Детские сады и школы в Малайзии

Наши детишки в Малайзии
Yana 29
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:32

Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Yana 29 » 27 фев 2012 15:16

Добрый день! Хотелось бы узнать как обстоят дела с детскими садами и школами в Малайзии.
Читала что их не мало, но не нашла информации по самой системе организации садов. На сколько я понимаю проблем с устройством ребенка нет. Расскажите пожалуйста с какого возраста берут детей? Предусмотрен ли обеденный сон, как организовано питание, какие языки они изучают в садике, существует ли педагогическое образование в Малайзии для работников с детьми?
Довольны ли Вы и Ваши дети организацией? И как в дальнейшем Вы устраиваете детей в школу?
Дело в том что пока у меня есть выбор страны, для проживания с детьми и эти вопросы для меня очень важны. Изучив ситуацию в европе, честно говоря была немного шокирована их проблемами. Здесь в Росси для нас привычна система при которой в садах есть кухня, есть медпункт, обязательны прогулки, есть дневной сон. В европе этого всего нет. Возможно в Малайзии обстоят дела по-лучше? Или лучше планировать няню и домашнюю еду :)
Спасибо!

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Kaiti » 27 фев 2012 15:43

Няня детский садик не заменит :)
Детей в многие садики берут чуть ли не с полгода :)
Садиков много, на любой вкус.
Язык - английский, во многих проходят еще китайский.
Время работы садиков тоже разное с 8-18ч (это например, наш садик)
Есть с 9-12, с 9-14 и т.д. Но и в нашем садике, можно оставлять с 8-14, например)
Тихий час - тоже есть, но это смотря до какого часа вы его оставляете
Питание - в некоторых детских садиках родителям приходится давать питание ребенку с собой :o У нас при детском садике кухня - полноценные обеды, завтраки, полдники..
Прогулки - в некоторых садиках их нет, в некоторых каждый день, в нашем - 1раз в неделю 3часа.
Здесь в садиках проще относятся к детям)
Не надо брать никаких справок о состояние здоровья ребенка, не надо проходить анализы...

Yana 29
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:32

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Yana 29 » 27 фев 2012 16:09

Kaiti, Спасибо! Ситуация лучше чем в Европе :) , но все-таки обидно что нашу систему, достаточно грамотно продуманную когда-то и никому не нужную сейчас в России.
Сколько стоит такой садик как у Вас в месяц? И как Вы планируете потом идти в школу? Они делятся на международные и местные?

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Kaiti » 27 фев 2012 16:45

мне местная система садиков больше нравится, чем советская - ребенка не защемляют, не задвигают его личность, здесь больше свободы. Это касается и школы
Платим..Хм.. надо у мужа спросить :D Он оплачивает, я забыть) Кажется, в мес где-то 500$
Местные школы для местных, а нам международную надо) Планирую лет с 6 отдать, если здесь еще будем
В детском садике тоже неплохая подготовка к школе - буквы учат, цифры, занятия проходят обучающие..

Аватара пользователя
person1534
Гуру
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 15 апр 2011 03:03
Откуда: Houston, TX
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение person1534 » 27 фев 2012 16:46

Не надо брать никаких справок о состояние здоровья ребенка, не надо проходить анализы...


А это "позитив", что их не надо?
Love you :kiss:

Yana 29
Турист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:32

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Yana 29 » 27 фев 2012 18:00

person1534, к сожалению я не встречала больше нигде нормального обследования ребенка перед поступлением в сад и в течении его там нахождения, это в России так устроено. Но и это работало в большей степени в наше детство, а сейчас все справки продаются. Единственная еще проблема для приема в гос. садик -прививки. Но я думаю большую роль играет у нас достаточно дешевая государственная медицина + отсутствие проблем с лицензией на мед. деятельность. В частных садиках и в России никто не хочет заморачиваться с содержанием мед. работников, а соответственно с лицензированием. В итоге больные с здоровыми, ну и соответствующие последствия.
Интересно существует ли вообще в Малайзии понятие -карантин. Учитывая климат и наличие местных эндемичных инфекционных заболеваний, обязательно должно быть.

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Kaiti » 27 фев 2012 19:12

А это "позитив", что их не надо?

да, считаю.
А зачем надо проходить перед садиком хирурга, стоматолога, педагога и пр.? Теоретически, конечно, понятно, но почему именно перед обычным садиком? Там будет коррекция? неееееттттт...
Здесь медицина по-другому работает и другие понятия, основанные на их опыте.
Yana 29,
Интересно существует ли вообще в Малайзии понятие -карантин

Да, у нас садик закрывался на неделю карантина

Аватара пользователя
Sunset
Путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 ноя 2010 21:04

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Sunset » 27 фев 2012 21:14

Kaiti, а в какой садик вы ходите?

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Kaiti » 27 фев 2012 21:51

а в какой садик вы ходите?

http://www.lilones.com.my/

Аватара пользователя
lewasi
Экспат
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 21:58
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение lewasi » 28 фев 2012 00:09

Мы ходим в Smart Readers в нашем районе ( это сеть садиков), платим примерно $200 в месяц, включая транспорт, питание и по занятию в неделю йогой, музыкой и рисованием.

Аватара пользователя
genimy
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 окт 2012 15:27

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение genimy » 05 окт 2012 15:56

Подскажите, пожалуйста, если сейчас ребенку 5 лет, то есть смысл отдавать в сад? Или сразу искать школу? Проблема в том, что наш англ. - нулевой. Я слышала, что в школах есть курсы подготовки... Но пока что-то в замешательстве...Не ожидала, что здесь деток так рано в школу отдают. :?

Аватара пользователя
Bagty
Экспат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 сен 2012 01:58
Откуда: Ашхабад, Туркменистан

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Bagty » 05 окт 2012 16:15

Моя доча сегодня второй день в садик пошла. Ей 6 лет. 1ый день она была в группе со своими сверстниками. Но потом её перевели в группу на год младше т.к.она не знает языка, говорит только на русском. Английский понимает, но говорить пока не может. Ну вобщем мне сад понравился видно что воспитатели там с детками хорошо занимаются, после первого дня она принесла домой результаты занятий англ.языка меня порадовали результаты :-) Правда я тоже была удивлена что завтрак, обед и полдник нужно приносить с собой в контейнере и разогреть там негде. Спросила у мужа, говорит что мол сад не хочет нести ответственность за ребенка в случае отравления. Ну что поделать будем адаптироваться к местным условиям. И еще обратила внимание на то что при входе у каждого ребенка проверяют температуру, хотя доча сказала что в группе есть детки, которые кашляют, а у одного ребенка вообще то ли аллергия то ли сыпь какая по всему телу. :howcome: Заплатили пока RM400 за месяц, туда входят школьные принадлежности от сада. Сегодня сказали придти в национальном костюие баджу курунг видимо у них там какое то мероприятие будет :girl:

Аватара пользователя
genimy
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 окт 2012 15:27

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение genimy » 05 окт 2012 18:53

Bagty , т.е. вы с садика начали...А Вы не могли бы дать ссылку на садик, если, конечно, у них есть сайт?

Аватара пользователя
Bagty
Экспат
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 сен 2012 01:58
Откуда: Ашхабад, Туркменистан

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Bagty » 05 окт 2012 22:57

genimy, я думаю лучше сначала в садик чтоб ребенок привыкал к новой системе и язык получил. А вы в каком городе живете? Наш садик в Бинтулу, про ссылку спрошу у мужа потом напишу. У них помоему у каждого детсада и школы есть сайт.

Аватара пользователя
genimy
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 окт 2012 15:27

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение genimy » 05 окт 2012 23:09

Bagty, мы в КЛ пока вблизи Ampang, тут у мужа работа и, скорее всего, рядом будем обосновываться. Я тоже думала про садик для начала, но смотрю, что некоторые школы вообще с 4 лет берут, не хотелось, чтобы ребенок сильно отстал от всех. В России школы с 6,5 лет, я и не хотела заморачиваться до этого времени :D А здесь никак не соображу, как лучше будет. :howcome:

Arzygul
Экспат
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 окт 2011 10:27
Откуда: Киргизия

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Arzygul » 06 окт 2012 10:46

Когда ребенка берут в школу с 4 лет, это скорее всего означает что при той школе есть их собственный садик где детей подгатавливают под особенности своей же школы. У нас такая ситуация была в Джакарте, когда мы совоего сына отдали в международную школу из местного обычного индонезийского садика. С английским то проблем не было, а вот с китайским....Я в начале не могла сообразить почему многие его одноклассники были как бы у себя дома, особенно в отношении китайского, а потом выяснилось, что те детки ходили в садик при той же школе и китайский они начали изучать гораздо раньше, соответственно к 1-му классу какая-никакая, а подготовка была.
Facebook: imar cakes & pastries; Instagram: arzy1118

Аватара пользователя
genimy
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 окт 2012 15:27

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение genimy » 06 окт 2012 16:59

Arzygul, воот оно как! Попробую разузнать про такие садики, а то не хотелось бы ребенка сразу школой нагружать :)

Аватара пользователя
YaNataliya
Эксперт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 сен 2012 18:05
Откуда: Гондурас
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение YaNataliya » 06 окт 2012 21:15

ооой а я ваще в растерянности, :howcome: мой ребятенок месяц ходит в 1класс,хотя на родине мы перешли во второй,но из-за нулевого англ. нас отправили в первый и плюс интенсив.англ.Но я смотрю,что толку ннникакого,так вот думаю,что ребенка перед школой тутошней обязательно надо в тутошний садик.Это огромный +
Сегодня рада...просто так!!! А почему сама не знаю, но жизнь прекрасна-это факт и этот факт я обожаю!

Аватара пользователя
genimy
Путешественник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 окт 2012 15:27

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение genimy » 06 окт 2012 22:15

YaNataliya, а сколько вашему ребятенку лет?

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Ирусян » 06 окт 2012 22:21

YaNataliya писал(а):ооой а я ваще в растерянности, :howcome: мой ребятенок месяц ходит в 1класс,хотя на родине мы перешли во второй,но из-за нулевого англ. нас отправили в первый и плюс интенсив.англ.Но я смотрю,что толку ннникакого,так вот думаю,что ребенка перед школой тутошней обязательно надо в тутошний садик.Это огромный +

А в русскую школу ребятенка отдать совсем не хотите? Поучился бы годик в российской школе, за это время бы и английский подтянули с репетитором или в " Кумоне " каком - нибудь; потом пошел бы в международную школу, и не потерял бы год.
Это так, мысли вслух. Решать в любом случае Вам. :hi:

Аватара пользователя
YaNataliya
Эксперт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 сен 2012 18:05
Откуда: Гондурас
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение YaNataliya » 06 окт 2012 22:34

genimy, семь
Сегодня рада...просто так!!! А почему сама не знаю, но жизнь прекрасна-это факт и этот факт я обожаю!

Аватара пользователя
YaNataliya
Эксперт
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 сен 2012 18:05
Откуда: Гондурас
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение YaNataliya » 06 окт 2012 22:35

Ирусян, да это здорово,но кто мне визу даст в рвсской школе))
Сегодня рада...просто так!!! А почему сама не знаю, но жизнь прекрасна-это факт и этот факт я обожаю!

КЛ- Ирина
Экспат
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 май 2012 13:42

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение КЛ- Ирина » 06 окт 2012 22:45

Кстати а сколько стоит обучение в русской школе?

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Ирусян » 06 окт 2012 22:53

YaNataliya писал(а):Ирусян, да это здорово,но кто мне визу даст в рвсской школе))

Ааа, тогда понятно. Ну, что же, тогда запаситесь терпением на ближайшие полгода.

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские сады и школы в Малайзии

Сообщение Ирусян » 06 окт 2012 22:56

КЛ- Ирина писал(а):Кстати а сколько стоит обучение в русской школе?

220 USD за четверть начальная школа, сколько стоит обучение после 4 класса на очном не знаю.
100 USD за четверть экстернат.


Вернуться в «Наши Детки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость