Меню для кормящей матери

Роды и беременность в Малайзии
Bass
Эксперт
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08 янв 2008 18:52
Откуда: Питер

Меню для кормящей матери

Сообщение Bass » 11 сен 2008 15:03

Как-то я быстро выбился из сил :) ....
Вареное мясо, овощи из пароварки, суп-пюре.... и всё.
Как я понимаю, кормящих мам на форуме хватает.... и все что-то готовят или им что-то готовят... ЧТО?
Суп-пюре от меня:
Половина среднего кабачка, маленький качан цветной капусты, несколько спаржин, стакан молока, щепотка соли, маленький кусочек сливочного масла...
Овощи со спаржей в пароварку на 10 минут. Молоко вскипятить. Масло растопить в молоке.
После того, как овощи готовы, складываем их в миксер. Спаржу откладываем в сторонку. В миксер добавляем молоко и соль и нажимаем кнопку. Через минуту суп-пюре готов. Украшаем спаржей тарелку и подаем на стол. Вкусно и безобидно для младенца - проверено...
"Летучий корабль - это Мечта! А разве мечту можно купить?!..."

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Меню для кормящей матери

Сообщение Nanaka » 12 сен 2008 11:49

...в первый месяц с молоком коровьем по-осторожней :!:
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Пэри
Эксперт
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:44
Откуда: Куала Лумпур, Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Меню для кормящей матери

Сообщение Пэри » 15 окт 2008 23:57

Bass да не парьтесь вы так. Я сама старшую полтора года кормила, сейчас младшую кормлю уже почти полтора и видимо вместе с малышом тандемом кормить буду. Кормящей матери можно есть практически все, единственно на первый месяц исключить овощи и фрукты красного цвета, но потом можно постепенно вводить их в меню, а если у ребенка нет аллергии то есть их в нормальном количестве.
Еще на первые три месяца абсолютно исключить капусту, черный хлеб, баклажаны, виноград, огурцы, ну и что там у нас сильно газообразующее... Опять же после того как газики у ребеночка пройдут их можно спокойно лопать. Ну и естественно слишком жирное и жареное еще никому пользы не приносило.
Правильно Наталья сказала коровье молоко надо проверять, если нет аллергии то ничего страшного, так же белый хлеб и картошка в слишком больших количествах могут вызвать газики.
А так... все можно и не обязательно в пароварке. Гречка, любые виды пасты, рис, курочка, говядина, пшенка, картошка в разумных количествах, да много чего... Готовьте ради бога и не мучайте себя и свою супругу ограниченным меню. Газики они такое дело... От ограничения пищи они к сожалению не пропадают, это время надо просто пережить ну и естественно не усугублять явно газообразующими продуктами.
Есть два типа людей - одни катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?" (с)

Bass
Эксперт
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08 янв 2008 18:52
Откуда: Питер

Re: Меню для кормящей матери

Сообщение Bass » 16 окт 2008 09:46

Пэри писал(а):Газики они такое дело... От ограничения пищи они к сожалению не пропадают, это время надо просто пережить

Пэри, я с большой симпатией отношусь к вам, но вышесказанное, весьма серьезное заблуждение. При прочих равных, газики и колики напрямую зависят от того, что потребляет кормящая мать. + Продукты, которые свои аллергенные свойства проявляют спустя какое-то время (например курица) Поэтому, диета, особенно в первое время, крайне важна.
Пережить-то конечно можно.... но одно дело, пережить с ежедневно орущим по несколько часов малышом, а другое, со спокойным, улыбающимся, с чистой кожей, ребенком.
"Летучий корабль - это Мечта! А разве мечту можно купить?!..."

Аватара пользователя
Пэри
Эксперт
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:44
Откуда: Куала Лумпур, Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Меню для кормящей матери

Сообщение Пэри » 16 окт 2008 14:23

Да нет Bass, я конечно не имею в виду что надо есть все подряд абсолютно не реагируя состояние ребенка, все продукты надо тестировать - несколько дней после употребления смотреть на кожицу и на состояние животика. Но и ограничивать себя настолько в еде чтоб не знать что скушать или приготовить это тоже не дело. Честно, поверьте матери уже два раза проходящей такое состояние и в скором времени собирающейся пережить это в третий раз. Если газики есть, то к сожалению никакой даже самой строгой диетой вы их полностью не уберете, газики это вообще физиологическое состояние ребенкиного кишечника приспосабливающегося к условиям грудного кормления и к меню матери. Если хотите могу в личку или здесь написать несколько приемов массажа и прочего чтобы облегчить ребенку состояние острых колик, когда он сильно плачет и поджимает ножки.
Есть два типа людей - одни катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?" (с)

Аватара пользователя
Tatiana
Путешественник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 июн 2008 12:03
Откуда: Куала Лумпур

Re: Меню для кормящей матери

Сообщение Tatiana » 17 окт 2008 21:03

Пэри, согласна! Я тут сама учудила - поела суши, а малышка потом больше недели страдала - пардон - поносиком! А так суши хотелось... ;)
Жизнь похожа на коробку шоколадных конфет...

Аватара пользователя
Iroshka
Путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 окт 2008 13:20
Откуда: Uzbekistan,Tashkent
Контактная информация:

Re: Меню для кормящей матери

Сообщение Iroshka » 17 окт 2008 21:39

Действительно,если газики и колики у ребёнка есть,это уже никак не исправить,как бы себя вы себя не ограничивали в еде и не соблюдали диету.У моего сына до 6ти месяцев были газики,чего только я не пробовала,всё что врачи прописывали и народные средства тоже:)Самое эффективное было - это простая укропная вода:пучок укропа на литр воды и кипятить 1 час.Отличное средство! Только не знаю есть ли здесь укроп:)А с коровьим молоком действительно нужно быть очень осторожно:)Его можно пить смешивая с чаем,это и для выработки молочными железами материнского молока очень полезно! Ну тоже опытом поделилась:)
Don't wonder about my life... My life is so interesting, you'll be disappointed in yours.

Аватара пользователя
Пэри
Эксперт
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:44
Откуда: Куала Лумпур, Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Меню для кормящей матери

Сообщение Пэри » 17 окт 2008 21:44

Укропная водичка отличное средство, действительно никакие новомодные лекарства так не помогают как она. Укроп здесь найти можно. Кстати врач мне как-то объясняла схему действия укропной водички. Дело в том, что она еще больше вызывает образование газиков и усиляет перистальтику кишечника, и засчет большего количества им выходить легче намного.
Есть два типа людей - одни катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?" (с)

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Меню для кормящей матери

Сообщение Nanaka » 20 окт 2008 14:38

Укропная водичка здесь тоже продаётся везде: в супермаркетах, где есть отделы с витаминами и "лёгкими" таблетками, в Watson, Guardian... К сожалению уже выкинула бутылочку (мы ттт воспользовались только однажды с первенцем)...
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

belalena
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 фев 2008 19:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Меню для кормящей матери

Сообщение belalena » 21 окт 2008 08:47

Называется она Gripe Water, на коробочке младенец нарисован. Продаётся практически во всех аптеках.

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: Меню для кормящей матери

Сообщение Nanaka » 21 окт 2008 15:21

Ага Ага :agree: Она самая.
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Пэри
Эксперт
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:44
Откуда: Куала Лумпур, Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Меню для кормящей матери

Сообщение Пэри » 29 окт 2008 16:08

Еще забыла написать, что для уменьшения газиков нужно правильно кормить ребенка грудью. Т.е. менять грудь только через каждые два-три часа, а не каждый раз на кормление как раньше советовали советские педиатры. Чтобы ребенок добирался до заднего молока, богатого лактазой. Потому что, если ребенок будет высасывать только переднее молоко, то куча газиков и зеленые какашки ему обеспечены.
Есть два типа людей - одни катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?" (с)

косточка
Турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 окт 2008 16:15

Re: Меню для кормящей матери

Сообщение косточка » 29 окт 2008 16:32

странно, но я особых диет здесь не придерживалась- только после родв муж кормил меня имбирем, ухой из спец рыбы- она как ранозаживляющее действует, и именно жареной курицей с рисом.обоих кормила и кормлю-грудью. у 1го были газики,но мы справились этой Грейп WATEr, а у 2го- вообще ни разу не было таких детских проблем-типа газиков,запоров,колик итд- чему я не перестаю удивляться..


Вернуться в «Роды и беременность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость