, египтян и пр., потом у них проблемы были, детей им так и не отдали, ну а об алиментах вообще наверное смешно упоминать...
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение CrazyHorse » 30 мар 2009 16:35

Фишка в том, что большинство жён не работают, а значит у них практически ничтожны шансы доказать суду, что они в состоянии обеспечить не только себя, но и своего ребёнка.
Хотя в Малайзии есть такой закон, ребёнок до 7 лет автоматически остаётся с матерью. Но матери ведь нужно как-то зацепиться в стране ? По студенческой визе работать нельзя, устроиться на работу заграницей женщине, которая много лет провела занимаясь домашним хозяйством нелегко, хотя не исключён вариант бизнес-визы при открытии своей компании.
Плюс российкое гражданство детям делают не все. А надо бы.

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение CrazyHorse » 30 мар 2009 16:37

Tatyana,
У меня несколько знакомых девушек выскочили замуж за турков, египтян и пр., потом у них проблемы были, детей им так и не отдали, ну а об алиментах вообще наверное смешно упоминать...

Так дело даже и не в мусульманах. С азиатами тоже самое и с европейцами.

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение Tatyana » 30 мар 2009 17:40

CrazyHorse, во многих западных странах женщине, родившей ребенка на территории этой страны, гораздо проще получить гражданство чем например "левому" эмигранту. То есть, даже если они разводятся, и у матери ребенка до сих пор нет гражданства по каким-либо причинам, но ребенок является гражданином страны по праву рождения, мать подает документы на "воссоединение" и получает гражданство по упрощенной схеме. Ну а там уже все зависит от умения ее адвоката выкачивать деньги из папашки ребенка. :)

А вот Малайзия (и многие прочие страны Востока и Азии) не дают гражданства матери ребенка, вынуждая ее покинуть страну после развода.
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение CrazyHorse » 30 мар 2009 18:15

Tatyana, Ну в общем-то добавить мне больше нечего :howcome: .

xanadue
Экспат
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 фев 2008 19:18

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение xanadue » 31 мар 2009 16:48

Про арабов - отдельный разговор...многие из них детей не отдают просто из принципа, чтобы насолить бывшей супруге. Так что выход действительно только один - российское гражданство (получать в консульстве или рожать на территории России).
Если ты нашел подкову на счастье, значит кто-то рядом отбросил копыта.

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение CrazyHorse » 31 мар 2009 17:02

xanadue, Тоже не панацея, как выяснилось. Например в Малайзии наличие у ребёнка российского гражданства при разводе не имеет никакого значения, а если вывозить в РФ, то только в какую-нибудь деревню.
К примеру из Москвы только за последний год были похищены 2 ребёнка своими заграничными папашами (это то, что я читала в прессе, может быть подобных случаев больше).

xanadue
Экспат
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 фев 2008 19:18

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение xanadue » 31 мар 2009 18:07

Малазийскими папашами? ... я помню в прошлом году в газете читала: арабский папа похитил сына у малазийской мамы. Типа показать родственникам. Их так и не нашли.

по гражданству...надо будет в шариатском суде уточнить. Не знаю, как на практике, но в иммиграционке-то мы платим залог за себя и ребенка (если с российским гражданством), чтобы в случае чего (например, развода) нас отсюда депортировали за счет депозитных денег.
Если ты нашел подкову на счастье, значит кто-то рядом отбросил копыта.

CrazyHorse
Гуру
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 28 июл 2008 22:47

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение CrazyHorse » 31 мар 2009 19:11

xanadue,
Малазийскими папашами?

Нет, индус и француз.
Не знаю, как на практике, но в иммиграционке-то мы платим залог за себя и ребенка (если с российским гражданством), чтобы в случае чего (например, развода) нас отсюда депортировали за счет депозитных денег.

Это если вы сюда привезли ребёнка от первого брака. А если здесь родили дело-то уже совершенно другое :? .

xanadue
Экспат
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 фев 2008 19:18

Re: Тонкости развода в Малайзии

Сообщение xanadue » 31 мар 2009 19:26

А по какой визе тогда ребенок живет, если у него приобретенное гражданство РФ?
Если ты нашел подкову на счастье, значит кто-то рядом отбросил копыта.


Вернуться в «Брак и отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей