О лекарствах и медицине

Все о медицине, лекарствах, лечении, клиниках и врачах в Малайзии
Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение Tatyana » 23 май 2008 15:46

Андрей, я тут по лекарствам выступлю. Витамины продаются свободно, панадол от головной боли тоже. Все остальное - либо по направлению врача либо о таких лекарствах даже слыхом не слышали. Здесь нет Колдрекса/Фервекса и даже типа того, не видела корвалол и успокаивающие в свободной продаже (может и их вообще нет), нет пилюль от насморка (только капли). Медицинский спирт как мы его знаем (96%) отсутствует. Нам как-то в аптеке налили спирт в баночку, написано "Хирургический" - он пахнет жидкостью для снятия лака и совсем не похож на наш. Тут вообще аптеки больше похожи на салоны по продаже косметики, в некоторых аптеках (не во всех конечно) фармацевт, способный продать лекарство, работает пару дней в неделю по полдня. Я с этим столкнулась лично, когда в самолете я прихватила жуткий грипп и мы нигде не могли найти средств "первой помощи", чтобы хотя бы сбить жар. Предлагают витамин С как панацею от гриппа. Такое ощущение, что здесь никто не болеет совсем :mrgreen:
Ввоз лекарств разрешен на человека - 500 грамм
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

ajar
Экспат
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 май 2008 18:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение ajar » 23 май 2008 16:06

Пэри,
советую взять с собой медицинские документы, карточки, а особенно не забудьте прививочные листы детей.

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение Andrey Vorobiev » 23 май 2008 16:56

Tatyana, ну за 2 поездки можно навезти на килограмм лекарств :) Этого хватит надолго. Главное - активированного угля привезти побольше, а это все легкое.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение Tatyana » 23 май 2008 18:12

:D ну кому угольку тонну надо, а кому корвалола литров триста :D :D :D
короче - везите ВСЁ! не пропадет :D
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Аватара пользователя
Пэри
Эксперт
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:44
Откуда: Куала Лумпур, Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение Пэри » 23 май 2008 19:42

Ajar
а почему нужны прививочные карты? Дело в том, что они у нас такие советские, там ни слова по англ. и ничего не разберешь. Они могут представлять какую либо ценность?
Есть два типа людей - одни катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?" (с)

ajar
Экспат
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 май 2008 18:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение ajar » 23 май 2008 20:16

Пэри,
У нас тоже обычная "карта профилактических прививок" на основе старых советских.
Но у нас на карте, к русскому названию написан перевод.
К примеру: прививка против Полиомелита/vaccines POLIO; вакцина против Дифтерии, Коклюша и Столбняка/vaccines DTP и т.д.
Желательно заранее ознакомиться с общим списком и календарем обязательных прививок, когда и какую вакцину нужно ставить.

У нас был случай, еще когда жили в Джакарте пошли на учет к педиатору, доктор сразу спросил карту. Мы до отьезда еще дома, ребенку сделали прививку DTP в возрасте 1 год, (как положенно по календарю), но Индонезийский педиатр решил подстраховаться и сделать еще раз туже самую прививку. Я ему потом объяснила, что нам уже делали и пальцем "ткнула" на лист где указана дата и название прививки.
Также, мы когда ребенка устраивали в preschool/дет.сад (хотя не везде, в зависимоти от уч.заведения) просили предъявить лист прививок тоже. Обычно проверяют против туберкулеза (BCG) и вирусного гепатита В (Hepatitis B).

На сколько я знаю, почти каждая страна придерживается основного календаря дестких прививок на основе ВОЗ.
Возьмите на всякий случаю, я думаю не помешают. ;)

anelb
Путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 янв 2008 12:50

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение anelb » 23 май 2008 21:26

Насчет аптек-полная правда! Фармацевта не дождаться! Обязательно возьмите лекарства от простуды на первое время- разница температур кондиционированных помещении и улицы с непривычки смертельная! Я пока простываю каждую неделю. Какие-нибудь арбидол или оциллококоцинниум не помешают! А насчет психологической травмы собаки-никто здесь не парится...

Аватара пользователя
bessmertish
Эксперт
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2008 01:06
Откуда: Nottingham University
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение bessmertish » 24 май 2008 11:13

А как везти? В блистерах или без упаковки? Вообще как купить лекарств? Есть европейские компании на рынке или у них свои лекарства?

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение Tatyana » 25 май 2008 16:46

bessmertish, советую в упаковке. Не дай Господь на таможне решат "пошуршать" в чемодане, как Вы докажете, что везете Парацетамол, а не прессованный амфетамин? Это я так, для примера, так что прошу знатоков не докапываться до фразы дословно. Здесь усилилась борьба с наркотраффиком (судя по последним газетам), поэтому я бы не рисковала везти таблетки без упаковки. До меня однажды в Нигерии полицейские так же докопались, хотя лекарства были в блистерах, но без упаковок и описания.
Как уже тут много раз сказали - лекарства здесь есть и местные и европейские и американские, на любой вкус, но покупаются только по рецептам врача. Без рецепта - только витамины. Я, когда мне срочняком понадобилось лекарство, которое мне отказывались продавать без направления (хотя в Казахстане и России эти таблетки в свободной продаже), нашла "дохтура" в Ампанг Парке, так она под мою диктовку написала название, и то с ошибками :D Часто через такую тупую потерю времени и денег проходить не хочется, поэтому лучше основные привычные нам лекарства привезти с собой. :D
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение Andrey Vorobiev » 25 май 2008 19:19

Да уж... Уже вижу, что придется везти флаконов 10 валокордина, упаковок 100 активированного угля, столько же парацетамола и аспирина (ацетилсалициловой кислоты) и т.д. В общем, я билеты взял - 12-го октября прилетаю в КЛ (отель Tune http://www.tunehotels.com/downtownKL_Room.aspx ), 20-го - обратно в Москву. Можно будет как-то и где-то встретиться прямо 12-го, благо воскресенье будет.

За неделю оформляю тут съем жилья и прочие формальности (поэтому привезу вещей уже половину), и в середине декабря уже переберусь окончательно (если все сложится удачно) , привезу вторую половину вещей.

Привоз лекарств разделю тоже пополам, чтобы в случае проверки не было слишком много за раз.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Ива
Экспат
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2008 17:25
Откуда: Чунга-Чанга

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение Ива » 25 май 2008 20:40

:? -уголь, парацетамол(COXA-500),валокордин и аспирин,.-всё это есть в аптеках и продаётся без рецептов.А вот марганцовки здесь нет.
Одни люди понимают буквально всё, другие понимают всё буквально.

Аватара пользователя
bessmertish
Эксперт
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2008 01:06
Откуда: Nottingham University
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение bessmertish » 25 май 2008 21:05

А вот если я назову лекарство по его названию химической формулы мне продадут аналог? Фармацевты шарят хоть в лекарствах? ;) Я конечно извинияюсь за подробности ненужные, но в общем у меня язва, и я часто пью желчегонные препараты, в принципе если вдруг от местной еды у меня возникнут проблемы мне придется идти к врачу или можно купить самому лекарства?

Аватара пользователя
Tatyana
Гуру
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 08 май 2008 14:16
Откуда: Kazakhstan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение Tatyana » 25 май 2008 21:18

bessmertish, боюсь что-то говорить наверняка, но в центре, где живем мы, фармацевты не внушают доверия, т.к. пока ни разу нам не помогли с лекарствами. Девочки очень молоденькие, лично я сомневаюсь, что они смогут по химической формуле аналог лекарства найти. У меня самой гастрит, не смогла найти ни фестал, ни мезим-форте. Также не нашла Смекту и т.п. Может быть кто-то и знает аптеки с этими лекарствами, но когда скручивает от боли, не сильно наездишься из центра в Дамансару :) Поэтому я обязательно запасусь по приезду домой Корвалолом, Фесталом, Смектой и желудочными травками :D
"Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь..." Ф.Раневская

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение Zman » 25 май 2008 21:30

bessmertish
в основном тут схема такая, что без доктора никуда. То есть даже если у тебя есть известная проблема и прописан какой-то курс лекарств, то вместо того, чтобы тут бегать и искать их "по формулам", наверное будет проще тут еще раз сходить к врачу, а он уже пропишет или даст то, что у них точно есть. Многие клиники сами дают лекарства, не нужно ходить по аптекам. Доктор смотрит, что-то выписывает, тебе на выходе по этой бумажке сразу дают готовый комплект лекарств. В крупных медицинских центрах - аптеки прямо внутри, бумажку от доктора им даёшь - они тебе дают всё что нужно. Доктора выписывают ессесно то, что есть у них в запасе.

В городских же аптеках большей частью сидят продавцы, а не фармацевты (тем более не доктора) и подходить с вопросами типа "у меня вот тут что-то ноет, дайте какие-нить таблетки" - так не делается :). Вообщем начнешь новую медицинскую историю здесь :)
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
bessmertish
Эксперт
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2008 01:06
Откуда: Nottingham University
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов насчет переезда

Сообщение bessmertish » 26 май 2008 21:51

Zman, проблем нет схожу, но мой английский и английский "доктора" наверно могут сыграть против меня ;(

В общем возьму с собой лекарств, спасибо что предупредили, а то я хотел коричневые капсулы гепабене везти в банке ;)

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

О лекарствах и медицине

Сообщение Zman » 28 авг 2008 16:46

предлагаю делиться тут местными названиями для аналогов простых лекарств.

сегодня вот нашел активированный уголь, тут продают под названием "Ultracarbon charcoal", наверное еще можно искать в названиях coal либо charcoal.

Бифидум-бактерин вот не нашёл, есть похожие на него капсулы Probiotic по странной цене RM150 и выше :roll:

Забыл спросить Hylak Forte, наверое это должно быть ближайшей заменой.
Information wants to be FREE!

Аватара пользователя
Samirka
Гуру
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 мар 2008 15:32
Откуда: Малайзия (Shah Alam)-Йемен - Россия
Контактная информация:

Re: О лекарствах и медицине

Сообщение Samirka » 28 авг 2008 17:22

Вот информация про Probiotic
http://en.wikipedia.org/wiki/Probiotic
"We can't solve problems by using the same kind of thinking we used when we created them." A. Einstein

Аватара пользователя
Zman
Гуру
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 24 мар 2008 14:26
Откуда: planet Earth

Re: О лекарствах и медицине

Сообщение Zman » 28 авг 2008 21:37

я сегодня обошёл 6 мест, четыре частные лавочки, а также Watson's и Guardian. Ничего похожего они не знают, есть только два продукта на эту тему - этот вот probiotic и еще Lactos-5 или похожее название, на коробке желудок нарисован :). Ни Linex, ни Hylak-Forte никогда не слышали... Я выбрал probiotic, потому что его надо хранить в холодильнике, скорее всего там бактерии "более живые" :). Маленькая баночка 45 ринггит, там где-то 30 капсул, короче на 2 недели курс.

Samirka
на википедии говорится вообще о семействе этих препаратов, а на этой банке, что я купил оно вроде идет как название конкретного препарата, но не суть важно. Главное что это ближайший заменитель, который реально есть в продаже.
Information wants to be FREE!

SatA
Турист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2008 16:50

Re: О лекарствах и медицине

Сообщение SatA » 01 сен 2008 16:57

ХаллО!
Я собираюсь в октябре на учебу в Куала-Лумпур. Есть вопрос.
Как в Малайзии с лечением в больнице или просто крнсультация, вызов скорой и т.п. дорого или очень дорого???

Bass
Эксперт
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08 янв 2008 18:52
Откуда: Питер

Re: О лекарствах и медицине

Сообщение Bass » 01 сен 2008 17:06

Страховка вас спасет.
"Летучий корабль - это Мечта! А разве мечту можно купить?!..."

Аватара пользователя
anastasiya
Турист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2008 16:42

Re: О лекарствах и медицине

Сообщение anastasiya » 01 сен 2008 20:11

Bass, А расскажите о страховке! уые6 ли смысл делать в Куале?

Bass
Эксперт
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08 янв 2008 18:52
Откуда: Питер

Re: О лекарствах и медицине

Сообщение Bass » 01 сен 2008 22:32

anastasiya, я здесь сам страховку не делал... но она у меня есть... ) нескоько раз ходил к терапевту, - по своему удобно...
покупал страховку в питере в ресо-гарантия, на украине ресо тоже есть, по-моему. $100 на год, но еще ни разу не пользовался. Считаю, страховка необходима. Местная у меня ING. Удобно, что врач, который делает осмотр, и лекарства тебе выдает....
"Летучий корабль - это Мечта! А разве мечту можно купить?!..."

Vanadium
Турист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 авг 2008 17:06

Re: О лекарствах и медицине

Сообщение Vanadium » 02 сен 2008 15:39

Лекарства в КЛ если сравнить допустим с ценами Казахстана или России по цене выше или ниже?
И качество лечения там как?

Аватара пользователя
Nanaka
Гуру
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 09 июн 2008 17:44
Откуда: Bukit Beruntung (Санкт-Петербург)

Re: О лекарствах и медицине

Сообщение Nanaka » 03 сен 2008 14:17

По ценам лекарств сказать не могу...
А качество, как и везде, зависит от доктора. Хороший доктор-это тот доктор, кто правильно ставит диагноз и правильно прописывает лечение. К сожалению, такого доктора (докторов) надо поискать... Клиник частных здесь полно на каждом шагу. Лечение не из дешёвых.
Когда мешок прорывается, из него вываливается то, что в нём содержится. М.Литвак

Мои открыточки http://justbecozoflove.blogspot.com/

Аватара пользователя
Пэри
Эксперт
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:44
Откуда: Куала Лумпур, Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О лекарствах и медицине

Сообщение Пэри » 19 окт 2008 20:33

А никто случайно не знает цены на пломбирование и отбеливание зубов? Хотя бы приблизительно.
Есть два типа людей - одни катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?" (с)


Вернуться в «Медицина и Здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей