Как правильно выбрать имя ребенку?

Роды и беременность в Малайзии
Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Василя » 26 июн 2011 23:46

МАДО,сорри, Хожа Даниэл

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение МАДО » 27 июн 2011 12:11

Василя писал(а):МАДО, не буду с Вами спорить по поводу крымско-татарских имён,т.к у меня есть друзья именно с такими именами,(они крымские татары)и ещё есть не помню в каком именно арфографическом словаре,эти имена,и идут они там именно под-крымско татарскими именами.по поводу имени Даздраперма,о нём я тоже наслышана,и есть ещё валом имён типо таких.По поводу имя Данииль,я работала с одним парнем,его так звали,не уточняла почему его именно так назвали,а вот имя Даниэл...можно спорить с Вами долго.Могу лишь сказать,что его тело было захаранено в Иране,после Амиру Тимуру,удалось перевезти его в Узбекистан,его тело захоронено не далеко от Самарканда,и не только мусульмане совершают поломничество на его захоронении,но так же и христьяне.по Библии его звали Даниил,в Коране он Даниэль.


Если они так называют, то это еще не означает, что происхождение этих имен принадлежит этой нации. ДаниилЬ, может лишнюю букву приписали. У меня такая история с моим именем. Как оказалось, убрать одну букву сложнее, чем поменять имя полностью. Орфографический словарь-это словарь правописания. Вы спутали. А я ориентируюсь на книгу имен, которая включает в себя 95000 тысяч имен, лицензированную международной лигой. А имя в мусульманстве Даниял-божественный дар. Кстати Владлен, Вилен запрещено у мусульман. Татарские имена: Айдар, Айнур, Акбарс,Алмас, Беркут( старо татарское),Ильдар,, Тимер,Юзим, Ильдуса, Тайлыбике, Ука и еще несколько. Остальные заимствованные, в основном из арабских. И никак ХристИане не совершают поломничества туда. У нас есть свои святые на нашей святой земле. А Амир Тимур не перевозил тело в Узбекистан, т.к. в 14в Узбекистана не существовало еще. Это были просто тюркские земли. И Амир Тимур произошел из монгольского племени Барлас и казахов.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Василя » 27 июн 2011 13:59

МАДО, спасибо что поравили ошибки,по поводу Орфографического словаря,я не спутала,и я знаю что это такое,только в том словаре в конце давались имена.и этот словарь у меня есть до сих пор,(вернее у родителей).его ещё моя бабуля покупала.Не знаю с чего Вы взяли что имена Владлен, Вилен запрещены,чесно говоря в первые об этом слышу(у меня кузен Вилен)по поводу Амира Тимура,напишу Вам в личку,а вот тело он перевозил,вернее есть несколько версий,на это счёт.Амир в своем очередном семилетнем походе в Малую Азию (1397-1404 гг.) узнал о чудесной могиле пророка, совершил паломничество к мавзолею и решил, что его столица Самарканд тоже должна быть богатой и процветающей. Часть останков святого, а по легендам, именно его руку, с большими почестями отправили в Самарканд. Когда караван из пятидесяти верблюдов приблизился к столице, то все они вместе остановились у места на берегу речки Сиаб, где сейчас и находится мавзолей. Здесь и решили предать останки земле, тем более, что это место было очень схоже с захоронением в Сузах. по преданиям, почти сразу после захоронения из-под камней стал бить родник, и жители города и окрестных кишлаков в течение многих веков пользуются этой водой, веря в ее целебную силу.
сама раза 4 была на этом захоронении,и знаю и видела кто и за чем туда приезжает. Рядом с мавзолеем растет фисташковое дерево, которому более 500 лет, и которое почти высохло. Наряженное в многочисленные разноцветные косыночки и лоскутки с пожеланиями паломников. Полувысохшее дерево обрело новую жизнь в 1996 году, когда Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил могилу и дерево.Дерево до сих пор живое,правда не даёт плодов.забыла написать,что и иудеи тоже,туда приезжают.

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Василя » 27 июн 2011 14:04

Полувысохшее дерево обрело новую жизнь в 1996 году, когда Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил могилу и дерево.Дерево до сих пор живое,правда не даёт плодов.забыла написать,что и иудеи тоже,туда приезжают.

извиняюсь пропустила,что дерево ожило.

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение МАДО » 27 июн 2011 15:03

Василя, я не спорю по поводу того, что эти мощи существуют. Я лишь сказала, что Узбекистана тогда и в помине не было. Не знаю как можно поклоняться мощам несвоей религии, я бы так не сделала, по себе судила. Ну если Вы утверждаете, что сами видели, тогда я пас. Но понять этого не могу. А как объяснить сие чудо, что после освящения могилы Патриархом дерево ожило? И как провели этот обряд? Это же противоречит всем канонам мусульманства. Освящение же было христианским. А по поводу того,что у мусульман запрещено называть Вилен и т.п. именами прочитала в разделе истории имен и все, что с этим связано. Согласна, что в конце словаря Ожегова есть список имен. Но там ни в коей мере не поясняется их происхождение.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Василя » 27 июн 2011 15:39

МАДО, ,это да Узбекистана тогда ещё не было.это помоему самое и удивительное,что люди разных вероисповиданий собираються в одном месте.это чудо,так и остаёться загадкой к сожалению,я не знаю какой именно обряд совершался,у меня есть фото это дерева,но что то я ни как не пойму как можно его сюда загрузить,оно очень красивое.Ещё вода в источнике,холодная и очень в кусная,многие люди приезжают туда за ней.Спасибо,за подсказку с именами,вот уж даже и подумать не могла что они запрещены.Да и ещё самое что не понятное,что сам надгробный камень 18 метров,одни говорят это специально,было придумано Темуром,что б ни кто не смог найти останки,другие что раз в несколько лет,его кости продолжают рости.

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение МАДО » 27 июн 2011 16:17

Василя, почитала и поняла, почему туда идут и Христиане. Существует 4 версии мавзолея святого Даниила в Самарканде.
1- Амир Тимур не смог взять Сузы и прекратил осаду в обмен на прах ветхозаветного еврейскогопророка Даниэля. ( прах ,имеется в виду земля смавзолея в Сузах, но никак не рука, т.к. любая религия запрещении тревожить останки умерших). Когда караван достиг Самарканда, верблюды внезапно остановились в месте похожем на Сузы. Амир Тимур принял этот знак и воздвиг там мавзолей. На то момент больше 10 метров , земля с Сузов была смешана с землей Самарканда, для большей силы защиты.
2- Библейский пророк Даниил жил и умер в Самарканде, будичи сатрапом Великого Дария в Согдиане.
3- Останки пророка Табба. Он был искусный гадальщик и жил при шейхе Ходжа Абду-Дарухе. Но тут спорный вопрос т.к. шейх проживал в 9веке,а мавзолей был воздвигнут позже на 5веков.
4- Останки Дание*ла, сподвижника Кусам Ибн Аббаса.
Арабский историк Абу-Тохир Ходжа пишет: многие путают праведника Ходжу Дание*ла,прибывшего в Самарканд для распространения ислама, вместе с Кусам Ибн Аббасом, двоюродным братом пророка Мухаммеда с пророком Даниилом.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение МАДО » 27 июн 2011 16:22

Indigo_Girl, когда выберете имя посчитайте по буквам, иногда одна буква может повлиять на характер. Это если Вы не далеки от нумерологии. Типа буква и может нести негатив ,а буква е может сгладить. Найдите в нете нумерология и сами там сориентируитесь. Если интересно могу посмотреть сайт в своих записях и скинуть Вам.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Василя » 27 июн 2011 16:29

МАДО, может быть,я поэтому сразу написала,что есть много версий,по одной из них Темур взял руку,по другой прах,почему говорю именно руку,потому,что чесное слово не помню в каких ещё странах есть его части.Я Вам написала,то что слышала от гида.вот нашла в нете одну статьюhttp://samlib.ru/c/coj_a/samarkand2.shtml

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Василя » 27 июн 2011 16:30

только это мы с Вами уже общаемся не по тему :D давайте,я буду Вам в личку писать

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение МАДО » 27 июн 2011 16:45

Василя, ок ;)
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение МАДО » 27 июн 2011 16:47

Василя, ок ;)
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Indigo_Girl » 28 июн 2011 11:15

МАДО писал(а):Indigo_Girl, когда выберете имя посчитайте по буквам, иногда одна буква может повлиять на характер. Это если Вы не далеки от нумерологии. Типа буква и может нести негатив ,а буква е может сгладить. Найдите в нете нумерология и сами там сориентируитесь. Если интересно могу посмотреть сайт в своих записях и скинуть Вам.

Число всего имени Арсений получается 2,дату рождения которую выбрала тоже 2 получается, так можно? Или все буквы полного имени считают?Тогда еще ни считала. А имя я уже выбрала -Арсений) :type:
Изображение

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение МАДО » 28 июн 2011 12:55

Indigo_Girl, я считала каждое имя по отдельности, а потом еще и суммировала в общем. В общем все дни в клинике лежала и считала. Но имена примерные мы раньше выбрали, а после родов уже конкретное. Китайские уже потом, по дате рождения. А Вы что дату родов выбрали? А зачем?
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Red Sonja
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2013 12:26

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Red Sonja » 03 янв 2013 13:43

Ой, а мы до сих пор с именем не определились))) Точнее, я определилась, а муж все не успокоится :D о русских именах у нас речи быть не может. Он - араб и более консервативен в этом плане в отличие от Ваших мужей, судя по написанному. Вот я и занимаюсь поиском имен, которые бы встречались и у них, и у нас, и при этом меня устраивали. Проблема в том, что еще с самого начала беременности у меня в голове засело только одно имя - женское, причем я еще не знала, кого нам ждать)))) перерыла потом весь интернет - и все равно кроме этого имени ничего не вижу, хоть оно уже и заежженное, но вот не могу от него избавиться и все. а муж все подкидывает варианты, причем хорошие, но у меня вообще к ним душа не лежит :mrgreen: радует, что он сам никак не определиться в отличие от меня и все новые и новые имена озвучивает :D

Василя
Эксперт
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 02 июл 2009 14:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Василя » 03 янв 2013 14:08

Red Sonja, посмотрите татарские имена,многие имена идут от арабских.Дочурку младшую Аниса назвали,у арабов тоже есть такое имя.Мы её назвали уже на второй день после рождения,так как вообще не одно из выбранных нами имён к ней не подходило:-)

Аватара пользователя
Bekbolot
Экспат
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:44
Откуда: Бишкек, Кыргызстан

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Bekbolot » 03 янв 2013 18:25

Я тут читал ваши дискуссии....и внезано захотелось сменить имя... :crying: :crying: :crying:
Согласен с SonyaM, имя должно быть простым, и чтобы не было проблем со спеллингом.....по своему опыту знаю :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
rock_beaver
Турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 апр 2011 15:18
Откуда: Россия

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение rock_beaver » 03 янв 2013 18:56

а мы с мужем по поводу имени особо не парились, ещё до рождения сына договорились, что назовем мальчика Joshua. горячие споры были только тогда, когда муж захотел, чтобы в имени сына было напоминание о его индусских корнях, а мне следом захотелось, чтоб и что-то о русское в нём было. получилось трёхступенчатое имя. Кому-то покажется, что оно совсем не созвучно, но нам нравится))

Аватара пользователя
sili-li
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 фев 2009 21:19
Откуда: Kyrgyzstan Bishkek
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение sili-li » 04 янв 2013 12:04

Вот интересно, чем думают родители, давая такие имена своим детям? :howcome:

"Американская пара назвала свою новорожденную дочь Хэштег, в честь одной из популярных функций в социальных сетях. Хэштег Джеймсон появилась на свет в эти выходные, почему выбор родителей пал именно на это слово, остается неизвестным.

Популярность хэштегов, помогающих легко найти нужные посты, начала расти с развитием сервиса микроблогов Твиттер. В настоящее время они используются и в других соцсетях, в том числе Фацебоок, Гоогле+, Инстаграм, Пинтерест, передает радио "Вести ФМ".

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай. В феврале минувшего года египтянин Джамаль Ибрагим назвал свою дочь Фейсбук в честь начавшейся в стране 25 января революции, организаторы которой активно использовали самую популярную в мире соцсеть, а в мае израильская пара дала своей дочери имя Лайк."
Как может быть грустно, когда что-то есть?

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение МАДО » 04 янв 2013 12:58

sili-li, ну это еще ничего, а вот когда в советские времена давали девочкам имя Даздраперма, вот это аут полный. :shock: Расшифровывается вот так: ДА ЗДРАвствует ПЕРвое МАя. :lol: Еще есть несколько бабушек в живых, с таким именем.
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Аватара пользователя
Bekbolot
Экспат
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:44
Откуда: Бишкек, Кыргызстан

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Bekbolot » 04 янв 2013 14:43

МАДО туго бы пришлось с таким именем, особенно в школе,) МОРАЛЬ - выбирайте не рифмующиеся имена :D )

Аватара пользователя
sili-li
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 фев 2009 21:19
Откуда: Kyrgyzstan Bishkek
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение sili-li » 04 янв 2013 15:22

МАДО писал(а):sili-li, ну это еще ничего, а вот когда в советские времена давали девочкам имя Даздраперма, вот это аут полный. :shock: Расшифровывается вот так: ДА ЗДРАвствует ПЕРвое МАя. :lol: Еще есть несколько бабушек в живых, с таким именем.

да уж...... точно полный аут :o
Как может быть грустно, когда что-то есть?

Аватара пользователя
МАДО
Гуру
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 25 май 2011 15:59
Откуда: Пенанг
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение МАДО » 04 янв 2013 20:06

Bekbolot, не думаю, что туго, тогда таким тупизмом были горды, это с развалом союза им напряжно стало, бедным. :agree: Но тогда уже взрослые были, дразнилки остались в прошлом. :roll:
sili-li, сейчас мужу рассказала про имена, а он мне еще "круче" выдал..... :lol: Одни новозеландцы назвали сына Дотком. (.com) :o
ЛЮБИТЬ-ЗНАЧИТ ЖИТЬ!!!!

Red Sonja
Турист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2013 12:26

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Red Sonja » 06 янв 2013 22:29

Василя писал(а):Red Sonja, посмотрите татарские имена,многие имена идут от арабских.Дочурку младшую Аниса назвали,у арабов тоже есть такое имя.Мы её назвали уже на второй день после рождения,так как вообще не одно из выбранных нами имён к ней не подходило:-)

Да я тоже думала среди татарских поискать, тем более есть отдаленное родство :D Ну, посмотрим: с полом бы точно определиться, а наброски уже есть)))
Bekbolot писал(а):Я тут читал ваши дискуссии....и внезано захотелось сменить имя... :crying: :crying: :crying:
Согласен с SonyaM, имя должно быть простым, и чтобы не было проблем со спеллингом.....по своему опыту знаю :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Муж тоже так считает, но если брать многие мусульмансике имена, то вариантов написания многих из них кучи ( я на английский ориентируюсь) + все от региона зависит. Мое, казалось бы, малоковеркающееся имя в печатном варианте умудряются не так прочесть, ну, в лучшем случае произносят как китайское))))) Но если Ваше имя умудряются все время коверкать, то можно гордится его уникальностью. Везде есть свои плюсы, верно?)))
rock_beaver писал(а):а мы с мужем по поводу имени особо не парились, ещё до рождения сына договорились, что назовем мальчика Joshua. горячие споры были только тогда, когда муж захотел, чтобы в имени сына было напоминание о его индусских корнях, а мне следом захотелось, чтоб и что-то о русское в нём было. получилось трёхступенчатое имя. Кому-то покажется, что оно совсем не созвучно, но нам нравится))

У меня тоже была такая мысль, но ведь все равно в итоге называют первым именем. У меня знакомый Омар Богдан. Ес-но для всех Омар, а вторым именем даже не подписывается и не представляется нигде.
sili-li,сама всегда вспоминаю Даздрапрему :lol: хотя учительница у меня в школе была Нинел Михайловна - на мой взгляд, красивое было имя)))


Вернуться в «Роды и беременность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей