Как правильно выбрать имя ребенку?

Роды и беременность в Малайзии
Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Indigo_Girl » 22 апр 2011 16:40

Ну, вот. интересно послушать мамочек и папочек, кто как выбирал имя ребенку по каким критериям, много раз слышала , что имя очень важная вещь в судьбе человека , иногда имя меняешь и жизнь меняется. Поэтому, первую дочку я старалась назвать по всем правилам и чтоб месяц рождения к имени подходил и всем нравилось и именины рядом. Тогда выбрали два имени, но она заболела и пришлось быстро дать имя толком не решив так первое или второе, назвали Таисией, как оказалось её дата рождения и день именин один и тот же 21 октября.А как теперь назвать? Каким правилам следовали вы? Или просто- Ай, мне нравится имя Дмитрий. ну давай Дмитрий. В общем волнующая тема, так сказать для меня в данный момент. :?
Изображение

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Gvozd » 22 апр 2011 17:43

В России старая традиция называть в честь деда или бабушки :)
В современной России есть новая традиция - называть иностранными именами в честь извесТных кумиров :mrgreen: :mrgreen:
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Gvozd » 22 апр 2011 17:44

Indigo_Girl писал(а):Ай, мне нравится имя Дмитрий. ну давай Дмитрий. В общем волнующая тема, так сказать для меня в данный момент. :?


А Димка тебе нравится? А ДимОн??? :howcome: :D
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Indigo_Girl » 22 апр 2011 17:48

Gvozd, А вы Дима??? Хорошее имя, но неее, мне нужно ближе к мусульманским , а можно два одно мусульманское ,другое русское,чтоб никому обидно не было :D :D :D Какой-нибудь Ярослав Ясин Бин Разали ;)
Изображение

Аватара пользователя
Gvozd
Гуру
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 11 сен 2008 21:28
Откуда: Langkawi
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Gvozd » 22 апр 2011 18:00

Indigo_Girl, не дочка - я Андрей :)
Из русских имен я подумал бы над Виктором, Иваном, несомненно Андреем :), Максимом :)
А ДимОн - нееееее :) Не мое :) И пусть Димки на меня не обижаются ;)
Как говорят в Одессе - не хочу таки ВАС расстраивать :) Но у меня все хорошо ;) ))))))

Аватара пользователя
Gonsales
Эксперт
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 14 фев 2010 19:24

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Gonsales » 22 апр 2011 18:07

Миракс.... такое имя дал сыну Полонский С. владелец некогда крупнейшей девелоперской компании MIRAX Group.
В 2008 году наступила нескончаемая черная полоса у одноименной группы... кризис, иски, банкротство и ... прекращение существования брэнда....
Каково сыну.... а может и нет так страшно Полонскому, переименует сына, например Айфон+
Я не могу управлять направлением ветра, но всегда могу так поставить паруса, чтобы достичь своей цели. (О.Уайльд)

lola
Экспат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 фев 2009 22:12

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение lola » 22 апр 2011 18:28

я выбирала имена для своих из интернета:
http://www.names4muslims.com/baby-boys.php
Добовляли приставки к имени
- для сына Мухаммад, выходить Мухаммадкаамил
- для дочки Нур, выходить Нур Хайрина

(так уж положено мусульманинам в Малайзии, хотя в корне не согласна, не нравиться мне трехетажные имена, да и приставка к имя пророка не для каждого ребёнка)

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Kaiti » 22 апр 2011 18:52

А у вас уже известно кто будет? ;)
Мне нравится Дима - еще нравится производное от Димы - Митя :)
Мы выбирали имя, которое нравится :) Малыша назвали еще будучи беременной.
Второму ребенку тоже имя еще до родов выбрали, тоже которое нравится, и еще нам было важно, чтобы имя второго ребенка сочеталось с первым
ТимоШа-КсюШа

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Indigo_Girl » 22 апр 2011 19:59

Gonsales, ничего не поняла, о ком речь, при чем здесь дети и имя миракс...
lola, спасибо, лола, гляну сейчас.Мой муж например за одно имя, а не три или два, у него самого одно имя и бин папино и все. Ну , а я два хочу, русское и мусульманское.
Kaiti, Катюша, мне доктор пол ребенка на 12 неделе определила, да и я сама видела, а потом на узи еще раз подтвердила. Имена мусульманские мне нравятся Саид-господин, Камиль-совершенство, и Ясин- одно из имен пророка или Аллаха, на некоторых форумах спорят об этом. По характеристикам этих имен мне больше пришелся характер Ясина. Но потом нахожу на одном форуме такой пост , что мусульманам запрещено называть так сына из-за того что имя суры в Коране одной есть "Ясин" и пишут , что Ясин это одно из имен Аллаха. А мне просто по звучанию нравится, да и к дочкиному имени подходит Ясин-Таисия. Поэтому я и запуталась совсем(((
А из русских Ярослав, Цветомир, Влад, Егор. Старые имена в общем интересны. :agree:
Изображение

Аватара пользователя
Zodiak
Турист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 апр 2011 04:03
Откуда: Украина

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Zodiak » 22 апр 2011 20:12

Насчет имен - здесь есть четкие принципы:
1. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ИМЕНА УМЕРШИХ РОДСТВЕННИКОВ! ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ О ТАКОЙ ГЛУПОСТИ!
2. Ориентируйтесь на соответствия религиозным праздникам. Например, мой дед родился на пророка Ильи. Так и назвали. Нормальная судьба, долгая жизнь, несмотря на кровавую сталинщину, 3 украинских голодомора и ВОВ.
3. Если есть сомнения - спросите бабушек (лучше свою маму), и сделайте по-своему ;-)

Аватара пользователя
Gonsales
Эксперт
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 14 фев 2010 19:24

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Gonsales » 22 апр 2011 20:13

Indigo_Girl, я внес в тему, один из неправильных критериев при выборе имени ребенку, не более.
Я не затрагиваю причину или мотивы, таких родителей... они очевидны. Но просто таких случаев достаточно много.

А Вы хотели, чтобы я предложил вам вариант с именем? Ок, Ипполит... мне нравится :howcome:
Я не могу управлять направлением ветра, но всегда могу так поставить паруса, чтобы достичь своей цели. (О.Уайльд)

Аватара пользователя
Zodiak
Турист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 апр 2011 04:03
Откуда: Украина

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Zodiak » 22 апр 2011 20:17

Еще одно.. :-) Самые малоущербные имена у славян - Александр и Людмила. ВСЕ остальные имена имеют нюансы (я имею в виду перечень положительных качеств с маленькими "но")..

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Indigo_Girl » 22 апр 2011 20:19

Zodiak, да , я против имен умерших родственников, вот и ищу по календарикам и чтоб мне нравилось и мужу угодить тоже нужно ;) :)
Gonsales, я просто ничего не поняла, вы мне объясните, что значит миракс и что неправильного было в называние, короче я никак ни въеду))), если честно :howcome: :D
Ипполит имя красивое, учту и о нем прочту)
Изображение

Аватара пользователя
Gonsales
Эксперт
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 14 фев 2010 19:24

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Gonsales » 22 апр 2011 20:34

Indigo_Girl, я о родителях которые в погоне за оригинальностью имени для чада, "борщат" с идеями.
При этом, не придают в этот момент особого значения, что они (родители) помрут, а ребенку ходить с этими "сверхуникальным" именем всю жизнь.
Давая ребенку имя, ИМХО, думаю надо исходить из того, как правильно кто-то сказал, чтобы оно сопутствовало ему удачу. Для этого, я делаю свою собственную внутреннюю статистику, какие имена встречавшиеся в жизни, были более успешные... Одно из них. я дал своей дочке...
Последний раз редактировалось Gonsales 22 апр 2011 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Я не могу управлять направлением ветра, но всегда могу так поставить паруса, чтобы достичь своей цели. (О.Уайльд)

Аватара пользователя
Zodiak
Турист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 апр 2011 04:03
Откуда: Украина

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Zodiak » 22 апр 2011 20:34

Еще я считаю, что мальчику имя должен давать отец, а девочке - мать. Это для того, чтобы не было ассоциаций с ностальгическими воспоминаниями о неразделенной любви или о девочке/мальчике, который нравился в детсаде ;-)

lola
Экспат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 фев 2009 22:12

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение lola » 22 апр 2011 20:36

[б]Индиго_Гирл[/б], может быть Ёсин, знаю рeaльного человека с таким именем, высокий , умный, красивый, справедливый

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Indigo_Girl » 22 апр 2011 20:40

Zodiak, :D как вы угадали? шучу, скажу только -не дождутся, чтоб я в их честь еще своих детей называла. :)
Gonsales, да, тогда точно, я таких имен конечно же не хочу, но вот например дочери имя Таисия дали, редко встречающиеся, зовем только полным именем, не люблю когда имена обрезают. Да и получилось, что по месяцу рождения подходит. ;) Еще заметила например, что девушки с именем Зарина, что значит-золото. на самом деле имеют золотой характер, общительны. все их любят, нет врагов. Вот эту особенность я приметила))) :type:
Изображение

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Indigo_Girl » 22 апр 2011 20:43

lola, Ясин, по-русски, Yaseen or Yasin, по-английски пишится, ваш сайт, на который вы ссылку дали, вот пишит , что это значит
Yaseen -YASIN, ALIF LAAM MEEM, HA MEEM AIN SEEN KAAF are all Huroof-e-Muqataat. Only Allah or His Prophet know the meaning of these haroof, but all these huroof are the most precious words for a muslim.
Yasin, Yaseen-The two opening letters of Surah 36 in the Quran; one of the Prophets names
Изображение

Аватара пользователя
Gonsales
Эксперт
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 14 фев 2010 19:24

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Gonsales » 22 апр 2011 20:44

Простите девочки за сравнение, считаю имя как рекламная вывеска, должна содействовать продвижению человека вперед, но никак не тащить его назад или играть пассивную роль...
Я не могу управлять направлением ветра, но всегда могу так поставить паруса, чтобы достичь своей цели. (О.Уайльд)

Pavel
Гуру
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 янв 2008 15:52
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Pavel » 22 апр 2011 21:15

Павел - хорошее имя ;)
Ушел с форума, т.к. переехал жить в другую
страну.

Аватара пользователя
VIP BRODYAGA
Экспат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 17 мар 2011 13:18
Откуда: ОТТУДА

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение VIP BRODYAGA » 22 апр 2011 21:30

Indigo_Girl писал(а):Gonsales, ничего не поняла, о ком речь, при чем здесь дети и имя миракс...
lola, спасибо, лола, гляну сейчас.Мой муж например за одно имя, а не три или два, у него самого одно имя и бин папино и все. Ну , а я два хочу, русское и мусульманское.
Kaiti, Катюша, мне доктор пол ребенка на 12 неделе определила, да и я сама видела, а потом на узи еще раз подтвердила. Имена мусульманские мне нравятся Саид-господин, Камиль-совершенство, и Ясин- одно из имен пророка или Аллаха, на некоторых форумах спорят об этом. По характеристикам этих имен мне больше пришелся характер Ясина. Но потом нахожу на одном форуме такой пост , что мусульманам запрещено называть так сына из-за того что имя суры в Коране одной есть "Ясин" и пишут , что Ясин это одно из имен Аллаха. А мне просто по звучанию нравится, да и к дочкиному имени подходит Ясин-Таисия. Поэтому я и запуталась совсем(((
А из русских Ярослав, Цветомир, Влад, Егор. Старые имена в общем интересны. :agree:


Ничего подобного, Ясин очень распространенное имя среди мусульман и в частности арабов так что, назовите на здоровье если Вам нравится.
И еще, у меня один друг араб женат на русской, так вот они назвали сына Rawan (также есть еще вариант этого имени Marwan, сказал очень старое и красивое), русская половина семьи называет его Романом (Ромкой) а арабская Rawan... так что, как видите можно выкрутиться и таким образом ;)
ПС. не важно как его назвать, главное чтоб он радился здоровым и радовал Вас :)
Don't just cut and paste, say what you think!

lola
Экспат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 фев 2009 22:12

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение lola » 22 апр 2011 21:34

не важно, по арабской графике я или Ё пишется буквой ﻳ. В итоге выходит ﻳﺍﺻﻳﻥ , по системе Абджаду можно найти знак зодиака и вполне предсказать что ожидает ребёнка в будущем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D1%8F

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Kaiti » 22 апр 2011 22:23

Мне тоже Ясин очень нравится :agree:

Zodiak,
Еще я считаю, что мальчику имя должен давать отец, а девочке - мать

Имя должно нравится обоим родителям, чтобы потом не было затаенной обиды.
У меня муж все сына хотел Лаврентием назвать :D

Аватара пользователя
SonyaM
Гуру
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 18 мар 2010 16:19
Откуда: Омск,Россия.Актау,Казахстан

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение SonyaM » 23 апр 2011 01:28

кроме всего перечисленного,мне еще очень важно,чтобы люди слышали имя ясно,четко и не делали в нем ошибок как произнося его, так и при написании. спеллинг на латинице и на кириллице должен быть самым простым. (на своем горьком опыте прочувствовано,тк имя старое, длинное, во многих языках есть похожие аналоги). в моем имени полном здесь постоянно везде делают мин 1 ощибку, а менеджер MAXIS как-то 3 умудрился сделать переписывая данняе из паспорта. хотя мне самой мое имя нравится, мне с ним комфортно.
так вот детей я называла так,чтобы мне всегда приятно было их называть, тк они местные, то их имена не должны резать слух тоже, ну и в написании должно быть все просто. поэтому Али (владелец мудрости и знаний) - ему очень подходит, Амир (повелитель) - идеально с его характером,внешностью и поведением. и дочки-двойняшки еще есть. оч нравитя имя Софья. но и его уменьшительно-ласкательный вариант- Соня. поэтому так и назвала Софья и Соня (здесь это разные имена, а на латинице в написании у них всего 1 буква разная) -девочки идеально приняли эти имена.
Ясин - прекрасное имя,только выберите самое его простое написание. бин Разали? вообще-чудесно!!! :D
Я личность творческая: хочу-творю, хочу - вытворяю...

Аватара пользователя
Indigo_Girl
Гуру
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:22
Откуда: Russia

Re: Как правильно выбрать имя ребенку?

Сообщение Indigo_Girl » 23 апр 2011 14:05

SonyaM, спасибо, дорогая,значит будет Ясинчик, и лишь бы здоровый был.Мне имя просто на слух нравится, нежное и к Таисии моей подходит))) У вас двойняшки в роду были? Yasin, Yaseen думаю легко произносимое имя. Да будет Бин Разали без всяких длинных имен. Мужа Разали зовут, тоже мне очень нравится имя, милое , какое-то, первый раз услышала, аж не поверила, даже не знала, что у мужчин такие имена бывают, тем более его кратко друзья и босс называл ЛИ, а меня Лиля зовут, вот мы вдвоем и откликались всегда :D
Kaiti, а назвали все равно Тимошей, как нравится маме ;) .Так и когда имя твоему или твоей будем выбирать)))? Мальчик или девочка?
lola, спасибо за ценные ссылки, такое ощущение , что вы компьютерщик со стажем. Сейчас пойду на этот сайтик. :girl:
Изображение


Вернуться в «Роды и беременность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей