О лихорадке денге в Малайзии

Все о медицине, лекарствах, лечении, клиниках и врачах в Малайзии
blackhand
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2011 09:10

О лихорадке денге в Малайзии

Сообщение blackhand » 09 фев 2011 09:13

Мы собрались в КЛ и Сингапур в октябре на неделю в качестве туристов. Среди нас маленький ребенок двух лет. Судя по всему, есть серьезная опасность подцепить лихорадку денге, которая распространяется через комаров в крупных городах ЮВА. Кто может прокомментировать сие сообщение?

Аватара пользователя
Kaiti
Эксперт
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 дек 2009 21:47

Re: Лихорадка денге

Сообщение Kaiti » 09 фев 2011 10:44

Конечно, лихорадка Денге встречается, но редко, очень редко. Так что не переживайте!!!
Здесь у многих дети и все гуд :) У нас у самих 2-х годовалый малыш :)

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лихорадка денге

Сообщение shatalkin » 09 фев 2011 11:26

blackhand, В Москве подцепить эту заразу, как и любую другую в сотни раз более вероятно, так как в Сингапуре на свалках чище чем на Красной площади... В КЛ, конечно чуть по хуже, но в сравнении с Сингапуром, а не с Москвой...

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Лихорадка денге

Сообщение Andrey Vorobiev » 09 фев 2011 11:29

blackhand, с комарами Денге активно борятся в Малайзии и Сингапуре. Потому бояться нечего. В Сингапуре вообще уже практически забыли про Денге и давно.
Всем позитива! Be positive all the time!

blackhand
Турист
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2011 09:10

Re: Лихорадка денге

Сообщение blackhand » 09 фев 2011 16:23

Не хочется нагнетать обстановку. У страха часто глаза бывают велики. А как же тогда вот эти сообщения?

http://www.earthtimes.org/articles/news ... lamed.html

Zhibek
Эксперт
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 05 дек 2008 18:59
Откуда: Almaty (KZ)

Re: Лихорадка денге

Сообщение Zhibek » 09 фев 2011 17:14

я переболела денге здесь. очень и очень тяжелайа болезнь, думала кони двину

shatalkin
Гуру
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 июн 2009 05:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лихорадка денге

Сообщение shatalkin » 09 фев 2011 22:04

:!: Я переболел гепатитом на Украине, очень и очень тяжелая болезнь, пролежал почти 3 месяца в больнице, кони не двинул - кабан больно здоровый! И что теперь мне написать что ситуация с гепатитом на Украине критическая?
Господа! Мойте руки перед едой и после туалета! Пользуйтесь репеллентами, благо их в изобилии ВЫ найдете в любой аптеке и магазине! И не жрите не мытые фрукты и овощи тоже... и вообще не суйте в рот всякую хрень...
Так, к информации, живу в Москве на 16 этаже, комары, сволочи, долетают.., дочка на 18-ом, говорит вроде туда уже не долетают...
blackhand, Всякой заразы везде в мире хватает, просто соблюдайте Элементарные меры предосторожности. Дома ВЫ когда на природу с ребенком, ну или сами, идете репеллентами пользуетесь? Руки моете? Вопросы риторические...

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лихорадка денге

Сообщение toyforus » 09 фев 2011 22:29

blackhand писал(а):Не хочется нагнетать обстановку. У страха часто глаза бывают велики. А как же тогда вот эти сообщения?

http://www.earthtimes.org/articles/news ... lamed.html


Заболеть чем угодно везде есть вероятность. Но это не должно быть поводом не ехать! Ведь Вы не знаете, что и где произойдет. Несмотря на то, что с комарами и борятся, эта борьба по моим разговорам с местными, сводится к прививкам поголовно всем детям в малом возрасте. Поэтому у местных - иммунитет. У остальных шансы подцепить безусловно есть, если они будут укушены такими комарами.
За много лет моих поездок по ЮВА я никогда не прививался от малярии или денге и никаких болезней не переносил, слава Богу. При этом, я лазил безо всяких репеллентов по непроходимым джунглям и никто меня не кусал.
Вы можете сделать прививку заранее, только учтите, поскольку в Российкой практике это не так развито, хрен знает в какой-такой слабой стадии, чтобы выработался иммунитет, Вам придется перенести эту болезнь. Или - репелленты - мази, кремы, от комаров. В отелях все обрабатывают прыскалками специальными. Самый эффективный и простой способ - не забудьте купить в аэропорту anti Mosquito stickers. Это бумажки, пропитанные абсолютно натуральным составом, которые вы прилепливаете на одежду и в течении суток ни один комар к Вам носа не подточит! Просто спрашивайте их в аптечных лавках в дьюти фри. Тигровые бальзамы, особенно мази Bam Seri тоже подойдут.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Лихорадка денге

Сообщение Andrey Vorobiev » 09 фев 2011 23:00

От Денге нет прививок
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лихорадка денге

Сообщение toyforus » 09 фев 2011 23:01

[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Лихорадка денге

Сообщение Andrey Vorobiev » 09 фев 2011 23:14

Испытана - не значит что запущено производство. Испытания подчас идут десятками лет. То есть пока такой прививки НЕТ.
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Лихорадка денге

Сообщение Andrey Vorobiev » 04 апр 2014 18:40

Прошла новость, что за 13 недель только в Букит Мертаджаме заболело 299 человек этой лихорадкой.
http://www.penanglang.my/040414-067/

Надеюсь, что ведомства примут нужные меры по обработке населенных пунктов и близрасположенных парковых зон.

Еще раз: репелленты и репеленнты!!
Всем позитива! Be positive all the time!

Аватара пользователя
Ирусян
Гуру
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 21 май 2009 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лихорадка денге

Сообщение Ирусян » 05 апр 2014 03:40

Andrey Vorobiev, ты знаешь, сейчас по слухам идет какая-то новая модификация этой самой денге. Анализы на эту байду сейчас делают в госпиталях не на третий день, а сразу по приезду в госпиталь с высокой температурой.

Врачи и преподаватели для будущих врачей, поправьте меня пожалуйс :-? :-? :-? та, если я что-то неправильно "обозвала". :-?

alexandra ng
Путешественник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 май 2012 12:29

Re: Лихорадка денге

Сообщение alexandra ng » 05 апр 2014 18:15

Два месяца назад я мой муж и мой свекр переболели Денги очень боялась за детишек так как у нас тут целая ипидемия была живу в oug в своем доме почти все соседи тоже переболели ... Машина досих пор по два раза в день произжает брызгает ...в этом году они какие то бешеные эти комары :( их много и нече от них не помогает никакие средства и пшикалки :(

Аватара пользователя
Ceniman
Путешественник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 фев 2014 12:58
Откуда: Москва

Re: Лихорадка денге

Сообщение Ceniman » 05 апр 2014 19:26

alexandra ng, а где это произошло, каких мест опасаться?
С уважением, Андрей.
https://www.facebook.com/Borneo4you

Аватара пользователя
Halyna
Экспат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 17 фев 2011 01:01
Откуда: Ukraine

Re: Лихорадка денге

Сообщение Halyna » 05 апр 2014 21:43

Ирусян, все правильно. С середины прошлого года к нам из Сингапура "прилетел" DEN-2 серотип денге, до этого был циркулировал в основном DEN-4. Поскольку поменялся тип вируса, вспышек стало больше т.к. меньше людей имеют к нему иммунитет. (После перенесенной первичной инфекции иммунитет к тому же серотипу вируса сохраняется до 3 месяцев). К тому же, DEN-2 более вирулентный, т.е. вызывает более тяжелые формы заболевания и смертность, соответственно, выше. Сейчас примерно на 500-600 случаев заболевания регистрируют одни смертельный случай. Вообще, по количеству заболевших в Малайзии рекордным был 2008, по количеству смертей - 2010 год (134 за год).
Что тут посоветуешь? Вакцины нет. Индивидуальная профилактика - репелленты только, при чем комары-переносчики денге любят "кусаться" в дневное время, так что перед выходом из дома рекомендуется побрызгаться. А в жилищах, хорошо если обрабатывают качественно и регулярно, ну и засетчивание окон, кондиционирование помещений очень эффективно. В крупных городах, как КЛ, вспышек больше из-за большей скупченности населения.
При высокой температуре всем рекомендую обращаться в больницу, кровь на денге сдавать.

Аватара пользователя
one_more_year_here
Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 май 2013 22:12
Откуда: Perth
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лихорадка денге

Сообщение one_more_year_here » 05 апр 2014 22:02

Единственный способ - покинуть радиус действия :)
Планета Железяка: воды нет, растительности нет, населена роботами.

Орхидея
Турист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 май 2014 12:33

Re: Лихорадка денге

Сообщение Орхидея » 04 май 2014 15:21

Подскажите,а чем лучше пользоваться...,чет эти липучки мне не помогают,мажемся ласьонами,спреями..,а вот мне недавно посоветовали какое то масло...

Аватара пользователя
Шароф
Путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 дек 2011 19:27
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Лихорадка денге

Сообщение Шароф » 04 май 2014 21:02

денге встречается редко но есть опасность заражения, первые признаки высокая температура недомогание как грипп, нет прививки против денге, но если вдруг самая хорошая терапия это опускать температуры и переливание большого количества жидкости в кровь что и делается в клиниках Малайзии, у Вас под рукой всегда должна быть панадол и 100 PLUS это изотонический напиток, оба компонента доступна Вам, это первая помощь пока не обратились в клинику
не болейте

Аватара пользователя
toyforus
Гуру
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 05:40
Откуда: человек мира
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лихорадка денге

Сообщение toyforus » 06 сен 2014 09:30

Новая информация о Денге.
http://www.straitstimes.com/news/asia/s ... rain-20140

Вирус Денге мутировал в DEN-2 и признан крайне опасным. У людей нет от него иммунитета. С этим связывают возросшую резко смертность (более, чем в три раза по сравнению с прошлым годом) в этом году. Самым опасным считается регион Селангор.
[img]http://dl.dropbox.com/u/26619598/Panorama.jpg[/img]
[color=#800080][i]Туристические консультации, билеты, индивидуальные и групповые туры и экспедиции по всей планете, в самые загадочные уголки, в различных форматах.[/i][/color]

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Лихорадка денге

Сообщение kuala » 06 сен 2014 20:25

По-моему, что-то происходит с самими комарами. Они что, "генно-модифицируются", что ли? Стало реально заболеть денге в городе, никуда не выезжая. В Селангоре, в кондо на горе на высоком этаже всегда жили с открытыми окнами - не было комаров. В кондо их регулярно морят. Сейчас живем закупоренными, и комары в доме есть. Раньше на комара брызнешь спреем, и он падает трупом. А теперь он от спрея еще быстрее летает. Липучки от комаров вообще не помогают, мази - тоже. У нас болеет все кондо поголовно. В больницах не делают анализ на иммуноглобулины денге, если не попросишь. Только тромбоциты. Но если попросишь, то анализ на денге делают бесплатно. Надо просить. Если форма лихорадки не геморрагическая, это не смертельно, но сама лихорадка реально изнуряет, иммунитет падает. У кого есть новые идеи по борьбе с комарами - поделитесь пожалуйста.

Tysia
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:04
Откуда: Россия, г. Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лихорадка денге

Сообщение Tysia » 06 сен 2014 22:01

kuala, попробуйте допросить свой менеджмент офис с пристрастием. Когда есть подряд подтвержденные случаи заболеваний денге , то должны приехать представители организации , кт. исполняют функции СЭС и найти место , где они выводятся. Этим местом не может быть бассейн, ливневка и прочие источники циркулирующей воды. У моих знакомых так было. Искали несколько дней на вилле, все дома обошли и нашли у одной запасливой малайки ,во дворе, танкер с чистой водой. Там эта гадость и выводилась. 5 человек с виллы переболело, в т. ч. моя знакомая. Как осушили танкер и обработали виллу- больше ни одного случая не было. Комары далеко не летают, источник с чистой стоячей водой где-то рядом. Часто бывают вспышки в кондо, расположенных рядом со стройкой.

KL1982
Гуру
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 авг 2011 19:47
Откуда: Russia
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лихорадка денге

Сообщение KL1982 » 06 сен 2014 22:37

kuala писал(а):По-моему, что-то происходит с самими комарами. Они что, "генно-модифицируются", что ли? Стало реально заболеть денге в городе, никуда не выезжая. В Селангоре, в кондо на горе на высоком этаже всегда жили с открытыми окнами - не было комаров. В кондо их регулярно морят. Сейчас живем закупоренными, и комары в доме есть. Раньше на комара брызнешь спреем, и он падает трупом. А теперь он от спрея еще быстрее летает. Липучки от комаров вообще не помогают, мази - тоже. У нас болеет все кондо поголовно. В больницах не делают анализ на иммуноглобулины денге, если не попросишь. Только тромбоциты. Но если попросишь, то анализ на денге делают бесплатно. Надо просить. Если форма лихорадки не геморрагическая, это не смертельно, но сама лихорадка реально изнуряет, иммунитет падает. У кого есть новые идеи по борьбе с комарами - поделитесь пожалуйста.


Кошмар....а я еще пожить планировал в Малайзии...Куала,а в каком смысле болеет все кондо? Лихорадкой Денге?
Сейчас пишу под ником Vladimir MSIA

Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
Гуру
Сообщения: 7760
Зарегистрирован: 21 апр 2008 00:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Лихорадка денге

Сообщение Andrey Vorobiev » 09 сен 2014 04:51

Да, с этим Денге беда... Появилась новая форма... По анализам определяется как Денге, но симптомы иные: резкое повышение температуры тела до 40 (тело все просто горит!), ужасная вялость и слабость, но нет болей в суставах, что было всегда признаком лихорадки Денге. Держится меньше по времени, всего 3-4 дня, потом спадает, и все как бы проходит. Иммунитета от этого нет. Передается от человека к человеку.
У меня уже двое родственников заболели в Пинанге (Букит Мертаджам), мама уже выздоровела, правда, пришлось в больницу возить (там и определили, что Денге), а шурин сейчас заболел... Так как у меня скайп всегда на видеосвязи (круглосуточно) с Малайзией, а шурин давно живет в комнате жены, то вначале я оторопел, услышав стоны, как будто человеку снятся кошмары... Пришлось разбудить... И тогда потом я понял, что это был бред (не то образное слово, которым обозначают ерунду/вранье, а именно исконное значение - когда при высокой температуре человек бредит). Симптомы точно такие же, что были у мамы... Завтра пойдет к врачу, может тоже больница потребуется...

При этом в их поселке не так давно все окуривали от комаров. Правда могли подцепить еще где-то, не дома.
В общем будьте аккуратны! И репелленты, ЕЩЕ РАЗ репелленты!!

Я уже перенес 2 тропические язвы, полученные в Малайзии (на руках шрамы остались после заживления), вот цена пренебрежения к репеллентам. Теперь в голове это сидит всегда.
Всем позитива! Be positive all the time!

kuala
Экспат
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 июл 2014 13:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Лихорадка денге

Сообщение kuala » 10 сен 2014 23:27

Наташа, спасибо! Менеджемент наш шевелится: и фоггинг регулярный, и отраву для личинок раздают бесплатно. Муниципалитет тоже суетится. Комиссии к нам раньше ходили каждый день, так как положено после каждого нового случая проверять условия. Но теперь ходить перестали. Столько людей нет, чтобы ходить по домам. Только в одном Селангоре только в одном августе 2014 зарегистрировано 67 тыс. случаев денге. На нашем этаже больные во ВСЕХ квартирах, кроме пустых. Комаров очень много. Захожу в лифт на первом этаже - со мной залетают 2 комара. Захожу в рентген-кабинет хорошей больницы - там комары летают. Зажигаем на балконе антимоскитную свечу - они слетаются на огонек. Фумигаторы их не пугают. Все доступные здесь репелленты тоже. Истребляются они только хлопком, если поймаешь. Поэтому я и спрашивала, знает ли кто другие методы. У нас какие-то лампы УФ продаются, очень дорогие, но сомнительные на вид. Мы уже поставили сетку на балкон, стало поменьше.


Вернуться в «Медицина и Здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость